Джоэл Эдгертон - Биография

08.02.18, 20:00


Джоэл Эдгертон - Биография Дата рождения:  → 23 июня 1974 г.
Возраст:  → 43 года
Место рождения: → Блэктаун, Австралия
Деятельность: → актёр, режиссёр, сценарист
Рост:  → 180
Семейное положение: → не женат


Джоэл Эдгертон: биография


Джоэл Эдгертон – актер «отрицательного обаяния», который так ценится постановщиками фильмов в жанре боевиков, фэнтези и философских драм. Помимо актерства, Джоэл снимает сам и пишет сценарии.

Детство и юность

Джоэл Эдгертон родился в Австралии, недалеко от Блэктауна летом 1974 года. Отец Митчел (в некоторых источника – Майкл) - состоятельный адвокат, обеспечивал семью. Мать Марианна вела домашнее хозяйство и воспитывала Джоэла и его старшего брата Нэша.

? Актер Джоэл Эдгертон

О том, что биографии детей будут связаны с кино, выяснилось еще в школьные годы. Мальчики учились в сиднейской гимназии The Hills Grammar School. Там же Эдгертон впервые вышел на сцену в школьных постановках. В 16 в составе гимназического театра Джоэл побывал в Америке и только утвердился в выборе актерского пути.

Затем будущий актер закончил школу драмы Нэпин при Западном сиднейском университете. Брат Нэш впоследствии выступал в качестве каскадера, режиссера, продюсера, снялся в картинах «Матрица», «Мулен Руж».

Фильмы

Дебютировал Джоэл в 1995-м в роли Базза в фантастическом семейном фильме «Чародей». Картина рассказывала о группе подростков, отправившихся в поход и случайно открывших портал в параллельный мир.

В последовавших затем картинах средней руки «Водяные крысы», «Падшие ангелы», «Большое небо», «Образцовые люди», «В погоне за солнцем» актер оттачивал свое мастерство, а заодно наблюдал за игрой коллег Хью Джекмана, Джеймса Белуши, Скотта Бёрджесса, Билли Брауна.

? Джоэл Эдгертон в фильме «Банда Келли»

На съемках приключенческого фильма «Банда Келли» об ирландцах, сосланных на южный материк, Джоэл завел знакомства с Хитом Леджером и Наоми Уоттс. Актеру досталась роль Аарона Шеритта.

В 2002-м фильмография Эдгертона пополнилась ролью в «Атаке клонов» - одной из частей знаменитой космической оперы «Звездные войны». Австралиец сыграл Оуэна Ларса, брата Энакина Скайуокера, воспитавшего его сына Люка. В этом же образе актер появился в «Эпизоде III. Месть ситхов».

? Джоэл Эдгертон в фильме «Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов»

В криминальном боевике «Козырные тузы» Джо Карнахана Джоэл блеснул в обществе Энди Гарсиа и Райана Рейнольдса. Фильм рассказывал о молодом фокуснике, вознамерившемся возглавить криминальное сообщество Лас-Вегаса. Однако парень поссорился с мафиози города и вынужден воспользоваться запасным планом. Эдгертон выступил в роли Хьюго.

Главная роль племянника короля Артура досталась Джоэлу в исторической драме «Король Артур». В главного персонажа Винса актер перевоплотился в фильме ужасов «Шепот». Еще одним ужастиком в копилке австралийского актера стал приквел ленты Джона Карпентера «Нечто» с таким же названием. На этот раз Эдгертон – пилот вертолета Сэм Картер.

? Джоэл Эдгертон в фильме «Воин»

Еще одна главная роль ждала Джоэла в спортивной драме «Воин», в которой артист воплотил Брендана, одного из братьев-бойцов смешанных единоборств. В финале боя герой Эдгертона встречается с братом в исполнении Тома Харди. Картина получила положительные рецензии и номинацию на «Оскар».

Отрицательное обаяние актера в полной мере проявилось в образе Тома Бьюкенена в драме «Великий Гэтсби», снятой Базом Лурманом. На пути к этой роли Джоэл опередил Брэдли Купера и Люка Эванса. Фильм удостоен премий Британской академии кино и «Оскара» за работу костюмеров и художника-постановщика.

? Джоэл Эдгертон в фильме «Великий Гэтсби»

В 2014-м режиссер Ридли Скотт пригласил Эдгертона в экранизацию библейского сюжета под названием «Исход. Цари и боги» на роль Рамзеса Великого. До него от роли величайшего фараона отказались Хавьер Бардем и Оскар Айзек. О том, что он сыграет предводителя египетского народа, австралиец узнал от преданных фанатов.

В следующем году имя актера появилось в титрах криминальной драмы «Черная месса», биографического фильма «Лайф» о дружбе фотографа и трагически погибшей голливудской звезды Джеймса Дина.

? Джоэл Эдгертон в фильме «Исход. Цари и боги»

Тогда же вышел на экраны режиссерский дебют Джоэла – триллер «Подарок». Сам Эдгертон снялся в главной роли и выступил в качестве продюсера, а также написал сценарий. Его герой Гордо странным образом появляется в семье одноклассника и меняет устоявшуюся жизнь.

В съемках вестерна «Джейн берет ружье» Эдгертон получил главную роль, наряду с Натали Портман и Юэном Макгрегором. За роль Ричарда в драме о расовой дискриминации «Лавинг» («Любить») Джоэл попал в номинацию на «Золотой глобус». В роли чернокожей возлюбленной актера снялась Рут Нега.

Помимо кино, Джоэл играет в Sydney Theatre Company.

Личная жизнь

В интервью прессе Джоэл заявляет, что работа заменяет ему жену. Тем не менее, список имен подруг актера регулярно обновляется. Это и землячка, олимпийская чемпионка Кэти Фримен, и дизайнер Лекси Блэйк, и актриса Робин МакЛиви.

? Джоэл Эдгертон и Робин МакЛиви

Эдгертон – человек закрытый, его имя не упоминается в связи со скандалами, он не комментирует периодически появляющиеся новости об очередной женщине рядом с ним. Однако актер активно пользуется социальными сетями: на страницы в «Инстаграме» и «Твиттере», несмотря на небольшое количество публикаций, подписаны десятки тысяч человек, но профиль в «Фейсбуке» не верифицирован.

Джоэл Эдгертон сейчас

В конце 2017-го компания «Нетфликс» запустила свой самый дорогой проект - боевик в жанре фэнтези «Яркость». Компанию Уиллу Смиту составили необычные персонажи - орки, кентавры, эльфы. Джоэл Эдгертон сыграет полицейского-орка. Кое-кто из критиков поспешил повесить на фильм ярлык худшей картины года. В свою очередь руководству Netflix фильм понравился настолько, что уже заказан сиквел.

? Уилл Смит и Джоэл Эдгертон в фильме «Яркость»

Очередным проектом актера стала экранизация романа Джейсона Мэттьюза «Красный воробей», осуществленная Фрэнсисом Лоуренсом. Эдгертон появится в образе агента ЦРУ Ната Нэша, которого попытается соблазнить русская шпионка Доминика в исполнении Дженнифер Лоуренс.

Еще одну главную роль Джоэл сыграет в комедийном боевике своего брата «Опасный бизнес». Для Нэша Эдгертона фильм – дебют как для режиссера полного метра. Младший брат перевоплотится в делового партнера нечистой на руку героини Шарлиз Терон.

? Джоэл Эдгертон в 2017 году

Режиссерские и сценарные навыки Эдгертон реализовал в новом фильме – драме «Исчезнувший мальчик» с участием Николь Кидман и Рассела Кроу. Мировая премьера биографии сына священника с нетрадиционной ориентацией запланирована на сентябрь 2018 года.

Фильмография

  • 2002 - «Звездные войны. Атака клонов»
  • 2003 - «Банда Келли»
  • 2004 - «Король Артур»
  • 2007 - «Козырные тузы»
  • 2011 - «Воин»
  • 2013 - «Велики Гэтсби»
  • 2014 - «Исход. Цари и боги»
  • 2015 - «Подарок»
  • 2016 - «Любить»
  • 2017 - «Яркость»
  • 2018 - «Красный воробей»

Джоэл Эдгертон: биография Джоэл Эдгертон – актер «отрицательного обаяния», который так ценится постановщиками фильмов в жанре боевиков, фэнтези и философских драм. Помимо актерства, Джоэл снимает сам и пишет сценарии. Детство и юность Джоэл Эдгертон родился в Австралии, недалеко от Блэктауна летом 1974 года. Отец Митчел (в некоторых источника – Майкл) - состоятельный адвокат, обеспечивал семью. Мать Марианна вела домашнее хозяйство и воспитывала Джоэла и его старшего брата Нэша. ? Актер Джоэл Эдгертон О том, что биографии детей будут связаны с кино, выяснилось еще в школьные годы. Мальчики учились в сиднейской гимназии The Hills Grammar School. Там же Эдгертон впервые вышел на сцену в школьных постановках. В 16 в составе гимназического театра Джоэл побывал в Америке и только утвердился в выборе актерского пути. Затем будущий актер закончил школу драмы Нэпин при Западном сиднейском университете. Брат Нэш впоследствии выступал в качестве каскадера, режиссера, продюсера, снялся в картинах «Матрица», «Мулен Руж». Фильмы Дебютировал Джоэл в 1995-м в роли Базза в фантастическом семейном фильме «Чародей». Картина рассказывала о группе подростков, отправившихся в поход и случайно открывших портал в параллельный мир. В последовавших затем картинах средней руки «Водяные крысы», «Падшие ангелы», «Большое небо», «Образцовые люди», «В погоне за солнцем» актер оттачивал свое мастерство, а заодно наблюдал за игрой коллег Хью Джекмана, Джеймса Белуши, Скотта Бёрджесса, Билли Брауна. ? Джоэл Эдгертон в фильме «Банда Келли» На съемках приключенческого фильма «Банда Келли» об ирландцах, сосланных на южный материк, Джоэл завел знакомства с Хитом Леджером и Наоми Уоттс. Актеру досталась роль Аарона Шеритта. В 2002-м фильмография Эдгертона пополнилась ролью в «Атаке клонов» - одной из частей знаменитой космической оперы «Звездные войны». Австралиец сыграл Оуэна Ларса, брата Энакина Скайуокера, воспитавшего его сына Люка. В этом же образе актер появился в «Эпизоде III. Месть ситхов». ? Джоэл Эдгертон в фильме «Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов» В криминальном боевике «Козырные тузы» Джо Карнахана Джоэл блеснул в обществе Энди Гарсиа и Райана Рейнольдса. Фильм рассказывал о молодом фокуснике, вознамерившемся возглавить криминальное сообщество Лас-Вегаса. Однако парень поссорился с мафиози города и вынужден воспользоваться запасным планом. Эдгертон выступил в роли Хьюго. Главная роль племянника короля Артура досталась Джоэлу в исторической драме «Король Артур». В главного персонажа Винса актер перевоплотился в фильме ужасов «Шепот». Еще одним ужастиком в копилке австралийского актера стал приквел ленты Джона Карпентера «Нечто» с таким же названием. На этот раз Эдгертон – пилот вертолета Сэм Картер. ? Джоэл Эдгертон в фильме «Воин» Еще одна главная роль ждала Джоэла в спортивной драме «Воин», в которой артист воплотил Брендана, одного из братьев-бойцов смешанных единоборств. В финале боя герой Эдгертона встречается с братом в исполнении Тома Харди. Картина получила положительные рецензии и номинацию на «Оскар». Отрицательное обаяние актера в полной мере проявилось в образе Тома Бьюкенена в драме «Великий Гэтсби», снятой Базом Лурманом. На пути к этой роли Джоэл опередил Брэдли Купера и Люка Эванса. Фильм удостоен премий Британской академии кино и «Оскара» за работу костюмеров и художника-постановщика. ? Джоэл Эдгертон в фильме «Великий Гэтсби» В 2014-м режиссер Ридли Скотт пригласил Эдгертона в экранизацию библейского сюжета под названием «Исход. Цари и боги» на роль Рамзеса Великого. До него от роли величайшего фараона отказались Хавьер Бардем и Оскар Айзек. О том, что он сыграет предводителя египетского народа, австралиец узнал от преданных фанатов. В следующем году имя актера появилось в титрах криминальной драмы «Черная месса», биографического фильма «Лайф» о дружбе фотографа и трагически погибшей голливудской звезды Джеймса Дина. ? Джоэл Эдгертон в фильме «Исход. Цари и боги» Тогда же вышел на экраны режиссерский дебют Джоэла – триллер «Подарок». Сам Эдгертон снялся в главной роли и выступил в качестве продюсера, а также написал сценарий. Его герой Гордо странным образом появляется в семье одноклассника и меняет устоявшуюся жизнь. В съемках вестерна «Джейн берет ружье» Эдгертон получил главную роль, наряду с Натали Портман и Юэном Макгрегором. За роль Ричарда в драме о расовой дискриминации «Лавинг» («Любить») Джоэл попал в номинацию на «Золотой глобус». В роли чернокожей возлюбленной актера снялась Рут Нега. Помимо кино, Джоэл играет в Sydney Theatre Company. Личная жизнь В интервью прессе Джоэл заявляет, что работа заменяет ему жену. Тем не менее, список имен подруг актера регулярно обновляется. Это и землячка, олимпийская чемпионка Кэти Фримен, и дизайнер Лекси Блэйк, и актриса Робин МакЛиви. ? Джоэл Эдгертон и Робин МакЛиви Эдгертон – человек закрытый, его имя не упоминается в связи со скандалами, он не комментирует периодически появляющиеся новости об очередной женщине рядом с ним. Однако актер активно пользуется социальными сетями: на страницы в «Инстаграме» и «Твиттере», несмотря на небольшое количество публикаций, подписаны десятки тысяч человек, но профиль в «Фейсбуке» не верифицирован. Джоэл Эдгертон сейчас В конце 2017-го компания «Нетфликс» запустила свой самый дорогой проект - боевик в жанре фэнтези «Яркость». Компанию Уиллу Смиту составили необычные персонажи - орки, кентавры, эльфы. Джоэл Эдгертон сыграет полицейского-орка. Кое-кто из критиков поспешил повесить на фильм ярлык худшей картины года. В свою очередь руководству Netflix фильм понравился настолько, что уже заказан сиквел. ? Уилл Смит и Джоэл Эдгертон в фильме «Яркость» Очередным проектом актера стала экранизация романа Джейсона Мэттьюза «Красный воробей», осуществленная Фрэнсисом Лоуренсом. Эдгертон появится в образе агента ЦРУ Ната Нэша, которого попытается соблазнить русская шпионка Доминика в исполнении Дженнифер Лоуренс. Еще одну главную роль Джоэл сыграет в комедийном боевике своего брата «Опасный бизнес». Для Нэша Эдгертона фильм – дебют как для режиссера полного метра. Младший брат перевоплотится в делового партнера нечистой на руку героини Шарлиз Терон. ? Джоэл Эдгертон в 2017 году Режиссерские и сценарные навыки Эдгертон реализовал в новом фильме – драме «Исчезнувший мальчик» с участием Николь Кидман и Рассела Кроу. Мировая премьера биографии сына священника с нетрадиционной ориентацией запланирована на сентябрь 2018 года. Фильмография 2002 - «Звездные войны. Атака клонов» 2003 - «Банда Келли» 2004 - «Король Артур» 2007 - «Козырные тузы» 2011 - «Воин» 2013 - «Велики Гэтсби» 2014 - «Исход. Цари и боги» 2015 - «Подарок» 2016 - «Любить» 2017 - «Яркость» 2018 - «Красный воробей»
Понравилось:
Автор: Влада
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


У холмов есть глаза/The Hills Have
26.07.17, 05:30
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
СМЕХОВ Вениамин Борисович - Биографии
26.07.17, 08:20
Биография Марианны Вертинской - Режиссеры.
23.08.17, 04:01
Джоэл Эдгертон, актер - Новости
19.07.17, 10:08
Дольф Лундгрен - Новости
19.07.17, 07:32
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Джейсона Момоа -
Биография Джейсона Момоа Джейсон Момоа (полное имя Джозеф Джейсон Намакеаха Момоа) – американский актер, продюсер и сценарист. Появился на свет 1 августа 1979 года в столице Гавайских островов – Гонолулу. → Американский актер гавайского происхождения Джейсон Момоа Детство Джейсона Момоа Родители  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика