Сегодня отмечают Международный день кино

28.12.18, 12:25


Сегодня, 28 декабря во всем мире отмечают Международный день кино. В этот день в 1895 году в Париже на бульваре Капуцинок братья Люмьер устроили знаменитый киносеанс, показав первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Увиденное вызвало панику у зрителей, они вскакивали с мест и убегали из зала, думая, что их раздавит состав, который приближается на экране.





Широкое освещение в прессе привело к тому, что уже в 1895 году Люмьерам начали поступать предложения о проведении сеансов в других городах и странах. Чтобы справиться с растущим объёмом заявок, они давали напрокат изобретенные ими проекционные аппараты, а представители компании Люмьеров их монтировали на местах и проводили сеансы, с передачей 60% от сборов авторам «Синематографа».





В России премьера первого фильма прошла 15 октября 1908 года. Это была короткометражная лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». В 1925 году на экраны вышла первая цветная отечественная лента — «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна.





Сейчас кинематограф составляет значительную часть культуры многих стран. Он прошел большой путь от эпохи немого кино до формата IMAX и других технических новшеств.





Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Сегодня, 28 декабря во всем мире отмечают Международный день кино. В этот день в 1895 году в Париже на бульваре Капуцинок братья Люмьер устроили знаменитый киносеанс, показав первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Увиденное вызвало панику у зрителей, они вскакивали с мест и убегали из зала, думая, что их раздавит состав, который приближается на экране. Широкое освещение в прессе привело к тому, что уже в 1895 году Люмьерам начали поступать предложения о проведении сеансов в других городах и странах. Чтобы справиться с растущим объёмом заявок, они давали напрокат изобретенные ими проекционные аппараты, а представители компании Люмьеров их монтировали на местах и проводили сеансы, с передачей 60% от сборов авторам «Синематографа». В России премьера первого фильма прошла 15 октября 1908 года. Это была короткометражная лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». В 1925 году на экраны вышла первая цветная отечественная лента — «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна. Сейчас кинематограф составляет значительную часть культуры многих стран. Он прошел большой путь от эпохи немого кино до формата IMAX и других технических новшеств. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал
Понравилось:
Автор: Фотина
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Прибытие поезда на вокзал города Ла-Сьота
20.07.17, 04:03
Как снимались знаменитые фильмы. Вам
20.07.17, 04:16
Выход рабочих с фабрики "Люмьер"
20.07.17, 04:03
Политый поливальщик (1895) - Трейлеры
29.07.17, 15:31
Сон курильщика опиума (1908) - Трейлеры
19.07.17, 12:22
Казнь Марии Шотландской (1895) - Трейлеры
20.07.17, 16:23
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Натальи Антоновой -
Смотреть фото Биография Натальи Антоновой Семья Натальи далека от мира искусства. Мама работала педагогом-филологом, а папа был военнослужащим. В детстве Наталья Антонова была озорницей. Куклам она предпочитала мальчиковские игры. Хулиганила и веселилась, прыгала, бегала, каталась на коньках и  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика