Владимир Юматов - Биография

18.07.17, 13:42


Владимир Юматов - Биография Дата рождения:  → 19 мая 1951 г.
Возраст:  → 66 лет
Место рождения: → Москва, Россия
Деятельность: → актёр театра и кино, философ. Народный артист Российской Федерации
Семейное положение: → женат


Владимир Юматов: биография


Владимир Юматов – Заслуженный и Народный артист Российской Федерации, имеющий степень кандидата философских наук. В его арсенале десятки рейтинговых полнометражных картин и нашумевших сериалов.

→ Владимир Юматов и Георгий Юматов

Владимир Сергеевич – однофамилец знаменитого актера Георгия Юматова, но его творческая биография не менее богата и насыщена событиями и свершениями. У Владимира нет актерского образования, но он смотрит на это философски:

«Диплом – формальность. Когда происходит творческий прорыв, «корочка» уже ничего не значит».

Тот же Георгий Юматов, Кирилл Лавров, Иннокентий Смоктуновский, Георгий Бурков не могли похвастать пресловутой «корочкой», но стали Артистами с большой буквы.

Детство и юность

Владимир Юматов – коренной москвич. Он родился в мае 1951 года в актерской семье. Родители – Сергей Юматов и Татьяна Шравлина – выпускники Оперной студии Большого театра, которой руководил Константин Станиславский.

→ Актер Владимир Юматов

Немудрено, что с детских лет Владимир приобщился к театральному миру. Творческая атмосфера в доме, общение с актерской богемой, огни рампы и запах закулисья стали для мальчика обыденностью. У Юматова не было детской мечты стать артистом, но родители обнаружили у сына музыкальный талант и отвели в столичную военно-музыкальную школу. Владимир учился здесь до 8-го класса и выступал: пять лет рота юных барабанщиков, в составе которой был Юматов, вышагивала на всех парадах по Красной площади. Но не только барабан освоил парень: Владимир Сергеевич и сегодня отлично играет на фортепиано.

→ Владимир Юматов в молодости

Аттестат о среднем образовании Владимир Юматов получил в московской школе №820. Родители мечтали, что сын пойдет по их стопам. Он уступил и отправился поступать в ГИТИС, где набирал курс Народный артист СССР Андрей Гончаров. Но третий экзаменационный тур оказался для парня последним. Ничуть не расстроившись из-за провала, Владимир отправился на срочную службу.

После демобилизации Владимир Юматов неожиданно для родных стал студентом философского факультета МГУ. Научная деятельность так увлекла молодого ученого, что он окончил аспирантуру и продолжил учебу в Академии общественных наук, где защитил кандидатскую диссертацию.

→ Владимир Юматов

Но родительские гены «пробили дорогу» и тут. В университете Юматов отвечал за культурный досуг студентов. На последнем курсе Владимир познакомился с Романом Виктюком, руководившим Студенческим театром МГУ. Режиссер разглядел в юноше актерский талант. Под началом Романа Григорьевича Владимир Юматов работал 7 лет. Позже артист с улыбкой рассказал, что вел двойную жизнь: утром трудился на кафедре Академии при ЦК, а вечером выходил на сцену, играя роль в антисоветском спектакле.

→ Владимир Юматов в 2017 году

После окончания Академии Владимир Юматов устроился на Гостелерадио СССР: для него нашлось место в отделе писем и социологии. Редакция располагалась в переулке Сивцев Вражек. Через пару лет Юматова повысили до заместителя редактора, вскоре он занял редакторское кресло. По словам артиста, работа в редакции измотала его: приходилось разбираться в интригах, скандалах и анонимных письмах. Единственной отдушиной оставался театр. Устав «вариться» в этом бурлящем котле, Владимир Юматов предпочел искусство.

Театр

Актерская биография Юматова началась на театральной сцене. В студенческом театре МГУ, которым руководил Виктюк, работали Валентина Талызина, Ефим Шифрин, Эммануил Виторган. На спектакли, которые ставил Роман Григорьевич, ломились зрители.

→ Владимир Юматов в спектакле "Как поссорился И.И. с И.Н."

От Виктюка Владимир Юматов в 1983 году перешел под крыло Марка Розовского в организованный им театр «У Никитских ворот». На эти подмостки артист выходит и сегодня. В одном из интервью Юматов рассказал, что поначалу испытывал немалые трудности: если Виктюк «расписывал» каждое движение актера на сцене, то Розовский давал полную свободу, корректируя игру за пару дней до премьеры. Вскоре Владимир Юматов привык к новым условиям работы и нашел в ней преимущества.

→ Владимир Юматов в театре

На подмостках театра «У Никитских ворот» актер сыграл десятки ярких ролей. В постановке «Бедная Лиза» Розовский доверил Юматову образ Эраста, хотя уже тогда повзрослевший артист больше годился на роль не жениха, а отца Лизы. Но мастерство перевоплощения, присущее Владимиру Сергеевичу, в глазах зрителей превратило мужчину в пылкого юношу.

→ Владимир Юматов в спектакле "Живой труп"

В театре Марка Розовского Владимир Юматов сыграл Серебрякова в спектакле «Дядя Ваня», брата Лоренцо в «Ромео и Джульетте», Федю Протасова в «Живом трупе», Семена Семеныча в постановке «Крокодильня» и десятки других ярких образов.

Фильмы

Впервые на экране актер появился в 1979 году. 28-летний Юматов снялся в культовом советском детективе «Место встречи изменить нельзя». Но роль Владимира оказалась настолько маленькой (он сыграл парня, которого согнал со скамейки оперативник Векшин), что в титрах имени актера даже не указали. Зато Владимир Юматов с замиранием сердца наблюдал за игрой Владимира Высоцкого, Сергея Юрского, Владимира Конкина и Леонида Куравлева. Театральный артист «заболел» кинематографом и с этого момента мечтал снова попасть на съемочную площадку.

→ Владимир Юматов в фильме "Место встречи изменить нельзя"

Возможность представилась в 1986 году в фильме «Попутчик». Режиссер Иван Киасашвили доверил Юматову образ изобретателя-самородка Костылина. Но работа в психологической драме, хотя и получила позитивные рецензии кинокритиков, известности актеру не принесла.

Настоящим дебютом в кино Владимир Юматов считает роль в психологическом детективе «Воскресенье, половина седьмого», где сыграл следователя прокуратуры Николая Павловича. Вскоре последовали роли в комедии Розовского «Страсти по Владимиру» и психологической мелодраме «Чайка».

→ Владимир Юматов в фильме "Воскресенье, половина седьмого"

Мода на сериалы в 2000-х не обошла стороной и Юматова. Владимир Сергеевич снялся во всех сезонах криминальной ленты «Марш Турецкого», в сериалах «Линия защиты», «Московская сага», «Адъютанты любви» и 2-м сезоне «Next». Появился актер и в «полном метре», снявшись в 2002 году в драме Валерия Тодоровского «Любовник», где очутился на съемочной площадке с Олегом Янковским и Сергеем Гармашем. В детективе «Время жестоких» перевоплотился в Стаса Нетребина. Картина получила высокие рейтинги и похвалу критиков за возвращение к традициям российского психологического кинематографа.

→ Владимир Юматов в фильме "Время жестоких"

В 2006 году Владимир Юматов снялся в драме «Пушкин. Последняя дуэль» режиссера Натальи Бондарчук. Юматову досталась роль поэта Василия Жуковского, Александра Пушкина сыграл Сергей Безруков. В следующем году вышел культовый многосерийный проект «Ликвидация», где артист прочитал закадровый текст и перевоплотился в следователя Семчука.

→ Владимир Юматов в фильме "Пушкин: последняя дуэль"

Многоплановость и многожанровость артиста доказана перевоплощением в отрицательных персонажей, которые в исполнении Владимира Юматова убедительны не менее, чем позитивные герои. Как доказательство – роли оберштурмбаннфюрера СС Штальбе в сериале «Тяжелый песок», Бориса Пуго в драме «Неизвестный путч» и Михаила Сомова в многосерийной мелодраме «Монтекристо».

→ Владимир Юматов в фильме "Тяжёлый песок"

После выхода «Монтекристо» имя Владимира Юматова произносится коллегами, кинокритиками и зрителями с особым уважением. Вскоре Юматову присуждают звание Народного артиста РФ, а в фильмографии появляются знаковые проекты: детектив «Черные волки», криминальный сериал «Однажды в Ростове», исторические драмы «Солнечный удар» и «Григорий Р.», где Юматов сыграл Петра Столыпина.

→ Владимир Юматов в фильме "Монтекристо"

В детективных мини-сериалах «Мосгаз», «Палач», «Паук» и «Шакал» Владимир Юматов сыграл редактора газеты Григория Чудовского. В 2016 году на экраны вышла 16-серийная социальная драма «Челночницы» Юлии Красновой, где актеру досталась роль майора в отставке Рябушкина.

Личная жизнь

Первой супругой артиста была женщина по имени Надежда. С ней Владимир Юматов познакомился в Академии общественных наук. Но брак оказался коротким: Юматов увлекся Ириной Булыгиной. Ира, на 10 лет младшая Владимира Сергеевича, родилась в Индии. Ее отец – журналист-международник.

→ Владимир Юматов с женой

Булыгина окончила факультет психологии Московского государственного университета. Увлекшись Ириной, Юматов расстался с первой супругой, оставив ей квартиру.

Весной 1989 года Владимир Юматов и Ирина Булыгина поженились. У пары родилось двое сыновей – Сергей и Алексей. Вопреки желанию отца дети не стали артистами, сосредоточив силы на изучении иностранных языков.

Владимир Юматов сейчас

В свои 66 лет артист находится в отличной форме: сегодня Юматов на пике популярности. В год выходит по 3-4 фильма с его участием, находится время и для театральной сцены. В апреле 2017 года Владимир Сергеевич появился на экранах в остросюжетной 8-серийной драме «Торгсин», где сыграл академика.

→ Владимир Юматов в фильме "Город"

В производстве находится еще несколько проектов, которые зрители увидят на экранах в 2017-м. Это 8-серийный криминальный фильм «Город», драма «Преступление», где в главной роли появятся Дарья Мороз, Андрей Смоляков и Павел Прилучный, и очередная экранизация романа Алексея Толстого «Хождение по мукам». Во всех фильмах Владимир Юматов появится в ролях второго плана, но настолько ярких, что не заметить артиста сложно.

Фильмография

  • 1988 — «Воскресенье, половина седьмого»
  • 1992 — «Чайка»
  • 2000 — «Марш Турецкого»
  • 2001 — «Игры в подкидного»
  • 2002 — «Любовник»
  • 2004 — «Московская сага»
  • 2005 — «Адъютанты любви»
  • 2006 — «Пушкин. Последняя дуэль»
  • 2007 — «Ликвидация»
  • 2008 — «Монтекристо»
  • 2009 — «Исаев»
  • 2010 — «Срочно в номер»
  • 2011 — «Черные волки»
  • 2012 — «Однажды в Ростове»
  • 2014 — «Григорий Р.»
  • 2015 — «Неподкупный»
  • 2016 — «Челночницы»
  • 2017 — «Торгсин»

Фото


Владимир Юматов: биография Владимир Юматов – Заслуженный и Народный артист Российской Федерации, имеющий степень кандидата философских наук. В его арсенале десятки рейтинговых полнометражных картин и нашумевших сериалов. → Владимир Юматов и Георгий Юматов Владимир Сергеевич – однофамилец знаменитого актера Георгия Юматова, но его творческая биография не менее богата и насыщена событиями и свершениями. У Владимира нет актерского образования, но он смотрит на это философски: «Диплом – формальность. Когда происходит творческий прорыв, «корочка» уже ничего не значит». Тот же Георгий Юматов, Кирилл Лавров, Иннокентий Смоктуновский, Георгий Бурков не могли похвастать пресловутой «корочкой», но стали Артистами с большой буквы. Детство и юность Владимир Юматов – коренной москвич. Он родился в мае 1951 года в актерской семье. Родители – Сергей Юматов и Татьяна Шравлина – выпускники Оперной студии Большого театра, которой руководил Константин Станиславский. → Актер Владимир Юматов Немудрено, что с детских лет Владимир приобщился к театральному миру. Творческая атмосфера в доме, общение с актерской богемой, огни рампы и запах закулисья стали для мальчика обыденностью. У Юматова не было детской мечты стать артистом, но родители обнаружили у сына музыкальный талант и отвели в столичную военно-музыкальную школу. Владимир учился здесь до 8-го класса и выступал: пять лет рота юных барабанщиков, в составе которой был Юматов, вышагивала на всех парадах по Красной площади. Но не только барабан освоил парень: Владимир Сергеевич и сегодня отлично играет на фортепиано. → Владимир Юматов в молодости Аттестат о среднем образовании Владимир Юматов получил в московской школе №820. Родители мечтали, что сын пойдет по их стопам. Он уступил и отправился поступать в ГИТИС, где набирал курс Народный артист СССР Андрей Гончаров. Но третий экзаменационный тур оказался для парня последним. Ничуть не расстроившись из-за провала, Владимир отправился на срочную службу. После демобилизации Владимир Юматов неожиданно для родных стал студентом философского факультета МГУ. Научная деятельность так увлекла молодого ученого, что он окончил аспирантуру и продолжил учебу в Академии общественных наук, где защитил кандидатскую диссертацию. → Владимир Юматов Но родительские гены «пробили дорогу» и тут. В университете Юматов отвечал за культурный досуг студентов. На последнем курсе Владимир познакомился с Романом Виктюком, руководившим Студенческим театром МГУ. Режиссер разглядел в юноше актерский талант. Под началом Романа Григорьевича Владимир Юматов работал 7 лет. Позже артист с улыбкой рассказал, что вел двойную жизнь: утром трудился на кафедре Академии при ЦК, а вечером выходил на сцену, играя роль в антисоветском спектакле. → Владимир Юматов в 2017 году После окончания Академии Владимир Юматов устроился на Гостелерадио СССР: для него нашлось место в отделе писем и социологии. Редакция располагалась в переулке Сивцев Вражек. Через пару лет Юматова повысили до заместителя редактора, вскоре он занял редакторское кресло. По словам артиста, работа в редакции измотала его: приходилось разбираться в интригах, скандалах и анонимных письмах. Единственной отдушиной оставался театр. Устав «вариться» в этом бурлящем котле, Владимир Юматов предпочел искусство. Театр Актерская биография Юматова началась на театральной сцене. В студенческом театре МГУ, которым руководил Виктюк, работали Валентина Талызина, Ефим Шифрин, Эммануил Виторган. На спектакли, которые ставил Роман Григорьевич, ломились зрители. → Владимир Юматов в спектакле
Понравилось:
Автор: Прасковья
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Актер Георгий Бурков - Биографии
02.08.17, 06:22
Биография Георгия Буркова - Режиссеры.
23.08.17, 04:01
Актёр Кирилл Лавров - Новости
19.07.17, 10:01
Актёр Иннокентий Смоктуновский - Биографии
29.07.17, 23:05
Биография Георгия Юматова - Российские
22.08.17, 14:00
Биография Кирилла Лаврова - Российские
25.08.17, 22:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Михаил Ефремов назвал причину
Известный актёр очень сильно переживает из-за ухода из жизни матери.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика