Владимир Басов (младший) - Биография

02.06.23, 08:15


Владимир Басов (младший) - Биография Имя:  → Vladimir Basov
Дата рождения:  → 9 февраля 1959 г.
Возраст:  → 64 года
Знак Зодиака:  → Водолей
Место рождения: → Москва, СССР
Деятельность: → актер, кино, режиссер, сценарист
Рост:  → 173
О знаменитости
Дата рождения

9 февраля 1959 г.








Владимира Басова и Натальи Фатеевой. Свою жизнь он тоже связал с искусством, став актером, режиссером, продюсером и сценаристом.

Детство и юность

Владимир Владимирович появился на свет 9 февраля 1959 года в Москве. Для обоих родителей ребенок был первым, хотя за плечами у каждого уже было по неудачному браку. Актер успел развестись с институтской любовью Розой Макагоновой, а актриса — оставить в прошлом Леонида Тарабаринова.

Владимир Басов (младший) в детстве с отцом / Фото: SkVer

Будущие супруги познакомились на съемках драмы «Случай на шахте восемь» в 1957-м и сыграли свадьбу через год. Отношения в семье были напряженными. Басов, переживавший застой в карьере, ревновал красавицу-жену к каждому встречному и топил тревогу в бутылке. Фатеева единственная приносила деньги в дом и 3 года терпела подозрения в изменах и пьянки.

Советские артисты развелись в 1961 году и со временем оба устроили личную жизнь. Наталья Фатеева вышла замуж за летчика-космонавта Бориса Егорова, которому в 1969 году родила дочь Наталью. Владимир Павлович женился на актрисе Валентине Титовой, подарившей ему двоих детей, Елизавету и Александра Басовых. После очередного развода наследники остались с отцом.

Володю бывшие супруги отправили в Харьков на воспитание к бабушке и дедушке по материнской линии. Отставной военный Николай Фатеев баловал внука и в детстве каждый год возил на Черное море. О тех годах младший Басов и сейчас вспоминает с теплотой.

Когда Владимиру пришла пора идти в школу, Фатеева забрала сына в Москву и определила на пятидневку в интернат. К маме и отчиму ребенок приезжал только на выходные, причем они не забирали его лично — один из знакомых тайком привозил парня в кузове грузового фургона для рыбы.

По словам Фатеевой, после развода бывший муж не общался с сыном больше 10 лет, хотя жил на соседней улице. А вот у Басова-младшего другие воспоминания: Владимир Владимирович периодически созванивался с отцом, ходил с ним по ресторанам, иногда обедал дома с его семьей. Они бы виделись и чаще, если бы не козни матери.

В подростковом возрасте мать перевела наследника в престижную спецшколу с углубленным изучением иностранных языков, где училась советская золотая молодежь. Однако урокам молодой человек предпочитал хоккей или футбол. Из-за частых прогулов дирекция пыталась вызвать родителей, но безуспешно. Единственный раз Фатеева намекнула на близкое знакомство с министром образования, когда сыну грозило отчисление, и парня буквально дотянули до аттестата.

Фильмы

На экранах юный актер дебютировал с второстепенной ролью в фантастической ленте «Москва — Кассиопея», когда ему было 15 лет, и продолжил сниматься во второй части дилогии — «Отроки во Вселенной». Когда пришло время, юноша подал документы во ВГИК, где некогда учился и его отец. К моменту поступления у Басова-младшего уже был внушительный творческий багаж, однако конкурс он не прошел. Тогда на выручку пришла мама, похлопотавшая о том, чтобы сына приняли в вуз. Наставником Владимира Владимировича был Сергей Бондарчук.

Владимир Басов (младший) в фильме «Москва-Кассиопея» / кадр из фильма

Уже взрослым исполнитель появился в картинах «Чужие здесь не ходят», «Авария — дочь мента» и других советских и российских фильмах и сериалах. Но делом жизни Басов сделал режиссуру. На заре карьеры кинематографист снимал выпуски «Ералаша» и сам иногда появлялся в кадре, а первую художественную ленту «Бездна (круг седьмой)» выпустил в 1993-м.

Изредка Владимир Владимирович выступает в качестве продюсера, пробовал себя и как сценарист. Кроме того, он занимался дубляжом иностранных фильмов на русский язык.

Личная жизнь

Будущую жену Ольгу Басову Владимир встретил еще во время учебы в спецшколе. Одноклассница привлекла его начитанностью, безупречным знанием английского и французского языков, легкостью в общении и нестандартным мышлением. Остальных сверстниц молодой человек сторонился, считая глуповатыми и скучными.

Владимир Басов (младший) - Биография
Владимир Басов (младший) в молодости / кадр из фильма «Время и семья Конвей»

Ольга стала первой и единственной любовью Басова-младшего, спасшей его от одиночества. Зимой 1984 года у супругов родился сын Иван.

С первого дня Наталья Фатеева невзлюбила невестку, а когда узнала, что девушка беременна, посоветовала сделать аборт. А позже и вовсе заявила сыну, что сам он был незапланированным и нежеланным, что надолго поставило крест на их отношениях.

С Басовым-старшим же у молодоженов установился теплый контакт. Именно Ольга была инициатором возобновления отношений Владимира Владимировича с отцом, который чувствовал перед наследником вину. Некоторое время артист помогал сыну с карьерой и съемом жилья, задействовал его в своих последних фильмах «Семь криков в океане» и «Время и семья Конвей». Осенью 1987 года его не стало.

Воспоминаниями о матери и отце, архивными фотографиями Владимир Басов (младший) не раз делился на телевидении: его биографии посвящали выпуски шоу «Прямой эфир» Андрея Малахова, «Наедине со всеми» Юлии Меньшовой и других проектов. Так, в 2021 году режиссер рассказал, что не общался с родительницей больше 5 лет: без объяснения причин Фатеева перестала отвечать на звонки и сообщения, открывать двери.

Владимир Басов (младший) с женой Ольгой

Тяжелая судьба сложилась и у младшей сестры Басова. Ее мать тоже сначала отправила к своим родителям в Харьков, а затем устроила учиться в интернат. В 9-м классе девушка забеременела, но мать не позволила сыграть влюбленным свадьбу, поэтому Наталья отдала ребенка на усыновление. Как и старший брат, с Фатеевой она не поддерживает контакт.

Владимир Басов (младший) сейчас

В 2023 году Владимир и Ольга Басовы приступили к съемкам детектива «Тайная жизнь Маргариты». В центре сюжета — преподавательница литературы (Светлана Смирнова-Марцинкевич), которая случайно убивает Викторию (Екатерина Салес) — любовницу своего мужа Виктора (Денис Васильев) и становится жертвой шантажа.

Фильмография

Актер:

  • 1974 — «Москва – Кассиопея»
  • 1975 — «Отроки во Вселенной»
  • 1984 — «Время и семья Конвей»
  • 1985 — «Сон в руку, или Чемодан»
  • 1985 — «Чужие здесь не ходят»
  • 1989 — «Авария — дочь мента»
  • 2001 — «Кобра»
  • 2008 — «Срочно в номер»
  • 2018 — «Невозможная женщина»
  • 2019 — «Укрощение свекрови»
  • 2023 — «Тайная жизнь Маргариты»

Режиссер:

  • 2000 — «Вместо меня»
  • 2003 — «Чистые ключи»
  • 2007 — «Сваха»
  • 2008 — «Срочно в номер»
  • 2011 — «Салями»
  • 2012 — «45 секунд»
  • 2018 — «Невозможная женщина»
  • 2019-2021 — «Укрощение свекрови»
  • 2020 — «Бывшие»
  • 2021 — «Некрасивая»
  • 2023 — «Тайная жизнь Маргариты»

Интересные факты

  1. В 2007 году Владимиру Владимировичу присвоили звание заслуженного деятеля искусств.
  2. Иван Басов снимался в «Ералаше», фильмах «Одинокий игрок», «Не забывай» и других картинах, срежиссированных отцом, однако актером не стал. Он отучился в гуманитарном университете и сосредоточился на переводе иностранных проектов на русский язык. К примеру, Иван работал над франшизой о Гарри Поттере.
  3. Ольга Басова получила педагогическое образование и некоторое время работала с Владом Листьевым на Гостелерадио, а затем перешла в кинематограф. Она начинала как ассистент, а со временем стала режиссером. Ольга Викторовна часто трудится на одной площадке вместе с мужем.
  4. Сводный брат Владимира Владимировича Александр Басов тоже сыграл ряд эпизодических ролей в кино, затем стал сценаристом, режиссером и продюсером. Его фильмография включает комедию «ДМБ» и документальный цикл «Криминальная Россия».


О знаменитости Дата рождения 9 февраля 1959 г. Владимира Басова и Натальи Фатеевой. Свою жизнь он тоже связал с искусством, став актером, режиссером, продюсером и сценаристом.Детство и юность Владимир Владимирович появился на свет 9 февраля 1959 года в Москве. Для обоих родителей ребенок был первым, хотя за плечами у каждого уже было по неудачному браку. Актер успел развестись с институтской любовью Розой Макагоновой, а актриса — оставить в прошлом Леонида Тарабаринова. Владимир Басов (младший) в детстве с отцом / Фото: SkVerБудущие супруги познакомились на съемках драмы «Случай на шахте восемь» в 1957-м и сыграли свадьбу через год. Отношения в семье были напряженными. Басов, переживавший застой в карьере, ревновал красавицу-жену к каждому встречному и топил тревогу в бутылке. Фатеева единственная приносила деньги в дом и 3 года терпела подозрения в изменах и пьянки. Советские артисты развелись в 1961 году и со временем оба устроили личную жизнь. Наталья Фатеева вышла замуж за летчика-космонавта Бориса Егорова, которому в 1969 году родила дочь Наталью. Владимир Павлович женился на актрисе Валентине Титовой, подарившей ему двоих детей, Елизавету и Александра Басовых. После очередного развода наследники остались с отцом. Володю бывшие супруги отправили в Харьков на воспитание к бабушке и дедушке по материнской линии. Отставной военный Николай Фатеев баловал внука и в детстве каждый год возил на Черное море. О тех годах младший Басов и сейчас вспоминает с теплотой. Когда Владимиру пришла пора идти в школу, Фатеева забрала сына в Москву и определила на пятидневку в интернат. К маме и отчиму ребенок приезжал только на выходные, причем они не забирали его лично — один из знакомых тайком привозил парня в кузове грузового фургона для рыбы. По словам Фатеевой, после развода бывший муж не общался с сыном больше 10 лет, хотя жил на соседней улице. А вот у Басова-младшего другие воспоминания: Владимир Владимирович периодически созванивался с отцом, ходил с ним по ресторанам, иногда обедал дома с его семьей. Они бы виделись и чаще, если бы не козни матери. В подростковом возрасте мать перевела наследника в престижную спецшколу с углубленным изучением иностранных языков, где училась советская золотая молодежь. Однако урокам молодой человек предпочитал хоккей или футбол. Из-за частых прогулов дирекция пыталась вызвать родителей, но безуспешно. Единственный раз Фатеева намекнула на близкое знакомство с министром образования, когда сыну грозило отчисление, и парня буквально дотянули до аттестата. Фильмы На экранах юный актер дебютировал с второстепенной ролью в фантастической ленте «Москва — Кассиопея», когда ему было 15 лет, и продолжил сниматься во второй части дилогии — «Отроки во Вселенной». Когда пришло время, юноша подал документы во ВГИК, где некогда учился и его отец. К моменту поступления у Басова-младшего уже был внушительный творческий багаж, однако конкурс он не прошел. Тогда на выручку пришла мама, похлопотавшая о том, чтобы сына приняли в вуз. Наставником Владимира Владимировича был Сергей Бондарчук. Владимир Басов (младший) в фильме «Москва-Кассиопея» / кадр из фильмаУже взрослым исполнитель появился в картинах «Чужие здесь не ходят», «Авария — дочь мента» и других советских и российских фильмах и сериалах. Но делом жизни Басов сделал режиссуру. На заре карьеры кинематографист снимал выпуски «Ералаша» и сам иногда появлялся в кадре, а первую художественную ленту «Бездна (круг седьмой)» выпустил в 1993-м. Изредка Владимир Владимирович выступает в качестве продюсера, пробовал себя и как сценарист. Кроме того, он занимался дубляжом иностранных фильмов на русский язык. Личная жизнь Будущую жену Ольгу Басову Владимир встретил еще во время учебы в спецшколе. Одноклассница привлекла его начитанностью, безупречным знанием английского и французского языков, легкостью в общении и нестандартным мышлением. Остальных сверстниц молодой человек сторонился, считая глуповатыми и скучными. Владимир Басов (младший) в молодости / кадр из фильма «Время и семья Конвей»Ольга стала первой и единственной любовью Басова-младшего, спасшей его от одиночества. Зимой 1984 года у супругов родился сын Иван. С первого дня Наталья Фатеева невзлюбила невестку, а когда узнала, что девушка беременна, посоветовала сделать аборт. А позже и вовсе заявила сыну, что сам он был незапланированным и нежеланным, что надолго поставило крест на их отношениях. С Басовым-старшим же у молодоженов установился теплый контакт. Именно Ольга была инициатором возобновления отношений Владимира Владимировича с отцом, который чувствовал перед наследником вину. Некоторое время артист помогал сыну с карьерой и съемом жилья, задействовал его в своих последних фильмах «Семь криков в океане» и «Время и семья Конвей». Осенью 1987 года его не стало. Воспоминаниями о матери и отце, архивными фотографиями Владимир Басов (младший) не раз делился на телевидении: его биографии посвящали выпуски шоу «Прямой эфир» Андрея Малахова, «Наедине со всеми» Юлии Меньшовой и других проектов. Так, в 2021 году режиссер рассказал, что не общался с родительницей больше 5 лет: без объяснения причин Фатеева перестала отвечать на звонки и сообщения, открывать двери. Владимир Басов (младший) с женой ОльгойТяжелая судьба сложилась и у младшей сестры Басова. Ее мать тоже сначала отправила к своим родителям в Харьков, а затем устроила учиться в интернат. В 9-м классе девушка забеременела, но мать не позволила сыграть влюбленным свадьбу, поэтому Наталья отдала ребенка на усыновление. Как и старший брат, с Фатеевой она не поддерживает контакт. Владимир Басов (младший) сейчас В 2023 году Владимир и Ольга Басовы приступили к съемкам детектива «Тайная жизнь Маргариты». В центре сюжета — преподавательница литературы (Светлана Смирнова-Марцинкевич), которая случайно убивает Викторию (Екатерина Салес) — любовницу своего мужа Виктора (Денис Васильев) и становится жертвой шантажа. Фильмография Актер: 1974 — «Москва – Кассиопея» 1975 — «Отроки во Вселенной» 1984 — «Время и семья Конвей» 1985 — «Сон в руку, или Чемодан» 1985 — «Чужие здесь не ходят» 1989 — «Авария — дочь мента» 2001 — «Кобра» 2008 — «Срочно в номер» 2018 — «Невозможная женщина» 2019 — «Укрощение свекрови» 2023 — «Тайная жизнь Маргариты» Режиссер: 2000 — «Вместо меня» 2003 — «Чистые ключи» 2007 — «Сваха» 2008 — «Срочно в номер» 2011 — «Салями» 2012 — «45 секунд» 2018 — «Невозможная женщина» 2019-2021 — «Укрощение свекрови» 2020 — «Бывшие» 2021 — «Некрасивая» 2023 — «Тайная жизнь Маргариты» Интересные факты В 2007 году Владимиру Владимировичу присвоили звание заслуженного деятеля искусств. Иван Басов снимался в «Ералаше», фильмах «Одинокий игрок», «Не забывай» и других картинах, срежиссированных отцом, однако актером не стал. Он отучился в гуманитарном университете и сосредоточился на переводе иностранных проектов на русский язык. К примеру, Иван работал над франшизой о Гарри Поттере. Ольга Басова получила педагогическое образование и некоторое время работала с Владом Листьевым на Гостелерадио, а затем перешла в кинематограф. Она начинала как ассистент, а со временем стала режиссером. Ольга Викторовна часто трудится на одной площадке вместе с мужем. Сводный брат Владимира Владимировича Александр Басов тоже сыграл ряд эпизодических ролей в кино, затем стал сценаристом, режиссером и продюсером. Его фильмография включает комедию «ДМБ» и документальный цикл «Криминальная Россия». Автор: Анастасия Семушкина
Понравилось:
Автор: Иван
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Актёр Владимир Басов - Новости
17.07.17, 19:01
Биография Натальи Фатеевой - Российские
19.07.17, 07:57
Дочь Натальи Фатеевой Наталья Егорова: фото
21.07.17, 06:34
Наталья Фатеева - Трейлеры
24.07.17, 06:06
Биография Натальи Водяновой - Иностранные
29.07.17, 10:10
Биография Натальи Бардо - Российские актеры.
19.07.17, 08:22
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Александра Гордона
Биография Александра Гордона Александр Гордон – это человек, ставший настоящей легендой российского телевидения. По многочисленным опросам телезрителей, он входит в число самых известных и популярных ведущих на современном телевидении России. Кроме того, Александр Гарриевич известен также как  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика