Биография Елены Прокловой - Российские актеры.

18.08.17, 18:00


Биография Елены Прокловой - Российские актеры. Имя:  → Елена Проклова (Elena Proklova)
Дата рождения:  → 2 сентября 1953 (63 года)
Знак Зодиака:  → Дева
Место рождения: → г. Москва
Деятельность: → актриса театра и кино
Рост:  → 165 см
Вес:  → 65 кг
Восточный гороскоп:  → Змея



Биография Елены Прокловой


Отец будущей актрисы был учителем и преподавал программирование и кибернетику в Военно-политической академии, мама Елены Прокловой тоже учитель. Проклова росла в творческом кругу. Друзьями родителей были актеры и деятели культуры. А прабабушка и дед были актерами. Семейная дача располагалась в поселке ученых, артистов и художников. Впрочем, никто из окружения даже не предполагал, что Елена будет актрисой, с четырех лет девочка занималась художественной гимнастикой, а в одиннадцать уже стала мастером спорта.
«Звонят, откройте дверь»
Дедушка Прокловой – Виктор Тимофеевич, был актером и работал помощником режиссера. Дома говорил лишь об обратной стороне кинематографа и внучке быть актрисой не желал. В один момент режиссер Александр Митта начал искать школьницу на главную роль в фильме «Звонят, откройте дверь!». Девочки на студию шли толпами, но вот подходящей так и не было видно.
Было просмотрено 11 тысяч претенденток. Лена часто бывала на работе у дедушки. Она выучила текст, которые озвучивали на пробах. Во время очередной пробы режиссер заметил Проклову, понял, что это именно та девочка, которая нужна и утвердил ее на роль.
Фильм «Звонят, откройте дверь!» рассказывает об открытиях 12-летней девочки, которая ищет по поручению зачинателей городского пионерского движения и незаметно взрослеет. Вместе с Еленой Прокловой сыграли Ролан Быков, Люсьена Овчинникова, Сергей Никоненко и Виктор Косых.
Биография Елены Прокловой - Российские актеры.
→ Актриса, телеведущая и просто красавица
Первая роль Елены Прокловой была замечена и зрителями и прессой, а так же удостоилась международной премии. А работники «Мосфильма» назвали работу Лены лучшей женской ролью года, а чем и выдали соответствующую грамоту.
Куда уходит детство
После успешного дебюта на Елену Проклову обратили внимание другие режиссеры. Геннадий Казанский с ходу предложил девочке сыграть Герду в сказке «Снежная королева». Фильм появился на экранах в 1967 году и был очень тепло встречен зрителями. Картина удостоилась главных призов на фестивалях «Алая гвоздика» и в Боготе.
Следующие два года Лена была занята в двух картинах. Сначала в «Переходном возрасте» Ричарда Викторова, затем в «Гори, гори, моя звезда» Александра Митты.
Кстати, во время работы над последней картиной Елена Проклова и определилась с выбором своей профессии. И выбрала она не спорт, хотя ей там прочили блестящее будущее, а лицедейство. Закончив экстерном 9-й и 10-й классы, девушка поступила на актерский факультет Школы-студии при МХАТ.
Сама Елены сейчас жалеет, что нет воспоминаний ни о школьных походах, ни о выпускном вечере. Однако взамен она получила интересную и насыщенную жизнь на сцене и в кино.
Учеба и работа в МХАТе
В Школе-студии Елены училась с одним условием: она временно забыла о кино. Преподаватели поначалу относились к юной актрисе скептически. У девочки был очень тихий голос и отсутствовал сценический темперамент. Однако студентка могла сходу начать играть и включалась мгновенно в любую роль. В ее представлении актерский труд начинается с команды «Мотор».
Кстати, за 20 лет работы во МХАТЕ актриса сыграла весь ведущий репертуар. Она была задействована в таких постановках, как «Синяя птица», «Валентин и Валентина», «Перламутровая Зинаида», «Эшелон», «Вишневый сад», «Амадей». В начале 90-х актриса покинула МХАТ.
«Единственная»
К слову, МХАТ Елена Проклова окончила в 1973 году и вернулась в кино. Сразу актриса приняла предложение от Хейфица и стала работать над ролью Тани Фешевой в картине «Единственная».
→ Успешная женщина
Вместе с ней играли Валерий Золотухин и Владимир Высоцкий. Сама Елена уверена, что это была лучшее роль за всю ее карьеру. Фильм появился на экранах в 1976 году и удостоился наград на фестивалях во Фрунзе и Панаме.
Фильм. Фильм. Фильм…
А вот в 70-х годах Елена Проклова сыграла отрицательную роль в «Сентиментальном романе» Игоря Масленникова. Ее героиня была гордой, красивой, справедливой и остроумной девушкой, но бездушной.
В 1976 году Елена вернулась в сказку и сыграла Настеньку в картине «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил».
Далее последовала работа над фильмом Георгия Данелия «Мимино». Роль была эпизодическая, но заметная. Актриса стала «девушкой-мечтой» главного героя. А фраза адресованная ей «Ларису Ивановну хочу!» стала крылатой.
Современную «фабричную девчонку» Елена Проклова играет в фильме «Собственное мнение» Юрия Карасика.
Одна их удачных ролей Прокловой была в фильме «Ключ без права передачи» Динары Асановой. Эта картина о школе, учителях, учениках и их родителях. О том, как иногда сложно складываются взаимоотношения между разными поколениями. Елена сыграла молодую учительницу. И она смогла подружиться со своими учениками.
Далее последовали работы в картинах «Собака на сене», «Смятение чувств», «Ищи ветра...», «Голубка», «Верой и правдой» и «Инспектор Гулл».
«Секрет на миллион» с Еленой Прокловой
В 80-х годах прошлого века Елена работала и в театре и кино. Ее копилка пополнилась такими фильмами, как «Какие наши годы», «Будьте моим мужем», «Мы жили по соседству», «Будь счастлива, Юлия!», «Из жизни начальника уголовного розыска», «Поздняя любовь», «Первая конная», «Грядущему веку». А в середине десятилетия Проклова получила звание заслуженной артистки РСФСР.
В 90-х годах, как, впрочем, и масса коллег, Елена Проклова снимается мало. В 1992 году она сыграла в картине «А спать с чужой женой хорошо?», в 1999 году появилась в картине «Досье детектива Дубровского».
Личная жизнь Елены Прокловой (дети, муж и семья)
Елена Проклова достаточно рано вышла замуж. В 18 лет она стала женой режиссера и журналиста Виталия Мелик – Карамова. Спустя год у них появился ребенок – дочка Арина. Спустя четыре года супруги развелись.
Второй супруг Елены был далек от искусства. Избранником стал доктор Александр Дерябин. Однако и с ним актриса не нашла счастья и развелась спустя несколько лет. Проклова говорит, что причиной расставания стала личная трагедия. В младенчестве умерли их двое сыновей-близнецов. Забыть об этом помогла работа. Горе разобщило супругов. Разводились, правда, мирно и сегодня поддерживают прекрасные отношения.
→ Елена с любимым мужем
В 1984 году Елена Проклова встретила третьего супруга. Им стал мужчина по имени Андрей – друг брата Виктора. У пары родился сын, однако и в этот раз горе повторилось. Мальчик прожил всего неделю. Андрей и Елена переживали трагедию вместе и не разошлись. В 1994 году у супругов появилась дочка Полина. Чтобы девочка все же появилась на свет всю беременность Елена пролежала в клинике и сама колола себе уколы. Всего около 700 раз.
А в 1995 году Елена стала бабушкой - дочь Арина родила девочку, ее назвали Алиса.
В 1999 году Елена Проклова выпустила книгу «В роли самой себя». Это не столько биография, сколько рассуждения о жизни.
Новый век
В новом веке Елена Проклова вернулась в кино. В 2001 году она сыграла в фильме «Желтый карлик», а в 2006 в картине «Счастье по рецепту».
Женская мудрость
Сейчас Елена очень плотно сотрудничает с телевидением. Она принимала участие в телепроектах «Последний герой» и «Большие гонки». В 2006 году пришла в программу о здоровье «Малахов + ». Проект закрыли в августе 2010 года.

Смотреть фото Биография Елены Прокловой Отец будущей актрисы был учителем и преподавал программирование и кибернетику в Военно-политической академии, мама Елены Прокловой тоже учитель. Проклова росла в творческом кругу. Друзьями родителей были актеры и деятели культуры. А прабабушка и дед были актерами. Семейная дача располагалась в поселке ученых, артистов и художников. Впрочем, никто из окружения даже не предполагал, что Елена будет актрисой, с четырех лет девочка занималась художественной гимнастикой, а в одиннадцать уже стала мастером спорта. «Звонят, откройте дверь» Дедушка Прокловой – Виктор Тимофеевич, был актером и работал помощником режиссера. Дома говорил лишь об обратной стороне кинематографа и внучке быть актрисой не желал. В один момент режиссер Александр Митта начал искать школьницу на главную роль в фильме «Звонят, откройте дверь!». Девочки на студию шли толпами, но вот подходящей так и не было видно. Было просмотрено 11 тысяч претенденток. Лена часто бывала на работе у дедушки. Она выучила текст, которые озвучивали на пробах. Во время очередной пробы режиссер заметил Проклову, понял, что это именно та девочка, которая нужна и утвердил ее на роль. Фильм «Звонят, откройте дверь!» рассказывает об открытиях 12-летней девочки, которая ищет по поручению зачинателей городского пионерского движения и незаметно взрослеет. Вместе с Еленой Прокловой сыграли Ролан Быков, Люсьена Овчинникова, Сергей Никоненко и Виктор Косых. → Актриса, телеведущая и просто красавица Первая роль Елены Прокловой была замечена и зрителями и прессой, а так же удостоилась международной премии. А работники «Мосфильма» назвали работу Лены лучшей женской ролью года, а чем и выдали соответствующую грамоту. Куда уходит детство После успешного дебюта на Елену Проклову обратили внимание другие режиссеры. Геннадий Казанский с ходу предложил девочке сыграть Герду в сказке «Снежная королева». Фильм появился на экранах в 1967 году и был очень тепло встречен зрителями. Картина удостоилась главных призов на фестивалях «Алая гвоздика» и в Боготе. Следующие два года Лена была занята в двух картинах. Сначала в «Переходном возрасте» Ричарда Викторова, затем в «Гори, гори, моя звезда» Александра Митты. Кстати, во время работы над последней картиной Елена Проклова и определилась с выбором своей профессии. И выбрала она не спорт, хотя ей там прочили блестящее будущее, а лицедейство. Закончив экстерном 9-й и 10-й классы, девушка поступила на актерский факультет Школы-студии при МХАТ. Сама Елены сейчас жалеет, что нет воспоминаний ни о школьных походах, ни о выпускном вечере. Однако взамен она получила интересную и насыщенную жизнь на сцене и в кино. Учеба и работа в МХАТе В Школе-студии Елены училась с одним условием: она временно забыла о кино. Преподаватели поначалу относились к юной актрисе скептически. У девочки был очень тихий голос и отсутствовал сценический темперамент. Однако студентка могла сходу начать играть и включалась мгновенно в любую роль. В ее представлении актерский труд начинается с команды «Мотор». Кстати, за 20 лет работы во МХАТЕ актриса сыграла весь ведущий репертуар. Она была задействована в таких постановках, как «Синяя птица», «Валентин и Валентина», «Перламутровая Зинаида», «Эшелон», «Вишневый сад», «Амадей». В начале 90-х актриса покинула МХАТ. «Единственная» К слову, МХАТ Елена Проклова окончила в 1973 году и вернулась в кино. Сразу актриса приняла предложение от Хейфица и стала работать над ролью Тани Фешевой в картине «Единственная». → Успешная женщина Вместе с ней играли Валерий Золотухин и Владимир Высоцкий. Сама Елена уверена, что это была лучшее роль за всю ее карьеру. Фильм появился на экранах в 1976 году и удостоился наград на фестивалях во Фрунзе и Панаме. Фильм. Фильм. Фильм… А вот в 70-х годах Елена Проклова сыграла отрицательную роль в «Сентиментальном романе» Игоря Масленникова. Ее героиня была гордой, красивой, справедливой и остроумной девушкой, но бездушной. В 1976 году Елена вернулась в сказку и сыграла Настеньку в картине «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил». Далее последовала работа над фильмом Георгия Данелия «Мимино». Роль была эпизодическая, но заметная. Актриса стала «девушкой-мечтой» главного героя. А фраза адресованная ей «Ларису Ивановну хочу!» стала крылатой. Современную «фабричную девчонку» Елена Проклова играет в фильме «Собственное мнение» Юрия Карасика. Одна их удачных ролей Прокловой была в фильме «Ключ без права передачи» Динары Асановой. Эта картина о школе, учителях, учениках и их родителях. О том, как иногда сложно складываются взаимоотношения между разными поколениями. Елена сыграла молодую учительницу. И она смогла подружиться со своими учениками. Далее последовали работы в картинах «Собака на сене», «Смятение чувств», «Ищи ветра.», «Голубка», «Верой и правдой» и «Инспектор Гулл». «Секрет на миллион» с Еленой Прокловой В 80-х годах прошлого века Елена работала и в театре и кино. Ее копилка пополнилась такими фильмами, как «Какие наши годы», «Будьте моим мужем», «Мы жили по соседству», «Будь счастлива, Юлия!», «Из жизни начальника уголовного розыска», «Поздняя любовь», «Первая конная», «Грядущему веку». А в середине десятилетия Проклова получила звание заслуженной артистки РСФСР. В 90-х годах, как, впрочем, и масса коллег, Елена Проклова снимается мало. В 1992 году она сыграла в картине «А спать с чужой женой хорошо?», в 1999 году появилась в картине «Досье детектива Дубровского». Личная жизнь Елены Прокловой (дети, муж и семья) Елена Проклова достаточно рано вышла замуж. В 18 лет она стала женой режиссера и журналиста Виталия Мелик – Карамова. Спустя год у них появился ребенок – дочка Арина. Спустя четыре года супруги развелись. Второй супруг Елены был далек от искусства. Избранником стал доктор Александр Дерябин. Однако и с ним актриса не нашла счастья и развелась спустя несколько лет. Проклова говорит, что причиной расставания стала личная трагедия. В младенчестве умерли их двое сыновей-близнецов. Забыть об этом помогла работа. Горе разобщило супругов. Разводились, правда, мирно и сегодня поддерживают прекрасные отношения. → Елена с любимым мужем В 1984 году Елена Проклова встретила третьего супруга. Им стал мужчина по имени Андрей – друг брата Виктора. У пары родился сын, однако и в этот раз горе повторилось. Мальчик прожил всего неделю. Андрей и Елена переживали трагедию вместе и не разошлись. В 1994 году у супругов появилась дочка Полина. Чтобы девочка все же появилась на свет всю беременность Елена пролежала в клинике и сама колола себе уколы. Всего около 700 раз. А в 1995 году Елена стала бабушкой - дочь Арина родила девочку, ее назвали Алиса. В 1999 году Елена Проклова выпустила книгу «В роли самой себя». Это не столько биография, сколько рассуждения о жизни. Новый век В новом веке Елена Проклова вернулась в кино. В 2001 году она сыграла в фильме «Желтый карлик», а в 2006 в картине «Счастье по рецепту». Женская мудрость Сейчас Елена очень плотно сотрудничает с телевидением. Она принимала участие в телепроектах «Последний герой» и «Большие гонки». В 2006 году пришла в программу о здоровье «Малахов ». Проект закрыли в августе 2010 года.
Понравилось:
Автор: Gustman
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Александра Митты - Режиссеры.
24.08.17, 18:01
История съемок фильма "Тени исчезают в
22.07.17, 13:31
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Биография Елены Драпеко - Российские актеры.
18.08.17, 18:01
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
S a n t a C l a u s - Трейлеры
20.07.17, 03:18
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Дмитрия Колдуна -
Биография Дмитрия Колдуна Дмитрий Колдун – это талантливый белорусский певец, ставший известным далеко за пределами своей родины. За его плечами участие в таких ярких шоу-проектах как «Фабрика звезд», «Славянский базар», «Евровидение» и многих других. Его композиции поднимались на первые строчки  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика