Нелл Тайгер Фри - Биография

15.01.23, 08:15


Нелл Тайгер Фри - Биография Имя:  → Нелл Пинкфорд Фри
Дата рождения:  → 13 октября 1999 г.
Возраст:  → 23 года
Знак Зодиака:  → Весы
Место рождения: → Лондон, Великобритания
Деятельность: → кино, актриса
Рост:  → 170
О знаменитости
Дата рождения

13 октября 1999 г.








Игры престолов». Образ невинной дочери Джейми Ланнистера, вероломно отравленной Элларией Сэнд, покорил поклонников сериала. Теперь фанаты с интересом следят за развитием карьеры молодой британки и стараются выведать побольше фактов ее биографии.

Детство и юность

Урожденная Нелл Пинкфорд Фри появилась на свет 13 октября 1999 года в городе Кингстон-апон-Темс графства Суррей. Альтернативное имя Тайгер появилось позже, потому что, как призналась артистка, мама в период беременности сравнивала себя с тигром.

Девочка росла вместе со старшей сестрой Бетси в семье учителя йоги и специалиста по подбору персонала. Интересно, что этническая принадлежность актрисы весьма разнообразна: ее прадедушка по материнской линии имел ирландские, английские и шотландские корни, а у прабабушки имелись в роду евреи-ашкенази.

Образование будущая кинозвезда получила в Теддингтон скул в Ричмонде-на-Темзе и в Hampton Court House School. Как раз в школьные годы и началось ее увлечение актерским мастерством. Девочка записалась в субботний драматический класс, где и обратила на себя внимание искателей талантов.

Но у ранней славы оказалась и другая сторона медали, и Фри на себе прочувствовала предвзятость учителей. Однажды ее выгнали из школьного мюзикла, а учитель отругал за то, что она надела короткую юбку.

Фильмы

Карьеру в кинематографе Фри начала в 13-летнем возрасте, получив роль Анны в романтической драме Руфуса Норриса «Сломленные». Съемки в экранизации романа Дэниела Клея принесли Тайгер первые хвалебные отзывы и возможность поучиться у таких мастеров, как Тим Рот, Рори Киннир и Киллиан Мерфи. Несмотря на ограниченный бюджет, эмоциональная лента с цепляющим сюжетом завоевала похвалу критиков и россыпь наград и номинаций на кинофестивалях.

Нелл Тайгер Фри в роли Мирцеллы Баратеон в сериале «Игра престолов» / кадр из сериала

В том же году Нелл дебютировала в главной роли в фильме ВВС «Мистер Вонючка», номинированном на BAFTA Award. В драме по мотивам одноименного произведения Дэвида Уильямса юная актриса выступила в образе Хлои Крамб — школьницы, которая приглашает бездомного пожить в своем сарае. Следом растущая фильмография британки обогатилась работой в детективной драме «Индевор» с Шоном Эвансом, где девушка появилась в эпизоде под названием «Ноктюрн».

Однако в центре внимания Фри оказалась после того, как сыграла в нашумевшем сериале HBO «Игра престолов». В пятом сезоне актриса заменила на площадке Эйми Ричардсон, которая играла юную Мирцеллу Баратеон. Принцесса в шестом сезоне шоу трагически умерла на руках отца, будучи отравлена ядовитым поцелуем Элларии Сэнд. В интервью Нелл рассказала, что в первоначальном сценарии сцена смерти Мирцеллы выглядела еще более жестокой и кровью из носа дело не ограничилось. Мозги принцессы в конце должны были разлететься по всей палубе, а гримеры подготовили соответствующий реквизит, но сцену в итоге смягчили.

Проект, собравший в кадре блистательных британских актеров (Лину Хиди, Николаса-Костера Вальдау, Эмилию Кларк, Кита Харингтона), завоевал бешеные рейтинги, взял 59 наград Primetime Emmy и породил армию поклонников и хейтеров.

В 2019 году британская актриса получила повторяющуюся роль в веб-сериале «Слишком стар, чтобы умирать молодым», где ее партнером стал Майлз Теллер, после чего ярко выступила в образе странной няни Линн Грейсон в телешоу Apple TV «Дом с прислугой». В параноидальном хорроре, снятом М. Найтом Шьямаланом, британка блеснула вместе с Лорен Эмброуз, Тоби Кеббеллом из «Рок-н-рольщика» и Рупертом Гринтом, который небезуспешно старается избавиться от амплуа Рона Уизли. Ленту снимали в любимом городе Найта — Филадельфии, где он ставил в свое время «Сплит», «Шестое чувство» и «Неуязвимого». Присоединился к проекту и оператор многих его фильмов Майк Гиулакис.

В интервью Нелл с восторгом отзывалась о съемочном процессе, хотя и без эксцессов тоже не обошлось. Например, во время постановки эпизода с разделкой угрей актрису едва не вырвало в кадре. Мертвых угрей крутили за провода, и их кровь была повсюду. Артистка призналась, что, поскольку придерживается вегетарианства, сцена вызвала отвращение и ее стошнило сразу после слов «Стоп, снято».

Трудности возникли и во время поедания торта голыми руками. Нелл рассказала, что страдает от обсессивно-компульсивного расстройства и пищу она обязательно разрезает на порции и съедает в определенном порядке. Впрочем, несмотря на эти неполадки, нареканий игра актрисы не вызвала, а шоу принесло ей не только баллы популярности, но и номинацию на Saturn Awards за лучшую женскую роль второго плана.

В 2021 году Нелл снялась в научно-фантастическом триллере «Заложники Марса» («Поселенцы»), премьера которого прошла на кинофестивале Tribecа.

Личная жизнь

О неудачах и успехах в личной жизни актриса (рост 170 см) открыто делится на страницах в соцсетях. В 2015 году Тайгер встречалась с коллегой по «Игре престолов» Дином-Чарльзом Чапманом, сыгравшим в сериале короля Томена Баратеона. В какой-то момент чувства между влюбленными угасли, и сейчас Нелл, судя по откровенному фото, опубликованному в январе 2022-го, состоит в романтических отношениях с Исааком Кэрью.

Нелл Тайгер Фри - Биография
Нелл Тайгер Фри и Дин-Чарльз Чепмен / Фото: @nelltigerfree

На странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Фри делится с подписчиками собственным творчеством и выкладывает музыкальные видео, на которых поет, аккомпанируя себе на гитаре. В интервью за 2021 год звезда рассказала, что создала группу со своими друзьями Джо и Диланом и планирует выпустить мини-альбом.

Нелл Тайгер Фри сейчас

13 января 2023 года на стиминговом сервисе Apple TV+ прошла премьера четвертого сезона сериала «Дом с прислугой», который поставил точку в мистической истории семьи Тернер.

Нелл Тайгер Фри и Руперт Гринт в сериале «Дом с прислугой» / кадр из сериала

К выходу на экраны с участием британки также готовился фильм Кэрри Фишер Fall In Darkness, снятый актрисой еще семь лет назад. Также Тайгер перевоплотилась в принцессу Саванну в фильме-сказке о совершеннолетии Wonderwell и сыграла главную роль в приквеле к фильму Ричарда Доннера «Омен» (1976) The First Omen.

Фильмография

  • 2012 — «Сломленные»
  • 2012 — «Мистер Вонючка»
  • 2015–2016 — «Игра престолов»
  • 2019 — «Слишком стар, чтобы умереть молодым»
  • 2019–2023 — «Дом с прислугой»
  • 2021 — «Заложники Марса»

Интересные факты

  1. Дядя Нелл по материнской линии Джо Фентон — известный английский художник, дизайнер, скульптор и иллюстратор. Он также работал в качестве концептуального дизайнера над кинокартинами «Братья Гримм» и «Автостопом по галактике».
  2. Сводный дядя актрисы — рок-барабанщик, композитор и педагог Джулиан Фентон, входивший в состав рок-групп Kinky Machine и Mansun.
  3. Нелл, как и ее персонаж в сериале «Дом с прислугой», — большой любитель томатного супа, а еще она ненавидит лук-порей.
  4. В обычной жизни артистка любит ввернуть крепкое словечко, однако для роли Линн ей пришлось приучить себя не ругаться.
  5. В конце второго сезона «Дома с прислугой» Линн признается персонажу Руперта Гринта, что в ней «растет что-то темное». Это заставило поклонников предположить, что героиня беременна от Джулиана.


О знаменитости Дата рождения 13 октября 1999 г. Игры престолов». Образ невинной дочери Джейми Ланнистера, вероломно отравленной Элларией Сэнд, покорил поклонников сериала. Теперь фанаты с интересом следят за развитием карьеры молодой британки и стараются выведать побольше фактов ее биографии.Детство и юность Урожденная Нелл Пинкфорд Фри появилась на свет 13 октября 1999 года в городе Кингстон-апон-Темс графства Суррей. Альтернативное имя Тайгер появилось позже, потому что, как призналась артистка, мама в период беременности сравнивала себя с тигром. Девочка росла вместе со старшей сестрой Бетси в семье учителя йоги и специалиста по подбору персонала. Интересно, что этническая принадлежность актрисы весьма разнообразна: ее прадедушка по материнской линии имел ирландские, английские и шотландские корни, а у прабабушки имелись в роду евреи-ашкенази. Образование будущая кинозвезда получила в Теддингтон скул в Ричмонде-на-Темзе и в Hampton Court House School. Как раз в школьные годы и началось ее увлечение актерским мастерством. Девочка записалась в субботний драматический класс, где и обратила на себя внимание искателей талантов. Но у ранней славы оказалась и другая сторона медали, и Фри на себе прочувствовала предвзятость учителей. Однажды ее выгнали из школьного мюзикла, а учитель отругал за то, что она надела короткую юбку. Фильмы Карьеру в кинематографе Фри начала в 13-летнем возрасте, получив роль Анны в романтической драме Руфуса Норриса «Сломленные». Съемки в экранизации романа Дэниела Клея принесли Тайгер первые хвалебные отзывы и возможность поучиться у таких мастеров, как Тим Рот, Рори Киннир и Киллиан Мерфи. Несмотря на ограниченный бюджет, эмоциональная лента с цепляющим сюжетом завоевала похвалу критиков и россыпь наград и номинаций на кинофестивалях. Нелл Тайгер Фри в роли Мирцеллы Баратеон в сериале «Игра престолов» / кадр из сериалаВ том же году Нелл дебютировала в главной роли в фильме ВВС «Мистер Вонючка», номинированном на BAFTA Award. В драме по мотивам одноименного произведения Дэвида Уильямса юная актриса выступила в образе Хлои Крамб — школьницы, которая приглашает бездомного пожить в своем сарае. Следом растущая фильмография британки обогатилась работой в детективной драме «Индевор» с Шоном Эвансом, где девушка появилась в эпизоде под названием «Ноктюрн». Однако в центре внимания Фри оказалась после того, как сыграла в нашумевшем сериале HBO «Игра престолов». В пятом сезоне актриса заменила на площадке Эйми Ричардсон, которая играла юную Мирцеллу Баратеон. Принцесса в шестом сезоне шоу трагически умерла на руках отца, будучи отравлена ядовитым поцелуем Элларии Сэнд. В интервью Нелл рассказала, что в первоначальном сценарии сцена смерти Мирцеллы выглядела еще более жестокой и кровью из носа дело не ограничилось. Мозги принцессы в конце должны были разлететься по всей палубе, а гримеры подготовили соответствующий реквизит, но сцену в итоге смягчили. Проект, собравший в кадре блистательных британских актеров (Лину Хиди, Николаса-Костера Вальдау, Эмилию Кларк, Кита Харингтона), завоевал бешеные рейтинги, взял 59 наград Primetime Emmy и породил армию поклонников и хейтеров. В 2019 году британская актриса получила повторяющуюся роль в веб-сериале «Слишком стар, чтобы умирать молодым», где ее партнером стал Майлз Теллер, после чего ярко выступила в образе странной няни Линн Грейсон в телешоу Apple TV «Дом с прислугой». В параноидальном хорроре, снятом М. Найтом Шьямаланом, британка блеснула вместе с Лорен Эмброуз, Тоби Кеббеллом из «Рок-н-рольщика» и Рупертом Гринтом, который небезуспешно старается избавиться от амплуа Рона Уизли. Ленту снимали в любимом городе Найта — Филадельфии, где он ставил в свое время «Сплит», «Шестое чувство» и «Неуязвимого». Присоединился к проекту и оператор многих его фильмов Майк Гиулакис. В интервью Нелл с восторгом отзывалась о съемочном процессе, хотя и без эксцессов тоже не обошлось. Например, во время постановки эпизода с разделкой угрей актрису едва не вырвало в кадре. Мертвых угрей крутили за провода, и их кровь была повсюду. Артистка призналась, что, поскольку придерживается вегетарианства, сцена вызвала отвращение и ее стошнило сразу после слов «Стоп, снято». Трудности возникли и во время поедания торта голыми руками. Нелл рассказала, что страдает от обсессивно-компульсивного расстройства и пищу она обязательно разрезает на порции и съедает в определенном порядке. Впрочем, несмотря на эти неполадки, нареканий игра актрисы не вызвала, а шоу принесло ей не только баллы популярности, но и номинацию на Saturn Awards за лучшую женскую роль второго плана. В 2021 году Нелл снялась в научно-фантастическом триллере «Заложники Марса» («Поселенцы»), премьера которого прошла на кинофестивале Tribecа. Личная жизнь О неудачах и успехах в личной жизни актриса (рост 170 см) открыто делится на страницах в соцсетях. В 2015 году Тайгер встречалась с коллегой по «Игре престолов» Дином-Чарльзом Чапманом, сыгравшим в сериале короля Томена Баратеона. В какой-то момент чувства между влюбленными угасли, и сейчас Нелл, судя по откровенному фото, опубликованному в январе 2022-го, состоит в романтических отношениях с Исааком Кэрью. Нелл Тайгер Фри и Дин-Чарльз Чепмен / Фото: @nelltigerfreeНа странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Фри делится с подписчиками собственным творчеством и выкладывает музыкальные видео, на которых поет, аккомпанируя себе на гитаре. В интервью за 2021 год звезда рассказала, что создала группу со своими друзьями Джо и Диланом и планирует выпустить мини-альбом. Нелл Тайгер Фри сейчас 13 января 2023 года на стиминговом сервисе Apple TV прошла премьера четвертого сезона сериала «Дом с прислугой», который поставил точку в мистической истории семьи Тернер. Нелл Тайгер Фри и Руперт Гринт в сериале «Дом с прислугой» / кадр из сериалаК выходу на экраны с участием британки также готовился фильм Кэрри Фишер Fall In Darkness, снятый актрисой еще семь лет назад. Также Тайгер перевоплотилась в принцессу Саванну в фильме-сказке о совершеннолетии Wonderwell и сыграла главную роль в приквеле к фильму Ричарда Доннера «Омен» (1976) The First Omen. Фильмография 2012 — «Сломленные» 2012 — «Мистер Вонючка» 2015–2016 — «Игра престолов» 2019 — «Слишком стар, чтобы умереть молодым» 2019–2023 — «Дом с прислугой» 2021 — «Заложники Марса» Интересные факты Дядя Нелл по материнской линии Джо Фентон — известный английский художник, дизайнер, скульптор и иллюстратор. Он также работал в качестве концептуального дизайнера над кинокартинами «Братья Гримм» и «Автостопом по галактике». Сводный дядя актрисы — рок-барабанщик, композитор и педагог Джулиан Фентон, входивший в состав рок-групп Kinky Machine и Mansun. Нелл, как и ее персонаж в сериале «Дом с прислугой», — большой любитель томатного супа, а еще она ненавидит лук-порей. В обычной жизни артистка любит ввернуть крепкое словечко, однако для роли Линн ей пришлось приучить себя не ругаться. В конце второго сезона «Дома с прислугой» Линн признается персонажу Руперта Гринта, что в ней «растет что-то темное». Это заставило поклонников предположить, что героиня беременна от Джулиана. Автор: Юлия Десятерик
Понравилось:
Автор: Ярослава
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


фул хаус-???? ????? - Full House - Трейлеры
26.07.17, 00:25
Дом у дороги (Road House) - Трейлеры
30.07.17, 07:34
Биография Джейми Ли Кертис - Российские
24.07.17, 16:18
Штурм Белого дома / White House Down -
27.07.17, 11:09
Фильм "Темный дом / Dark House"
26.07.17, 05:24
Создатель шоу Топ-модель по-американски
08.08.17, 09:04
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Мария Порошина призналась,
Актрисе и многодетной маме очень не хватает мужской поддержки.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика