Ирине Скобцевой – 90 лет

22.08.17, 11:20


Сегодня, 22 августа 2017 года свой 90-летний юбилей отмечает советская и российская актриса театра и кино Ирина Скобцева. Она работала со многими известными режиссерами, в том числе с мужем Сергеем Бондарчуком. За свою долгую и продуктивную карьеру актриса снялась более, чем в 70 фильмах.
Ирина Константиновна Скобцева родилась в Туле 22 августа 1927 года в семье научного сотрудника Главного управления метеослужбы Константина Алексеевича и архивного работника Юлии Николаевны Скобцевых.



Ирине Скобцевой – 90 лет


Окончила среднюю школу и поступила на искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. В годы учёбы в МГУ играла в студенческом театре. По окончании университета поступила в Школу-студию МХАТ (курс А. М. Карева).





В кино дебютировала в 1955 году в роли Дездемоны в фильме Сергея Юткевича «Отелло». В 1956 году фильм участвовал в основной конкурсной программе Каннского кинофестиваля и получил приз за Лучшую режиссуру. В Каннах Ирина Скобцева была удостоена звания «Мисс шарм Каннского кинофестиваля». На съемках ленты она познакомилась со своим будущим мужем – актером и режиссером Сергеем Бондарчуком, с которым впоследствии снялась во многих фильмах – как вместе с ним, так и под его режиссерским началом.
С 1957 года Ирина Скобцева — актриса Театра-студии киноактёра.





В фильмографии Скобцевой есть множество ярких ролей. Среди них можно выделить образы в картинах «Они сражались за Родину», «Война и мир», «Овод», «Зигзаг удачи», «Обыкновенный человек», «Человек в штатском», «Серёжа», «Единожды солгав...».





Последней на данный момент работой Скобцевой в кино является роль в картине «Опасные каникулы» (2016), где она сыграла вместе со своим внуком Константином Крюковым.
В 1965 году получила звание Заслуженной артисткой РСФСР (1965). В 1974 году признана Народной артисткой РСФСР (1974). В 1997 году была удостоена Ордена Дружбы.


Сегодня, 22 августа 2017 года свой 90-летний юбилей отмечает советская и российская актриса театра и кино Ирина Скобцева. Она работала со многими известными режиссерами, в том числе с мужем Сергеем Бондарчуком. За свою долгую и продуктивную карьеру актриса снялась более, чем в 70 фильмах. Ирина Константиновна Скобцева родилась в Туле 22 августа 1927 года в семье научного сотрудника Главного управления метеослужбы Константина Алексеевича и архивного работника Юлии Николаевны Скобцевых. Окончила среднюю школу и поступила на искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. В годы учёбы в МГУ играла в студенческом театре. По окончании университета поступила в Школу-студию МХАТ (курс А. М. Карева). В кино дебютировала в 1955 году в роли Дездемоны в фильме Сергея Юткевича «Отелло». В 1956 году фильм участвовал в основной конкурсной программе Каннского кинофестиваля и получил приз за Лучшую режиссуру. В Каннах Ирина Скобцева была удостоена звания «Мисс шарм Каннского кинофестиваля». На съемках ленты она познакомилась со своим будущим мужем – актером и режиссером Сергеем Бондарчуком, с которым впоследствии снялась во многих фильмах – как вместе с ним, так и под его режиссерским началом. С 1957 года Ирина Скобцева — актриса Театра-студии киноактёра. В фильмографии Скобцевой есть множество ярких ролей. Среди них можно выделить образы в картинах «Они сражались за Родину», «Война и мир», «Овод», «Зигзаг удачи», «Обыкновенный человек», «Человек в штатском», «Серёжа», «Единожды солгав.». Последней на данный момент работой Скобцевой в кино является роль в картине «Опасные каникулы» (2016), где она сыграла вместе со своим внуком Константином Крюковым. В 1965 году получила звание Заслуженной артисткой РСФСР (1965). В 1974 году признана Народной артисткой РСФСР (1974). В 1997 году была удостоена Ордена Дружбы.
Понравилось:
Автор: Нина
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Трагический курс или злой рок именитых
12.10.18, 21:00
Роковой курс ВГИКа: Трагические судьбы
10.10.18, 23:00
История съемок фильма "Тени исчезают в
22.07.17, 13:31
Актёр Владимир Басов - Новости
17.07.17, 19:01
Биография Ольги Ломоносовой - Российские
03.09.17, 05:00
Лени Рифеншталь: танцовщица, актриса,
23.07.17, 11:28
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Анвар Осмоналиев - Биография
О знаменитости Дата рождения 17 июля 1989 г. [ur_=#tableofcontents4]Анвар Осмоналиев...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика