Биография Анатолия Папанова - Режиссеры.

21.08.17, 03:04


Биография Анатолия Папанова - Режиссеры. Имя:  → Анатолий Папанов (Anatoliy Papanov)
Дата рождения:  → 31 октября 1922
Знак Зодиака:  → Скорпион
Место рождения: → г. Вязьма, Смоленская обл.
Деятельность: → актер театра и кино
Восточный гороскоп:  → Собака
Дата смерти: → 1987-08-05 (64 года)
Дата смерти: → 1987-08-05 (64 года)

Биография Анатолия Папанова


Анатолий Папанов – это актер, которого можно, не сомневаясь назвать великим. Его яркие роли уже давно стали классикой советского кинематографа; произнесенные им шутки уже давно «пошли в народ».
Именно поэтому память об этом замечательном актере живет в среде его поклонников даже спустя много лет после его смерти. В настоящий момент Анатолия Папанова уже нет с нами. Однако, несмотря на это, его кинематографическое творчество все также остается бессмертным.

Ранние годы, детство и семья Анатолия Папанова


Анатолий Папанов появился на свет 31-го октября 1922-го года в небольшом городке под названием Вязьма (сегодня — часть Смоленской области). Его отец - Дмитрий Филиппович – служил в одной из местных военных частей. А мама работала в швейном ателье, где занималась изготовлением женских шляпок и платьев.
По материнской линии наш сегодняшний герой имеет польские корни.
Биография Анатолия Папанова - Режиссеры.
→ Актер Анатолий Папанов в молодости
В Смоленской области прошло детство будущего актера, однако уже в 1930-м году Анатолий Папанов вместе с родителями переехал в Москву. В столице РСФСР парень окончил общеобразовательную школу, а также начал трудовую деятельность. В первую половину дня он работал литейщиком в ремонтных мастерских шарикоподшипникового завода, а по вечерам занимался в театральной студии, действовавшей при московском предприятии «Каучук». Именно здесь наш сегодняшний герой постигал азы театрального искусства.
Весьма примечательно, что первыми учителями будущего легендарного актера стали работники Театра им. Вахтангова и лично Заслуженный артист СССР Василий Куза. Возможно, именно их вклад и повлиял на течение жизни актера.
В пятнадцать лет Анатолий Папанов сыграл свою первую роль в кино (пока что эпизодическую). Дебютной картиной актера стала легендарная коммунистическая лента «Ленин в Октябре». Подобный маленький успех мог бы совсем скоро превратиться во что-то большее. Однако на пути актерской карьеры встала Вторая Мировая война.

Анатолий Папанов в годы войны


В период военных действий Анатолий Папанов в качестве старшего сержанта руководил артиллерийским взводом. Из-за тяжелого ранения, полученного в боях под Харьковом, уже в 1942-м году актер был отправлен за линию фронта, где впоследствии несколько месяцев провел в госпитале. Спасти жизнь молодому парню врачам удалось, однако впоследствии на всю жизнь актер остался инвалидом третьей группы.
После возвращения в Москву наш сегодняшний герой поступил в ГИТИС, где затем оттачивал свое актерское мастерство на студии Марии и Василия Орловых. Весьма примечательно, что в студенческие годы Анатолий Папанов ничем не отличался от многих других студентов актерского факультета. Преподаватели никогда не выделяли его среди других своих учеников, а потому его последующий успех стал для всех приятным сюрпризом.

Звездный путь актера Анатолия Папанова


В 1946-м году наш сегодняшний герой успешно сдал экзамены и получил диплом об окончании ГИТИСа. Дипломной работой талантливого актера стал спектакль «Дон Хиль — Зелёные Штаны», в котором он исполнил роль чудаковатого старика – главного героя пьесы. Именно эта яркая роль и принесла Анатолию Папанову первый успех. Его пригласили во МХАТ и в Малый театр, однако он отказался от обоих предложений. Вместо этого наш сегодняшний герой отправился в литовскую Клайпеду, где впоследствии стал выступать на сцене Клайпедского русского драматического театра.
Мифы и легенды. Анатолий Папанов
На местной сцене талантливый российский актер исполнил огромное множество замечательных ролей. Однако в Литве Анатолий Папанов задержался сравнительно ненадолго. Уже два года спустя он вернулся обратно в Москву, где стал выступать в труппе режиссера Андрея Гончарова в российском Театре Сатиры. В этом месте наш сегодняшний герой стал настоящей звездой и настоящей легендой.
Забегая немного вперед, отметим, что московской сцене Анатолий Папанов отдал сорок лет своей жизни. За этот период он исполнил порядка пятидесяти замечательных ролей. Некоторые из его спектаклей впоследствии даже транслировались на телевидении. А это в те времена было невероятным успехом.

Анатолий Папанов в кино


Параллельно с этим Папанов плодотворно трудился на ниве советского кинематографа. За свою яркую карьеру этот замечательный актер исполнил более шестидесяти пяти прекрасных ролей в различных фильмах. Наиболее известными стали фильмы «Живые и мертвые», «Дайте жалобную книгу», «Берегись автомобиля», «Служили два товарища», «Бриллиантовая рука», «Белорусский вокзал», «12 стульев» и некоторые другие. Уникален творческий дуэт Папанова и Андрея Миронова. Также Анатолий Папанов работал на одной съемочной площадке с такими легендами советского кино, как Светлана Светличная, Юрий Никулин, Нонна Мордюкова.
Анатолий Папанов - отрывки из к/ф «Бриллиантовая рука»
Весьма примечательно, что Анатолий Дмитриевич всегда превосходно играл как комических, так и драматических персонажей. Комедийные фильмы соседствуют в его фильмографии с глубокими и проникновенными лентами. Именно в этой многогранности, наверное, и заключался главный талант актера.
Заслуги Папанова перед советским кинематографом принесли ему в 1973-м году звание Народного артиста СССР. В карьере актера были также и некоторые другие премии.
Кроме того, популярными стали также… мультфильмы Анатолия Папанова. За свою карьеру талантливый актер много раз участвовал в озвучивании самых разнообразных анимационных фильмов. Одной из наиболее известных работ Анатолия Дмитриевича, конечно же, стала работа над озвучиванием Волка из мультика «Ну, погоди». Некоторые композиции исполненные Папановым в данном мультфильме впоследствии были изданы на его сольном альбоме с другими шлягерами.

Последние годы Анатолия Папанова, смерть


Завершая рассказ о жизни актера, отметим, что до конца своих дней наш сегодняшний герой оставался верен искусству. Он преподавал в ГИТИСе, а также снимался в кино. Последней работой актера является фильм «Холодное лето пятьдесят третьего…». Озвучиванием персонажа, исполненного актером, занимался Игорь Ефимов.
→ Именем Анатолия Папанова назван даже теплоход
В какой-то мере именно эта картина стала пророческой в судьбе Анатолия Дмитриевича. Талантливый актер скончался от сердечного приступа, принимая холодный душ в жаркий летний день.
В 1987-м году актеру была посмертно присуждена Государственная премия СССР.

Личная жизнь Анатолия Папанова


Всю свою жизнь актер прожил с одной женщиной – актрисой Надеждой Каратаевой. В этом браке на свет появилась их общая дочь Елена Папанова. В настоящее время она также работает в качестве актрисы, выступая преимущественно на сцене Театра имени Ермоловой.

Биография Анатолия Папанова Анатолий Папанов – это актер, которого можно, не сомневаясь назвать великим. Его яркие роли уже давно стали классикой советского кинематографа; произнесенные им шутки уже давно «пошли в народ». Именно поэтому память об этом замечательном актере живет в среде его поклонников даже спустя много лет после его смерти. В настоящий момент Анатолия Папанова уже нет с нами. Однако, несмотря на это, его кинематографическое творчество все также остается бессмертным. Ранние годы, детство и семья Анатолия Папанова Анатолий Папанов появился на свет 31-го октября 1922-го года в небольшом городке под названием Вязьма (сегодня — часть Смоленской области). Его отец - Дмитрий Филиппович – служил в одной из местных военных частей. А мама работала в швейном ателье, где занималась изготовлением женских шляпок и платьев. По материнской линии наш сегодняшний герой имеет польские корни. → Актер Анатолий Папанов в молодости В Смоленской области прошло детство будущего актера, однако уже в 1930-м году Анатолий Папанов вместе с родителями переехал в Москву. В столице РСФСР парень окончил общеобразовательную школу, а также начал трудовую деятельность. В первую половину дня он работал литейщиком в ремонтных мастерских шарикоподшипникового завода, а по вечерам занимался в театральной студии, действовавшей при московском предприятии «Каучук». Именно здесь наш сегодняшний герой постигал азы театрального искусства. Весьма примечательно, что первыми учителями будущего легендарного актера стали работники Театра им. Вахтангова и лично Заслуженный артист СССР Василий Куза. Возможно, именно их вклад и повлиял на течение жизни актера. В пятнадцать лет Анатолий Папанов сыграл свою первую роль в кино (пока что эпизодическую). Дебютной картиной актера стала легендарная коммунистическая лента «Ленин в Октябре». Подобный маленький успех мог бы совсем скоро превратиться во что-то большее. Однако на пути актерской карьеры встала Вторая Мировая война. Анатолий Папанов в годы войны В период военных действий Анатолий Папанов в качестве старшего сержанта руководил артиллерийским взводом. Из-за тяжелого ранения, полученного в боях под Харьковом, уже в 1942-м году актер был отправлен за линию фронта, где впоследствии несколько месяцев провел в госпитале. Спасти жизнь молодому парню врачам удалось, однако впоследствии на всю жизнь актер остался инвалидом третьей группы. После возвращения в Москву наш сегодняшний герой поступил в ГИТИС, где затем оттачивал свое актерское мастерство на студии Марии и Василия Орловых. Весьма примечательно, что в студенческие годы Анатолий Папанов ничем не отличался от многих других студентов актерского факультета. Преподаватели никогда не выделяли его среди других своих учеников, а потому его последующий успех стал для всех приятным сюрпризом. Звездный путь актера Анатолия Папанова В 1946-м году наш сегодняшний герой успешно сдал экзамены и получил диплом об окончании ГИТИСа. Дипломной работой талантливого актера стал спектакль «Дон Хиль — Зелёные Штаны», в котором он исполнил роль чудаковатого старика – главного героя пьесы. Именно эта яркая роль и принесла Анатолию Папанову первый успех. Его пригласили во МХАТ и в Малый театр, однако он отказался от обоих предложений. Вместо этого наш сегодняшний герой отправился в литовскую Клайпеду, где впоследствии стал выступать на сцене Клайпедского русского драматического театра. Мифы и легенды. Анатолий Папанов На местной сцене талантливый российский актер исполнил огромное множество замечательных ролей. Однако в Литве Анатолий Папанов задержался сравнительно ненадолго. Уже два года спустя он вернулся обратно в Москву, где стал выступать в труппе режиссера Андрея Гончарова в российском Театре Сатиры. В этом месте наш сегодняшний герой стал настоящей звездой и настоящей легендой. Забегая немного вперед, отметим, что московской сцене Анатолий Папанов отдал сорок лет своей жизни. За этот период он исполнил порядка пятидесяти замечательных ролей. Некоторые из его спектаклей впоследствии даже транслировались на телевидении. А это в те времена было невероятным успехом. Анатолий Папанов в кино Параллельно с этим Папанов плодотворно трудился на ниве советского кинематографа. За свою яркую карьеру этот замечательный актер исполнил более шестидесяти пяти прекрасных ролей в различных фильмах. Наиболее известными стали фильмы «Живые и мертвые», «Дайте жалобную книгу», «Берегись автомобиля», «Служили два товарища», «Бриллиантовая рука», «Белорусский вокзал», «12 стульев» и некоторые другие. Уникален творческий дуэт Папанова и Андрея Миронова. Также Анатолий Папанов работал на одной съемочной площадке с такими легендами советского кино, как Светлана Светличная, Юрий Никулин, Нонна Мордюкова. Анатолий Папанов - отрывки из к/ф «Бриллиантовая рука» Весьма примечательно, что Анатолий Дмитриевич всегда превосходно играл как комических, так и драматических персонажей. Комедийные фильмы соседствуют в его фильмографии с глубокими и проникновенными лентами. Именно в этой многогранности, наверное, и заключался главный талант актера. Заслуги Папанова перед советским кинематографом принесли ему в 1973-м году звание Народного артиста СССР. В карьере актера были также и некоторые другие премии. Кроме того, популярными стали также… мультфильмы Анатолия Папанова. За свою карьеру талантливый актер много раз участвовал в озвучивании самых разнообразных анимационных фильмов. Одной из наиболее известных работ Анатолия Дмитриевича, конечно же, стала работа над озвучиванием Волка из мультика «Ну, погоди». Некоторые композиции исполненные Папановым в данном мультфильме впоследствии были изданы на его сольном альбоме с другими шлягерами. Последние годы Анатолия Папанова, смерть Завершая рассказ о жизни актера, отметим, что до конца своих дней наш сегодняшний герой оставался верен искусству. Он преподавал в ГИТИСе, а также снимался в кино. Последней работой актера является фильм «Холодное лето пятьдесят третьего…». Озвучиванием персонажа, исполненного актером, занимался Игорь Ефимов. → Именем Анатолия Папанова назван даже теплоход В какой-то мере именно эта картина стала пророческой в судьбе Анатолия Дмитриевича. Талантливый актер скончался от сердечного приступа, принимая холодный душ в жаркий летний день. В 1987-м году актеру была посмертно присуждена Государственная премия СССР. Личная жизнь Анатолия Папанова Всю свою жизнь актер прожил с одной женщиной – актрисой Надеждой Каратаевой. В этом браке на свет появилась их общая дочь Елена Папанова. В настоящее время она также работает в качестве актрисы, выступая преимущественно на сцене Театра имени Ермоловой.
Понравилось:
Автор: Edwards
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Ну, погоди ! Наш легендарный мультик -
29.07.17, 21:23
Анатолий Белый Anatoliy Beliy - Биографии
07.08.17, 05:03
Как снимались знаменитые фильмы. Вам
20.07.17, 04:16
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Биография Анатолия Кота - Российские актеры.
17.08.17, 13:01
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Александра Лымарева
Смотреть фото Биография Александра Лымарева Детство и семья Александра Лымарева Саша родился в Москва. Его прадед был народным артистом РСФСР и работал в весьма оригинальном жанре – делал фокусы, используя степ. Своему мастерству он начал учить внука, когда тому было всего пять лет. У Александра  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика