Егор Лесников - Биография

15.09.21, 08:15


Егор Лесников - Биография Имя:  → Egor Lesnikov
Дата рождения:  → 20 января 1991 г.
Возраст:  → 30 лет
Знак Зодиака:  → Козерог
Место рождения: → Ленинград, СССР
Деятельность: → актер, кино, телеведущий, театр
Рост:  → 185
О знаменитости
Дата рождения

20 января 1991 г.








Дарью Юргенс и Евгения Дятлова свел Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Однокурсники, поженившиеся в 1989-м, считались самой красивой парой вуза, однако в итоге все-таки развелись. Брак не скрепило и рождение сына Егора 20 января 1991-го.

От взрослых, в молодости бывших продвинутыми неформалами и тусовавшихся в Ленинградском рок-клубе, и в особенности от отца, сотрудничавшего с «АукцЫоном» и игравшего в рок-группах «Присутствие» и «Аты-баты», мальчику передалась любовь к музыке. Только научившись стоять, он, услышав какую-нибудь мелодию, принимался пританцовывать, а по мере взросления не вылезал с дискотек в Мариуполе, куда приезжал на лето к бабушке, заслуженной артистке РСФСР Наталье Юргенс.

[media=https://www.instagram.com/p/B5QDNtyIYv9/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]
Егор Лесников и Дарья Юргенс

С ней внука связывала трепетная дружба, а вот дедушку, актера Георгия Лесникова, Егор, к сожалению, не застал:

«Мы были необыкновенно дружны, часто беседовали по душам. Наталья Никитична рассказывала о своем ленинградском детстве, об истории нашего рода. Бабуля была очень темпераментной, энергичной. Если вечером у нее спектакль, не дай Бог попасться под руку — она нервничала, скандалила, думаю, специально себя накручивала».

Родители расстались, когда ребенку исполнилось всего два года, поэтому он называл папой второго мужа матери, Петра Журавлева, ради родных отказавшегося от актерской профессии и взявшегося за продажу дубленок из Турции. Детство будущая знаменитость провела за кулисами — выходила вместе с матерью на поклон и дружила с дочерями Аллы Одинг и Натальи Сурковой.

До переходного возраста подросток занимался фигурным катанием, затем фехтованием, а в 15 лет вступил в фан-клуб ФК «Зенит». Юный бунтарь обожал ввязываться в драки с болельщиками команд-соперниц и учился из рук вон плохо, сменив три школы. Правда, юноша любил читать и успевал присматривать за младшей сестрой Сашей. По окончании школы выпускник стал студентом Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, оказавшись под крылом Исаака Штокбанта.

Театр и фильмы

Уже на втором курсе Исаак Штокбант доверил подопечному главную роль в «Жене, Женечке и “катюше”», которых ставили не в ученическом театре, а в основанном им «Буффе». От старшего товарища Вячеслава Варкина, репетировавшего с ним, студент сперва получал постоянный нагоняй. Но вскоре вдруг услышал в свой адрес лестный отзыв: благодаря отцу, Евгению Дятлову, ему удалось побороть неуверенность и научиться правильно воспринимать критику.

После премьеры, прошедшей через полгода, за кулисы заглянула Лариса Малеванная и похвалила Егора, произнеся, что его Женя Колышкин ничуть не уступил далевскому в одноименной кинокартине.

[media=https://www.instagram.com/p/Br4cSCBjlEq/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]
Егор Лесников с дочерью

В 2014-м актер, блеснув в «Элизе», «Корабле ‟Надежда”», «Нашем голосе» и иных работах, покинул родной храм Мельпомены, снимался в кино, занимался озвучкой, дубляжом и играл в антрепризных спектаклях. Но парень всегда хотел быть частью труппы, поэтому благодаря Марине Беляевой подключился к «Милому другу» в «Балтийском доме», затем к «Тарасу Бульбе», окончательно влившись в коллектив в 2017-м.

Отношения с кинематографом у сына Дарьи Юргенс и Евгения Дятлова завязались еще в 11-летнем возрасте, а уже в 14 лет он перевоплотился в одного из центральных героев «Sказки O Sчастье». Сериалы продолжали пополнять фильмографию Лесникова: на смену «Морским дьяволам» пришли «Улицы разбитых фонарей», а после «Мажора» вышло «Купчино» с «Великолепной пятеркой».

Личная жизнь

Егор женился в 20-летнем возрасте на актрисе Большого театра кукол Наталье Сизовой, которая 20 сентября 2013-го подарила ему дочь Алису. Новость о том, что она станет бабушкой, Дарья Юргенс восприняла с восторгом, а Евгений Дятлов ворчал, что сын поторопился.

К сожалению, вскоре в личной жизни молодых супругов произошли печальные перемены. Но, несмотря на возникавшие сложности и ссоры, приведшие к расставанию, бывшим мужу и жене удалось сохранить уважительное отношение друг к другу и сделать так, чтобы развод никак не отразился на ребенке.

[media=https://www.instagram.com/p/CKzVtSzrfjd/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]
Егор Лесников с женой Александрой Мамкаевой

В девочке мужчина, с 2017-го встречающийся с коллегой по «Балтийскому дому» Александрой Мамкаевой и взявший ее замуж в 2020-м, души не чает. Отец старается как можно больше времени проводить с наследницей, чьи фотографии чаще других появляются на персональной странице в «Инстаграме», и прививать любовь к чтению с помощью обожаемых «Рассказов о животных» Эрнеста Сетон-Томпсона.

Актер неравнодушен к музыке и уважает спорт, вот уже много лет болея за теннисиста Даниила Медведева.

Егор Лесников сейчас

Егор Евгеньевич верой и правдой служит родному «Балтийскому дому» и блистает в спектаклях «Сирано де Бержерак», «Алые паруса», «Шатуны», «Одиссея», «Милый друг», «Зощенко Зощенко Зощенко Зощенко» и т.д. В 2019-м за последнюю постановку артист удостоился награды «Золотой софит», в том же году став и лауреатом Молодежной премии Санкт-Петербурга в области художественного творчества.

Егор Лесников - Биография
Елена Руфанова и Егор Лесников в сериале «Спросите медсестру»

Времени, сил и вдохновения достойного продолжателя актерской династии сейчас хватает и на кинематограф. В 2021-м с участием Лесникова состоялась телепремьера «Цоя», вышел короткометражный фильм «Па-де-де» и сериалы «Улики из прошлого. Забытое завещание» и «Спросите медсестру». Также известно, что он обогатил профессиональную биографию и «Любовью с первого взгляда», каждый эпизод которой рассказывал о первой встрече людей, познакомившихся в приложении для знакомств.

Фильмография

  • 2005 — «Sказка O Sчастье»
  • 2015 — «Седьмая руна»
  • 2016 — «Серёжка Казановы»
  • 2017 — «Комиссарша»
  • 2018 — «Купель дьявола»
  • 2019 — «Ты только будь со мною рядом»
  • 2019 — «Гений»
  • 2020 — «Северное сияние. Древо колдуна»
  • 2020 — «Адмиралы района»
  • 2021 — «Любовь с первого взгляда»
  • 2021 — «Улики из прошлого. Забытое завещание»
  • 2021 — «Спросите медсестру»

Интересные факты

  • На премьере культового «Брата-2» Алексея Балабанова в Санкт-Петербурге Дарья Георгиевна познакомила наследника с его кумиром, Сергеем Бодровым — младшим: «Сергей подошел ко мне и произнес в манере своего персонажа: ‟Ну что, малой, как жизнь, никто не обижает?”. А я возьми и ответь: ‟Да не, все нормально, пацаны за меня мазу тянут!”. Интеллигентнейший Бодров, который окончил МГУ с красным дипломом и учился в аспирантуре, страшно изумился, никак не ожидав от 9-летнего ребенка знакомой актрисы приблатненного сленга».
  • Дарья Юргенс, пожелавшая, чтобы продолжались оба рода — и Юргенс, и Лесниковых, дала сыну не только фамилию своего отца, но и имя (в кругу родных Георгия Лесникова звали Егором), напрочь отказавшись от варианта Филипп, предложенного мужем.
  • Егор, с детства полюбивший литературу, рекомендует к прочтению «Братьев Карамазовых» Федора Достоевского, «Воскресение» Льва Толстого, «По ком звонит колокол» Эрнеста Хемингуэя, «Над пропастью во ржи» Джерома Дэвида Сэлинджера, «Оцеолу, вождя семинолов» Майн Рида и «Гарри Поттера и узника Азкабана» Джоан Роулинг.
  • На вступительных экзаменах в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства абитуриент читал стихотворение, басню, текст из повести «А зори здесь тихие…» и отрывки из рассказов Даниила Хармса.
  • Информацию о том, что сестра Саша родилась от Евгения Дятлова, Егор комментировать отказался, оставив это тайной матери, как, собственно, и причину развода родителей.


О знаменитости Дата рождения 20 января 1991 г. Дарью Юргенс и Евгения Дятлова свел Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Однокурсники, поженившиеся в 1989-м, считались самой красивой парой вуза, однако в итоге все-таки развелись. Брак не скрепило и рождение сына Егора 20 января 1991-го.От взрослых, в молодости бывших продвинутыми неформалами и тусовавшихся в Ленинградском рок-клубе, и в особенности от отца, сотрудничавшего с «АукцЫоном» и игравшего в рок-группах «Присутствие» и «Аты-баты», мальчику передалась любовь к музыке. Только научившись стоять, он, услышав какую-нибудь мелодию, принимался пританцовывать, а по мере взросления не вылезал с дискотек в Мариуполе, куда приезжал на лето к бабушке, заслуженной артистке РСФСР Наталье Юргенс. _
Понравилось:
Автор: Hoggarth
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Егора Крида - Режиссеры.
06.08.17, 15:02
Биография Егора Кончаловского - Режиссеры.
24.08.17, 18:02
Биография Егора Дружинина - Российские
19.07.17, 08:23
Биография Дарьи Юргенс - Режиссеры.
19.08.17, 01:01
Биография Георгия Тараторкина - Режиссеры.
23.08.17, 04:02
Аты-баты, шли солдаты - Трейлеры
24.07.17, 07:20
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Чарли Ханнэма -
Смотреть фото Биография Чарли Ханнэма Чарльз Мэттью Ханнэм (Charlie Matthew Hunnam) – британский актер, прославившийся ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика