Владимир Тихонов - Биография

17.10.17, 18:00


Владимир Тихонов - Биография Дата рождения:  → 28 февраля 1950 г.
Возраст:  → 40 лет
Место рождения: → Москва, Россия
Деятельность: → актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР
Семейное положение: → был женат


Владимир Тихонов: биография


Владимира Тихонова называли советским Аленом Делоном: внешность актера переняла строгую стать отца и очерченную красоту матери. Сын знаменитых родителей рано ушел из жизни, но успел оставить яркий след в советском кинематографе.

Сын одной из самых красивых и талантливых актерских пар Советского Союза – Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова – родился в конце зимы 1950 года. Творческая карьера родителей набирала обороты, они пропадали на съемках и не могли заниматься воспитанием мальчика. Володя оставался на попечении бабушки с дедушкой со стороны отца.

→ Родители Владимира Тихонова

Спустя 13 лет супруги поняли, что дальше сохранять семью невозможно: энергичная донская казачка горячего нрава и красавец с мягким характером из Подмосковья окончательно перестали понимать друг друга. После развода сын остался жить с матерью. Актриса Людмила Хитяева часто гостила у своей подруги Нонны Мордюковой, а позже вспоминала, что Володя рос послушным мальчиком с аристократичными манерами, всегда встречал у порога и помогал снять пальто.

Расставание близких людей стало настоящей трагедией для подростка – Владимир оказался за бортом их личной жизни. Вячеслав Николаевич в короткий срок обрел новую семью. Нонна Викторовна тоже не теряла надежды найти счастье, заводя один за другим романы. В итоге одинокий в глубине души мальчик попал в плохую компанию, где познакомился с наркотиками и спиртными напитками.

→ Владимир Тихонов в молодости

Как пишут СМИ, проблемы с алкоголем у него начались уже в 5 классе, а курс лечения от наркозависимости молодой человек прошел еще до студенчества. Сама Нонна Викторовна точно помнила момент, когда пришло понимание, что сына она упустила – после возвращения домой со съемок фильма «Комиссар». Об этом актриса однажды рассказывала на телевидении.

Возможно, сын Мордюковой украсил бы советскую юриспруденцию – Володя собирался поступать на юриста. Однако звездная мама посчитала, что с такой внешностью ребенку лучше продолжить актерскую династию. Для юноши открылись двери училища им. Щукина. Курс, где учился Владимир, представлял собой золотое созвездие будущих знаменитостей – постигал актерское ремесло рука об руку с Константином Райкиным, Натальей Гундаревой, Натальей Варлей.

→ Актер Владимир Тихонов

Получив диплом, Владимир Тихонов два года жизни отдал Театру Советской Армии, благодаря чему удалось избежать службы в настоящей армии. После этого актер полностью посвятил жизнь кинематографу.

Фильмы

Творческая биография Владимира Тихонова сложилась удачно – снялся в нескольких десятках фильмов. Впервые страна увидела смазливого актера, который еще ходил в рядах студентов, в ленте «Путь в «Сатурн». Но известность и всеобщую любовь зрителей Володя снискал за работу в картине «Русское поле», где в первый и последний раз снялся вместе с матерью.

→ Владимир Тихонов и Нонна Мордюкова в фильме «Русское поле»

Драма «Русское поле» вошла в сокровищницу киноискусства, а сценарий стал своего рода пророчеством для семьи – по сюжету главная героиня Федосья Угрюмова в исполнении Мордюковой похоронила сына. Более пронзительного прощания матери с ребенком не было еще ни в одном российском фильме, считают зрители. Картина заняла третью строчку в прокате 1972 года.

В фильмографии актера есть также одна работа, на съемочной площадке которой Владимир оказался с отцом. В 1979 году режиссер Станислав Ростоцкий создал фильм о Вячеславе Тихонове «Профессия - киноактер». По сценарию сын и отец встречаются в павильоне «Мосфильма».

→ Владимир Тихонов в фильме «Фрак для шалопая»

Урожайным десятилетием для Владимира Тихонова стали 70-е годы – молодому человеку везло на главные роли, поклонникам кино запомнились фильмы «Два дня тревоги», «Ясь и Янина», «Версия полковника Зорина».

В 80-х карьера пошла на спад, хотя в 1982 году на экраны вышли сразу три фильма с участием Владимира - «Возвращение резидента», «Однолюбы» и «Захват». Спустя год Тихонов получил звание заслуженного артиста РСФСР.

→ Владимир Тихонов в фильме «Захват»

Несмотря на востребованность у режиссеров, насыщенную актерскую жизнь, наполненную съемками и творческими вечерами, Владимир считал, что зрителя не особо волнует его талант. Душа актера, как и у многих детей гениальных родителей, разбивалась о постоянное сравнение с матерью и отцом.

Личная жизнь

За короткую жизнь Владимир Тихонов женился дважды. Впервые решился узаконить отношения с однокурсницей Натальей Варлей, в которую был очень влюблен. О том, что жених наркоман, невеста узнала в день свадьбы, однако новость ее не остановила. Наталья решила во что бы то ни стало помогать любимому – пресекала общение с друзьями, плотно сидящими на наркотиках и алкоголе, показывала врачам. Но усилия не имели успеха, брак распался, не продержавшись и года. В январе 1972 года у супругов появился на свет сын Василий.

→ Наталья Варлей и Владимир Тихонов

В 1975 году Владимир вновь отправился в ЗАГС. Со второй женой, 18-летней артисткой Московского балета на льду Натальей Егоровой, свела судьба на гастролях, в Челябинске. До последнего дня жизни актера Наталья оставалась его официальной супругой, однако вместе пара жила редко. Этому мешали то гастроли Натальи, то запои Владимира. В браке появился сын Владимир.

→ Владимир Тихонов и Наталья Егорова

О дальнейшей судьбе детей Тихонова известно немного. Наталья Варлей в интервью говорила, что Василий учился в Институте современных искусств. Кстати, в прессе долгое время обсуждали слухи о том, что сын Тихонову не родной, ведь Василий носит фамилию матери. Журналисты и блогеры в Сети даже сравнивали фото старшего наследника Тихонова с портретами отца и деда, не находя сходства. Однако официально ни подтверждения, ни опровержения сплетни так и не получили.

Младший сын после школы метался в поисках своего пути: учился в кулинарном училище, ходил на курсы оперного пения, поступил в ГИТИС. Артист служит в «Столичном Театре Романса».

Смерть

Употребление наркотиков и алкоголя подорвало здоровье Владимира Тихонова, мужчина дважды перенес инсульт. В июне 1990 года актера не стало, причина смерти – сердечная недостаточность от передозировки наркотиков. Тело его обнаружили лишь на третий день.

На тот момент отношения Егоровой с Тихоновым переживали очередной кризис, пара рассталась, но Владимир звонил жене и умолял о прощении, клялся завязать с пагубными привычками. Весть о смерти застала Наталью на гастролях в Ленинграде, женщина тут же приехала и увидела неприятную картину – подготовкой к похоронам занималась первая супруга. По данным прессы, женщины до сих пор находятся в конфронтации.

→ Могила Владимира Тихонова и Нонны Мордюковой

Владимира Тихонова похоронили на Кунцевском кладбище. В 2008 году рядом появилась могила матери – это была воля Нонны Мордюковой, крайне тяжело переживавшей уход единственного ребенка. 

«До сих пор переживаю. Боль до сих пор в сердце свербит. Будто в него кол вбили. Боль не рассасывается, не расходится», - спустя годы признавалась Нонна Викторовна.

Вячеслав Тихонов в последних интервью сокрушался о том, что не дал сыну должного внимания и воспитания. Говорят, якобы и Вячеслав Николаевич хотел быть похороненным рядом с сыном, но вторая семья волю не исполнила.

Фильмография

  • 1967 — «Путь в «Сатурн»
  • 1968 — «Журавушка»
  • 1970 — «О любви»
  • 1971 — «Молодые»
  • 1971 — «Русское поле»
  • 1973 — «Два дня тревоги»
  • 1974 — «Ясь и Янина»
  • 1975 — «На ясный огонь»
  • 1978 — «Версия полковника Зорина»
  • 1978 — «Голубка»
  • 1979 — «Профессия»
  • 1979 — «Фрак для шалопая»
  • 1980 — «Карл Маркс. Молодые годы»
  • 1980 — «Санта Эсперанса»
  • 1982 — «Возвращение резидента»
  • 1982 — «Однолюбы»
  • 1982 — «Захват»
  • 1986 — «Смерть Ивана Ильича»
  • 1989 — «Сталинград»

Фото


Владимир Тихонов: биография Владимира Тихонова называли советским Аленом Делоном: внешность актера переняла строгую стать отца и очерченную красоту матери. Сын знаменитых родителей рано ушел из жизни, но успел оставить яркий след в советском кинематографе. Сын одной из самых красивых и талантливых актерских пар Советского Союза – Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова – родился в конце зимы 1950 года. Творческая карьера родителей набирала обороты, они пропадали на съемках и не могли заниматься воспитанием мальчика. Володя оставался на попечении бабушки с дедушкой со стороны отца. → Родители Владимира Тихонова Спустя 13 лет супруги поняли, что дальше сохранять семью невозможно: энергичная донская казачка горячего нрава и красавец с мягким характером из Подмосковья окончательно перестали понимать друг друга. После развода сын остался жить с матерью. Актриса Людмила Хитяева часто гостила у своей подруги Нонны Мордюковой, а позже вспоминала, что Володя рос послушным мальчиком с аристократичными манерами, всегда встречал у порога и помогал снять пальто. Расставание близких людей стало настоящей трагедией для подростка – Владимир оказался за бортом их личной жизни. Вячеслав Николаевич в короткий срок обрел новую семью. Нонна Викторовна тоже не теряла надежды найти счастье, заводя один за другим романы. В итоге одинокий в глубине души мальчик попал в плохую компанию, где познакомился с наркотиками и спиртными напитками. → Владимир Тихонов в молодости Как пишут СМИ, проблемы с алкоголем у него начались уже в 5 классе, а курс лечения от наркозависимости молодой человек прошел еще до студенчества. Сама Нонна Викторовна точно помнила момент, когда пришло понимание, что сына она упустила – после возвращения домой со съемок фильма «Комиссар». Об этом актриса однажды рассказывала на телевидении. Возможно, сын Мордюковой украсил бы советскую юриспруденцию – Володя собирался поступать на юриста. Однако звездная мама посчитала, что с такой внешностью ребенку лучше продолжить актерскую династию. Для юноши открылись двери училища им. Щукина. Курс, где учился Владимир, представлял собой золотое созвездие будущих знаменитостей – постигал актерское ремесло рука об руку с Константином Райкиным, Натальей Гундаревой, Натальей Варлей. → Актер Владимир Тихонов Получив диплом, Владимир Тихонов два года жизни отдал Театру Советской Армии, благодаря чему удалось избежать службы в настоящей армии. После этого актер полностью посвятил жизнь кинематографу. Фильмы Творческая биография Владимира Тихонова сложилась удачно – снялся в нескольких десятках фильмов. Впервые страна увидела смазливого актера, который еще ходил в рядах студентов, в ленте «Путь в «Сатурн». Но известность и всеобщую любовь зрителей Володя снискал за работу в картине «Русское поле», где в первый и последний раз снялся вместе с матерью. → Владимир Тихонов и Нонна Мордюкова в фильме «Русское поле» Драма «Русское поле» вошла в сокровищницу киноискусства, а сценарий стал своего рода пророчеством для семьи – по сюжету главная героиня Федосья Угрюмова в исполнении Мордюковой похоронила сына. Более пронзительного прощания матери с ребенком не было еще ни в одном российском фильме, считают зрители. Картина заняла третью строчку в прокате 1972 года. В фильмографии актера есть также одна работа, на съемочной площадке которой Владимир оказался с отцом. В 1979 году режиссер Станислав Ростоцкий создал фильм о Вячеславе Тихонове «Профессия - киноактер». По сценарию сын и отец встречаются в павильоне «Мосфильма». → Владимир Тихонов в фильме «Фрак для шалопая» Урожайным десятилетием для Владимира Тихонова стали 70-е годы – молодому человеку везло на главные роли, поклонникам кино запомнились фильмы «Два дня тревоги», «Ясь и Янина», «Версия полковника Зорина». В 80-х карьера пошла на спад, хотя в 1982 году на экраны вышли сразу три фильма с участием Владимира - «Возвращение резидента», «Однолюбы» и «Захват». Спустя год Тихонов получил звание заслуженного артиста РСФСР. → Владимир Тихонов в фильме «Захват» Несмотря на востребованность у режиссеров, насыщенную актерскую жизнь, наполненную съемками и творческими вечерами, Владимир считал, что зрителя не особо волнует его талант. Душа актера, как и у многих детей гениальных родителей, разбивалась о постоянное сравнение с матерью и отцом. Личная жизнь За короткую жизнь Владимир Тихонов женился дважды. Впервые решился узаконить отношения с однокурсницей Натальей Варлей, в которую был очень влюблен. О том, что жених наркоман, невеста узнала в день свадьбы, однако новость ее не остановила. Наталья решила во что бы то ни стало помогать любимому – пресекала общение с друзьями, плотно сидящими на наркотиках и алкоголе, показывала врачам. Но усилия не имели успеха, брак распался, не продержавшись и года. В январе 1972 года у супругов появился на свет сын Василий. → Наталья Варлей и Владимир Тихонов В 1975 году Владимир вновь отправился в ЗАГС. Со второй женой, 18-летней артисткой Московского балета на льду Натальей Егоровой, свела судьба на гастролях, в Челябинске. До последнего дня жизни актера Наталья оставалась его официальной супругой, однако вместе пара жила редко. Этому мешали то гастроли Натальи, то запои Владимира. В браке появился сын Владимир. → Владимир Тихонов и Наталья Егорова О дальнейшей судьбе детей Тихонова известно немного. Наталья Варлей в интервью говорила, что Василий учился в Институте современных искусств. Кстати, в прессе долгое время обсуждали слухи о том, что сын Тихонову не родной, ведь Василий носит фамилию матери. Журналисты и блогеры в Сети даже сравнивали фото старшего наследника Тихонова с портретами отца и деда, не находя сходства. Однако официально ни подтверждения, ни опровержения сплетни так и не получили. Младший сын после школы метался в поисках своего пути: учился в кулинарном училище, ходил на курсы оперного пения, поступил в ГИТИС. Артист служит в «Столичном Театре Романса». Смерть Употребление наркотиков и алкоголя подорвало здоровье Владимира Тихонова, мужчина дважды перенес инсульт. В июне 1990 года актера не стало, причина смерти – сердечная недостаточность от передозировки наркотиков. Тело его обнаружили лишь на третий день. На тот момент отношения Егоровой с Тихоновым переживали очередной кризис, пара рассталась, но Владимир звонил жене и умолял о прощении, клялся завязать с пагубными привычками. Весть о смерти застала Наталью на гастролях в Ленинграде, женщина тут же приехала и увидела неприятную картину – подготовкой к похоронам занималась первая супруга. По данным прессы, женщины до сих пор находятся в конфронтации. → Могила Владимира Тихонова и Нонны Мордюковой Владимира Тихонова похоронили на Кунцевском кладбище. В 2008 году рядом появилась могила матери – это была воля Нонны Мордюковой, крайне тяжело переживавшей уход единственного ребенка. «До сих пор переживаю. Боль до сих пор в сердце свербит. Будто в него кол вбили. Боль не рассасывается, не расходится», - спустя годы признавалась Нонна Викторовна. Вячеслав Тихонов в последних интервью сокрушался о том, что не дал сыну должного внимания и воспитания. Говорят, якобы и Вячеслав Николаевич хотел быть похороненным рядом с сыном, но вторая семья волю не исполнила. Фильмография 1967 — «Путь в «Сатурн» 1968 — «Журавушка» 1970 — «О любви» 1971 — «Молодые» 1971 — «Русское поле» 1973 — «Два дня тревоги» 1974 — «Ясь и Янина» 1975 — «На ясный огонь» 1978 — «Версия полковника Зорина» 1978 — «Голубка» 1979 — «Профессия» 1979 — «Фрак для шалопая» 1980 — «Карл Маркс. Молодые годы» 1980 — «Санта Эсперанса» 1982 — «Возвращение резидента» 1982 — «Однолюбы» 1982 — «Захват» 1986 — «Смерть Ивана Ильича» 1989 — «Сталинград» Фото
Понравилось:
Автор: Евдокия
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Нонна Мордюкова - Биографии
29.07.17, 23:16
Биография Вячеслава Тихонова - Иностранные
17.08.17, 08:03
Вячеслав Васильевич Тихонов - Новости
17.07.17, 15:09
Биография Нонны Мордюковой - Российские
22.08.17, 05:01
Биография Людмилы Чурсиной - Российские
31.07.17, 17:06
КАК СНИМАЛИ "МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ
19.07.17, 12:20
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Заворотнюк о муже: «Перед
Еще в октябре прошлого года актриса из сериала «Моя прекрасная няня» Анастасия Заворотнюк родила дочь от фигуриста Петра Чернышева. И только в марте супруги решились рассказать о прибавлении в семействе.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика