Биография Люка Бессона - Режиссеры.

24.08.17, 18:00


Биография Люка Бессона - Режиссеры. Имя:  → Люк Бессон (Luc Besson)
Дата рождения:  → 18 марта 1959 (58 лет)
Знак Зодиака:  → Рыбы
Место рождения: → Париж, Франция
Деятельность: → режиссер, продюсер, сценарист
Рост:  → 173 см
Вес:  → 85 кг
Восточный гороскоп:  → Свинья

Смотреть все фото


Биография Люка Бессона


Люк Бессон – один из самых успешных продюсеров и режиссеров современности, который работает в разных жанрах. Он – автор целого ряда киношедевров. На его счету 152 фильма, самые известные из которых «Леон», «Пятый элемент», «Никита», «Такси».

Детство Люка Бессона


Родители Люка Бессона (Luc Besson) были инструкторами по подводному плаванию. Мальчик хотел продолжить семейное дело. Его детство прошло на французском средиземноморском побережье, где он занимался фотосъемкой и нырянием. Парень мечтал работать с дельфинами. Но в возрасте 17 лет из-за неудачного погружения Люк едва не лишился зрения, и ему пришлось прекратить занятия плаванием.
Биография Люка Бессона - Режиссеры.
→ Фильмография Люка Бессона очень обширна
К сожалению родители быстро развелись, каждый образовал новую семью, поэтому мальчик был предоставлен сам себе, часто находился в дали от родных.
Перебравшийсь в столицу, Люк закончил школу. Занятия он не любил, потому что считал их скучными. Специального кинематографического образования у Бессона нет. В молодости парень поступал в киношколу, но не сдал экзамен.

Начало карьеры Люка Бессона


В Париже юноша пробовал себя в разных сферах, пока не открыл для себя кинематограф. Ему помог счастливый случай - друзья устроили его ассистентом двух режиссеров Клода Фаралдо и Патрика Грандперрета.
→ Режиссер Люк Бессон
В 19 лет молодой человек уехал в Голливуд, но пробыл там недолго. Вернувшись во Францию, парень пошел служить в армию. Спустя 3 года Люк Бессон целиком и полностью посвятил себя кино. Вначале он был режиссером музыкальных клипов.
Его дебютом стала короткометражная картина «Предпоследний», снятая в 1983 году. Спустя год он снял свой первый фильм «Последняя битва», который был черно-белым и немым.
→ Первый фильм Люка Бессона «Последняя битва»
Кинолента появилась на свет на личной студии Бессона. В нем впервые зрители увидели Жана Рено. В Авориазе на фестивале фантастических фильмов «Последняя битва» получила два приза и около десяти других премий.

Творческая деятельность Люка Бессона


Не меньший успех получила картина «Подземка», вышедшая в 1985 году, в которой вновь сыграл Жан Рено. Знакомство мужчин стало важным этапом их профессиональной карьеры на пути завоевания славы.
В 1986 году Люк Бессон сменил амплуа и выступил в качестве продюсера, сняв две киноленты: «Камикадзе» и «Таксист». Последняя в России получила название «Такси».
→ Фильм Люка Бессона «Голубая бездна» принес ему мировую славу
Через два года режиссер переименовал свою студию «Фильмы волка» в «Фильмы дельфина» и начал работу над лентой «Голубая бездна». Картина была данью его детской мечте и романтическим изображением подводного мира. Это очередное сотрудничество с Жаном Рено принесло режиссеру несколько номинаций на «Сезар» и мировую славу.
Развод с первой женой и сломанная нога не помешали выходу его следующей работы «Никита» с Анной Парийо в главной роли в 1990 году. После колоссального успеха в Америке по мотивам фильма был снят римейк «Нет выхода» с Бриджет Фондой и сериал.
→ Люк Бессон на съемках фильма «Никита» с актрисой Анн Парийо
В 1991 году режиссер снова возвратился к морской теме. Результатом этого стала некоммерческая научно-популярная документальная лента «Атлантис».
Следующее кино было создано вместе с американцами. В 1994 году вышел фильм «Леон», который стал историей киллера, появившегося еще в «Никите». Главные роли исполняли Жан Рено и Натали Портман. Сентиментальные отношения наемного убийцы и хрупкой девочки вызвали бурю эмоций у зрителей. Несмотря на огромный успех, фильм не получил наград, что довело до слез Люка Бессона на фестивале «Сезар».
→ Люк Бессон, Жан Рено и Натали Портман на съемках фильма «Леон»
Посетив Голливуд в очередной раз, Бессон активно начал внедрять его особенности в свои фильмы. Так, в 1997 году в свет вышел «Пятый элемент» с американцами Брюсом Уиллисом и Гэри Олдманом, с которым они работали еще в «Леоне», в главных ролях. Женскую роль исполнила модель и начинающая актриса Милла Йовович, которая после съемок стала женой Люка Бессона. В картине использовали невероятные костюмы, декорации и грим. Фильм с бюджетом в $ 90 млн. в мировом прокате собрал больше 260 млн. долларов, что послужило показателем успеха.
Фильмы Люка Бессона
Следующая работа Бессона была представлена зрителям в 1999 году. Историческая драма «Жанна Д’арк» с Миллой Йовович не вызвала должного интереса у кинозрителей и была раскритикована знатоками. Такая реакция вызвала перерыв в работе режиссера на 6 лет.
С новыми силами Люк Бессон приступил к режиссерской деятельности в 2005 году, сняв мелодраму «Ангел-А». Также он занялся экранизацией книг об Артуре.
→ Фильм Люка Бессона «Артур и Минипуты»
Не меньшую известность имеют киноленты, в которых Бессон выступал продюсером с 1998 г. по 2011 г.: «Такси», «Такси 2», «Такси 3», «Такси 4», «Дансер», «Перевозчик», «Перевозчик 2», «Перевозчик 3», «Онг Бак», «13-й район», «13-й район: Ультиматум», «Бандитки», «Коломбиана».
Люк Бессон основал студию кино EuropaCorp и благотворительную ассоциацию, которая помогает жителям Африки.
Люк Бессон «Дом» (русский трейлер)
В январе 2015 года Люк Бессон написал открытое письмо к молодым французам-мусульманам с призывом отказаться от насилия и заняться творчеством. Он заявил, что несправедливо полагать, что ислам – это терроризм и джихад. Продюсер также обратился к правительству с просьбой помочь исламской молодежи с образованием и работой. Это письмо стало ответом на массовые анти-исламские акции протеста, которые проводили во Франции.
С 16 по 23 апреля 2015 года режиссер возглавлял жюри на международном кинофестивале в Пекине.
→ Люк Бессон с женой и детьми

Личная жизнь Люка Бессона


С 1986 г. по 1991 г. продюсер был женат на Анне Парийо. Для нее был снят фильм «Никита», где она была исполнительницей главной роли. От брака у Люка есть дочь Джульет.
В 1993-1997 годах он был в гражданском браке с Майвенн Ле Беско, которой на момент начала их отношений было 16 лет. Ее режиссер пригласил в свой фильм «Пятый элемент». Девушка выступила в роли певицы Дивы. Звезды разошлись из-за измены Люка, но в результате их отношения на свет появилась девочка Шена. Сейчас Мавенн – успешная актриса и режиссер.
→ Люк Бессон и Майвенн Ле Беско
Знакомство продюсера с Миллой состоялось на пробах «Пятого элемента». При встрече Люк испытал к девушке неприязнь. Но, увидев ее на пляже без макияжа, он признал, что актриса – само совершенство. Люк Бессон и Милла Йовович проводили вместе много времени на съемках. Это стало началом их отношений.
→ Люк Бессон и Милла Йовович
В 1997 году Люк женился на Милле Йовович. Пара развелась через пару лет, причиной опять же похождения любвеобильного режиссера.
С 2004 года и по сей день Люк Бессон в браке с Вирджинией Силла. Женщина не снимается в кино, но является сопродюсером мужа. Семья воспитывает троих детей: сына Мао и дочерей Сатин и Талию.
→ Люк Бессон и Вирджини Силла

Люк Бессон сейчас


В 2015 году Люк Бессон сообщил, что приступает к экранизации французского комикса «Валериан», выпускающегося с 1967 года. Фильм «Валериан и город тысячи планет» вышел в российский прокат в августе 2017 года. В центре сюжета – герои Дейна ДеХаана и Кары Делевинь, космические спецагенты, которые волею случая оказались втянуты в межгалактический заговор.
→ Люк Бессон на премьере «Валериана» (2017)

Смотреть все фото Биография Люка Бессона Люк Бессон – один из самых успешных продюсеров и режиссеров современности, который работает в разных жанрах. Он – автор целого ряда киношедевров. На его счету 152 фильма, самые известные из которых «Леон», «Пятый элемент», «Никита», «Такси». Детство Люка Бессона Родители Люка Бессона (Luc Besson) были инструкторами по подводному плаванию. Мальчик хотел продолжить семейное дело. Его детство прошло на французском средиземноморском побережье, где он занимался фотосъемкой и нырянием. Парень мечтал работать с дельфинами. Но в возрасте 17 лет из-за неудачного погружения Люк едва не лишился зрения, и ему пришлось прекратить занятия плаванием. → Фильмография Люка Бессона очень обширна К сожалению родители быстро развелись, каждый образовал новую семью, поэтому мальчик был предоставлен сам себе, часто находился в дали от родных. Перебравшийсь в столицу, Люк закончил школу. Занятия он не любил, потому что считал их скучными. Специального кинематографического образования у Бессона нет. В молодости парень поступал в киношколу, но не сдал экзамен. Начало карьеры Люка Бессона В Париже юноша пробовал себя в разных сферах, пока не открыл для себя кинематограф. Ему помог счастливый случай - друзья устроили его ассистентом двух режиссеров Клода Фаралдо и Патрика Грандперрета. → Режиссер Люк Бессон В 19 лет молодой человек уехал в Голливуд, но пробыл там недолго. Вернувшись во Францию, парень пошел служить в армию. Спустя 3 года Люк Бессон целиком и полностью посвятил себя кино. Вначале он был режиссером музыкальных клипов. Его дебютом стала короткометражная картина «Предпоследний», снятая в 1983 году. Спустя год он снял свой первый фильм «Последняя битва», который был черно-белым и немым. → Первый фильм Люка Бессона «Последняя битва» Кинолента появилась на свет на личной студии Бессона. В нем впервые зрители увидели Жана Рено. В Авориазе на фестивале фантастических фильмов «Последняя битва» получила два приза и около десяти других премий. Творческая деятельность Люка Бессона Не меньший успех получила картина «Подземка», вышедшая в 1985 году, в которой вновь сыграл Жан Рено. Знакомство мужчин стало важным этапом их профессиональной карьеры на пути завоевания славы. В 1986 году Люк Бессон сменил амплуа и выступил в качестве продюсера, сняв две киноленты: «Камикадзе» и «Таксист». Последняя в России получила название «Такси». → Фильм Люка Бессона «Голубая бездна» принес ему мировую славу Через два года режиссер переименовал свою студию «Фильмы волка» в «Фильмы дельфина» и начал работу над лентой «Голубая бездна». Картина была данью его детской мечте и романтическим изображением подводного мира. Это очередное сотрудничество с Жаном Рено принесло режиссеру несколько номинаций на «Сезар» и мировую славу. Развод с первой женой и сломанная нога не помешали выходу его следующей работы «Никита» с Анной Парийо в главной роли в 1990 году. После колоссального успеха в Америке по мотивам фильма был снят римейк «Нет выхода» с Бриджет Фондой и сериал. → Люк Бессон на съемках фильма «Никита» с актрисой Анн Парийо В 1991 году режиссер снова возвратился к морской теме. Результатом этого стала некоммерческая научно-популярная документальная лента «Атлантис». Следующее кино было создано вместе с американцами. В 1994 году вышел фильм «Леон», который стал историей киллера, появившегося еще в «Никите». Главные роли исполняли Жан Рено и Натали Портман. Сентиментальные отношения наемного убийцы и хрупкой девочки вызвали бурю эмоций у зрителей. Несмотря на огромный успех, фильм не получил наград, что довело до слез Люка Бессона на фестивале «Сезар». → Люк Бессон, Жан Рено и Натали Портман на съемках фильма «Леон» Посетив Голливуд в очередной раз, Бессон активно начал внедрять его особенности в свои фильмы. Так, в 1997 году в свет вышел «Пятый элемент» с американцами Брюсом Уиллисом и Гэри Олдманом, с которым они работали еще в «Леоне», в главных ролях. Женскую роль исполнила модель и начинающая актриса Милла Йовович, которая после съемок стала женой Люка Бессона. В картине использовали невероятные костюмы, декорации и грим. Фильм с бюджетом в $ 90 млн. в мировом прокате собрал больше 260 млн. долларов, что послужило показателем успеха. Фильмы Люка Бессона Следующая работа Бессона была представлена зрителям в 1999 году. Историческая драма «Жанна Д’арк» с Миллой Йовович не вызвала должного интереса у кинозрителей и была раскритикована знатоками. Такая реакция вызвала перерыв в работе режиссера на 6 лет. С новыми силами Люк Бессон приступил к режиссерской деятельности в 2005 году, сняв мелодраму «Ангел-А». Также он занялся экранизацией книг об Артуре. → Фильм Люка Бессона «Артур и Минипуты» Не меньшую известность имеют киноленты, в которых Бессон выступал продюсером с 1998 г. по 2011 г.: «Такси», «Такси 2», «Такси 3», «Такси 4», «Дансер», «Перевозчик», «Перевозчик 2», «Перевозчик 3», «Онг Бак», «13-й район», «13-й район: Ультиматум», «Бандитки», «Коломбиана». Люк Бессон основал студию кино EuropaCorp и благотворительную ассоциацию, которая помогает жителям Африки. Люк Бессон «Дом» (русский трейлер) В январе 2015 года Люк Бессон написал открытое письмо к молодым французам-мусульманам с призывом отказаться от насилия и заняться творчеством. Он заявил, что несправедливо полагать, что ислам – это терроризм и джихад. Продюсер также обратился к правительству с просьбой помочь исламской молодежи с образованием и работой. Это письмо стало ответом на массовые анти-исламские акции протеста, которые проводили во Франции. С 16 по 23 апреля 2015 года режиссер возглавлял жюри на международном кинофестивале в Пекине. → Люк Бессон с женой и детьми Личная жизнь Люка Бессона С 1986 г. по 1991 г. продюсер был женат на Анне Парийо. Для нее был снят фильм «Никита», где она была исполнительницей главной роли. От брака у Люка есть дочь Джульет. В 1993-1997 годах он был в гражданском браке с Майвенн Ле Беско, которой на момент начала их отношений было 16 лет. Ее режиссер пригласил в свой фильм «Пятый элемент». Девушка выступила в роли певицы Дивы. Звезды разошлись из-за измены Люка, но в результате их отношения на свет появилась девочка Шена. Сейчас Мавенн – успешная актриса и режиссер. → Люк Бессон и Майвенн Ле Беско Знакомство продюсера с Миллой состоялось на пробах «Пятого элемента». При встрече Люк испытал к девушке неприязнь. Но, увидев ее на пляже без макияжа, он признал, что актриса – само совершенство. Люк Бессон и Милла Йовович проводили вместе много времени на съемках. Это стало началом их отношений. → Люк Бессон и Милла Йовович В 1997 году Люк женился на Милле Йовович. Пара развелась через пару лет, причиной опять же похождения любвеобильного режиссера. С 2004 года и по сей день Люк Бессон в браке с Вирджинией Силла. Женщина не снимается в кино, но является сопродюсером мужа. Семья воспитывает троих детей: сына Мао и дочерей Сатин и Талию. → Люк Бессон и Вирджини Силла Люк Бессон сейчас В 2015 году Люк Бессон сообщил, что приступает к экранизации французского комикса «Валериан», выпускающегося с 1967 года. Фильм «Валериан и город тысячи планет» вышел в российский прокат в августе 2017 года. В центре сюжета – герои Дейна ДеХаана и Кары Делевинь, космические спецагенты, которые волею случая оказались втянуты в межгалактический заговор. → Люк Бессон на премьере «Валериана» (2017)
Понравилось:
Автор: Флора
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Пятый элемент: интересные факты о фильме -
24.07.17, 02:17
Декорации фильма "Титаник" (как
20.07.17, 04:13
Культовый фильм «Леон» ( Киллер ) - Трейлеры
06.08.17, 12:02
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Леон (фильм) - Трейлеры
31.07.17, 15:36
Как снимались знаменитые фильмы. Вам
20.07.17, 04:16
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Анна Седокова боится
Девочка живет вместе с отцом в США, и артистка может видеться с ней лишь на каникулах.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


Лучшие посты
25-05-2018, 18:40
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика