Берлинале 2019: Ретроспектива

14.11.18, 10:59


С 7 по 17 февраля 2019 года в Германии пройдет 69 Берлинский Международный кинофестиваль/Berlin International Film Festival. Главной темой ретроспективы фестиваля стали проекты женщин-кинематографистов, выпущенные в период с 1968 по 1999 гг. В программу вошли 26 сюжетных и документальных лент из бывшей Восточной и Западной Германии, а также фильмы, снятые в Германии после объединения 1990 году. Кроме того, в рамках ретроспективы пройдут показы 20 короткометражных фильмов.



Организаторы фестиваля отмечают, что кинематографисты всегда заинтересованы в изучении их окружающей среды и поисках собственной кинематографической идиомы.



В Западной Германии это стремление было заложено в студенческом движении 1968 года и тесно связано с новым женским движением и волной нового немецкого кино. В Восточной Германии, напротив, все фильмы были сделаны в контролируемой государством студийной системе. Студия DEFA еще в 1950-х годах дала нескольким женщинам возможность реализовать свои проекты, но в основном это касалось тех, кто снимает детские фильмы. Но к концу 1960-х годов в центре внимания в Восточной Германии все-таки оказались женщины-режиссеры.



«Благодаря активистам, женщины-режиссеры продолжали развиваться. Необходимость гендерного равенства в киноиндустрии является актуальным вопросом по сей день», - подчеркивает директор фестиваля Дитер Косслик.



Программа предстоящей ретроспективы, проводимой киноархивом Deutsche Kinemathek, варьируется от первого крупного кинотеатрального хита «Go For It, Baby» (1968) к документальному фильму «With Skin and Hai» (1999), в котором Martina D?cker и Crescentia D?n?er рассказывают о шести женщинах, родившихся до или в период Веймарской республики (1919—1933 гг.). Большинство фильмов ретроспективы можно классифицировать как авторские работы. Выбранные картины отражают то, как женщины взаимодействуют со своим телом, окружающей средой и отношениями, проявляют себя в повседневной жизни и на работе. Представленные фильмы охватывают широкий спектр жанров: от анимационной, эссеистической и экспериментальной работы до традиционных повествований и документальных фильмов.



«В рамках ретроспективы будут показаны ранние работы многих западногерманских женщин-режиссеров. Во второй половине прошлого века кинематограф в Восточной и Западной Германии стремительно развивался, и именно эти изменения смогут проследить зрители ретроспективы», - говорит Райнер Ротер, руководитель секции «Ретроспектива»и художественный руководитель Deutsche Kinemathek.



На фестивале в секции «Ретроспектива» свои фильмы представят такие режиссеры, как Ирис Гуснер, Жанин Меерапфель, Хельке Миссельвиц, Хельке Зандер, Ивлин Шмидт, Ula St?ckl, Маргарета фон Тротта и Катя фон Гарнье.





Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


С 7 по 17 февраля 2019 года в Германии пройдет 69 Берлинский Международный кинофестиваль/Berlin International Film Festival. Главной темой ретроспективы фестиваля стали проекты женщин-кинематографистов, выпущенные в период с 1968 по 1999 гг. В программу вошли 26 сюжетных и документальных лент из бывшей Восточной и Западной Германии, а также фильмы, снятые в Германии после объединения 1990 году. Кроме того, в рамках ретроспективы пройдут показы 20 короткометражных фильмов. Организаторы фестиваля отмечают, что кинематографисты всегда заинтересованы в изучении их окружающей среды и поисках собственной кинематографической идиомы. В Западной Германии это стремление было заложено в студенческом движении 1968 года и тесно связано с новым женским движением и волной нового немецкого кино. В Восточной Германии, напротив, все фильмы были сделаны в контролируемой государством студийной системе. Студия DEFA еще в 1950-х годах дала нескольким женщинам возможность реализовать свои проекты, но в основном это касалось тех, кто снимает детские фильмы. Но к концу 1960-х годов в центре внимания в Восточной Германии все-таки оказались женщины-режиссеры. «Благодаря активистам, женщины-режиссеры продолжали развиваться. Необходимость гендерного равенства в киноиндустрии является актуальным вопросом по сей день», - подчеркивает директор фестиваля Дитер Косслик. Программа предстоящей ретроспективы, проводимой киноархивом Deutsche Kinemathek, варьируется от первого крупного кинотеатрального хита «Go For It, Baby» (1968) к документальному фильму «With Skin and Hai» (1999), в котором Martina D?cker и Crescentia D?n?er рассказывают о шести женщинах, родившихся до или в период Веймарской республики (1919—1933 гг.). Большинство фильмов ретроспективы можно классифицировать как авторские работы. Выбранные картины отражают то, как женщины взаимодействуют со своим телом, окружающей средой и отношениями, проявляют себя в повседневной жизни и на работе. Представленные фильмы охватывают широкий спектр жанров: от анимационной, эссеистической и экспериментальной работы до традиционных повествований и документальных фильмов. «В рамках ретроспективы будут показаны ранние работы многих западногерманских женщин-режиссеров. Во второй половине прошлого века кинематограф в Восточной и Западной Германии стремительно развивался, и именно эти изменения смогут проследить зрители ретроспективы», - говорит Райнер Ротер, руководитель секции «Ретроспектива»и художественный руководитель Deutsche Kinemathek. На фестивале в секции «Ретроспектива» свои фильмы представят такие режиссеры, как Ирис Гуснер, Жанин Меерапфель, Хельке Миссельвиц, Хельке Зандер, Ивлин Шмидт, Ula St?ckl, Маргарета фон Тротта и Катя фон Гарнье. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал
Понравилось:
Автор: Зинаида
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Кинофестивали и премии в эпоху пандемии:
09.05.21, 08:15
Как снимались знаменитые фильмы. Вам
20.07.17, 04:16
«Берлин зовет» (Berlin Calling) - фильм о
20.07.17, 20:10
Берлинале 2018: Лучшие моменты фестиваля
21.02.18, 12:18
Торонто 2017: Лучшие моменты смотра в
15.09.17, 12:45
Берлинале 2019: фоторепортаж с основных
14.02.19, 13:18
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Децл (Кирилл Толмацкий)
Биография Децла - Кирилла Толмацкого Децл – это один из первых российских исполнителей, по-настоящему открывший стиль «рэп» широкой аудитории россиян. В начале двухтысячных он находился на пике популярности. Его треки звучали на всех дискотеках, а знаменитые дреды стали модным трендом для  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика