Миссия выполнима: 12 культовых фильмов Тома Круза - Новости кино.

04.07.18, 12:00
Сложно поверить, что ему уже 56: Том Круз из той категории людей, для которых цифры не имеют значения. Вспоминаем лучшие роли актера и фильмы, которые можно пересматривать снова и снова.

Том Круз с детства относился к себе очень придирчиво: комплексовал из-за небольшого роста и дислексии, которая мешала ему нормально учиться. Но роль в фильме «Рискованный бизнес» (1983 год) принесла ему заслуженную славу: актера заметили и оценили несмотря на рост и прочие «недостатки». Дальше — больше. Практически все фильмы, в которых снимался Круз, были обречены на успех, и он не раз возглавлял рейтинги самых высокооплачиваемых актеров. На сегодняшний день фильмография Тома Круза насчитывает порядка 40 фильмов. Мы решили вспомнить самые-самые из них.

Рискованный бизнес (Ricky Business), 1983 год

Фильм, в один момент сделавший из начинающего молодого актера звезду первой величины. До сих пор считается одной из самых ярких работ Тома Круза, несмотря на то, что свои главные награды и номинации он получил куда позже. Картина рассказывает о 17-летнем студенте Джоуле Гудсоне, который решил оторваться по полной, пока его родители находятся в отпуске. Именно здесь можно увидеть его ставший культовым танец в розовой рубашке без штанов под песню Old Time Rock and Roll. Если не видели - рекомендуем насладиться со звуком:



Человек дождя (Rain Man), 1988 год

Потерявший отца Чарли внезапно узнает, что у него есть старший брат, больной аутизмом: именно ему отец оставил все наследство. Тогда Чарли решает похитить его и держать в заложниках, но совместный путь сближает братьев и делает сердце Чарли более чутким. На самом деле первоначально планировалось, что роль Чарли Бэббита сыграет Дастин Хоффман, но после того, как он увидел исполнение фортепианного концерта гением-аутистом Лесли Лемки, актер переменил решение и «стал» Рэймондом. От роли же, которая досталась Тому Крузу, первоначально отказался Джек Николсон. Не досталась она и Биллу Мюррэю, как того хотел Хоффман. Круз взялся за работу со всей ответственностью: он даже специально какое-то время работал санитаром в клинике для аутистов. 

Рожденный 4 июля (Born on the Fourth of July), 1989 год

Этот фильм — одна из первых работ Тома Круза, где он еще — не заматерелый грабитель и не томный соблазнитель, а очаровательный юноша, которому пришлось отправиться вести войну во Вьетнам. Даже оказавшись в инвалидном кресле, герой Круза не перестает быть верным солдатским идеалам. Все меняется лишь тогда, когда он возвращается к мирной жизни и понимает, что он, его собственная жизнь и жизни тысяч других американцев стали разменной монетой на международной политической арене. За роль Рона Ковика Круз получил свой первый «Золотой глобус» и первую номинацию на «Оскар».

Дни грома (Days Of Thunder), 1990 год)

Тот самый фильм, благодаря которому Том познакомился со своей будущей женой Николь Кидман. Лента рассказывает о молодом неизвестном автогонщике Коуле Трикле, который обладает большими амбициями и совершенно не боится за свою жизнь. Во время гонок он и его главный соперник Роуди Бернс попадают в аварию и оказываются в одной больничной палате. Сработанный по беспроигрышному принципу «красивые автомобили + красивые женщины» фильм собрал более $150 млн в прокате и еще более упрочил репутацию Круза как голливудского красавца-супергероя. 

Фирма (The Firm), 1993 год

Детективный триллер о выпускнике Гарварда, имеющего все: хорошее образование, красивую жену и работу в небольшой юридической фирме. Все идет наперекосяк, когда герой Круза узнает, что его компания обслуживает мафию Чикаго, а ему нельзя уволиться без риска для жизни, ведь за ним начинает следить ФБР... 

Интервью с вампиром (Interview With The Vampire), 1994 год

Лента, снятая по мотивам одноименного романа Энн Райс, рассказывает о клане вампиров, предводителем которых является сыгранный Крузом Лестат, который носит длинные белые волосы и сопровождает маленькую вампиршу, которую сыграла Кирстен Данст, и обращенного им вампира Луи в исполнении Брэда Питта. Изначально на роль Лестата рассматривался Джонни Депп, но обстоятельства изменились, чему мы, признаться рады - с фарфоровой кожей и обольстительной кровожадной улыбкой Том Круз безумно хорош. 

Джерри Макгуайер (Jerry Maguire), 1996 год

В центре сюжета — история уволенного спортивного агента Джерри Магуайера, который решается открыть свое собственное дело. В успех предприятия не верит никто, кроме двух человек — влюбленной в Магуайера Дороти и Рода Тидуэла — талантливого спортсмена с прескверным характером. Дороти сыграла Рене Зеллвегер, и эта роль ей досталась благодаря необычной способности: режиссер ленты Кэмерон Кроу признался, что взял на роль именно ее, потому что «Рене — единственная, кто не стал бы флиртовать на съемочной площадке с Томом». Кьюба Гудинг младший, исполнивший роль Тидуэла, удостоился «Оскара» в номинации «Лучший актер второго плана» в 1997 году. Круз за главную роль получил свой второй «Золотой глобус».

Миссия невыполнима (Mission: Impossible), 1996 год

Первая часть знаменитой саги о блистательном агенте ЦРУ Итане Ханте, которого подставили, обвинив в предательстве. Чтобы оправдаться Хант начинает делать все возможное (и невозможное, конечно, тоже) и возвращает себе доброе имя. Картина была настолько популярной (более $400 млн в прокате), что впоследствии вышло еще пять (помимо этой) серий приключений бравого «миссионера».

С широко закрытыми глазами (Eyes Wide Shut), 1999 год

Психологический триллер Стэнли Кубрика считается одним из самых сильных в фильмографии Тома Круза и лучшим, в котором он сыграл со своей на тот момент супругой Николь Кидман. Лента рассказывает о супружеской паре Билле и Элис Харфорд, семейная жизнь которых выглядит идеальной, а внутри творятся раздор и скандалы на почве ревности. Когда Элис рассказывает мужу о своих сексуальных фантазиях, Билл решает воплотить собственные мечты наяву... Спустя короткое время после выхода фильма на экраны, одна из самых красивых пар Голливуда объявила о расставании, из-за чего общественность сделала вывод, что в реальности справиться с проблемами, которые их герои испытывали в сценарной жизни, Круз и Кидман не смогли. 

Магнолия (Magnolia), 1999 год

Лучший фильм 1999-го года (премия Oscar), в котором Тому досталась второстепенная, но очень яркая роль и Фрэнка Мэки, ведущего телепередачи для мужчин, который с большим удовольствием делится собственными взглядами на то, как нужно строить общение с женщинами (спойлер: в лучших традициях самых отъявленных сексистов). После одной из лекций он дает интервью журналистке, которая оказывается ему не по зубам. Сначала он пытается ее соблазнить, затем унизить — не выходит. Журналистка тем временем понимает, что за всей этой бравадой стоит обиженный на отца мальчик, который не может простить ему предательство матери. Третий «Глобус» Круз получил в 2000 году за роль именно в этом фильме.

Ванильное небо (Vanilla Sky), 2001 год

Фильм показывает жизнь плейбоя Дэвида, у которого были деньги, женщины, друзья и враги - в общем все атрибуты любого мажора-богача. Автомобильная авария, в одно мгновение изуродовав лицо красавчика, изменила предсказуемый сценарий. Дэвид сначала учиться жить под маской, а потом, не в силах терпеть новые кошмарные условия существования, принимает сомнительно предложение изменить жизнь к лучшему. Партнершей Круза в этом фильме стала блистательная Пенелопа Крус, роман с которой, завязавшийся там же на съемочной площадке, продлился целых два года. 

Война миров (War Of the Worlds), 2005 год

Фильм-катастрофа, снятый по мотивам одноименного романа Герберта Уэллса, в котором действие из Англии XX века перенесено в Америку века XXI. В этой картине Том Круз спасает сына и дочь от пробудившихся и выбравшихся из-под земли монстров, которые столетиями наблюдали за людьми. Пожалуй, это лучшая работа актера, снискавшего заслуженную славу на ниве научно-фантастических проектов. 

Фото: Getty Images, архивы пресс-служб

Автор:
Marie Claire Editorial

Сложно поверить, что ему уже 56: Том Круз из той категории людей, для которых цифры не имеют значения. Вспоминаем лучшие роли актера и фильмы, которые можно пересматривать снова и снова. Том Круз с детства относился к себе очень придирчиво: комплексовал из-за небольшого роста и дислексии, которая мешала ему нормально учиться. Но роль в фильме «Рискованный бизнес» (1983 год) принесла ему заслуженную славу: актера заметили и оценили несмотря на рост и прочие «недостатки». Дальше — больше. Практически все фильмы, в которых снимался Круз, были обречены на успех, и он не раз возглавлял рейтинги самых высокооплачиваемых актеров. На сегодняшний день фильмография Тома Круза насчитывает порядка 40 фильмов. Мы решили вспомнить самые-самые из них. Рискованный бизнес (Ricky Business), 1983 год Фильм, в один момент сделавший из начинающего молодого актера звезду первой величины. До сих пор считается одной из самых ярких работ Тома Круза, несмотря на то, что свои главные награды и номинации он получил куда позже. Картина рассказывает о 17-летнем студенте Джоуле Гудсоне, который решил оторваться по полной, пока его родители находятся в отпуске. Именно здесь можно увидеть его ставший культовым танец в розовой рубашке без штанов под песню Old Time Rock and Roll. Если не видели - рекомендуем насладиться со звуком: Человек дождя (Rain Man), 1988 год Потерявший отца Чарли внезапно узнает, что у него есть старший брат, больной аутизмом: именно ему отец оставил все наследство. Тогда Чарли решает похитить его и держать в заложниках, но совместный путь сближает братьев и делает сердце Чарли более чутким. На самом деле первоначально планировалось, что роль Чарли Бэббита сыграет Дастин Хоффман, но после того, как он увидел исполнение фортепианного концерта гением-аутистом Лесли Лемки, актер переменил решение и «стал» Рэймондом. От роли же, которая досталась Тому Крузу, первоначально отказался Джек Николсон. Не досталась она и Биллу Мюррэю, как того хотел Хоффман. Круз взялся за работу со всей ответственностью: он даже специально какое-то время работал санитаром в клинике для аутистов. Рожденный 4 июля (Born on the Fourth of July), 1989 год Этот фильм — одна из первых работ Тома Круза, где он еще — не заматерелый грабитель и не томный соблазнитель, а очаровательный юноша, которому пришлось отправиться вести войну во Вьетнам. Даже оказавшись в инвалидном кресле, герой Круза не перестает быть верным солдатским идеалам. Все меняется лишь тогда, когда он возвращается к мирной жизни и понимает, что он, его собственная жизнь и жизни тысяч других американцев стали разменной монетой на международной политической арене. За роль Рона Ковика Круз получил свой первый «Золотой глобус» и первую номинацию на «Оскар». Дни грома (Days Of Thunder), 1990 год) Тот самый фильм, благодаря которому Том познакомился со своей будущей женой Николь Кидман. Лента рассказывает о молодом неизвестном автогонщике Коуле Трикле, который обладает большими амбициями и совершенно не боится за свою жизнь. Во время гонок он и его главный соперник Роуди Бернс попадают в аварию и оказываются в одной больничной палате. Сработанный по беспроигрышному принципу «красивые автомобили красивые женщины» фильм собрал более $150 млн в прокате и еще более упрочил репутацию Круза как голливудского красавца-супергероя. Фирма (The Firm), 1993 год Детективный триллер о выпускнике Гарварда, имеющего все: хорошее образование, красивую жену и работу в небольшой юридической фирме. Все идет наперекосяк, когда герой Круза узнает, что его компания обслуживает мафию Чикаго, а ему нельзя уволиться без риска для жизни, ведь за ним начинает следить ФБР. Интервью с вампиром (Interview With The Vampire), 1994 год Лента, снятая по мотивам одноименного романа Энн Райс, рассказывает о клане вампиров, предводителем которых является сыгранный Крузом Лестат, который носит длинные белые волосы и сопровождает маленькую вампиршу, которую сыграла Кирстен Данст, и обращенного им вампира Луи в исполнении Брэда Питта. Изначально на роль Лестата рассматривался Джонни Депп, но обстоятельства изменились, чему мы, признаться рады - с фарфоровой кожей и обольстительной кровожадной улыбкой Том Круз безумно хорош. Джерри Макгуайер (Jerry Maguire), 1996 год В центре сюжета — история уволенного спортивного агента Джерри Магуайера, который решается открыть свое собственное дело. В успех предприятия не верит никто, кроме двух человек — влюбленной в Магуайера Дороти и Рода Тидуэла — талантливого спортсмена с прескверным характером. Дороти сыграла Рене Зеллвегер, и эта роль ей досталась благодаря необычной способности: режиссер ленты Кэмерон Кроу признался, что взял на роль именно ее, потому что «Рене — единственная, кто не стал бы флиртовать на съемочной площадке с Томом». Кьюба Гудинг младший, исполнивший роль Тидуэла, удостоился «Оскара» в номинации «Лучший актер второго плана» в 1997 году. Круз за главную роль получил свой второй «Золотой глобус». Миссия невыполнима (Mission: Impossible), 1996 год Первая часть знаменитой саги о блистательном агенте ЦРУ Итане Ханте, которого подставили, обвинив в предательстве. Чтобы оправдаться Хант начинает делать все возможное (и невозможное, конечно, тоже) и возвращает себе доброе имя. Картина была настолько популярной (более $400 млн в прокате), что впоследствии вышло еще пять (помимо этой) серий приключений бравого «миссионера». С широко закрытыми глазами (Eyes Wide Shut), 1999 год Психологический триллер Стэнли Кубрика считается одним из самых сильных в фильмографии Тома Круза и лучшим, в котором он сыграл со своей на тот момент супругой Николь Кидман. Лента рассказывает о супружеской паре Билле и Элис Харфорд, семейная жизнь которых выглядит идеальной, а внутри творятся раздор и скандалы на почве ревности. Когда Элис рассказывает мужу о своих сексуальных фантазиях, Билл решает воплотить собственные мечты наяву. Спустя короткое время после выхода фильма на экраны, одна из самых красивых пар Голливуда объявила о расставании, из-за чего общественность сделала вывод, что в реальности справиться с проблемами, которые их герои испытывали в сценарной жизни, Круз и Кидман не смогли. Магнолия (Magnolia), 1999 год Лучший фильм 1999-го года (премия Oscar), в котором Тому досталась второстепенная, но очень яркая роль и Фрэнка Мэки, ведущего телепередачи для мужчин, который с большим удовольствием делится собственными взглядами на то, как нужно строить общение с женщинами (спойлер: в лучших традициях самых отъявленных сексистов). После одной из лекций он дает интервью журналистке, которая оказывается ему не по зубам. Сначала он пытается ее соблазнить, затем унизить — не выходит. Журналистка тем временем понимает, что за всей этой бравадой стоит обиженный на отца мальчик, который не может простить ему предательство матери. Третий «Глобус» Круз получил в 2000 году за роль именно в этом фильме. Ванильное небо (Vanilla Sky), 2001 год Фильм показывает жизнь плейбоя Дэвида, у которого были деньги, женщины, друзья и враги - в общем все атрибуты любого мажора-богача. Автомобильная авария, в одно мгновение изуродовав лицо красавчика, изменила предсказуемый сценарий. Дэвид сначала учиться жить под маской, а потом, не в силах терпеть новые кошмарные условия существования, принимает сомнительно предложение изменить жизнь к лучшему. Партнершей Круза в этом фильме стала блистательная Пенелопа Крус, роман с которой, завязавшийся там же на съемочной площадке, продлился целых два года. Война миров (War Of the Worlds), 2005 год Фильм-катастрофа, снятый по мотивам одноименного романа Герберта Уэллса, в котором действие из Англии XX века перенесено в Америку века XXI. В этой картине Том Круз спасает сына и дочь от пробудившихся и выбравшихся из-под земли монстров, которые столетиями наблюдали за людьми. Пожалуй, это лучшая работа актера, снискавшего заслуженную славу на ниве научно-фантастических проектов. Фото: Getty Images, архивы пресс-служб Автор: Marie Claire Editorial
Понравилось:
Автор: Haig
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Миссия выполнима: вспомним 10 культовых
06.08.17, 12:17
Между делом / Unfinished Business (2015) -
26.07.17, 00:13
Том Круз -американский актёр, режиссёр,
02.08.17, 06:19
Декорации фильма "Титаник" (как
20.07.17, 04:13
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Биография Тома Круза - Режиссеры.
20.08.17, 10:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Лив Тайлер -
Биография Лив Тайлер Свое имя актриса получила в честь знаменитой Лив Ульман. Мама Тайлер была моделью «Плейбоя», звездой эротического фото Биби Бьюэль. У нее была довольно бурная молодость, и она постоянно крутила романы с разными рок-музыкантами. От одного из них и появилась на свет дочь. Отцом  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика