Биография Романа Полански - Режиссеры.

24.08.17, 18:04


Биография Романа Полански - Режиссеры. Имя:  → Роман Полански (Roman Polanski)
Дата рождения:  → 18 августа 1933 (84 года)
Знак Зодиака:  → Лев
Место рождения: → г. Париж
Деятельность: → кинорежиссер, актер, сценарист
Рост:  → 165 см
Вес:  → 75 кг
Восточный гороскоп:  → Петух

Биография Романа Полански


Роман Полански (Поляньский; при рожд. Раймунд Роман Либлинг) родился в семье евреев-выходцев из Польши, во Франции, Париж, 18-го августа 1933 года.
Биография Романа Полански - Режиссеры.
→ Режиссер Роман Полански

Нелегкое детство Романа Полански


До трехлетнего возраста будущий режиссер жил в Париже. После – вернулся с родителями в Польшу. Во время Второй мировой мальчику удалось выбраться из гетто города Кракова, его родители попали в концлагеря. Мать Полански была замучена в Аушвице, отец попал в Мутхаузен, откуда ему удалось выйти живым.
→ Роман Полански в детстве и юности
После побега из гетто Роман скрывался в семьях поляков по деревням; однажды ребенок попался в руки фашистам и те использовали его как учебную мишень. Неизвестно каким образом – но Полански выжил. После войны Роман нашёл своего отца.

Поиск пути


В 1945 отец отдал его в техническую школу. В те годы юный Полански начал пробовать себя на телевидении, снимаясь в детских передачах. Также играл в театре и радиоспектаклях. В 1948 году в Варшавском ТЮЗе Полански исполнил главную роль в постановке «Сын полка» (по одноименной повести В.Катаева).
Роман Полански оказался в центре нового секс-скандала

Учеба в Киношколе и начало карьеры Романа Полански в кино


Кинокарьеру Роман Полански избрал после просмотра фильма-нуар «Выбывший из игры», который режиссер до сих пор называет своим любимым фильмом. Видимо, вследствие увлечения именно этой лентой фильм-нуар стал одним из любимых жанров Полански-режиссёра.
Первую свою роль в кино Полански сыграл в возрасте 20 лет, в 1953 году. В 1955 году Полански сыграл в дебютном фильме Анджея Вайды – военной драме «Поколение». Эта лента, по мнению критиков, стала началом новой эпохи польского кино – Польской школы кинематографа. Вайда способствовал поступлению молодого артиста в Киношколу города Лодзь.
Первая работа Полански-кинорежиссера – короткометражный двухминутный фильм ужасов «Убийтво» (1957), снятый во время обучения в Киношколе. Также в годы обучения киноискусству Полански снял еще несколько короткометражек: «Разгоняем танцульку» и «Зубастая улыбка» в 1957, «Двое мужчин со шкафом» (1958). Последняя была отмечена несколькими международными кинонаградами.

Романа Полански - польский кинорежиссер


Окончив Киношколу в 1959 году, Роман Палански женится на польской актрисе Барбаре Квятковской. Двух творцов продлился 3 года – до 1962-го. Первая полнометражная работа режиссера отмена также 1962 годом – фильм «Нож в воде», который получил резкое неодобрение на родине Палански (со слов режиссера, Владислав Гомулка на предпремьерном показе фильма бросил в экран пепельницу), был запрещен польской цензурой. За границей же фильм был воспринят тепло, номинирован на «Оскар» за лучший иностранный фильм. После этого фильма Полански был воспринят во всем мире как профессионал, с творчеством и мнением которого следует считаться.
→ Роман Полански в молодости

Британско-американский взлет Полански


Два своих следующих фильма Роман Полански снял в Великобритании. В 1965 году в прокат вышла работа «Отвращение», первая часть «квартирной трилогии», сценарий к которой режиссер написал совместно со сценаристом Жераром Брашем. Главную роли в мрачной, в лучших хичкоковских традициях, картине сыграла Катрин Денёв. Фильм получил две премии на Берлинском кинофестивале, в т .ч. «Серебряного медведя».
В 1966 году, в сотрудничестве с тем же сценаристом, Полански поставил свой второй в Англии фильм — «Тупик», который сам режиссер не раз называл своей лучшей лентой. Это история о семейно паре, владельцах поместья на уединенном острове, где нашёл убежище скрывающийся гангстер. Сюжет повернут необычным образом, основное давление перенесено на личные взаимоотношения персонажей в предлагаемых Полански обстоятельствах. На Берлинском кинофестивале фильм получил «Золотого медведя».
→ Роман Полански - великий режиссер
В 1968 году Роман Полански переезжает жить в США со своей новой супругой – американской актрисой Шэрон Тэйт. Свою супругу Полански нашёл на съемочной площадке, где он снимал ироничную комедию ужасов «Бесстрашные охотники на вампиров».
Свою карьеру в Голливуде Роман Полански начал с фильма, ставшего культовым,- «Ребенок Розмари» (1968, по роману Айры Левина). Мистический триллер оккультного направления признается одним из основополагающих в традициях этого жанра. Роль Розмари, забеременевшей от демона, сыграла Миа Ферроу. Фильм получил «Оскар», «Золотой глобус» и две статуэтки итальянской премии «Давид ди Донателло» в 1969 году.
Судьба режиссера трагически перекликается с событиями его последнего шедевра. В 1969 году его жена, будучи на 8-м месяце беременности, была жестока убита. Её и еще троих ее друзей истязали и убили члены «Семьи» Чарльз Менсона. Полански прожил в Европе после трагедии четыре года.
Вернувшись в Штаты в 1974, Полански снимает нео-нуар боевик «Китайский квартал» с Джеком Николсоном в главной роли. Лента отмечена «Золотым глобусом», «Оскаром» и призами Британской киноакадемии.

Полански во Франции


Начиная с 1976 года, Полански регулярно снимает кино во Франции. Фильм «Жилец», по роману Ролана Топора, стал завершающим в «квартирной трилогии» режиссера. Поланский же и сыграл в этом фильме главную роль. Этот абсурдистский трагикомичный фильм был номинирован в 1976 на «Золотую пальмовую ветвь».
→ Роман Полански и Шерон Тейт
Переехав на постоянное жительство в Европу, Полански экранизировал классический роман английского писателя Томаса Харди « Тэсс из рода д’Эрбервиллей». Фильм, посвященный погибшей Жене Полански Шэрон Тейт, вышел на экраны в 1979 году под названием «Тэсс», главную роль в нём сыграла Настасья Кински. Кинокритики отметили работу «Оскаром» за операторскую работу, двумя «Золотыми глобусами», французской кинопремией «Сезар» и наградой Британской киноакадемии.
В том же 1979 Роман Полански принял французское гражданство; стал членом академии изящных искусств Франции.
В восьмидесятых режиссер трудился, в основном, в сферах рекламного и телебизнеса. Также принимал участие в работах над театральными постановками.
В 1988 году Полански снял очередной триллер - «Неистовый» с Харрисоном Фордом в главной роли. Музыку к фильму написал Энио Морриконе. Одну из ролей в ленте Полански дал французской актрисе Эммануэль Сенье, ставшей в 1989 году его женой.
Следующей заметной работой режиссера стала картина «Девятые врата», мистический триллер по мотивам А. П.-Реверте «Клуб Дюма или Тень Ришелье», с Джонни Деппом в главной роли. Главную женскую роль в картине сыграла жена режиссера.
→ Роман Полански и Эммануэль Сенье
2002 год отмечен таким кинособытием, как премьера фильма «Пианист», снятого по автобиографии одного из лучших пианистов Польши в 30-е годы – Владислава Шпильмана. В фильме Полански поднимает больную для себя тему – холокост. Главную роль в картине сыграл Эдриен Броуди. Эта лента была отмечена критиками щедрее, чем другие работы Полански. Фильм получил 3 премии «Оскар» - за лучшую мужскую роль, сценарий и режиссерскую работу. Оценили работу и академики британского киноискусства – лучший фильм. Семь французских премий «Сезар». И – «Золотая пальмовая ветвь» фестиваля в Каннах, 2002.
В последние годы Роман Полански экранизировал «Оливера Твиста» Чарльза Диккенса (2005), снял политический триллер «Призрак» (2010, в гл. роли Юан Макгрегор и Пирс Броснан), собравший все «Евро-оскары», снял трагикомедию «Резня» (2011, гл. роли Дж.Фостер, К.Уинслет, Кр.Вальц, Дж.Рейли.), получивший «Золотого льва» в Венеции, 2 «Золотых глобуса».

Скандалы с участием Романа Полански


В 1977 году Романа Полански объявили в изнасиловании 13-летней американки Саманты Геймер и арестовали по обвинению. Полански частично признал свою вину, после чего бежал из США в во Францию. С тех пор режиссер в США не выезжал. Также не выезжал в страны, в которых существует экстрадиция в США, даже для съемок фильмов создавались копии тех мест, о которых шла речь (например, Стоунхендж в «Тесс»).
Терапия Романа Полански с русским переводом
Но все же в 2009 году режиссера арестовали по ордеру, датированному 1978 годом, когда он посетил в Швейцарию для участия в награждении. Была развернута обширная акция в поддержку режиссера, обращение подписали многие актеры и режиссеры со всего мира. Дипломатические представители Франции и Польши также обратились в руководству США, но там отказались закрывать дело Полански. Режиссер пробыл под домашним арестом до июля 2010 года, когда власти Швейцарии отказали в экстрадиции США.

Личная жизнь Романа Полански


Женат третий раз на французской актрисе Эммануэль Сенье. У него двое детей: дочь Моргани и сын Элвис.

Биография Романа Полански Роман Полански (Поляньский; при рожд. Раймунд Роман Либлинг) родился в семье евреев-выходцев из Польши, во Франции, Париж, 18-го августа 1933 года. → Режиссер Роман Полански Нелегкое детство Романа Полански До трехлетнего возраста будущий режиссер жил в Париже. После – вернулся с родителями в Польшу. Во время Второй мировой мальчику удалось выбраться из гетто города Кракова, его родители попали в концлагеря. Мать Полански была замучена в Аушвице, отец попал в Мутхаузен, откуда ему удалось выйти живым. → Роман Полански в детстве и юности После побега из гетто Роман скрывался в семьях поляков по деревням; однажды ребенок попался в руки фашистам и те использовали его как учебную мишень. Неизвестно каким образом – но Полански выжил. После войны Роман нашёл своего отца. Поиск пути В 1945 отец отдал его в техническую школу. В те годы юный Полански начал пробовать себя на телевидении, снимаясь в детских передачах. Также играл в театре и радиоспектаклях. В 1948 году в Варшавском ТЮЗе Полански исполнил главную роль в постановке «Сын полка» (по одноименной повести В.Катаева). Роман Полански оказался в центре нового секс-скандала Учеба в Киношколе и начало карьеры Романа Полански в кино Кинокарьеру Роман Полански избрал после просмотра фильма-нуар «Выбывший из игры», который режиссер до сих пор называет своим любимым фильмом. Видимо, вследствие увлечения именно этой лентой фильм-нуар стал одним из любимых жанров Полански-режиссёра. Первую свою роль в кино Полански сыграл в возрасте 20 лет, в 1953 году. В 1955 году Полански сыграл в дебютном фильме Анджея Вайды – военной драме «Поколение». Эта лента, по мнению критиков, стала началом новой эпохи польского кино – Польской школы кинематографа. Вайда способствовал поступлению молодого артиста в Киношколу города Лодзь. Первая работа Полански-кинорежиссера – короткометражный двухминутный фильм ужасов «Убийтво» (1957), снятый во время обучения в Киношколе. Также в годы обучения киноискусству Полански снял еще несколько короткометражек: «Разгоняем танцульку» и «Зубастая улыбка» в 1957, «Двое мужчин со шкафом» (1958). Последняя была отмечена несколькими международными кинонаградами. Романа Полански - польский кинорежиссер Окончив Киношколу в 1959 году, Роман Палански женится на польской актрисе Барбаре Квятковской. Двух творцов продлился 3 года – до 1962-го. Первая полнометражная работа режиссера отмена также 1962 годом – фильм «Нож в воде», который получил резкое неодобрение на родине Палански (со слов режиссера, Владислав Гомулка на предпремьерном показе фильма бросил в экран пепельницу), был запрещен польской цензурой. За границей же фильм был воспринят тепло, номинирован на «Оскар» за лучший иностранный фильм. После этого фильма Полански был воспринят во всем мире как профессионал, с творчеством и мнением которого следует считаться. → Роман Полански в молодости Британско-американский взлет Полански Два своих следующих фильма Роман Полански снял в Великобритании. В 1965 году в прокат вышла работа «Отвращение», первая часть «квартирной трилогии», сценарий к которой режиссер написал совместно со сценаристом Жераром Брашем. Главную роли в мрачной, в лучших хичкоковских традициях, картине сыграла Катрин Денёв. Фильм получил две премии на Берлинском кинофестивале, в т .ч. «Серебряного медведя». В 1966 году, в сотрудничестве с тем же сценаристом, Полански поставил свой второй в Англии фильм — «Тупик», который сам режиссер не раз называл своей лучшей лентой. Это история о семейно паре, владельцах поместья на уединенном острове, где нашёл убежище скрывающийся гангстер. Сюжет повернут необычным образом, основное давление перенесено на личные взаимоотношения персонажей в предлагаемых Полански обстоятельствах. На Берлинском кинофестивале фильм получил «Золотого медведя». → Роман Полански - великий режиссер В 1968 году Роман Полански переезжает жить в США со своей новой супругой – американской актрисой Шэрон Тэйт. Свою супругу Полански нашёл на съемочной площадке, где он снимал ироничную комедию ужасов «Бесстрашные охотники на вампиров». Свою карьеру в Голливуде Роман Полански начал с фильма, ставшего культовым,- «Ребенок Розмари» (1968, по роману Айры Левина). Мистический триллер оккультного направления признается одним из основополагающих в традициях этого жанра. Роль Розмари, забеременевшей от демона, сыграла Миа Ферроу. Фильм получил «Оскар», «Золотой глобус» и две статуэтки итальянской премии «Давид ди Донателло» в 1969 году. Судьба режиссера трагически перекликается с событиями его последнего шедевра. В 1969 году его жена, будучи на 8-м месяце беременности, была жестока убита. Её и еще троих ее друзей истязали и убили члены «Семьи» Чарльз Менсона. Полански прожил в Европе после трагедии четыре года. Вернувшись в Штаты в 1974, Полански снимает нео-нуар боевик «Китайский квартал» с Джеком Николсоном в главной роли. Лента отмечена «Золотым глобусом», «Оскаром» и призами Британской киноакадемии. Полански во Франции Начиная с 1976 года, Полански регулярно снимает кино во Франции. Фильм «Жилец», по роману Ролана Топора, стал завершающим в «квартирной трилогии» режиссера. Поланский же и сыграл в этом фильме главную роль. Этот абсурдистский трагикомичный фильм был номинирован в 1976 на «Золотую пальмовую ветвь». → Роман Полански и Шерон Тейт Переехав на постоянное жительство в Европу, Полански экранизировал классический роман английского писателя Томаса Харди « Тэсс из рода д’Эрбервиллей». Фильм, посвященный погибшей Жене Полански Шэрон Тейт, вышел на экраны в 1979 году под названием «Тэсс», главную роль в нём сыграла Настасья Кински. Кинокритики отметили работу «Оскаром» за операторскую работу, двумя «Золотыми глобусами», французской кинопремией «Сезар» и наградой Британской киноакадемии. В том же 1979 Роман Полански принял французское гражданство; стал членом академии изящных искусств Франции. В восьмидесятых режиссер трудился, в основном, в сферах рекламного и телебизнеса. Также принимал участие в работах над театральными постановками. В 1988 году Полански снял очередной триллер - «Неистовый» с Харрисоном Фордом в главной роли. Музыку к фильму написал Энио Морриконе. Одну из ролей в ленте Полански дал французской актрисе Эммануэль Сенье, ставшей в 1989 году его женой. Следующей заметной работой режиссера стала картина «Девятые врата», мистический триллер по мотивам А. П.-Реверте «Клуб Дюма или Тень Ришелье», с Джонни Деппом в главной роли. Главную женскую роль в картине сыграла жена режиссера. → Роман Полански и Эммануэль Сенье 2002 год отмечен таким кинособытием, как премьера фильма «Пианист», снятого по автобиографии одного из лучших пианистов Польши в 30-е годы – Владислава Шпильмана. В фильме Полански поднимает больную для себя тему – холокост. Главную роль в картине сыграл Эдриен Броуди. Эта лента была отмечена критиками щедрее, чем другие работы Полански. Фильм получил 3 премии «Оскар» - за лучшую мужскую роль, сценарий и режиссерскую работу. Оценили работу и академики британского киноискусства – лучший фильм. Семь французских премий «Сезар». И – «Золотая пальмовая ветвь» фестиваля в Каннах, 2002. В последние годы Роман Полански экранизировал «Оливера Твиста» Чарльза Диккенса (2005), снял политический триллер «Призрак» (2010, в гл. роли Юан Макгрегор и Пирс Броснан), собравший все «Евро-оскары», снял трагикомедию «Резня» (2011, гл. роли Дж.Фостер, К.Уинслет, Кр.Вальц, Дж.Рейли.), получивший «Золотого льва» в Венеции, 2 «Золотых глобуса». Скандалы с участием Романа Полански В 1977 году Романа Полански объявили в изнасиловании 13-летней американки Саманты Геймер и арестовали по обвинению. Полански частично признал свою вину, после чего бежал из США в во Францию. С тех пор режиссер в США не выезжал. Также не выезжал в страны, в которых существует экстрадиция в США, даже для съемок фильмов создавались копии тех мест, о которых шла речь (например, Стоунхендж в «Тесс»). Терапия Романа Полански с русским переводом Но все же в 2009 году режиссера арестовали по ордеру, датированному 1978 годом, когда он посетил в Швейцарию для участия в награждении. Была развернута обширная акция в поддержку режиссера, обращение подписали многие актеры и режиссеры со всего мира. Дипломатические представители Франции и Польши также обратились в руководству США, но там отказались закрывать дело Полански. Режиссер пробыл под домашним арестом до июля 2010 года, когда власти Швейцарии отказали в экстрадиции США. Личная жизнь Романа Полански Женат третий раз на французской актрисе Эммануэль Сенье. У него двое детей: дочь Моргани и сын Элвис.
Понравилось:
Автор: Феодосья
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Биография Олега Полякова - Российские актеры.
27.07.17, 05:03
«Майор Вихрь», трёхсерийный фильм, 1967 г. -
23.07.17, 23:15
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Лени Рифеншталь: танцовщица, актриса,
23.07.17, 11:28
Тоби(Учиха Обито) - Трейлеры
07.08.17, 11:16
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Чон Ё Бин - Биография
О знаменитости Дата рождения 26 июля 1989 г. ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика