BBC составил список лучших неголливудских фильмов

31.10.18, 13:25


30 октября BBC Culture опубликовала Топ -100 лучших фильмов, снятых не на английском языке. Ленты выбирали 209 кинокритиков из 43 стран, которые говорят в общей сложности на 41 языке.





В рейтинг вошли фильмы 67 разных режиссеров из 24 стран на 19 языках. Больше всего картин на французском языке – 27. Также в список лучших попали 12 лент на мандаринском и по 11 на итальянском и японском.





Четверть фильмов в рейтинге восточноазиатская: 11 лент из Японии, 6 из Китая, 4 из Тайвани, 3 из Гонконга и один из Южной Кореи.





Источник отмечает, что культура не связана с границами, и язык не должен быть препятствием для наслаждения хорошими фильмами. В то время как кино отдельной нации неизбежно связано с ее уникальной индивидуальностью и историей, язык фильма универсален.








Первое место рейтинга занял фильм «Семь самураев» Акиры Куросавы. За ним — «Похитители велосипедов» Витторио Де Сики и «Токийская история» Ясудзиро Одзу. В пятерку вошли «Расемон» Куросавы и «Правила игры» Жана Ренуара.





Первая десятка также включает «Персону» Ингмара Бергмана, «Восемь с половиной» Федерико Феллини, «Четыреста ударов» Франсуа Трюффо, «Любовное настроение» Вонга Кар-Вая и «Сладкая жизнь» Феллини.








Из лент российских режиссеров самый высокий результат у «Зеркала» Андрея Тарковского. Фильм занял 20 место, а его же «Андрей Рублев» разместился на 40 строчке. На 49 место попал «Сталкер» Тарковского, а на 57 — «Солярис». Лента «Иди и смотри» Элема Климова заняла 59 месте рейтинга, «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна — 24.





Полный список лучших фильмов доступен на сайте BBC. Авторы статьи допускают, что рейтинг субъективен и кто-то может с ним не согласиться. Редакция предлагает читателям дополнить рейтинг, опубликовав список лучших на свой взгляд фильмов в соцсетях с хештегом #WorldFilm100.





Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


30 октября BBC Culture опубликовала Топ -100 лучших фильмов, снятых не на английском языке. Ленты выбирали 209 кинокритиков из 43 стран, которые говорят в общей сложности на 41 языке. В рейтинг вошли фильмы 67 разных режиссеров из 24 стран на 19 языках. Больше всего картин на французском языке – 27. Также в список лучших попали 12 лент на мандаринском и по 11 на итальянском и японском. Четверть фильмов в рейтинге восточноазиатская: 11 лент из Японии, 6 из Китая, 4 из Тайвани, 3 из Гонконга и один из Южной Кореи. Источник отмечает, что культура не связана с границами, и язык не должен быть препятствием для наслаждения хорошими фильмами. В то время как кино отдельной нации неизбежно связано с ее уникальной индивидуальностью и историей, язык фильма универсален. Первое место рейтинга занял фильм «Семь самураев» Акиры Куросавы. За ним — «Похитители велосипедов» Витторио Де Сики и «Токийская история» Ясудзиро Одзу. В пятерку вошли «Расемон» Куросавы и «Правила игры» Жана Ренуара. Первая десятка также включает «Персону» Ингмара Бергмана, «Восемь с половиной» Федерико Феллини, «Четыреста ударов» Франсуа Трюффо, «Любовное настроение» Вонга Кар-Вая и «Сладкая жизнь» Феллини. Из лент российских режиссеров самый высокий результат у «Зеркала» Андрея Тарковского. Фильм занял 20 место, а его же «Андрей Рублев» разместился на 40 строчке. На 49 место попал «Сталкер» Тарковского, а на 57 — «Солярис». Лента «Иди и смотри» Элема Климова заняла 59 месте рейтинга, «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна — 24. Полный список лучших фильмов доступен на сайте BBC. Авторы статьи допускают, что рейтинг субъективен и кто-то может с ним не согласиться. Редакция предлагает читателям дополнить рейтинг, опубликовав список лучших на свой взгляд фильмов в соцсетях с хештегом
Понравилось:
Автор: Addington
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Создатель шоу Топ-модель по-американски
08.08.17, 09:04
Из «Расёмона» Акиры Куросавы сделают сериал
19.12.18, 11:25
Как снимались знаменитые фильмы. Вам
20.07.17, 04:16
Названы 100 лучших фильмов, снятых не на
06.11.18, 09:11
Аниме (['an??m?, ?n??'m?] - Трейлеры
26.07.17, 09:08
Семь самураев - Трейлеры
20.07.17, 18:17
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Никита Высоцкий - Биография
Никита Высоцкий: биография Никита Высоцкий – актер, режиссер, сценарист российского театра и кино, автор фильма о Владимире Высоцком «Высоцкий...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
25-05-2018, 13:30
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика