В Совфеде подготовили законопроект, лишающий зарубежных правообладателей защиты - «Новости кино»

30.05.23, 08:15





29 мая стало известно, что глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и его первый заместитель Алексей Синицын разработали законопроект, которым предлагается до 2025 года не применять положения ГК РФ о защите прав правообладателей зарубежных фильмов из недружественных стран при показах их фильмов на территории РФ.





«В силу того, что решение вопросов отрасли кинопоказов в рамках параллельного импорта невозможно, так как фильм не является товаром, проектом федерального закона предлагается установить положение о том, что ряд норм Гражданского кодекса РФ не будет применяться в 2023-2024 году в отношении аудиовизуальных произведений авторов (правообладателей) - иностранных юридических или физических лиц, являющихся резидентами иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также отказавшихся от предоставления прав на использование своих аудиовизуальных произведений в России, при условии введения таких произведений в оборот за пределами РФ», — цитирует ТАСС пояснительную записку к документу.





«Указанные меры позволят выйти кинотеатрам на уровень безубыточности, что сохранит этот сегмент как по экономическим показателям, так и по показателям занятости. При этом необходимые отчисления в Фонд кино и Российское авторское общество (со стороны кинотеатров, телеканалов — прим. ТАСС)», — уточнил Андрей Кутепов.





Наполним, ранее меры о параллельном импорте фильмов поддержали Ассоциация владельцев кинотеатров и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В прошлом году Совфед предупредил о возможном закрытии половины российских кинозалов вследствие падения выручки из-за отсутствия иностранных блокбастеров. Против подобных мер выступила Ассоциация Интернет-видео. 


29 мая стало известно, что глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и его первый заместитель Алексей Синицын разработали законопроект, которым предлагается до 2025 года не применять положения ГК РФ о защите прав правообладателей зарубежных фильмов из недружественных стран при показах их фильмов на территории РФ. «В силу того, что решение вопросов отрасли кинопоказов в рамках параллельного импорта невозможно, так как фильм не является товаром, проектом федерального закона предлагается установить положение о том, что ряд норм Гражданского кодекса РФ не будет применяться в 2023-2024 году в отношении аудиовизуальных произведений авторов (правообладателей) - иностранных юридических или физических лиц, являющихся резидентами иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также отказавшихся от предоставления прав на использование своих аудиовизуальных произведений в России, при условии введения таких произведений в оборот за пределами РФ», — цитирует ТАСС пояснительную записку к документу. «Указанные меры позволят выйти кинотеатрам на уровень безубыточности, что сохранит этот сегмент как по экономическим показателям, так и по показателям занятости. При этом необходимые отчисления в Фонд кино и Российское авторское общество (со стороны кинотеатров, телеканалов — прим. ТАСС)», — уточнил Андрей Кутепов. Наполним, ранее меры о параллельном импорте фильмов поддержали Ассоциация владельцев кинотеатров и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В прошлом году Совфед предупредил о возможном закрытии половины российских кинозалов вследствие падения выручки из-за отсутствия иностранных блокбастеров. Против подобных мер выступила Ассоциация Интернет-видео.
Понравилось:
Автор: Виктор
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Зарубежное кино в российском прокате 2022:
03.01.23, 08:16
Киноитоги 2022 года: кризис – и точка -
03.01.23, 08:15
Биография Брэдли Купера - Иностранные актеры.
06.02.23, 08:16
15 самых ожидаемых фильмов 2023 года: выбор
03.01.23, 08:15
Биография Эми Адамс - Иностранные актеры.
22.02.23, 08:16
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Чоузен Джейкобс - Биография
Чоузен Джейкобс: биография Чоузен Джейкобс – американский актер, снявшийся в телепроекте «Гавайи 5.0» и фильме по книге Стивена Кинга ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика