Наташа Ричардсон - Биография

26.07.17, 18:07


Наташа Ричардсон - Биография Дата рождения:  → 11 мая 1963 г.
Возраст:  → 45 лет
Место рождения: → Лондон, Великобритания
Деятельность: → актриса театра, кино и озвучивания
Рост:  → 175
Семейное положение: → была замужем


Наташа Ричардсон: биография


Будучи наследницей великой династии Редгрейв, представители которой так или иначе вращались в сфере большого кинематографа, американская актриса Наташа Ричардсон начала свою карьеру в кино в возрасте четырех лет, снявшись в фильме ныне покойного отца.

→ Актриса Наташа Ричардсон

11 мая 1963 года у лауреата премии Оскар, режиссера Тони Ричардсона и его жены, актрисы Ванессы Редгрейв, родилась дочь, которую назвали в честь главной героини романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир» Наташей. Семейство проживало в городе вечных дождей и туманов – Лондоне. Когда Наташе было четыре года, ее родители развелись. Вскоре после этого Ричардсон дебютировала на экране: она появилась в эпизоде фильма своего отца «Атака легкой кавалерии».

→ Наташа Ричардсон в молодости

Актриса училась в Центральной школе речи и драмы, после окончания которой играла в Большом театре в Лидсе. Первой профессиональной работой Наташи стала роль Нины в пьесе Антона Павловича Чехова «Чайка». В 1985 году юное дарование вместе с матерью и тетей, актрисой Линн Редгрейв, сыграло в другой чеховской пьесе – «Три сестры». Спектакль получил высокую оценку зрителей. На следующий год Наташа была удостоена премии Лондонских театральных критиков за самый многообещающий дебют.

Фильмы

Кинодебют Наташи состоялся в 1986 году, когда на экраны вышла остросюжетная лента Кена Рассела «Готика», в которой она сыграла Мэри Шелли – английскую писательницу, автора знаменитого романа о Франкенштейне, жену поэта-романтика Перси Шелли. В 1993 году актриса сыграла главную роль в ремейке «Внезапно, прошлым летом».

→ Наташа Ричардсон в фильме "Готика"

Стоит отметить, что Ричардсон удавались роли полных достоинства и жизненных сил обитательниц сельских уголков Англии, каких она сыграла в камерной психологической драме «Месяц в деревне» (1987 год), где ее партнерами по съемочной площадке были молодые Колин Ферт и Кеннет Брана, и в комедии Джона Ирвина «Вдовья гора» (1993 год).

→ Наташа Ричардсон в фильме "Месяц в деревне"

В 1988 году фильмография актрисы пополнилась ролью в автобиографической картине Пола Шредера «Патти Херст». В ленте Ричардсон сыграла дочь газетного магната Херста, которую в 70-е годы похитили террористы. Череда серьезных драматических картин в карьере Наташи продолжилась и в 1989 году, когда на большие экраны вышел фильм Фолькера Шлендорфа «Рассказ служанки».

→ Наташа Ричардсон в фильме "После полуночи"

В 1991-м Ричардсон снялась в картине «После полуночи», где ее партнером стал талантливый Рутгер Хауэр. Достоверно известно, что к сценарию этого фильма приложил руку именитый Квентин Тарантино. В 1998 году на экраны вышла американская драма «Ловушка для родителей», в которой Наташе досталась роль обаятельной мамы.

→ Наташа Ричардсон в фильме "Белая графиня"

Известной стала и ее совместная работа с Аланом Рикманом в ленте «Английский цирюльник» (2000 год), где Ричардсон сыграла владелицу салона красоты, пытающуюся выиграть конкурс парикмахеров. Кассовая романтическая комедия «Госпожа горничная» (2002 год), в которой напарниками актрисы были Рэйф Файнс и Дженнифер Лопес, также полюбилась зрителям. Середина 2000-х ознаменовалась для Наташи тремя прекрасными картинами: «Белая графиня», «Безумие» и «Вечер».

Личная жизнь

На протяжении всей карьеры Наташе приписывали романы с коллегами по цеху. Правда, у папарацци не было ни одной компрометирующей фотографии, поэтому все оставалось на уровне сплетен, пока в 1989 году актриса не начала встречаться с английским продюсером Робертом Фоксом. Их отношения развивались стремительно, и уже в 1990-м году возлюбленные сыграли свадьбу. Семейная идиллия длилась недолго: быстро вспыхнувшие чувства так же стремительно начали угасать.

→ Наташа Ричардсон и Роберт Фокс

Из-за плотного рабочего графика обоих у супругов не было возможности проводить друг с другом много времени, и о романтических ужинах и совместных уикендах оставалось только мечтать. Стоит отметить, что подобным мечтаниям придавался исключительно Роберт. В 1991 году во время постановки пьесы Юджина О'Нила «Анна Кристи» начали распространяться слухи о романе Наташи с партнером по спектаклю Лиамом Нисоном.

→ Наташа Ричардсон и Лиам Нисон

Сплетни о том, что Ричардсон, будучи замужней дамой, ведет себя крайне фривольно, поползли по Нью-Йорку с первых репетиций. Были удивлены все, кроме продюсера. Он знал, что актриса согласилась играть в постановке при условии, что ее партнером будет Нисон. Роберт, на протяжении долгого времени отрицавший возможность измены, после премьеры представления вылетел в Нью-Йорк. Адвокат, встретивший Фокса в аэропорту, сказал, что его клиентка подала на развод и не желает встречаться с бывшим мужем. Так рухнул брак, считавшийся союзом двух крупнейших театральных династий. Официально развод был оформлен в 1992 году. Детьми пара обзавестись не успела.

→ Свадьба Наташи Ричардсон и Лиама Нисона

В 1993-м Лиам уехал на съемки фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера». Наташа как одержимая писала и звонила возлюбленному по нескольку раз в день. Она понимала, что такое поведение может оттолкнуть Нисона, но чувства, захлестнувшие актрису с головой, диктовали свои правила. В разлуке ее утешало только то, что в ближайшем будущем им предстояла совместная работа в киноленте Майкла Эптеда «Нелл».

→ Наташа Ричардсон с сестрой Джоэли

В первый же съемочный день Лиам подарил Наташе обручальное кольцо. Возлюбленные связали себя узами брака в 1994 году. На свадьбе, проходившей в Северной Ирландии, Ричардсон поразила супруга вокальными данными, исполнив на вечеринке после торжества песню собственного сочинения. Впоследствии Нисон узнал, что Ричардсон на протяжении пары месяцев втайне от него ходила на уроки пения.

→ Наташа Ричардсон и дети

В счастливом браке они прожили вплоть до смерти актрисы. В этом союзе у Лиама и Наташи родилось двое сыновей – Майкл Ричард Антонио Нисон (22 июня 1995 года) и Дэниел Джек Нисон (27 августа 1996 года). Впоследствии Лиам даст множество интервью, в которых с невероятной теплотой будет рассказывать об их с Наташей красивой и трагичной истории любви.

Смерть

В 2009 году новость о безвременной кончине 45-летней актрисы публиковалась во всех передовых печатных изданиях мира. Поклонники и близкие Ричардсон не могли оправиться от шока. Как выяснилось позднее, этой нелепой смерти можно было избежать.

В марте 2009 года Наташа отправилась на горнолыжный курорт Мон-Тремблан в Квебек. Там во время спуска с горы она получила травму головы, которая показалась ей незначительной. На предложение представителей курорта пройти обследование, дабы убедиться, что здоровью ничего не угрожает, актриса ответила решительным отказом.

→ Наташа Ричардсон

Уже через пару часов ей стало плохо, и она впала в кому. Исполнительницу главной роли в фильме «Уловка для родителей» доставили в госпиталь Sacre-Coeur. Через два дня врачи констатировали смерть мозга. Семья Наташи приняла решение отключить ее от аппарата поддержания жизнеобеспечения, а также подписали разрешение на изъятие и дальнейшую трансплантацию органов нуждающимся пациентам.

→ Похороны Наташи Ричардсон

Вскрытие, проведенное после кончины, показало, что причиной смерти Ричардсон стало кровоизлияние в мозг, спровоцированное эпидуральной гематомой. По мнению специалистов, летального исхода не случилось, если бы Наташа вовремя обратилась за медицинской помощью.

→ Могила Наташи Ричардсон

Ричардсон похоронена в расположенном в 130 километрах к северу от Нью-Йорка городке Гудзон-Валли рядом со своей почившей в 2003 году бабушкой. Помимо матери, мужа, младшей сестры Джоэли Ричардсон и детей актрисы – 12-летнего Дэниэля и 13-летнего Майкла – на траурной церемонии прощания присутствовали такие знаменитости, как Рэйф Файнс, Алан Рикман, Лора Линни, Ума Турман и Тимоти Далтон.

Фильмография

  • «Бунтарка» (2008 год);
  • «Вечер» (2007 год);
  • «Белая графиня» (2005 год);
  • «Безумие» (2005 год);
  • «Проснувшись в Рино» (2002 год);
  • «Госпожа горничная» (2002 год);
  • «Тихая гавань» (2001 год);
  • «Стены Челси» (2001 год);
  • «Английский цирюльник» (2001 год);
  • «Ловушка для родителей» (1998 год);
  • «После полуночи» (1992 год);
  • «Комфорт незнакомцев» (1990 год);
  • «Готика» (1986 год).

Фото


Наташа Ричардсон: биография Будучи наследницей великой династии Редгрейв, представители которой так или иначе вращались в сфере большого кинематографа, американская актриса Наташа Ричардсон начала свою карьеру в кино в возрасте четырех лет, снявшись в фильме ныне покойного отца. → Актриса Наташа Ричардсон 11 мая 1963 года у лауреата премии Оскар, режиссера Тони Ричардсона и его жены, актрисы Ванессы Редгрейв, родилась дочь, которую назвали в честь главной героини романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир» Наташей. Семейство проживало в городе вечных дождей и туманов – Лондоне. Когда Наташе было четыре года, ее родители развелись. Вскоре после этого Ричардсон дебютировала на экране: она появилась в эпизоде фильма своего отца «Атака легкой кавалерии». → Наташа Ричардсон в молодости Актриса училась в Центральной школе речи и драмы, после окончания которой играла в Большом театре в Лидсе. Первой профессиональной работой Наташи стала роль Нины в пьесе Антона Павловича Чехова «Чайка». В 1985 году юное дарование вместе с матерью и тетей, актрисой Линн Редгрейв, сыграло в другой чеховской пьесе – «Три сестры». Спектакль получил высокую оценку зрителей. На следующий год Наташа была удостоена премии Лондонских театральных критиков за самый многообещающий дебют. Фильмы Кинодебют Наташи состоялся в 1986 году, когда на экраны вышла остросюжетная лента Кена Рассела «Готика», в которой она сыграла Мэри Шелли – английскую писательницу, автора знаменитого романа о Франкенштейне, жену поэта-романтика Перси Шелли. В 1993 году актриса сыграла главную роль в ремейке «Внезапно, прошлым летом». → Наташа Ричардсон в фильме
Понравилось:
Автор: Кондрат
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Наташи Королевой - Иностранные
15.08.17, 02:03
Ванесса Редгрейв - Биография
22.11.17, 16:00
Как снимались знаменитые фильмы. Вам
20.07.17, 04:16
Вселенная MARVEL (для ценителей) - Трейлеры
19.07.17, 12:13
Биография Ким Кэттролл - Российские актеры.
18.07.17, 07:00
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Раймонд Паулс поблагодарил
Латвийский композитор рассказал, как относится к своему российскому коллеге.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика