Изабель Аджани - Биография

10.11.17, 02:02


Изабель Аджани - Биография Дата рождения:  → 27 июня 1955 г.
Возраст:  → 62 года
Место рождения: → Париж, Франция
Деятельность: → актриса, певица
Рост:  → 163
Семейное положение: → не замужем


Изабель Аджани: биография


Голливудские режиссеры давно заметили, что актеры и актрисы, имеющие корни разных национальностей, выгоднее смотрятся на фоне «чистокровок»: Киану Ривз, Дуэйн Джонсон, Эдриан Броуди, Скарлетт Йоханссон, Мила Кунис и Вера Фармига – это далеко не полный список, подтверждающий вышеописанное утверждение. Продолжить этот список может Изабель Аджани – французской актрисой и певицей.

Детство и юность

Родилась будущая звезда театральных подмостков и киноэкранов 27 июня 1955 года в Семнадцатом округе французской столицы. Алжирец Маххамед Шариф Аджани и его супруга, немка Августа, назвали новорожденную дочь Изабель Ясмина.

→ Изабель Аджани в молодости

Актерские таланты у девочки проявились рано, поэтому, будучи ученицей шестого класса средней школы, Изабель уже играла в любительском театре, а первую свою роль в кино исполнила в 14 лет.

Фильмы

Кинодебют Аджани произошел в фильме Бернара Табланк-Мишеля «Маленький угольщик», в котором девочка снялась во время каникул. Изабель досталась роль капризной девчонки Рози, которая не желает ехать в летний лагерь и всячески этому противится.

В 1970 начались съемки второго фильма с участием юной актрисы – «Фостин и прекрасное лето» Нины Компанез («История про Колино-юбочника», «Как в рулетку», «Люблю тебя как раньше»). Сама лента вышла на экраны годом позднее.

→ Изабель Аджани в фильме «Фостин и прекрасное лето»

В 1972 году Изабель подписала контракт с Народным театром Реймса и начала играть в постановках режиссера Робера Оссейна («Отверженные», «Я убил Распутина», «Вампир из Дюссельдорфа»). Самым популярным спектаклем того времени с участием Аджани стал «Дом Бернарды Альбы», поставленный по произведению драматурга новой волны Федерико Гарсиа Лорки.

В 1974 году актриса получает приглашение на работу в прославленный «Камеди Франсез», который покидает почти сразу же, почуяв неладное в предложенном контракте. Чтобы иметь хоть какие-то средства на существование, девушка снимается в телефильме «Тайна фламандцев» Робера Вали, повествующем о попытках художников пятнадцатого века разгадать тайну масляных красок Яна ван Эйка.

→ Изабель Аджани в фильме «Тайна фламандцев»

После этого Аджани вернулась на большой экран, снявшись у Клода Пиното («Разгневанный», «Бум», «Студентка») в картине «Пощечина». Компанию актрисе на съемочной площадке составили Лино Вентура, Анни Жирардо и Франсис Перрен.

В 1975 Изабель исполнила роль дочери Виктора Гюго в картине «История Адель Г.», повествующей о том, как девушка променяла родину на несчастливую любовь и жизнь на чужбине. Режиссером ленты стал Франсуа Трюффо, прославившийся фильмами «Сирена «Миссисипи», «Четыреста ударов» и экранизацией культового романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Годом позднее «История Адель Г.» была номинирована на «Оскар».

→ Изабель Аджани в фильме «История Адель Г.»

Кроме номинации на престижную кинопремию, 1976 год для Аджани ознаменовался работой над лентой «Жилец» Романа Полански («Ребенок Розмари», «Китайский квартал», «Девятые врата»). Картина Полански представляла собой экранизацию произведения «Призрачный жилец», написанного Роландом Топором, с которым Изабель еще предстоит сыграть в одной ленте.

За «Жильцом» последовал «Водитель» Уолтера Хилла («Сверхновая», «Герой-одиночка», «Неудержимый») с Райаном О`Нилом, Брюсом Дерном и Рони Блэкли. Картина рассказывала историю о профессиональном водителе, ставшим невольным соучастником ограбления.

→ Изабель Аджани в фильме «Водитель»

В 1978 году в мировой прокат выходит фильм «Носферату: Призрак ночи» Вернера Херцога («Агирре, гнев Божий», «Спасительный рассвет»). Лента Херцога была своеобразным ремейком «Носферату: Симфония ужаса» (1922) Фридриха Мурнау с той лишь разницей, что персонажи нового фильма получили имена из оригинальной книги «Дракула» Брэма Стокера, экранизацией которой по факту и являлись обе картины.

После трехлетнего перерыва Аджани вернулась в кино, чтобы вместе с Сэмом Нилом сняться в фильме «Одержимая» Анджея Жулавского («Третья часть ночи», «На серебряной планете», «Верность»). За участие в этой ленте Изабель получила награду национальной французской кинопремии «Сезар», а также приз Международного Каннского кинофестиваля.

→ Изабель Аджани в фильме «Одержимая»

Годом позднее актрису можно было увидеть в главной роли в фильме «Антониета» Карлоса Саура («Выкорми ворона», «Кармен», «Я, Дон Жуан»). Лента повествовала о журналистке, занимающейся написанием биографий женщин с непростой судьбой.

В 1983 году Аджани снялась в «Убийственном лете» Жана Беккера («Диалог с моим садовником», «Два дня на убийство», «Чистый лист») – экранизации одноименной детективной повести Себастьяна Жапризо. За роль в этом фильме актриса получила свою вторую премию «Сезар».

→ Изабель Аджани в фильме «Убийственное лето»

Также в 1983 Изабель выпустила свой первый музыкальный альбом.

Через два года после «Убийственного лета» Изабель сыграла у Люка Бессона («Пятый элемент», «Артур и минипуты», «Валериан и город тысячи планет») в фильме «Подземка». Партнерами Аджани по съемочной площадке стали Кристофер Ламберт и Жан Рено. В 1987 году вместе с Уорреном Битти и Дастином Хоффманом снялась в комедии «Иштар» Элейн Мэй («Новый лист», «Разбивающий сердце», «Мики и Ники»).

→ Изабель Аджани в фильме «Подземка»

Через год Изабель совместно с Жераром Депардье и Мадлен Робинсон сыграла в экранизации книги Рене-Мари Пари «Камилла Клодель» у Брюно Нюиттена. Эта картина принесла актрисе третий «Сезар», вторую номинацию на «Оскар» и приз Берлинского кинофестиваля.

В 1994 году после продолжительного перерыва Аджани опять вернулась на экраны, снявшись в картине «Королева Марго» Патриса Шеро («Раненый человек», «Те, кто меня любят, поедут поездом», «Его брат»). Фильм Шеро являлся экранизацией одноименной книги Александра Дюма, повествующей о сестре короля Карла Девятого, и принес Изабель очередной «Сезар».

→ Изабель Аджани в фильме «Королева Марго»

Через два года Аджани вместе с Шэрон Стоун снялась у Джеримайи С. Чечика («Хранилище 13», «Сумеречные охотники», «Мыслить как преступник») в ремейке «Дьяволиц» Анри-Жоржа Клузо. Фильм Клузо, так полюбившийся мэтру саспенса Альфреду Хичкоку, в свою очередь был экранизацией детективного произведения известного писательского дуэта Пьера Буало и Тома Нарсежака. Кроме Аджани и Стоун, в «Дьявольщине» снялись Кэти Бейтс и Чезз Палминтери.

В 1997 году Изабель стала членом жюри Каннского кинофестиваля. Опять перерыв и опять возвращение Изабель на экраны – на тот раз в «Раскаянии» Летиции Массон («На продажу», «Люби меня») с Сами Фреем и Сами Насери – звездой комедийной франшизы «Такси».

→ Изабель Аджани в фильме «Раскаяние»

2008 год – драма «Последний урок» Жан-Поля Лилиенфельда («Контракт на ребенка», «Четыре многообещающих малыша»), за которую Аджани получила пятую премию «Сезар». В том же году Изабель исполнила роль Маргариты – героини «Мастера и Маргариты» Булгакова - в одноименном фото-проекте.

2010 год ознаменовался выходом комедии «Последний мамонт Франции» с известными французскими актерами Жераром Депардье и Бенуа Пульвордом. В том же году Аджани стала кавалером Ордена Почетного Легиона. В 2014 году вместе с Ванессой Паради и Летицией Каста снялась в фильме Одри Даны, режиссера «Если б я была мужчиной», «Красотки в Париже». Также в 2014 Изабель стала командором Ордена искусств и литературы.

Личная жизнь

Хоть Аджани и не была ни разу замужем официально, у нее имеются двое детей – сыновья Барнабе (1980) и Габрил-Кейн (1995) от режиссера Брюно Нюиттена и актера Дэниела Дэй-Льюиса соответственно.

→ Дети Изабель Аджани

Также известно, что в 2002 году актриса собиралась выйти замуж за французского мультиинструменталиста Жан-Мишеля Жарра, однако, узнав о его изменах, изменила свое решение.

→ Изабель Аджани, Моника Беллуччи и Софи Марсо

Несмотря на годы, Изабель выглядит достаточно молодо. Большую роль в том играет приятная внешность актрисы, из-за которой ее часто сравнивают с Моникой Беллуччи и Софи Марсо – убедиться в этом можно, взглянув на фото, которые выкладывает Аджани на своей страничке в «Инстаграме».

Изабель Аджани сейчас

На момент осени 2017 года закончилась съемка нового фильма с участием Изабель Аджани и Венсана Касселя – «Все или ничего» Ромена Гавраса.

→ Изабель Аджани в 2017 году

Сейчас идет процесс постпродакшена. Премьера намечается на 2018 год.

Фильмография

  • 1969 год – «Маленький угольщик»
  • 1974 год – «Пощечина»
  • 1976 год – «Жилец»
  • 1978 год – «Носферату: Призрак ночи»
  • 1981 год – «Одержимая»
  • 1983 год – «Убийственное лето»
  • 1985 год – «Подземка»
  • 1994 год – «Королева Марго»
  • 1996 год – «Дьявольщина»
  • 2008 год – «Последний урок»

Изабель Аджани: биография Голливудские режиссеры давно заметили, что актеры и актрисы, имеющие корни разных национальностей, выгоднее смотрятся на фоне «чистокровок»: Киану Ривз, Дуэйн Джонсон, Эдриан Броуди, Скарлетт Йоханссон, Мила Кунис и Вера Фармига – это далеко не полный список, подтверждающий вышеописанное утверждение. Продолжить этот список может Изабель Аджани – французской актрисой и певицей. Детство и юность Родилась будущая звезда театральных подмостков и киноэкранов 27 июня 1955 года в Семнадцатом округе французской столицы. Алжирец Маххамед Шариф Аджани и его супруга, немка Августа, назвали новорожденную дочь Изабель Ясмина. → Изабель Аджани в молодости Актерские таланты у девочки проявились рано, поэтому, будучи ученицей шестого класса средней школы, Изабель уже играла в любительском театре, а первую свою роль в кино исполнила в 14 лет. Фильмы Кинодебют Аджани произошел в фильме Бернара Табланк-Мишеля «Маленький угольщик», в котором девочка снялась во время каникул. Изабель досталась роль капризной девчонки Рози, которая не желает ехать в летний лагерь и всячески этому противится. В 1970 начались съемки второго фильма с участием юной актрисы – «Фостин и прекрасное лето» Нины Компанез («История про Колино-юбочника», «Как в рулетку», «Люблю тебя как раньше»). Сама лента вышла на экраны годом позднее. → Изабель Аджани в фильме «Фостин и прекрасное лето» В 1972 году Изабель подписала контракт с Народным театром Реймса и начала играть в постановках режиссера Робера Оссейна («Отверженные», «Я убил Распутина», «Вампир из Дюссельдорфа»). Самым популярным спектаклем того времени с участием Аджани стал «Дом Бернарды Альбы», поставленный по произведению драматурга новой волны Федерико Гарсиа Лорки. В 1974 году актриса получает приглашение на работу в прославленный «Камеди Франсез», который покидает почти сразу же, почуяв неладное в предложенном контракте. Чтобы иметь хоть какие-то средства на существование, девушка снимается в телефильме «Тайна фламандцев» Робера Вали, повествующем о попытках художников пятнадцатого века разгадать тайну масляных красок Яна ван Эйка. → Изабель Аджани в фильме «Тайна фламандцев» После этого Аджани вернулась на большой экран, снявшись у Клода Пиното («Разгневанный», «Бум», «Студентка») в картине «Пощечина». Компанию актрисе на съемочной площадке составили Лино Вентура, Анни Жирардо и Франсис Перрен. В 1975 Изабель исполнила роль дочери Виктора Гюго в картине «История Адель Г.», повествующей о том, как девушка променяла родину на несчастливую любовь и жизнь на чужбине. Режиссером ленты стал Франсуа Трюффо, прославившийся фильмами «Сирена «Миссисипи», «Четыреста ударов» и экранизацией культового романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Годом позднее «История Адель Г.» была номинирована на «Оскар». → Изабель Аджани в фильме «История Адель Г.» Кроме номинации на престижную кинопремию, 1976 год для Аджани ознаменовался работой над лентой «Жилец» Романа Полански («Ребенок Розмари», «Китайский квартал», «Девятые врата»). Картина Полански представляла собой экранизацию произведения «Призрачный жилец», написанного Роландом Топором, с которым Изабель еще предстоит сыграть в одной ленте. За «Жильцом» последовал «Водитель» Уолтера Хилла («Сверхновая», «Герой-одиночка», «Неудержимый») с Райаном О Нилом, Брюсом Дерном и Рони Блэкли. Картина рассказывала историю о профессиональном водителе, ставшим невольным соучастником ограбления. → Изабель Аджани в фильме «Водитель» В 1978 году в мировой прокат выходит фильм «Носферату: Призрак ночи» Вернера Херцога («Агирре, гнев Божий», «Спасительный рассвет»). Лента Херцога была своеобразным ремейком «Носферату: Симфония ужаса» (1922) Фридриха Мурнау с той лишь разницей, что персонажи нового фильма получили имена из оригинальной книги «Дракула» Брэма Стокера, экранизацией которой по факту и являлись обе картины. После трехлетнего перерыва Аджани вернулась в кино, чтобы вместе с Сэмом Нилом сняться в фильме «Одержимая» Анджея Жулавского («Третья часть ночи», «На серебряной планете», «Верность»). За участие в этой ленте Изабель получила награду национальной французской кинопремии «Сезар», а также приз Международного Каннского кинофестиваля. → Изабель Аджани в фильме «Одержимая» Годом позднее актрису можно было увидеть в главной роли в фильме «Антониета» Карлоса Саура («Выкорми ворона», «Кармен», «Я, Дон Жуан»). Лента повествовала о журналистке, занимающейся написанием биографий женщин с непростой судьбой. В 1983 году Аджани снялась в «Убийственном лете» Жана Беккера («Диалог с моим садовником», «Два дня на убийство», «Чистый лист») – экранизации одноименной детективной повести Себастьяна Жапризо. За роль в этом фильме актриса получила свою вторую премию «Сезар». → Изабель Аджани в фильме «Убийственное лето» Также в 1983 Изабель выпустила свой первый музыкальный альбом. Через два года после «Убийственного лета» Изабель сыграла у Люка Бессона («Пятый элемент», «Артур и минипуты», «Валериан и город тысячи планет») в фильме «Подземка». Партнерами Аджани по съемочной площадке стали Кристофер Ламберт и Жан Рено. В 1987 году вместе с Уорреном Битти и Дастином Хоффманом снялась в комедии «Иштар» Элейн Мэй («Новый лист», «Разбивающий сердце», «Мики и Ники»). → Изабель Аджани в фильме «Подземка» Через год Изабель совместно с Жераром Депардье и Мадлен Робинсон сыграла в экранизации книги Рене-Мари Пари «Камилла Клодель» у Брюно Нюиттена. Эта картина принесла актрисе третий «Сезар», вторую номинацию на «Оскар» и приз Берлинского кинофестиваля. В 1994 году после продолжительного перерыва Аджани опять вернулась на экраны, снявшись в картине «Королева Марго» Патриса Шеро («Раненый человек», «Те, кто меня любят, поедут поездом», «Его брат»). Фильм Шеро являлся экранизацией одноименной книги Александра Дюма, повествующей о сестре короля Карла Девятого, и принес Изабель очередной «Сезар». → Изабель Аджани в фильме «Королева Марго» Через два года Аджани вместе с Шэрон Стоун снялась у Джеримайи С. Чечика («Хранилище 13», «Сумеречные охотники», «Мыслить как преступник») в ремейке «Дьяволиц» Анри-Жоржа Клузо. Фильм Клузо, так полюбившийся мэтру саспенса Альфреду Хичкоку, в свою очередь был экранизацией детективного произведения известного писательского дуэта Пьера Буало и Тома Нарсежака. Кроме Аджани и Стоун, в «Дьявольщине» снялись Кэти Бейтс и Чезз Палминтери. В 1997 году Изабель стала членом жюри Каннского кинофестиваля. Опять перерыв и опять возвращение Изабель на экраны – на тот раз в «Раскаянии» Летиции Массон («На продажу», «Люби меня») с Сами Фреем и Сами Насери – звездой комедийной франшизы «Такси». → Изабель Аджани в фильме «Раскаяние» 2008 год – драма «Последний урок» Жан-Поля Лилиенфельда («Контракт на ребенка», «Четыре многообещающих малыша»), за которую Аджани получила пятую премию «Сезар». В том же году Изабель исполнила роль Маргариты – героини «Мастера и Маргариты» Булгакова - в одноименном фото-проекте. 2010 год ознаменовался выходом комедии «Последний мамонт Франции» с известными французскими актерами Жераром Депардье и Бенуа Пульвордом. В том же году Аджани стала кавалером Ордена Почетного Легиона. В 2014 году вместе с Ванессой Паради и Летицией Каста снялась в фильме Одри Даны, режиссера «Если б я была мужчиной», «Красотки в Париже». Также в 2014 Изабель стала командором Ордена искусств и литературы. Личная жизнь Хоть Аджани и не была ни разу замужем официально, у нее имеются двое детей – сыновья Барнабе (1980) и Габрил-Кейн (1995) от режиссера Брюно Нюиттена и актера Дэниела Дэй-Льюиса соответственно. → Дети Изабель Аджани Также известно, что в 2002 году актриса собиралась выйти замуж за французского мультиинструменталиста Жан-Мишеля Жарра, однако, узнав о его изменах, изменила свое решение. → Изабель Аджани, Моника Беллуччи и Софи Марсо Несмотря на годы, Изабель выглядит достаточно молодо. Большую роль в том играет приятная внешность актрисы, из-за которой ее часто сравнивают с Моникой Беллуччи и Софи Марсо – убедиться в этом можно, взглянув на фото, которые выкладывает Аджани на своей страничке в «Инстаграме». Изабель Аджани сейчас На момент осени 2017 года закончилась съемка нового фильма с участием Изабель Аджани и Венсана Касселя – «Все или ничего» Ромена Гавраса. → Изабель Аджани в 2017 году Сейчас идет процесс постпродакшена. Премьера намечается на 2018 год. Фильмография 1969 год – «Маленький угольщик» 1974 год – «Пощечина» 1976 год – «Жилец» 1978 год – «Носферату: Призрак ночи» 1981 год – «Одержимая» 1983 год – «Убийственное лето» 1985 год – «Подземка» 1994 год – «Королева Марго» 1996 год – «Дьявольщина» 2008 год – «Последний урок»
Понравилось:
Автор: Shorter
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Киану Ривза - Иностранные актеры.
05.09.17, 02:00
ОСКАР. 1940 Лучший Фильм. Унесенные ветром
07.08.17, 10:26
Скарлетт Йоханссон (Scarlett Johansson)
24.08.17, 01:00
Эдриан Броуди - Биография
21.12.17, 14:00
Биография Изабель Аджани - Иностранные
22.08.17, 22:14
Биография Эдриана Броуди - Российские актеры.
24.07.17, 16:03
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Сара Гилберт - Биография
О знаменитости Дата рождения 29 января 1975 г. ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика