Наталья Гундарева (актриса) биография, фото, личная жизнь - Российские актеры.

18.08.17, 13:02


Наталья Гундарева (актриса) биография, фото, личная жизнь - Российские актеры. Имя:  → Наталья Гундарева (Natalia Gundareva)
Дата рождения:  → 28 августа 1948
Знак Зодиака:  → Дева
Место рождения: → г. Москва
Деятельность: → актриса театра и кино
Восточный гороскоп:  → Крыса
Дата смерти: → 2005-05-15 (56 лет)
Дата смерти: → 2005-05-15 (56 лет)


Биография Натальи Гундаревой


Детство


Наталья Георгиевна родилась в Москве. Родители - Георгий Макарович и Елена Михайловна - были обычными советскими инженерами-строителями. Будучи горячими поклонниками театра-студии МХАТ, они привили дочери любовь к театру. Елена Михайловна принимала участие в театральной самодеятельности института, читала, пела, играла в постановках. Нередко на спектакли и на репетиции она приводила с собой и Наталью. А первое посещение театра (спектакль "Синяя птица" в постановке МХАТа) запомнился Наталье как нечто праздничное, волшебное: "Я не знала - ступать ли мне по полу в театре или летать".
Наталья Гундарева (актриса) биография, фото, личная жизнь - Российские актеры.
→ Наталья Гундарева в детстве
Школа тоже подогревала интерес к театру. Особенно девочке было по душе читать пьесы на уроках литературы, ну а после занятий она занималась в различных кружках в Доме пионеров – пения, чтецком, драматическом. В 8-м классе Гундарева попала в Театр юных москвичей (он работал при городском Доме пионеров). Там она впервые вышла на сцену – играла роль мамы в пьесе "Дикая собака Динго". Это времяпрепровождение нравилось ей больше, чем походы на танцплощадку, вспоминала Наталья Георгиевна. Впоследствии она говорила, что губила там какие-то комплексы, ведь фактура у нее не самая подходящая для звания актрисы - полная, рыхлая, в общем, она себя несколько стеснялась.
Эти комплексы девочка преодолевала и другими способами. Со своей комплекцией и ростом она пришла в баскетбольную секцию ДЮСШ! А когда в ее школе организовали зимний лыжный поход, Наталья, ранее никогда не стоявшая на лыжах, отправилась вместе со всеми даже не надев шапку. Так она доказывала свою морозоустойчивость, то, что и в такой несовершенной плоти, прежде всего, важен дух.

Поворот в судьбе


Но, несмотря на свою безграничную любовь к театру, Наталья не собиралась становиться актрисой. Она считала, что это простое детское увлечение. Как и ее мать она хотела стать инженером-строителем. После 10-го класса, в 1964 году, Наталья перешла заниматься в вечернюю школу и начала работать чертежницей в конструкторском бюро, где занималась непростым делом - реконструкцией керамических комбинатов. Через два года она стала помощницей главного инженера проекта.
Наталья Гундарева песни
Немного позже, в 1967 году, Наталья Гундарева пошла на подготовительные курсы технического ВУЗа - Московского инженерно-строительного института. Она уже успешно сдала первые вступительные экзамены, и тут… Неожиданно для всех решила бросить все начатое и попытать счастья в любимом театральном. Хорошо, что мама тогда уехала в отпуск. Гундарева подала документы в ЩукУ, блестяще сдала экзамены и попала на курс, которым руководил Ю.В. Катин-Ярцев.
Целенаправленная фантазия, цепкая зрительная память и наблюдательность с первых студенческих проб отличали Гундареву от других слушателей. И еще одно очень важное свойство характера выделяло Наталью среди остальных - трезвое, иногда критическое отношение к себе, желание преодолеть собственные недостатки и слабости.

Театр


В 1971 году, окончив училище, Наталье Гундаревой нужно было определиться с театром, в котором ей предстоит работать. Ее ждали сразу несколько крупных столичных театров. А она выбрала театр им. Вл. Маяковского, и оставалась верна ему до конца своих дней.
Первые несколько лет она играла по большей части вводы в спектакли текущего репертуара. Только в 1974 Гундарева сыграла свою первую значительную работу, о которой заговорили критики и зрители - роль Липочки в спектакле по пьесе А.Н. Островского "Банкрот".
→ Наталья Гундарева в молодости
→ Наталья Гундарева вышла замуж за актера
После был спектакль "Бег" по М.А.Булгакову, в котором Гундарева играла "походную жену генерала" Люську. Она нашла новые краски для своей героини, сделавшие ее одной из самых значимых персонажей спектакля. Особенно запомнилась зрителям Театра имени Маяковского роль Катерины Измайловой в исполнении Гундаревой (1979 г., "Леди Макбет Мценского уезда").

Личная жизнь


Замуж Наталья Гундарева вышла за коллегу по цеху - актера театра имени Вл. Маяковского Михаила Филиппова.
Вспоминая о своих отношениях, актриса рассказывала, что познакомилась с мужем в одной компании, которая образовалась в их театре. Он был удивительно остроумным человеком, постоянно устраивал розыгрыши, хохмы. А она, не отличаясь подобной легкостью юмора, была простым исполнителем его задумок. Вот и получилось, что спустя какое-то время они уже не могли друг без друга. У Михаила уже был сын от первого брака, но общих детей завести не удалось, да и, по словам Натальи, театр заменил ей детей.
Наталья Гундарева поет
Наталья Георгиевна всегда говорила о том, как хорошо, что муж понимает всю подноготную актерского мастерства, чувствует, когда не стоит мешать репетировать допоздна, а когда нужно проявить участие. Наталье бывало обидно, что режиссеры, с которыми работал Михаил, не могли разглядеть его потенциала, раскрыть все его возможности и талант.

70-е годы. Кино


Сниматься в кино Наталья Гундарева начала с 1966 года. Но по-настоящему дебютировала как актриса в 1972 году, когда сыграла главную роль в мелодраме В. Мельникова "Здравствуй и прощай!". Она настолько правдиво передала натуру своей героини, что на "Ленфильм" даже пришло письмо, которое хвалило руководство киностудии за то что, оно привлекает к съемкам не только профессиональных актеров, но и простых людей, таких как деревенская девушка Наташа Гундарева.
После были такие работы, как: Дуся в фильме "Осень" (1975), Тася в "Подранки" (1976), и, конечно же, Аня Доброхотова в фильме "Сладкая женщина" (1977). Эта роль потребовала от Натальи немалого опыта - она сыграла 3-х разных женщин, 3 разных судьбы. Мелодрама вызвала целый поток откликов и широкий резонанс в обществе. Зрители высоко оценили роль актрисы, которая создала столь неоднозначный и жизненно достоверный образ. Не случайно в 1977 году Наталью Гундареву по данным журнала "Советский экран" признали лучшей актрисой года.
В 70-х Гундарева украсила своей игрой еще несколько фильмов: "Вас ожидает гражданка Никанорова", "Осенний марафон" и др.

80-е - 90-е


В начале 80-х Наталья Гундарева уже стала всенародно любимой и популярной актрисой. Каждой своей ролью, даже эпизодической, как, например, Жужу в фильме "О бедном гусаре замолвите слово", Наталья Гундарева раскрывала все новые грани своего таланта. Как можно забыть ее песню "Сердца томная забота", исполненную в этом фильме вместе с Садальским!
→ Наталья Гундарева играла главные роли
Ну, а в главных ролях таланту неординарной актрисы и подавно было, где развернуться! Директор детдома Александра Ванеева из телевизионного спектакля "Хозяйка детского дома", сваха Вера из комедии "Одиноким предоставляется общежитие", певица Мельникова в фильме "Зимний вечер в Гаграх" - эти роли актрисы телезрители искренне полюбили.
В середине 80-х актриса попала в аварию. Около трех месяцев она физически не могла играть, из-за чего даже не присоединилась к театру на гастролях.
Но она вернулась на киноэкраны и снова порадовала поклонников своими новыми работами в фильмах «Подвиг Одессы», "Аэлита, не приставай к мужчинам", "Две стрелы", "Чокнутые", "Небеса обетованные", "Виват, гардемарины!".
→ Наталья Гундарева умерла от тяжелой болезни

Трагедия


С 2001 года Наталья Гундарева находилась на лечении после перенесенного инсульта. Все это время многочисленные поклонники и ее коллеги ждали ее возвращения, думали, что все обойдется. К сожалению, не обошлось… В конце 2004 года Наталье Георгиевне стало хуже, а 15 мая 2005 года великая актриса ушла из жизни...

Смотреть фото Биография Натальи Гундаревой Детство Наталья Георгиевна родилась в Москве. Родители - Георгий Макарович и Елена Михайловна - были обычными советскими инженерами-строителями. Будучи горячими поклонниками театра-студии МХАТ, они привили дочери любовь к театру. Елена Михайловна принимала участие в театральной самодеятельности института, читала, пела, играла в постановках. Нередко на спектакли и на репетиции она приводила с собой и Наталью. А первое посещение театра (спектакль
Понравилось:
Автор: Fane
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Наталья Георгиевна Гундарева - Трейлеры
19.07.17, 16:04
Биография Натальи Водяновой - Иностранные
29.07.17, 10:10
СМЕХОВ Вениамин Борисович - Биографии
26.07.17, 08:20
Биография Натальи Бардо - Российские актеры.
19.07.17, 08:22
Биография Георгия Тараторкина - Режиссеры.
23.08.17, 04:02
Биография Натальи Егоровой - Российские
31.08.17, 02:05
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Ирина Ермолова - Биография
О знаменитости Дата рождения 24 марта 1969 г. ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика