90 лет со дня рождения Леонида Броневого

17.12.18, 11:45


Сегодня, 17 декабря исполнилось бы 90 лет советскому и российскому актёру театра и кино, Народному артисту СССР, лауреату Государственных премий РСФСР Леониду Сергеевечу Броневому.





Актер родился 17 декабря 1928 в Киеве. В 1950 году окончил Ташкентский институт театрального искусства им. А. Н. Островского. После распределения с 1950 года работал в театрах Магнитогорска и Оренбурга. В 1953 году Леонид поехал в Москву, где поступил сразу на третий курс Школы-студии имени В. И. Немировича-Данченко при МХАТе и окончил её в 1955 году. После окончания Школы-студии актёр не остался в Москве, а оказался в Грозненском драматическом театре. Затем были Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова, Государственный Воронежский академический театр драмы имени А. Кольцова. С 1962 по 1988 год был ведущим актёром Московского драматического театра на Малой Бронной. С 1988 года служил в Московском театре Ленком.








С 1964 года Леонид Броневой играл в кино. Известность ему принесла роль Генриха Мюллера в советском многосерийном телефильме «Семнадцать мгновений весны». Вторым популярным персонажем актёра стал доктор из телефильма «Формула любви». Многие фразы доктора, произнесённые с интонацией Броневого, стали популярными в народе. Это же относится и к роли артиста эстрады Велюрова из ленты «Покровские ворота». Не менее яркой стала роль герцога в фильме «Тот самый Мюнхгаузен».



90 лет со дня рождения Леонида Броневого





В последующие годы актёр сыграл ещё более двадцати ролей в кино. В 2008 году получил премию Ника за роль старика-актёра Журавлёва в фильме «Простые вещи».



Скончался актер 9 декабря 2017 года, не дожив 8 дней до своего 89-летия.





Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Сегодня, 17 декабря исполнилось бы 90 лет советскому и российскому актёру театра и кино, Народному артисту СССР, лауреату Государственных премий РСФСР Леониду Сергеевечу Броневому. Актер родился 17 декабря 1928 в Киеве. В 1950 году окончил Ташкентский институт театрального искусства им. А. Н. Островского. После распределения с 1950 года работал в театрах Магнитогорска и Оренбурга. В 1953 году Леонид поехал в Москву, где поступил сразу на третий курс Школы-студии имени В. И. Немировича-Данченко при МХАТе и окончил её в 1955 году. После окончания Школы-студии актёр не остался в Москве, а оказался в Грозненском драматическом театре. Затем были Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова, Государственный Воронежский академический театр драмы имени А. Кольцова. С 1962 по 1988 год был ведущим актёром Московского драматического театра на Малой Бронной. С 1988 года служил в Московском театре Ленком. С 1964 года Леонид Броневой играл в кино. Известность ему принесла роль Генриха Мюллера в советском многосерийном телефильме «Семнадцать мгновений весны». Вторым популярным персонажем актёра стал доктор из телефильма «Формула любви». Многие фразы доктора, произнесённые с интонацией Броневого, стали популярными в народе. Это же относится и к роли артиста эстрады Велюрова из ленты «Покровские ворота». Не менее яркой стала роль герцога в фильме «Тот самый Мюнхгаузен». В последующие годы актёр сыграл ещё более двадцати ролей в кино. В 2008 году получил премию Ника за роль старика-актёра Журавлёва в фильме «Простые вещи». Скончался актер 9 декабря 2017 года, не дожив 8 дней до своего 89-летия. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал
Понравилось:
Автор: Лилия
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Владимир Немирович-Данченко биография, фото,
24.08.17, 18:06
Биография Леонида Броневого - Российские
08.09.17, 09:01
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Трушкин Леонид Григорьевич (режиссер)
31.07.17, 17:05
Биография Леонида Гайдая - Режиссеры.
24.08.17, 18:06
«Следствие ведут ЗнаТоКи», телесериал, 1971
25.07.17, 13:10
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


В больничную палату к
По словам сотрудников клиники, в которой находится актриса, супруга Петра Чернышева очень скучала по малышке.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
29-08-2017, 16:10
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика