Алексей Герман-младший получил приз за «Довлатова» из рук Оливера Стоуна

28.04.18, 16:15


С 19 по 27 апреля в Тегеране уже в 36-й раз проходил Международный кинофестиваль «Фаджр», один из старейших азиатских киносмотров. Режиссер картины «Довлатов» Алексей Герман-младший получил престижнейший приз фестиваля – серебряного Симурга, за лучшую режиссуру. Также «Довлатов» стал обладателем приза кинокритиков. Награды вручал почетный гость фестиваля – американский режиссер Оливер Стоун.
История смотра берет начало с 1982 года. В разное время победителями «Фаджра» становились братья Дарденны, Нури Бельге Джейлан, Флориан Хенкель фон Доннерсмарк, Аббас Киаростами, Лоран Канте и другие прославленные режиссеры. С 2015 программа фестиваля разделена на международную и национальную части, а сам фестиваль проводится два раза в год – в феврале и апреле. Важнейшим критерием отбора фильмов в международную программу являются отражение в фильме темы справедливости, ценности человеческого достоинства и культурного разнообразие.






«Довлатов» был представлен в международной программе «Cinema Salvation» вместе с четырнадцатью картинами из Италии, Чили, Казахстана, Болгарии, Индии, Турции, Кыргызстана, Китая, Ирландии, Хорватии и Германии и Ирана. За режиссера приз получал актер Милан Марич, сыгравший в картине главную роль.
Приз жюри кинокритиков «Довлатов» разделил с словенско-хорватским фильмом «Шахтер», посвященного судьбе шахтера-иммигранта. Эта награда традиционно присуждается на «Фаджре» иранскими киноведами. В германовском «Довлатове» они отметили ошеломляющее визуальное и техническое решение, а также сходство с творчеством Достоевского и пьесами Чехова. Прежде всего в изображении пассивности интеллектуалов и трансляции темы абсурда, объединяющей, по их мнению, героев «Довлатова» и «Идиота».






Наряду с «Довлатовым» российский кинематограф на смотре в Тегеране был заявлен фильмом «Палата №6» режиссера Карена Шахназарова, который получил приз на «Фаджре» еще в 2009 году. В этом году Шахназаров, как и Оливер Стоун и итальянский актер Франко Неро, так же ставший гостем фестиваля, провел семинар по различным аспектам кинопроизводства. Фильм Шахназарова «Цареубийца» был показан в одной из ретроспективных программ фестиваля.


С 19 по 27 апреля в Тегеране уже в 36-й раз проходил Международный кинофестиваль «Фаджр», один из старейших азиатских киносмотров. Режиссер картины «Довлатов» Алексей Герман-младший получил престижнейший приз фестиваля – серебряного Симурга, за лучшую режиссуру. Также «Довлатов» стал обладателем приза кинокритиков. Награды вручал почетный гость фестиваля – американский режиссер Оливер Стоун. История смотра берет начало с 1982 года. В разное время победителями «Фаджра» становились братья Дарденны, Нури Бельге Джейлан, Флориан Хенкель фон Доннерсмарк, Аббас Киаростами, Лоран Канте и другие прославленные режиссеры. С 2015 программа фестиваля разделена на международную и национальную части, а сам фестиваль проводится два раза в год – в феврале и апреле. Важнейшим критерием отбора фильмов в международную программу являются отражение в фильме темы справедливости, ценности человеческого достоинства и культурного разнообразие. «Довлатов» был представлен в международной программе «Cinema Salvation» вместе с четырнадцатью картинами из Италии, Чили, Казахстана, Болгарии, Индии, Турции, Кыргызстана, Китая, Ирландии, Хорватии и Германии и Ирана. За режиссера приз получал актер Милан Марич, сыгравший в картине главную роль. Приз жюри кинокритиков «Довлатов» разделил с словенско-хорватским фильмом «Шахтер», посвященного судьбе шахтера-иммигранта. Эта награда традиционно присуждается на «Фаджре» иранскими киноведами. В германовском «Довлатове» они отметили ошеломляющее визуальное и техническое решение, а также сходство с творчеством Достоевского и пьесами Чехова. Прежде всего в изображении пассивности интеллектуалов и трансляции темы абсурда, объединяющей, по их мнению, героев «Довлатова» и «Идиота». Наряду с «Довлатовым» российский кинематограф на смотре в Тегеране был заявлен фильмом «Палата №6» режиссера Карена Шахназарова, который получил приз на «Фаджре» еще в 2009 году. В этом году Шахназаров, как и Оливер Стоун и итальянский актер Франко Неро, так же ставший гостем фестиваля, провел семинар по различным аспектам кинопроизводства. Фильм Шахназарова «Цареубийца» был показан в одной из ретроспективных программ фестиваля.
Понравилось:
Автор: Василиса
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Кинофестивали и премии в эпоху пандемии:
09.05.21, 08:15
Биография Оливера Стоуна - Режиссеры.
28.08.17, 13:00
Оливер Твист (2005) - Трейлеры
24.07.17, 05:25
Анна Герман (певица) биография, фото и ее
30.07.17, 10:05
Мелани Лоран - Биография
05.03.18, 17:00
Взгляд на арт-мир
06.09.17, 18:30
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Марии Пироговой -
Смотреть фото Биография Марии Пироговой Мария Пирогова – перспективная российская актриса, которая играет в кино и выходит на сцену театра. Персонажей, сыгранных Пироговой, уже более двадцати. Скорее всего, зрителей ждёт ещё немало интересных образов, созданных талантливой молодой актрисой.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика