Мадхури Дикшит - Биография

23.03.18, 14:01


Мадхури Дикшит - Биография Дата рождения:  → 15 мая 1967 г.
Возраст:  → 50 лет
Место рождения: → Бомбей, Индия
Деятельность: → актриса
Рост:  → 168
Семейное положение: → замужем


Мадхури Дикшит: биография


Болливудскую красавицу Мадхури Дикшит на родине называют богиней танца и второй индийской Мэрилин Монро (первенство, конечно же, принадлежит Шридеви). Актриса невероятно изящна, остроумна и, что до сих пор редкость для индийских женщин, имеет хорошее образование. И пусть знакома Мадхури большей частью зрителям, владеющим хинди, у нее есть своя армия поклонников, статус одной из самых известных актрис Индии и рекордсменки Книги рекордов Гиннесса по размерам гонораров.

Детство и юность

Мадхури родилась в мае 1967-го в семье брахманов из Махараштры Снехлаты и Шанкара Дикшит. Кроме нее, родители воспитывали еще дочерей Бхарати и Рупу и сына Аджита. С 3 лет девочка начала заниматься классическими индийскими танцами в стиле катхак. Затем получила полноценное школьное образование в Divine Child High School и степень по микробиологии в Университете Мумбаи.

? Мадхури Дикшит в молодости

О том, чтобы связать жизнь с кино, девушка и не помышляла, сконцентрировалась на учебе, а единственной страстью были танцы. Актерская карьера – счастливая случайность. Режиссеры приметили Мадхури, когда та еще училась в школе. Старшая сестра будущей кинозвезды дружила с дочерью сотрудника студии, и сама Дикшит знала его. Так звенья одной цепи в итоге привели Мадхури на съемочную площадку.

Фильмы

Фильмография актрисы довольно внушительна – десятки фильмов, и, на удивление, среди них нет любимых миллионами индийских сериалов. Кинематографический успех к Мадхури пришел далеко не сразу. Первая же картина с ее участием – «Глупышка» - провалилась в прокате. Последующие восемь фильмов также не удостоились внимания зрителей и критиков.

? Мадхури Дикшит в фильме «Птицы»

Ситуация несколько выправилась с главной ролью в драме «Птицы». Фильм получил пять наград Filmfare Awards и был выдвинут на «Оскар». Компанию Дикшит составил представитель династии Капуров – Анил Капур, знакомый широкому зрителю по фильму «Миллионер из трущоб».

С ним же Мадхури появилась в романтической комедии «Игра», сюжет которой перекликается с голливудской лентой «Отпетые мошенники». В этот раз актрисе пригодился внушительный танцевальный опыт в изображении клубной танцовщицы, выдававшей себя за богатую наследницу.

? Мадхури Дикшит в фильме «Сердце»

Вкус славы актриса познала, когда на экраны вышел фильм «Жгучая страсть». За роль в блокбастере «Сердце» Мадхури получила первый Filmfare Award, аналог болливудского «Оскара». Очередной фильм с Анилом Капуром «Сын» о нечестной мачехе стал хитом, а Дикшит получила второй Filmfare.

Критики не оценили картину с участием прекрасной танцовщицы и младшего брата Анила – Санджая - под названием «Принц Раджа». От окончательного разгрома мелодраму спасло как раз участие Мадхури. С Санджаем актриса встретилась еще раз на съемочной площадке красивой ленты о двух друзьях, влюбленных в одну девушку, «Причуды любви».

? Мадхури Дикшит в фильме «Причуды любви»

В 1994-м вышел фильм «Кто я для тебя?», считающийся второй самой кассовой лентой индийского кино за сборы в $ 21 млн. Партнером Мадхури выступила еще одна звезда Болливуда – Салман Кхан. Не без помощи таланта Дикшит высшей национальной кинопремией отмечены хореографические номера картины. Сама исполнительница главной роли удостоена еще одного Filmfare. В индийском кино никого не удивишь музыкальностью, но этот фильм поставил рекорд – в нем прозвучали 14 композиций.

? Мадхури Дикшит в фильме «Давайте танцевать!»

В музыкальной драме «Давайте танцевать!» Мадхури сыграла бывшую ученицу танцевальной школы, живущую в Нью-Йорке. После смерти учителя девушка возвращается на родину и пытается сохранить Театр Аджанта, где она танцевала в детстве.

? Мадхури Дикшит в фильме «Тайны женщины»

Картину «Тайны женщины» режиссер и художник Макбул Фида Хасейн посвятил своей любимой актрисе Мадхури Дикшит. Знаменитость воплотила на экране сразу четыре образа: героиню эпоса «Махабхарата» Шакунталы, Мону Лизу, фотомодель и танцовщицу.

? Мадхури Дикшит в фильме «Розовое братство»

У драмы с элементами боевика «Розовое братство» есть второе название – «Клан Гулаб». Со слов создателей, в основе сюжета лежит реальная история криминального клана Гулаби, контролировавшего большую часть страны и пресекавшего любую деятельность, не согласованную с ним. В фильме Мадхури получила роль Раджо, борца с социальной несправедливостью.

Личная жизнь

В биографии актрисы есть момент, омрачивший отношения с противоположным полом. Долгое время близким другом Мадхури считался коллега Санджай Датт. Но у мужчины была семья, а жена тяжело болела. Связь артистов открыто осуждалась, вскоре Санджая арестовали по обвинению в терроризме. В прессе Дикшит обвиняли в его алкоголизме, пристрастии к наркотикам и даже попытке самоубийства.

? Мадхури Дикшит и Санджай Датт

В 1999-м общие друзья познакомили Дикшит с американским кардиохирургом Шрирамом Нене. Он тоже принадлежал к брахманам, родился в Великобритании, вырос в Америке и никогда не был на родине родителей. И понятия не имел, кто такая Мадхури Дикшит, не любил индийское кино.

В октябре того же года пара тайно сыграла свадьбу в Южной Калифорнии. Через месяц в Мумбаи устроили пышное торжество, и снова обошлись без журналистов. Семья поселилась в Денвере, но ненадолго. Вскоре Мадхури получила приглашение в картину «Девдас» с участием Шахрукх Кхана и Айшварии Рай. Фильм входит в топ-100 лучших неанглоязычных фильмов мира журнала Empire.

? Мадхури Дикшит и ее муж Шрирам Нене

В 2003 и 2005-м Мадхури прерывала кинематографическую карьеру по причине рождения сыновей – Арина и Райяна. В 2011-м Дикшит инвестировала средства в торговый центр в Майами, поскольку осознает, что постоянно зарабатывать на кино не получится. В этом же году семья Дикшит-Нене вернулась в Индию.

В 2013-м звезда Болливуда открыла танцевальную онлайн-академию Dance With Madhuri, через пару лет начала выпуск линии одежды под маркой Madz. Кроме этого, Мадхури – посол доброй воли ЮНИСЕФ и обладательница синего пояса по
тхэквондо.

? Мадхури Дикшит с семьей

Фото знаменитости появляются в рекламных кампаниях косметической марки Olay, брендов зубной пасты Oral B Smile India Movement, полезного питания Dabur Chyawanprash, водоочистителя Aquaguard. Её именем названа звезда в созвездии Ориона.

На протяжении трех лет Мадхури заседала в жюри танцевального шоу Jhalak Dikhla JAA, с 2016-го судит выступления в конкурсе So You Think You Can Dance?

Мадхури Дикшит сейчас

Согласно сообщению портала variety.com, американской сетью АВС к выходу в 2018-м планируется сериал, основанный на жизни Мадхури. Исполнительным продюсером выступит большая поклонница Дикшит и ее коллега Приянка Чопра.

? Мадхури Дикшит в 2018 году

В основе сериала лежит история о том, как семья Мадхури, исповедующая разные культуры, приезжает в американский город и пытается добавить красок в жизнь скучных соседей.

Помимо этого, королева танца Болливуда впервые снимется в фильме на языке маратхи, одном из старейших видов индийского кино. Сюжет вращается вокруг самореализации домохозяйки с несравненным чувством юмора.

Фильмография

  • 1984 – «Глупышка»
  • 1986 – «Свати»
  • 1988 – «Жгучая страсть»
  • 1990 – «Сердце»
  • 1991 – «Судьба солдата»
  • 1993 – «Влюбленное сердце»
  • 1994 – «Кто я для тебя?»
  • 1995 – «Принц Раджа»
  • 1997 – «Сумасшедшее сердце»
  • 2000 – «Тайны женщины»
  • 2002 – «Девдас»
  • 2014 – «Семь этапов любви»

Мадхури Дикшит: биография Болливудскую красавицу Мадхури Дикшит на родине называют богиней танца и второй индийской Мэрилин Монро (первенство, конечно же, принадлежит Шридеви). Актриса невероятно изящна, остроумна и, что до сих пор редкость для индийских женщин, имеет хорошее образование. И пусть знакома Мадхури большей частью зрителям, владеющим хинди, у нее есть своя армия поклонников, статус одной из самых известных актрис Индии и рекордсменки Книги рекордов Гиннесса по размерам гонораров. Детство и юность Мадхури родилась в мае 1967-го в семье брахманов из Махараштры Снехлаты и Шанкара Дикшит. Кроме нее, родители воспитывали еще дочерей Бхарати и Рупу и сына Аджита. С 3 лет девочка начала заниматься классическими индийскими танцами в стиле катхак. Затем получила полноценное школьное образование в Divine Child High School и степень по микробиологии в Университете Мумбаи. ? Мадхури Дикшит в молодости О том, чтобы связать жизнь с кино, девушка и не помышляла, сконцентрировалась на учебе, а единственной страстью были танцы. Актерская карьера – счастливая случайность. Режиссеры приметили Мадхури, когда та еще училась в школе. Старшая сестра будущей кинозвезды дружила с дочерью сотрудника студии, и сама Дикшит знала его. Так звенья одной цепи в итоге привели Мадхури на съемочную площадку. Фильмы Фильмография актрисы довольно внушительна – десятки фильмов, и, на удивление, среди них нет любимых миллионами индийских сериалов. Кинематографический успех к Мадхури пришел далеко не сразу. Первая же картина с ее участием – «Глупышка» - провалилась в прокате. Последующие восемь фильмов также не удостоились внимания зрителей и критиков. ? Мадхури Дикшит в фильме «Птицы» Ситуация несколько выправилась с главной ролью в драме «Птицы». Фильм получил пять наград Filmfare Awards и был выдвинут на «Оскар». Компанию Дикшит составил представитель династии Капуров – Анил Капур, знакомый широкому зрителю по фильму «Миллионер из трущоб». С ним же Мадхури появилась в романтической комедии «Игра», сюжет которой перекликается с голливудской лентой «Отпетые мошенники». В этот раз актрисе пригодился внушительный танцевальный опыт в изображении клубной танцовщицы, выдававшей себя за богатую наследницу. ? Мадхури Дикшит в фильме «Сердце» Вкус славы актриса познала, когда на экраны вышел фильм «Жгучая страсть». За роль в блокбастере «Сердце» Мадхури получила первый Filmfare Award, аналог болливудского «Оскара». Очередной фильм с Анилом Капуром «Сын» о нечестной мачехе стал хитом, а Дикшит получила второй Filmfare. Критики не оценили картину с участием прекрасной танцовщицы и младшего брата Анила – Санджая - под названием «Принц Раджа». От окончательного разгрома мелодраму спасло как раз участие Мадхури. С Санджаем актриса встретилась еще раз на съемочной площадке красивой ленты о двух друзьях, влюбленных в одну девушку, «Причуды любви». ? Мадхури Дикшит в фильме «Причуды любви» В 1994-м вышел фильм «Кто я для тебя?», считающийся второй самой кассовой лентой индийского кино за сборы в $ 21 млн. Партнером Мадхури выступила еще одна звезда Болливуда – Салман Кхан. Не без помощи таланта Дикшит высшей национальной кинопремией отмечены хореографические номера картины. Сама исполнительница главной роли удостоена еще одного Filmfare. В индийском кино никого не удивишь музыкальностью, но этот фильм поставил рекорд – в нем прозвучали 14 композиций. ? Мадхури Дикшит в фильме «Давайте танцевать!» В музыкальной драме «Давайте танцевать!» Мадхури сыграла бывшую ученицу танцевальной школы, живущую в Нью-Йорке. После смерти учителя девушка возвращается на родину и пытается сохранить Театр Аджанта, где она танцевала в детстве. ? Мадхури Дикшит в фильме «Тайны женщины» Картину «Тайны женщины» режиссер и художник Макбул Фида Хасейн посвятил своей любимой актрисе Мадхури Дикшит. Знаменитость воплотила на экране сразу четыре образа: героиню эпоса «Махабхарата» Шакунталы, Мону Лизу, фотомодель и танцовщицу. ? Мадхури Дикшит в фильме «Розовое братство» У драмы с элементами боевика «Розовое братство» есть второе название – «Клан Гулаб». Со слов создателей, в основе сюжета лежит реальная история криминального клана Гулаби, контролировавшего большую часть страны и пресекавшего любую деятельность, не согласованную с ним. В фильме Мадхури получила роль Раджо, борца с социальной несправедливостью. Личная жизнь В биографии актрисы есть момент, омрачивший отношения с противоположным полом. Долгое время близким другом Мадхури считался коллега Санджай Датт. Но у мужчины была семья, а жена тяжело болела. Связь артистов открыто осуждалась, вскоре Санджая арестовали по обвинению в терроризме. В прессе Дикшит обвиняли в его алкоголизме, пристрастии к наркотикам и даже попытке самоубийства. ? Мадхури Дикшит и Санджай Датт В 1999-м общие друзья познакомили Дикшит с американским кардиохирургом Шрирамом Нене. Он тоже принадлежал к брахманам, родился в Великобритании, вырос в Америке и никогда не был на родине родителей. И понятия не имел, кто такая Мадхури Дикшит, не любил индийское кино. В октябре того же года пара тайно сыграла свадьбу в Южной Калифорнии. Через месяц в Мумбаи устроили пышное торжество, и снова обошлись без журналистов. Семья поселилась в Денвере, но ненадолго. Вскоре Мадхури получила приглашение в картину «Девдас» с участием Шахрукх Кхана и Айшварии Рай. Фильм входит в топ-100 лучших неанглоязычных фильмов мира журнала Empire. ? Мадхури Дикшит и ее муж Шрирам Нене В 2003 и 2005-м Мадхури прерывала кинематографическую карьеру по причине рождения сыновей – Арина и Райяна. В 2011-м Дикшит инвестировала средства в торговый центр в Майами, поскольку осознает, что постоянно зарабатывать на кино не получится. В этом же году семья Дикшит-Нене вернулась в Индию. В 2013-м звезда Болливуда открыла танцевальную онлайн-академию Dance With Madhuri, через пару лет начала выпуск линии одежды под маркой Madz. Кроме этого, Мадхури – посол доброй воли ЮНИСЕФ и обладательница синего пояса по тхэквондо. ? Мадхури Дикшит с семьей Фото знаменитости появляются в рекламных кампаниях косметической марки Olay, брендов зубной пасты Oral B Smile India Movement, полезного питания Dabur Chyawanprash, водоочистителя Aquaguard. Её именем названа звезда в созвездии Ориона. На протяжении трех лет Мадхури заседала в жюри танцевального шоу Jhalak Dikhla JAA, с 2016-го судит выступления в конкурсе So You Think You Can Dance? Мадхури Дикшит сейчас Согласно сообщению портала variety.com, американской сетью АВС к выходу в 2018-м планируется сериал, основанный на жизни Мадхури. Исполнительным продюсером выступит большая поклонница Дикшит и ее коллега Приянка Чопра. ? Мадхури Дикшит в 2018 году В основе сериала лежит история о том, как семья Мадхури, исповедующая разные культуры, приезжает в американский город и пытается добавить красок в жизнь скучных соседей. Помимо этого, королева танца Болливуда впервые снимется в фильме на языке маратхи, одном из старейших видов индийского кино. Сюжет вращается вокруг самореализации домохозяйки с несравненным чувством юмора. Фильмография 1984 – «Глупышка» 1986 – «Свати» 1988 – «Жгучая страсть» 1990 – «Сердце» 1991 – «Судьба солдата» 1993 – «Влюбленное сердце» 1994 – «Кто я для тебя?» 1995 – «Принц Раджа» 1997 – «Сумасшедшее сердце» 2000 – «Тайны женщины» 2002 – «Девдас» 2014 – «Семь этапов любви»
Понравилось:
Автор: Russel
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Шридеви - Биография
04.04.18, 16:03
Биография Мерилин Монро - Иностранные актеры.
18.07.17, 04:01
Мерилин Монро - Биографии
29.07.17, 23:14
Создатель шоу Топ-модель по-американски
08.08.17, 09:04
Биография Мэрилин Керро - Режиссеры.
21.08.17, 10:01
Биография Мэрилина Мэнсона - Российские
08.08.17, 19:03
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Киры Прошутинской -
Биография Киры Прошутинской Детство Киры Прошутинской Кира родилась в Москве. Она увлечённо занималась фигурным катанием, музыкой и хореографией. По окончании школы девочка получила золотую медаль. Кира училась в той же школе, в которой училась Алла Пугачева. Одно время им нравился один и тот же  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика