Людмила Дмитриева - Биография

19.07.17, 09:13


Людмила Дмитриева - Биография Дата рождения:  → 9 августа 1947 г.
Возраст:  → 69 лет
Место рождения: → Москва
Деятельность: → актриса театра и кино, Народная артистка РФ
Семейное положение: → замужем


Людмила Дмитриева: биография


«Церковная крыса, очкарик, сухарь в шляпе» – это о ней, Людмиле Дмитриевой, сыгравшей странноватую и эксцентричную даму Сюзанну Бриссар. Звездная роль в комедии «Ищите женщину» стала визитной карточкой актрисы.

Детство и юность

Людмила Борисовна Дмитриева родилась в столице летом 1947 года. В ее семье артистов не было, что не помешало мечтать об актерской профессии. В выпускном классе Людмила поделилась с матерью планами о поступлении в театральный вуз, на что мама без обиняков заявила:

«Сначала получи нормальную профессию, а уж потом иди куда угодно – хоть в артистки!». → Актриса Людмила Дмитриева

Ослушаться Дмитриева не посмела. Получив школьный аттестат, поступила на вечернее отделение Текстильного института. Днем девушка трудилась в проектном НИИ, а вечером спешила на занятия в институт.

Людмила Дмитриева так мечтала об актерстве, что судьба услышала ее и дала шанс. При текстильном вузе работала театральная студия. Руководил ею артист Леонид Персиянинов, служивший в Театре Советской армии. На третьем курсе студентка Дмитриева решилась заглянуть «на огонек». Леонид Николаевич предложил девушке прочитать отрывок на свой выбор. Дмитриева так проникновенно прочла монолог Катерины из пьесы «Гроза», что расплакалась. Персиянинов сказал: «Верю!» – и пригласил начинающую артистку на занятия.

→ Людмила Дмитриева в молодости

Людмила Дмитриева, как и хотела мать, окончила текстильный вуз и поступила в Школу-студию МХАТ. Подготовиться к экзаменам девушке помог будущий муж Борис Ардов – актер театра, в котором служил вместе с Персияниновым, и брат Алексея Баталова. Он снабжал понравившуюся девушку учебниками, подбирал отрывки, учил декламировать басни.

В 1975-м Дмитриева получила диплом о высшем театральном образовании. В том же году Людмилу приняли в мхатовскую труппу, куда начинающая актриса получила приглашение за год до окончания школы-студии.

Театр

Творческая биография Людмилы Дмитриевой началась на предпоследнем курсе театрального вуза. На сцену МХАТа Людмилу позвал художественный руководитель Олег Ефремов, предложив главную роль в своем спектакле.

До 1990 года артистка сыграла на подмостках театра больше двадцати ролей. В постановке «Последние» по роману Максима Горького перевоплотилась в Любу, а в спектакле «Тамада» режиссера Камы Гинкаса сыграла невесту. Роман Виктюк поставил на сцене МХАТа спектакль «Муж и жена снимут комнату», позвав Людмилу Дмитриеву на роль Гали.

→ Людмила Дмитриева на сцене

Есть в копилке артистки и главная роль в постановке Ефремова «Нина». Каждая театральная работа Людмилы Борисовны запомнилась критикам и зрителям авторским прочтением и мастерством перевоплощения. Жанровая актриса Дмитриева органична во всех амплуа: одухотворенной Тиль-Тиль в постановке «Синяя птица», легкомысленной горничной Саши в «Дачниках» и коварной Софи Карамзиной в «Медной бабушке».

В звездной труппе МХТ имени А. П. Чехова Людмила Дмитриева заняла достойное место, но из-за непростых отношений с Ефремовым покинула театр после 15 лет работы.

→ Людмила Дмитриева в спектакле "Компоньоны"

Спустя два года актрису пригласили в труппу театра «Et Cetera», созданного Александром Калягиным. С 1993 Людмила Дмитриева – ведущая актриса «Et Cetera». Ей доверяют главные роли широчайшего диапазона – от комедийного до драматического. У Калягина Дмитриева сыграла в спектакле «Дядя Ваня», отлично справившись с возрастной ролью Марии Войницкой. По словам актрисы, на премьере побывал Ефремов, одобрительно оценивший ее работу в постановке.

→ Людмила Дмитриева в спектакле "Комедия ошибок"

Затем Людмила Дмитриева появилась на подмостках театра в спектаклях «Лекарь поневоле», «Старый друг лучше новых двух» и «Тайна тетушки Мэлкин». Яркие и характерные образы в пьесах Уильяма Шекспира, Мольера, Александра Вампилова и Николая Островского вынесли артистку на вершину успеха: в 1998 году Людмиле Борисовне присвоили звание Заслуженной артистки РФ, а в 2011 она стала Народной.

Некоторые спектакли, в которых задействована Людмила Дмитриева, идут на сцене «Et Cetera» годами. «Конкурс» по пьесе Александра Галина, где у Дмитриевой главная роль, держался в репертуаре театра десять лет и сопровождался аншлагами в зале.

→ Людмила Дмитриева в театре «Et Cetera»

Успех сопутствовал спектаклю «Люсьет Готье, или Стреляй сразу!», поставленному на подмостках театра Калягина по комедии Жоржа Фейдо. Дмитриевой предложили перевоплотиться в баронессу Дюверже. Театралы и критики отметили легкость и эксцентрику, с которой играла актриса. Ей рукоплескали за образ Мавруши в трагифарсе «Смерть Тарелкина» и роль дожа в постановке режиссера Роберта Стуруа «Шейлок». Легкость перевоплощения и точное попадание в образ, драматизм и трагикомичность, которые демонстрирует Людмила Дмитриева, превратили ее в приму «Et Cetera».

Фильмы

На съемочной площадке актрисе комфортно не менее, чем на театральной сцене, но в шкале приоритетов Людмилы Борисовны лидирует театр. Но такова уж магия телеэкрана, что широкая известность приходит после появления «в телевизоре».

→ Людмила Дмитриева в фильме "Сентиментальный роман"

Фильмография актрисы открывается психологической драмой режиссера Ильи Авербаха «Чужие письма», вышедшей на экраны в 1975 году. Затем зрители увидели Людмилу Дмитриеву в мелодраме «Сентиментальный роман», где главные роли достались Елене Прокловой и Елене Кореневой. Звездным оказался и «второй состав» картины: роли второго плана сыграли Людмила Гурченко, Владимир Басов, Николай Караченцов и Олег Янковский, в чью блистательную компанию попала и Дмитриева.

→ Людмила Дмитриева в фильме "Возьми меня с собой"

Затем зрители увидели Людмилу Борисовну в фильме-сказке «Кольца Альманзора» и приключенческой мелодраме «Возьми меня с собой» (главная роль).

Слава пришла к артистке в 1982 году вместе с ролью Сюзанны Бриссар в детективной комедии Аллы Суриковой «Ищите женщину». Сурикова никак не могла найти актрису, подходящую на типаж «церковной крысы», тогда как основной состав фильма был подобран. Людмила Дмитриева оказалась находкой для режиссера. Она отлично «вписалась» в звездную команду Елены Соловей, Александра Абдулова, Леонида Куравлева и Софико Чиаурели.

→ Людмила Дмитриева в фильме "Ищите женщину"

После выхода комедии и без того известные актеры проснулись мегазвездами. Дмитриевой казалось, что она «провалила» роль и сыграла хуже всех. Но вскоре Людмила поняла, что эксцентричная Сюзанна Бриссар останется ее визиткой на десятилетия.

По словам артистки, «праздник закончился» после выхода фильма Суриковой: казалось, о Людмиле Дмитриевой режиссеры напрочь забыли. До конца 1990-х она появлялась на экранах в эпизодах. Прорыв наметился в 1996, когда режиссер Юрий Беленький позвал ее, Галину Польских, Александра Демьяненко и Марию Аронову в первый российский ситком «Кафе «Клубничка». Комедийный сериал оказался глотком воздуха для актеров, переживающих не лучшие времена в кинематографе.

→ Людмила Дмитриева в фильме "Горячев и другие"

В новом веке артистку позвали в сериалы, мода на которые началась в середине 1990-х. Дмитриеву увидели в лентах «Горячев и другие», «Адвокат», «Участковый». В конце первого десятилетия 2000-х Людмила Борисовна снялась в «Кремлевских курсантах», «Ворониных» и «Методе Лавровой».

→ Людмила Дмитриева в фильме "Тайны института благородных девиц"

В 2013 году вышел исторический сериал «Тайны института благородных девиц», где Людмила Дмитриева появилась в роли учительницы музыки.

Личная жизнь

Знакомство с актером Борисом Ардовым в театральной студии Текстильного института переросло в любовный роман, а роман увенчался браком. В то время Борис Викторович расстался с женой Мирой Ардовой. Мира вышла замуж за Игоря Старыгина, но дружеские отношения с бывшим мужем и его семьей поддерживала. Людмила Дмитриева быстро подружилась с первой супругой Бориса.

→ Людмила Дмитриева и Борис Ардов

Людмила Дмитриева в самых смелых мечтах не предполагала, что будет жить в центре столицы, на Ордынке, в квартире, где останавливались Анна Ахматова и Фаина Раневская, любившие гостить у свекров Дмитриевой – драматурга Виктора Ардова и дизайнера Нины Ольшевской. Частым гостем на Ордынке был единоутробный брат мужа Алексей Баталов с женой Гитаной.

→ Людмила Дмитриева с мужем Юрием

Замуж Людмила выходила в белом костюме, купленном себе Мирой (или Микой, как ее звали домашние). Дочь Машу Дмитриеву убедила родить тоже Мика Ардова. Брак с любвеобильным Борисом Ардовым продлился три года: у мужа случился роман с Ольгой Розовской. Супруги расстались.

→ Людмила Дмитриева с детьми

Во второй раз Людмила Дмитриева пошла под венец с художником-декоратором Юрием Сенчишиным, с которым счастлива по сей день. В 41 год актриса родила сына Алексея. Дети подарили Людмиле Борисовне четверых внуков, которых она обожает.

Людмила Дмитриева сейчас

Народная артистка и сегодня «в строю». В театре Александра Калягина она играет в спектакле «Компаньоны» по пьесе Галина. Премьера состоялась десять лет назад, накануне 60-летнего юбилея актрисы. Роль Александр Галин написал специально для Дмитриевой.

→ Людмила Дмитриева в 2017 году

Комедия собирает полные залы и сейчас. За работу в «Компаньонах» Людмила Дмитриева получила приз от газеты «Московский комсомолец». В дуэте с ней играет Виктор Вержбицкий.

В 2017 году зрители увидят на экранах премьеру фантастической мелодрамы «Грааль», где Дмитриевой досталась роль второго плана.

Фильмография

  • 1975 — «Чужие письма»
  • 1976 — «Сентиментальный роман»
  • 1977 — «Кольца Альманзора»
  • 1979 — «Возьми меня с собой»
  • 1982 — «Ищите женщину»
  • 1983 — «Взятка»
  • 1985 — «Искренне Ваш»
  • 1992-94 — «Горячев и другие»
  • 1996 — «Кафе “Клубничка”»
  • 2003 — «Адвокат»
  • 2003 — «Участковый»
  • 2009-10 — «Кремлевские курсанты»
  • 2009-15 — «Воронины»
  • 2011 — «Метод Лавровой»
  • 2012-13 — «Тайны института благородных девиц»

Фото


Людмила Дмитриева: биография «Церковная крыса, очкарик, сухарь в шляпе» – это о ней, Людмиле Дмитриевой, сыгравшей странноватую и эксцентричную даму Сюзанну Бриссар. Звездная роль в комедии «Ищите женщину» стала визитной карточкой актрисы. Детство и юность Людмила Борисовна Дмитриева родилась в столице летом 1947 года. В ее семье артистов не было, что не помешало мечтать об актерской профессии. В выпускном классе Людмила поделилась с матерью планами о поступлении в театральный вуз, на что мама без обиняков заявила: «Сначала получи нормальную профессию, а уж потом иди куда угодно – хоть в артистки!». → Актриса Людмила Дмитриева Ослушаться Дмитриева не посмела. Получив школьный аттестат, поступила на вечернее отделение Текстильного института. Днем девушка трудилась в проектном НИИ, а вечером спешила на занятия в институт. Людмила Дмитриева так мечтала об актерстве, что судьба услышала ее и дала шанс. При текстильном вузе работала театральная студия. Руководил ею артист Леонид Персиянинов, служивший в Театре Советской армии. На третьем курсе студентка Дмитриева решилась заглянуть «на огонек». Леонид Николаевич предложил девушке прочитать отрывок на свой выбор. Дмитриева так проникновенно прочла монолог Катерины из пьесы «Гроза», что расплакалась. Персиянинов сказал: «Верю!» – и пригласил начинающую артистку на занятия. → Людмила Дмитриева в молодости Людмила Дмитриева, как и хотела мать, окончила текстильный вуз и поступила в Школу-студию МХАТ. Подготовиться к экзаменам девушке помог будущий муж Борис Ардов – актер театра, в котором служил вместе с Персияниновым, и брат Алексея Баталова. Он снабжал понравившуюся девушку учебниками, подбирал отрывки, учил декламировать басни. В 1975-м Дмитриева получила диплом о высшем театральном образовании. В том же году Людмилу приняли в мхатовскую труппу, куда начинающая актриса получила приглашение за год до окончания школы-студии. Театр Творческая биография Людмилы Дмитриевой началась на предпоследнем курсе театрального вуза. На сцену МХАТа Людмилу позвал художественный руководитель Олег Ефремов, предложив главную роль в своем спектакле. До 1990 года артистка сыграла на подмостках театра больше двадцати ролей. В постановке «Последние» по роману Максима Горького перевоплотилась в Любу, а в спектакле «Тамада» режиссера Камы Гинкаса сыграла невесту. Роман Виктюк поставил на сцене МХАТа спектакль «Муж и жена снимут комнату», позвав Людмилу Дмитриеву на роль Гали. → Людмила Дмитриева на сцене Есть в копилке артистки и главная роль в постановке Ефремова «Нина». Каждая театральная работа Людмилы Борисовны запомнилась критикам и зрителям авторским прочтением и мастерством перевоплощения. Жанровая актриса Дмитриева органична во всех амплуа: одухотворенной Тиль-Тиль в постановке «Синяя птица», легкомысленной горничной Саши в «Дачниках» и коварной Софи Карамзиной в «Медной бабушке». В звездной труппе МХТ имени А. П. Чехова Людмила Дмитриева заняла достойное место, но из-за непростых отношений с Ефремовым покинула театр после 15 лет работы. → Людмила Дмитриева в спектакле
Понравилось:
Автор: Натан
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Василий Лановой о сыновьях - Сергее и
17.07.17, 15:01
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Рената Литвинова восхищается
Ульяна стала очень похожа на мать.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика