Сотканный из шрамов: рецензия на фильм "Логан: Росомаха" - Рецензии.

05.03.17, 11:16

Заключительная часть саги о похождениях одного из наихаризматичнейших персонажей вселенной "Людей Икс" - Росомахе не только подвела черту под их 17-летними "отношениями" с Хью Джекманом, но и стала невольным напоминанием-предостережением о вызовах современного неспокойного мира.

Фильм получился, наверное, самым мрачным из всей серии "X-Men" - никакого налета "комиксовости" и умопомрачительных спецэффектов. Если вы хотите посмотреть бодрый фильм о супергероях, то вы не по адресу. Все прагматично и жестко, местами даже жестоко. Режиссеру Джеймсу Мэнголду удалось превзойти самого себя образца "Росомаха: Бессмертный", что уж говорить о "ярких" творениях Сингера.

Сотканный из шрамов: рецензия на фильм "Логан: Росомаха" - Рецензии.
Фильм, который стоит не смотреть: гибридная рецензия на "Притяжение" Бондарчука

В недалеком будущем, в котором практически не осталось мутантов, Логан и выживающий из ума профессор Ксавьер оказались на самом дне, традиционно ассоциирующимся у американцев с Мексикой. Россомаха заметно постарел и износился, как физически так и душевно. Кроме незаживающих внутренних ран, он обзавелся множеством внешних, и представляет собой сгусток шрамов и ярости.

Способность регенерировать физически, не подразумевающая регенерацию душевную, за долгие годы фактически превратила его в бессмертный резервуар для боли.

Развитие сюжета фильма, на первый взгляд, также не отличается оригинальностью. Главным героям приходится убегать от злодеев на пути к неясной цели, которую им подбросила взявшаяся из ниоткуда девочка-мутант по имени Лора, нуждающаяся в помощи. Маленькая мексиканка становится для Росомахи и Ксавьера призрачной надеждой на лучшее будущее и символом частицы простого человеческого счастья, которое прошло мимо них.

Про настоящую дружбу: рецензия на фильм "Жизнь и цель собаки"

Джеймс Хоулетт (он же Логан, он же Росомаха) традиционно продолжает прятать свои чувства и эмоции внутри адамантиевой скорлупы, показывая окружающим лишь когти. Подпустить кого-либо близко к себе для него равно проявлению слабости, а это недопустимо в мире людей. Парадоксально, но при этом в "Логане" зрителю выпадает шанс рассмотреть Росомаху буквально под микроскопом.

События, происходящие на экране, порой вызывают легкое ощущение дежа вю, ведь что-то похожее уже не раз случалось с Хоулеттом за его двухсотлетнюю жизнь. В этом, скорее, намеренная задумка авторов фильма, нежели упущение. Таким образом изображается спиральность истории, которая на своих витках приносила Логану лишь негатив и утраты, заставив прочувствовать всю жестокость судьбы и сделав его таким, какой он есть.

Все злодеи в фильме на поверку оказываются не четой даже такому разобранному Логану - его главным врагом является, во всех смыслах, он сам. Адамантиевая пуля, которую герой бережет для себя, таки идет в ход, но не становиться спасением.

Казалось бы, в финальной истории про Росомаху во главу угла не ставится ничего нового. Все та же тема отторжения от общества, все те же личностные и душевные проблемы персонажа Хью Джекмана и его отношения с окружающими. Но то, как это подано, заставляет лишь снять шляпу перед создателями ленты. В фильме нет какой-то дешевой морали - она здесь холодная и тяжелая, как свинец.

Каким бы ты ни был супергероем, ты все равно остаешься человеком, со всеми недостатками и уязвимостями.

Безусловно, создатели "Логана", в очередной раз подняв ряд вечных тем, явно не изменят мир к лучшему, лишь заставят на секунду задуматься. Однако, пока рядом будут люди, способные пустить слезу во время финальной сцены - надежда остается.

Оценка фильма: 8/10

Официальный трейлер:


Заключительная часть саги о похождениях одного из наихаризматичнейших персонажей вселенной
Понравилось:
Автор: Евдокия
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Шайа ЛаБаф из-за алкоголя опустился на самое
16.07.17, 13:50
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Светлана Бондарчук приняла
Для фотосъемки экс-супруга режиссера Федора Бондарчука примерила джинсы и простую белую футболку, использовав в качестве аксессуаров серьги.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


  • Тут
  • Качественные пептиды. Ни какого мела внутри, только пептиды
  • peptidshopmsk.ru
       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика