Джереми Айронс - Биография

08.08.17, 01:00


Джереми Айронс - Биография Дата рождения:  → 19 сентября 1948 г.
Возраст:  → 68 лет
Место рождения: → Каус, остров Уайт, Великобритания
Деятельность: → киноактер
Рост:  → 187
Семейное положение: → женат


Джереми Айронс: биография


Джереми Айронс – английский актер театра и кино, который кассовым фильмам всегда предпочитал более глубокие и характерные ленты. Важнейшей особенностью, подчеркивающей многогранность таланта мастера перевоплощений, является то, что он не боится неоднозначных, заведомо провокационных ролей и берется за работу с полным пониманием того, что от него требуется.

Детство и юность

Джереми Джон Айронс был сыном бухгалтера Пола и его супруги Барбары Энн, которая сидела дома и воспитывала троих детей. Кроме родившегося 19 сентября 1948 года Джереми (он был младшим) в семье росли сын Кристофер и дочь Фелисити. Семья жила в Англии, в расположенной неподалеку от гавани Уайта деревушке Каус. Детство, проведенное в сельской местности, принесло свои плоды: Джереми с ранних лет отлично плавал и управлялся с лодкой.

→ Актер Джереми Айронс

Несмотря на то что во время учебы в дорсетской школе Джон был членом музыкальной группы (актер играл на губной гармошке и ударных) и исправно посещал секции актерского мастерства, связывать свою жизнь с творческой профессией амбициозный парень не планировал. Любовь к животным привела юношу в ветеринарную школу. Правда, поступить туда ему так и не удалось. 

→ Джереми Айронс в молодости

Переломный момент в судьбе Айронса произошел, когда он устроился на неполный рабочий день в театр помощником реквизитора. Воодушевленный атмосферой храма Мельпомены, вчерашний мальчик на побегушках записался на актерские курсы при знаменитом бристольском театре «Олд Вик». Проучившись два года, Джереми перебрался в Лондон и вскоре получил первую роль в театре «Раундхаус». В середине 1970-х Айронсу удалось пробиться на телевидение. Начинающий артист сыграл небольшие роли в телефильме «Известная женщина» и «костюмном» сериале «Любовь для Лидии».

Фильмы

В 1981 году актер получил главную роль в снятом по одноименному роману Ивлина Во телесериале «Возвращение в Брайдсхед» и стал лауреатом «Золотого глобуса». Адаптация книги Джона Фаулза «Женщина французского лейтенанта» также пополнила послужной список наград номинацией на «Золотой глобус». В киноленте актер сыграл сразу две роли: дарвиниста-аристократа Чарльза, живущего в викторианской Англии, и современного актера Майка. Партнершей Айронса по съемочной площадке стала небезызвестная Мерил Стрип.

→ Джереми Айронс в сериале "Возвращение в Брайдсхед"

В восьмидесятые годы актер Джереми продолжал играть мечущихся, не находящих себя в этом мире персонажей. Айронс снялся в мелодраме «Любовь Свана», в триллере Кроненберга «Связанные насмерть» и драмах «Измена», «Миссия» и «Лунное сияние». В 1990 году роль представителя высшего общества, обвиненного в попытке убийства жены (детектив «Изнанка судьбы»), принесла Айронсу награду Киноакадемии. Амплуа «интеллигентного страдальца» сыграло свою роль и в дальнейшей актерской биографии Джереми. 

→ Джереми Айронс в фильме "Кафка"

В 1991 году Джон примерил на себя образ непонятого современниками писателя в байопике режиссера Стивена Содерберга «Кафка». В 1992 году актер снялся в фильме «Ущерб». Герой Айронса Стивен – удачливый политик и прекрасный семьянин, который, поддавшись секундной слабости, вступает в порочную связь с будущей невестой сына (Жюльет Бинош). Неконтролируемое безумное влечение либо сделает его самым счастливым человеком на Земле, либо разрушит в пух и прах весь его мир.

→ Жюльет Бинош и Джереми Айронс в фильме "Ущерб"

В следующем году Айронс сыграл роль французского дипломата, не подозревающего, что его любовница (звезда пекинской оперы) на самом деле – мужчина (фильм «М. Баттерфляй»). В 1997 году фильмография мастера перевоплощений пополнилась нашумевшей драматической кинокартиной «Лолита». На пару с актрисой Доминик Суэйн Айронс рассказал зрителю историю всепоглощающей любви зрелого мужчины и юной капризной нимфетки.

→ Доминик Суэйн и Джереми Айронс в фильме "Лолита"

В 2002 году на большие экраны вышла драма Клода Лелуша «А теперь, дамы и господа...». Лента одновременно и легка, и сложна для восприятия. Легка – романтикой, приключениями и любовной историей, сложна – простыми человеческими переживаниями и неизвестностью будущего неизлечимо больных главных героев. Партнершей Джереми по фильму стала обворожительная Патрисия Каас. Впоследствии именитая певица в передаче Юлии Меньшовой «Наедине со всеми» расскажет, что для нее значил пусть и постановочный, но все же поцелуй с оскароносным актером Айронсом.

→ Джереми Айронс в фильме "Мусор"

В середине 2000-х актер снялся в фильмах «Машина времени», «Царство небесное», «Казанова», «Эрагон» и «Аппалуза». В 2012 году актер появился в документальном фильме «Мусор». В киноленте режиссера Кандиды Брэди рассказывалось об опасности загрязнения земли, воздуха и воды отходами. Джереми исполнял роль ведущего и начал свой документальный экскурс по горячим точкам планеты с ливанской свалки, расположенной на побережье Средиземного моря.

→ Джереми Айронс в сериале "Борджиа"

Несмотря на то что худощавый порывистый Айронс ни капли не похож на своего героя – обрюзгшего от множества пороков папу римского Александра Шестого, никто не упрекнет актера в том, что в сериале «Борджиа» (2011–2013) британец сплоховал. Джереми, без сомнений, выделялся своей игрой среди всего исполнительского ансамбля киноленты. 

→ Ольга Куриленко и Джереми Айронс в фильме "Двое во вселенной"

В 2016-м на большие экраны вышла драма «Двое во вселенной». В основе сюжета – не знающая границ времени история любви профессора Эда Ферума (Джереми Айронс) и студентки Эми (Ольга Куриленко). Благодаря прекрасной работе режиссера Джузеппе Торнаторе зритель может прочувствовать этот фильм от начала и до конца.

Личная жизнь

С первой женой – актрисой Джулией Холлэм – Джереми познакомился в годы, когда его имя было еще никому не известно. В то время Айронс работал в театре, но в составе не труппы, а обслуживающего персонала. Роман развивался стремительно, и через пару месяцев после знакомства молодые люди узаконили свои отношения. Однако уже через год совместной жизни они осознали, что не готовы к рутине семейных реалий, и подали заявление на развод.

→ Джереми Айронс и Джулия Холлэм

Второй супругой именитого мастера перевоплощений стала ирландская актриса театра, кино и телевидения Шинейд Мойра Кьюсак. Возлюбленные обвенчались в марте 1978 года и вот уже на протяжении 40 лет не расстаются друг с другом ни на секунду. 

→ Джереми Айронс и Шинейд Кьюсак

По сей день супруги ведут активную социальную жизнь: ходят на презентации, посещают кинопоказы, участвуют в благотворительных мероприятиях и даже снимаются вместе в фильмах («Водная страна», «Ускользающая красота»). В этом браке родились двое талантливейших сыновей: фотограф Сэмюэль Джеймс Брефни Айронс (16 сентября 1978 г.) и актер Максимилиан Пол Диармид Айронс (17 октября 1985 г.).

Джереми Айронс сейчас

В конце 2017 года любителям вселенной DC будет чем заняться. В ноябре состоится долгожданная премьера фильма «Лига справедливости». В супергеройском боевике Зака Снайдера Айронс перевоплотится в дворецкого мистера Боюса Уэна – Альфреда Пенниуорта. Персонаж, полюбившийся зрителю за саркастические циничные замечания, является неотъемлемой частью историй о Бэтмене. Герой настолько популярен, что в 1994 году его номинировали на R.A.C. Squiddy Award в номинации «Лучший персонаж второго плана».

→ Джереми Айронс в фильме "Лига справедливости"

Также Джереми появится и в полнометражной картине, посвященной похождениям Бэтмена. Фильм 2018 года продолжит серию, начатую «Бэтменом против Супермена». На данный момент актерский состав киноленты известен лишь частично. Подтверждено участие Джареда Лето (роль Джокера) и австралийской актрисы Марго Элис Робби (роль Харли Квин). В картине они продолжат развивать характеры своих персонажей из «Отряда самоубийц». Достоверно известно, что главным протагонистом Темного рыцаря станет Дэтстроук в исполнении Джо Манганьелло.

→ Джереми Айронс на съемках фильма "Бэтмен"

Помимо участия в съемках, мастер перевоплощений не забывает и о театре. Вместе с супругой Гарри Олдмана, актрисой Лесли Мэнвилл, Айронс сыграет в постановке пьесы американского драматурга Юджина О’Нила «Долгий день уходит в ночь», за которую ему была присуждена Пулитцеровская премия. Премьера спектакля состоится в январе 2018 года в театре Лондона.

→ Джереми Айронс в театре

Несмотря на плотный рабочий график, артист ростом 187 см не забывает и о поклонниках. В июле–августе этого года Джереми посетил фестивали «Little Gidding», «Family Fun Day» и «West Cork History Festival». На мероприятиях именитый актер в непринужденной обстановке общался с поклонниками, раздавая всем желающим автографы. После мужчина выложил в свой часто пополняющийся свежими видеонарезками «Инстаграм» порцию новых фотографий.

→ Джереми Айронс в 2017 году

Стоит отметить, что социальная сеть – не единственный ресурс, рассказывающий фанатам о последних новостях из жизни Айронса. На различных интернет-порталах и в печатных изданиях также частенько публикуются материалы, связанные с творческой биографией актера. Помимо прочего, на официальном сайте лауреата премии «Оскар» регулярно выкладывается информация о мероприятиях, в которых в ближайшее время будет задействован англичанин.

Фильмография

  • «Крепкий орешек 3: Возмездие» (1995 год);
  • «Лолита» (1997 год);
  • «Человек в железной маске» (1998 год);
  • «Подземелье драконов» (2000 год);
  • «Машина времени» (2002 год);
  • «Царство небесное» (2005 год);
  • «Аппалуза» (2008 год);
  • «Предел риска» (2011 год);
  • «Прекрасные создания» (2013 год);
  • «Высотка» (2015 год);
  • «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (2016 год);
  • «Двое во вселенной» (2016 год);
  • «Лига справедливости» (2017 год);
  • «Бэтмен» (2018 год).

Джереми Айронс: биография Джереми Айронс – английский актер театра и кино, который кассовым фильмам всегда предпочитал более глубокие и характерные ленты. Важнейшей особенностью, подчеркивающей многогранность таланта мастера перевоплощений, является то, что он не боится неоднозначных, заведомо провокационных ролей и берется за работу с полным пониманием того, что от него требуется. Детство и юность Джереми Джон Айронс был сыном бухгалтера Пола и его супруги Барбары Энн, которая сидела дома и воспитывала троих детей. Кроме родившегося 19 сентября 1948 года Джереми (он был младшим) в семье росли сын Кристофер и дочь Фелисити. Семья жила в Англии, в расположенной неподалеку от гавани Уайта деревушке Каус. Детство, проведенное в сельской местности, принесло свои плоды: Джереми с ранних лет отлично плавал и управлялся с лодкой. → Актер Джереми Айронс Несмотря на то что во время учебы в дорсетской школе Джон был членом музыкальной группы (актер играл на губной гармошке и ударных) и исправно посещал секции актерского мастерства, связывать свою жизнь с творческой профессией амбициозный парень не планировал. Любовь к животным привела юношу в ветеринарную школу. Правда, поступить туда ему так и не удалось. → Джереми Айронс в молодости Переломный момент в судьбе Айронса произошел, когда он устроился на неполный рабочий день в театр помощником реквизитора. Воодушевленный атмосферой храма Мельпомены, вчерашний мальчик на побегушках записался на актерские курсы при знаменитом бристольском театре «Олд Вик». Проучившись два года, Джереми перебрался в Лондон и вскоре получил первую роль в театре «Раундхаус». В середине 1970-х Айронсу удалось пробиться на телевидение. Начинающий артист сыграл небольшие роли в телефильме «Известная женщина» и «костюмном» сериале «Любовь для Лидии». Фильмы В 1981 году актер получил главную роль в снятом по одноименному роману Ивлина Во телесериале «Возвращение в Брайдсхед» и стал лауреатом «Золотого глобуса». Адаптация книги Джона Фаулза «Женщина французского лейтенанта» также пополнила послужной список наград номинацией на «Золотой глобус». В киноленте актер сыграл сразу две роли: дарвиниста-аристократа Чарльза, живущего в викторианской Англии, и современного актера Майка. Партнершей Айронса по съемочной площадке стала небезызвестная Мерил Стрип. → Джереми Айронс в сериале
Понравилось:
Автор: Porter
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Фелисити Джонс - Иностранные
02.08.17, 08:10
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Биография Барбары Стрейзанд - Российские
13.08.17, 12:00
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Трилогия Бэтмена (2005, 2008, 2012) -
21.07.17, 22:20
Биография Кристофера Ли - Российские актеры.
18.07.17, 07:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


«Будь счастлива, моя
Певица сожалеет о тех ошибках, которые совершала в молодости.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика