Жизнь первой леди США: почему стоит посмотреть байопик "Джеки" - Рецензии.

22.02.17, 12:15

Совсем скоро, 9 марта, в украинский прокат выходит байопик об американской первой леди Жаклин Кеннеди.

Картина получила название "Джеки". Главную роль в ней сыграла Натали Портман.

О Жаклин написаны десятки книг и снято немало фильмов, но огромный интерес к ее жизни с годами не угасает. В этой ленте авторы воспроизвели один из трагических моментов в американской истории — убийство президента Кеннеди в Далласе — и последовавшие за ним несколько дней, показав эти события глазами самой Жаклин. Весь мир восхищался ее стойкостью, достоинством и самообладанием. Но что на самом деле пережила эта женщина?..

Рецензия на "Джеки" (Jackie) 

Жизнь первой леди США: почему стоит посмотреть байопик "Джеки" - Рецензии.

Кадр из фильма "Джеки"

 

Кадр из фильма "Джеки"

 

Кадр из фильма "Джеки"

 

"Есть два типа женщин - одни обладают властью в мире, а другие обладают властью в постели..."

Сыгравшая Жаклин Кеннеди, блистательная Натали Портман номинирована в этом году на премию "Оскар" в категории "лучшая женская роль". Но личная харизма, достоинство и величественность Жаклин Кеннеди/Натали Портман в какой-то момент вступают в противоречие с тем, что происходит на экране - кажется, режиссер Пабло Ларраин с увлечением рассказывает историю музейного работника, имеющего в силу семейных связей, большое влияние. 

Про настоящую дружбу: рецензия на фильм "Жизнь и цель собаки"

В фильме также сыграли Питер Сарсгаард, Грета Гервиг, Билли Крудап, Джон Херт, Ричард Э. Грант, Каспар Филлипсон, Джон Кэрролл Линч, Макс Казелла.

Хронометраж - 01:40. Бюджет - $9 млн. Мировая премьера - 07.09.2016. Премьера в Украине - 09.03.2017.

Кадр из фильма "Джеки"

 

Кадр из фильма "Джеки"

 

Кадр из фильма "Джеки"

 

Кадр из фильма "Джеки"

 

О чем кино: Хайанис Порт, Массачусетс. Вдова недавно убитого президента США, Жаклин Кеннеди, приглашает журналиста журнала Life Теодора Х. Вайта (Билли Крудап) и дает интервью со своим изложением событий. "Прошла всего неделя, а с ним обращаются как с унылым артефактом, который собираются положить на полку..." Хладнокровно и без утайки, Жаклин рассказывает журналисту о многом, но заранее предупреждает, что заблокирует все, не устраивающие ее, публикации...

Впечатления и актеры: на счету Пабло Ларраина уже был байопик - о всемирно известном поэте Неруде, и наверняка один из продюсеров фильма, знаменитый режиссер Даррен Араноффски, учитывал это, предлагая постановку чилийскому режиссеру. Мне неизвестно, каково было участие в творческом процессе представителей семьи Кеннеди, но скорее всего, это произошло. В фильме Ларраина главная героиня предстает сверх-женщиной, величественной аристократкой и одновременно убежденной демократкой. 

Режиссер показал ее интеллектуалкой, от которой чуть ли напрямую зависела судьба могущественнейшей мировой державы. Недаром из её уст звучит: "Есть два типа женщин - одни обладают властью в мире, а другие обладают властью в постели"...Как-то незаметно ее муж, президент США, отходит на задний план. А меж тем этот красавчик, который, по словам Жаклин, "жил в условиях роскоши и, переехав в Белый дом, пожертвовал этим ради своих идеалов", развязал ядерный кризис (правда, затем сам его благоразумно и разрешил). Но остается фактом, что когда Джона Кеннеди и Никиту Хрущева попросили пожать друг другу руки для совместной фотографии, Хрущев сказал: "Я хотел бы сначала пожать ее руку", имея в виду Жаклин. А президент Кеннеди шутил во время визита во Францию: "Я - человек, который сопровождал Жаклин Кеннеди в Париж - и я наслаждаюсь этим!" 

На самом деле, выглядят эти слова как протокольные комплименты воспитанных мужчин и пока они решали глобальные вопросы, Жаклин увлеченно занималась бытом и примеркой нарядов от придворного дизайнера. Думаю, эта прекрасная женщина, не нуждается в преувеличении своей роли в мировой политике - она была отличной женой и достойной первой леди, но не более того. Это у них на самый верх недостойные и недалекие люди не попадают, но то у них - а у нас до сих пор перед глазами первая леди Людмила Янукович. 

"Пикник на обочине": что известно о новом сериале

Натали Портман играет партию, предложенную ей режиссером, блистательно - надеюсь, представители влиятельного клана Кеннеди сумели найти способ отблагодарить ее материально. Хотя, уверен, ей больше пришлось бы по вкусу, если бы номинация на Оскар превратилась в реальную награду. Немного напрягает постоянное подчёркивание аскетизма представителей клана Кеннеди. Жаклин: "Если бы я могла что-то продать из Белого дома, я могла бы отправить детей в школу!" Вдова президента не может получить для своего мужа достойное место на Арлингтонском кладбище: "Он будет похоронен где попало? Он заслуживает большего!" Жаклин говорит журналисту: "У меня и вещей особо нет" (и это - икона стиля?!) Бобби Кеннеди (на тот момент Генеральный Прокурор): "Сейчас кризис - у меня нет водителя". 

В фильме не раз и не два повторяется мысль, что материальное для Джона и Жаклин было неважным, но все время о материальном идет речь. Даже в финале, когда Жаклин выезжает из Белого дома, она с укоризной смотрит на то, как жена нового президента Линдона Джонсона выбирает новые обои и гобелены... Может быть, мне показалось, но режиссер оставил тайный знак, намекающий, что увиденное на экране - это большое преувеличение. Примером тому знаменитые кадры, когда охранник, после выстрелов в Кеннеди, запрыгивает на багажник, в фильме продолжены - он так на багажнике едет несколько километров до самой больницы.

Кадр из фильма "Джеки"

 

Кадр из фильма "Джеки"

 

Кадр из фильма "Джеки"

 

Кадр из фильма "Джеки"

 

Кадр из фильма "Джеки"

 

Резюме: фильм Пабло Ларраина получил небольшой бюджет - снять кино на историческую тему за $9 млн. не так уж и легко. Тем не менее, фильм выглядит намного дороже - множество локаций, массовка, костюмы и автомобили той эпохи стоят немалых денег. Хотел того режиссёр или нет, но его картина, на мой взгляд, рассказывает о зарождении чиновной аристократии в самой демократичной мировой державе...

Как сообщал "Кино-новости", в сети появился впечатляющий трейлер нового фильма Гая Ричи.


Совсем скоро, 9 марта, в украинский прокат выходит байопик об американской первой леди Жаклин Кеннеди. Картина получила название
Понравилось:
Автор: Lewis
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Дауни Роберт (старший): когда сталь в крови
17.07.17, 14:39
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Татьяна Михалкова вспомнила о
Жена Никиты Михалкова поделилась словами соболезнования.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика