![]() |
Имя: → Aysun Metiner Дата рождения: → 2 марта 1972 г. Возраст: → 50 лет Знак Зодиака: → Рыбы Место рождения: → Стамбул, Турция Деятельность: → кино, актриса Рост: → 167 |
О ранней биографии Метинер сведения скупы. В молодости актриса окончила театральный факультет Государственной консерватории Стамбульского университета.
Фильмография Айсун открылась ролью Кончиты в британской телевизионной драме «Приключения королевского стрелка Шарпа». Образ заглавного персонажа Ричарда Шарпа в приключенческой ленте создал Шон Бин, в лорда Веллингтона перевоплотился Хью Фрейзер, а в полковника Брэнда — Марк Стронг.
В мини-сериале «Ты выйдешь за меня?» Айсун сыграла Сьюзан. Метинер снялась и в турецкой адаптации романа Стивена Кинга «Ярость», написанного под псевдонимом Ричард Бахман, — ленте «Пожелайте мне удачи». Поскольку произведение Кинга было обнаружено у террористов, организовывавших колумбайны в американских школах, в 1997 году книга была изъята из продажи. Российская версия «Ярости» — фильм Екатерины Шатровой «Школьный стрелок», в котором одну из центральных ролей исполнила Татьяна Буланова, — по состоянию на конец 2022 года так и не была представлена зрителям, хотя съемки завершились в 2016-м.
В многосерийной теледраме «Особняк с виноградными лозами» Айсун создала образ Лале Карадаг, а в полнометражной драме «Две девушки», рассказывающей о дружбе юных турчанок, перерастающей в однополую любовь, — Севкетин Севгилиси. В мелодраматическом сериале «Венера» («Чобан Йилдизи») актриса перевоплотилась в одну из центральных героинь — Нилгюн. Метинер засветилась в 4 сериях ленты «Один литр слез», в центре которой — трагедия студентки и ее матери, узнавших, что девушка неизлечимо больна.
Айсун Метинер в роли Дильшах в сериале «Ветреный» / кадр из сериалаВ конце 2020 года Айсун присоединилась к касту многосерийной мелодрамы «Ветреный»: в ленте, показанной в России телеканалом «Ю», актриса создала образ Дильшах — матери главного героя Мирана Асланбея. Также Метинер засветилась в одной серии ленты «Все о браке» — турецкого ремейка британского сериала «Раскол».
О личной жизни Метинер практически ничего не известно. Актриса, рост которой 167 см, не делится фото, проливающими свет на ее увлечения.
2022 год выдался для Айсун плодотворным. В сериале «До последнего вздоха», рассказавшем о трагедии турчанки Михри, потерявшей дочь и рассорившейся с мужем и сыном, актриса создала образ Шукран. 5 октября состоялась премьера многосерийной драмы «В конце ночи», в которой Метинер сыграла Ферах. Выход второго сезона сериала продюсеры наметили на 2023 год.