Юрий Горобец - Биография

25.09.21, 08:15


Юрий Горобец - Биография Имя:  → Yuriy Gorobets
Дата рождения:  → 15 марта 1932 г.
Возраст:  → 89 лет
Знак Зодиака:  → Рыбы
Место рождения: → Орджоникидзе, СССР
Деятельность: → актер, кино, театр
Рост:  → 178
О знаменитости
Дата рождения

15 марта 1932 г.









Василий Лановой, артист Юрий Горобец в отрочестве заикался. И так же, как и Василий Семенович, Юрий Васильевич считает, что театр и кино должны просвещать, а не развращать зрителей.

Детство и юность

Будущий актер появился на свет 15 марта 1932 года в городе Орджоникидзе, который сейчас называется Владикавказ, где его отец Василий Кириллович учился в Ингушском горном техникуме. Для матери Юры Устиньи Дмитриевны Яровой брак с Горобцом был вторым. Будущий артист рос в компании двух старших единоутробных сестер — Лены и Таисии.

Юрий Горобец - Биография
Юрий Горобец в молодости (кадр из фильма «Выстрел в тумане»)

После получения отцом среднего специального образования семья переехала в город Ефремов Тульской области. Василий Кириллович работал на заводе механиком, Устинья Дмитриевна — бухгалтером; несмотря на работу и домашние хлопоты, женщина успевала выступать в самодеятельном театре.

В первый день войны Василий Горобец пришел в военкомат и через 3 дня отправился на фронт. Больше Юрий отца не видел. Горобец-старший считался пропавшим без вести, и после Победы мать не получала пособие, положенное вдовам погибших воинов.

Хотя оккупация Ефремова продлилась всего месяц, война наложила след на психику Юры. Когда гитлеровские войска наступали, мальчик с матерью попал под авиабомбежку и начал заикаться. А во время переезда к двоюродному деду, жившему под Астраханью, будущий актер оказался на барже, которая дала течь. С тех пор Горобец не любит воду и в молодости, отплывая от берега, испытывал панические атаки.

После войны Юрий с матерью вернулись в Тульскую область, но обустроились не в Ефремове, а в Щекине, куда с медалями возвратились с фронта и старшие сестры подростка. Из-за заикания школьник рос молчаливым и на уроках предпочитал не отвечать устно, а писать ответы на доске. Приятель Юры занимался в драмкружке, и Горобец регулярно приходил на представления с участием товарища.

С мужем, народным артистом России Юрием Горобцом.

Posted by Konstantin Schestakov on Wednesday, October 16, 2019Юрий Горобец и жена Тамара Лякина

Однажды один из актеров заболел, и неразговорчивого юношу попросили заменить хворающего артиста и произнести единственную реплику его персонажа в спектакле. Неожиданно для себя Юрий справился с миссией и сказал фразу со сцены без запинки. Старшеклассник начал заниматься в кружке и обнаружил, что во время чтения стихов не заикается. Благодаря победе на всесоюзном смотре самодеятельности Горобца зачислили в ГИТИС, хотя парень уже сдавал вступительные экзамены в Московскую академию бронетанковых и механизированных войск имени Иосифа Сталина.

В кузнице актерских кадров Юрий окончательно излечился от заикания. На одном курсе с Горобцом учились Люсьена Овчинникова и Марк Захаров, педагогами были Григорий Конский и Иосиф Раевский. Уроженец Орджоникидзе получал сначала стипендию Александра Островского, а затем — Сталинскую стипендию. После выдачи диплома отличника распределили в Ярославский театр имени Федора Волкова.

Театр и фильмы

Кроме старейшего драматического театра России Горобцу довелось служить в Одесском академическом русском театре, московских театрах имени Александра Пушкина, Владимира Маяковского и МХАТе имени Максима Горького. Среди образов, воплощенных Юрием Васильевичем на театральных подмостках, — Кнуров в «Бесприданнице», Дорн в «Чайке» и Чебутыкин в «Трех сестрах». Однако сам актер наиболее тепло вспоминает роль Семена Давыдова, которую он играл в спектакле Пушкинского театра.

Любимая кинороль Горобца — Батька в одноименном фильме Бориса Степанова. В основе картины — биография белорусского партизана Миная Шмырева. А дебютировал выпускник ГИТИСа на экране в детективе Виктора Жилина «Исправленному верить», в котором 27-летний Горобец перевоплотился в преступника по кличке Мореный, а один из центральных образов создал Георгий Жженов.

В фильмографии Юрия Васильевича и Георгия Степановича есть еще 3 совместные ленты, в том числе мини-сериал Леонида Пчелкина «Личное счастье» и картина Александра Митты «Экипаж», жанрово объединяющая бытовую драму и фильм-катастрофу. Любопытно, что в саге о героизме советских летчиков Горобца вначале думали утвердить на роль бортинженера, которую исполнил Леонид Филатов. В итоге уроженец Орджоникидзе создал образ диспетчера Михаила, списанного из летчиков по здоровью.

Екатерина Савинова и Юрий Горобец в фильме «Приходите завтра...»

Среди лент с участием Горобца хитами стали «Полосатый рейс», «Выстрел в тумане» и «Государственная граница». Наиболее успешно сложилось сотрудничество актера с такими режиссерами, как Виктор Туров и Евгений Ташков. Из-за многочисленных съемок в картинах первого из этих постановщиков Юрия Васильевича даже ошибочно считали белорусским артистом, а Ташков задействовал Горобца в своих лентах «Жажда» и «Приходите завтра…». В экранизации трилогии Алексея Толстого «Хождение по мукам», созданной режиссером Василием Ордынским в 1977 году, ученик Конского и Раевского создал образ Антона Деникина.

В пожилом возрасте Юрий Васильевич попробовал себя в амплуа театрального постановщика. На Малой сцене МХАТа имени М. Горького Горобец поставил спектакль «Как мы со Сталиным пропивали Сталинскую премию» по произведениям Виктора Некрасова и пьесу Максвелла Андерсона «Босоногий в Афинах». В первой постановке режиссер сыграл роль вождя всех народов, а во второй — Сократа.

Личная жизнь

В жизни актера, рост которого 178 см, было 2 брака. Первый, студенческий, быстро закончился разводом. Именно ради возлюбленной Юрий перевелся из Ярославля на родину девушки, в Одессу. Но, когда перспективному актеру дали в «жемчужине у моря» отдельную квартиру, жена отказалась переехать туда из родового гнезда.

Счастье в личной жизни Горобец обрел с актрисой Тамарой Лякиной. Сейчас, как и в момент знакомства, Тамара Васильевна служит в Московском драматическом театре имени Александра Пушкина. Жена подарила актеру дочь Елену, которая, повзрослев, окончила театроведческий факультет ГИТИСа и работает в пресс-службе Международного театрального фестиваля имени Антона Чехова.

Posted by Ирина Тарасова on Monday, March 15, 2021Юрий Горобец с семьей

Среди хобби Юрия Васильевича — изготовление поделок и тростей из дерева и вышивка икон бисером. Актер не любит смотреть фильмы со своим участием, рассматривать свои фото и слышать свой голос в записи.

Юрий Горобец сейчас

В силу возраста в 2021 году Горобец не снимался в фильмах и сериалах, но иногда выходил на сцену МХАТа имени М. Горького. В частности, Юрий Васильевич по очереди с Александром Дмитриевым и Владимиром Ровинским играл Наума Федотыча Лотохина в спектакле Виталия Иванова «Красавец мужчина» по одноименной пьесе Александра Островского.

Фильмография

  • 1959 — «Исправленному верить»
  • 1961 — «Полосатый рейс»
  • 1963 — «Приходите завтра»
  • 1964 — «Голубая чашка»
  • 1964 — «Выстрел в тумане»
  • 1966 — «Горькие зёрна»
  • 1969 — «Сыновья уходят в бой»
  • 1971 — «Батька»
  • 1974 — «Время её сыновей»
  • 1977 — «Хождение по мукам»
  • 1977 — Личное счастье»
  • 1979 — «Экипаж»
  • 1988 — «Слоны»
  • 1989 — «Вход в лабиринт»
  • 1992 — Чтобы выжить»
  • 2005 — «Аэропорт»
  • 2006 — «Любовь как любовь»

Интересные факты

  • День и год, когда на свет появился Юрий Васильевич, оказался чрезвычайно плодовитым на рождение будущих знаменитостей и кроме Горобца подарил миру кинорежиссеров Анатолия Ниточкина и Ежи Гофмана, а также астронавта Алана Бина.
  • На свадьбе Юрия Васильевича и Тамары Ивановны присутствовала дочь Александра Куприна Ксения, в 1958 году вернувшаяся из эмиграции, а свидетелями были Марис Лиепа и его жена Маргарита Жигунова.
  • В биографии Горобца была драка с Леонидом Гайдаем. Юрию Васильевичу не понравилось, что в фильме «Бриллиантовая рука» Анатолий Папанов, а точнее персонаж актера, был выставлен идиотом, и на одном из банкетов уроженец Орджоникидзе высказал режиссеру претензии. Деятелей культуры растащили их жены, а потом Гайдай и Горобец выпили вместе и окончательно помирились.


О знаменитости Дата рождения 15 марта 1932 г. Василий Лановой, артист Юрий Горобец в отрочестве заикался. И так же, как и Василий Семенович, Юрий Васильевич считает, что театр и кино должны просвещать, а не развращать зрителей.Детство и юность Будущий актер появился на свет 15 марта 1932 года в городе Орджоникидзе, который сейчас называется Владикавказ, где его отец Василий Кириллович учился в Ингушском горном техникуме. Для матери Юры Устиньи Дмитриевны Яровой брак с Горобцом был вторым. Будущий артист рос в компании двух старших единоутробных сестер — Лены и Таисии. Юрий Горобец в молодости (кадр из фильма «Выстрел в тумане»)После получения отцом среднего специального образования семья переехала в город Ефремов Тульской области. Василий Кириллович работал на заводе механиком, Устинья Дмитриевна — бухгалтером; несмотря на работу и домашние хлопоты, женщина успевала выступать в самодеятельном театре. В первый день войны Василий Горобец пришел в военкомат и через 3 дня отправился на фронт. Больше Юрий отца не видел. Горобец-старший считался пропавшим без вести, и после Победы мать не получала пособие, положенное вдовам погибших воинов. Хотя оккупация Ефремова продлилась всего месяц, война наложила след на психику Юры. Когда гитлеровские войска наступали, мальчик с матерью попал под авиабомбежку и начал заикаться. А во время переезда к двоюродному деду, жившему под Астраханью, будущий актер оказался на барже, которая дала течь. С тех пор Горобец не любит воду и в молодости, отплывая от берега, испытывал панические атаки. После войны Юрий с матерью вернулись в Тульскую область, но обустроились не в Ефремове, а в Щекине, куда с медалями возвратились с фронта и старшие сестры подростка. Из-за заикания школьник рос молчаливым и на уроках предпочитал не отвечать устно, а писать ответы на доске. Приятель Юры занимался в драмкружке, и Горобец регулярно приходил на представления с участием товарища. С мужем, народным артистом России Юрием Горобцом.Posted by Konstantin Schestakov on Wednesday, October 16, 2019Юрий Горобец и жена Тамара ЛякинаОднажды один из актеров заболел, и неразговорчивого юношу попросили заменить хворающего артиста и произнести единственную реплику его персонажа в спектакле. Неожиданно для себя Юрий справился с миссией и сказал фразу со сцены без запинки. Старшеклассник начал заниматься в кружке и обнаружил, что во время чтения стихов не заикается. Благодаря победе на всесоюзном смотре самодеятельности Горобца зачислили в ГИТИС, хотя парень уже сдавал вступительные экзамены в Московскую академию бронетанковых и механизированных войск имени Иосифа Сталина. В кузнице актерских кадров Юрий окончательно излечился от заикания. На одном курсе с Горобцом учились Люсьена Овчинникова и Марк Захаров, педагогами были Григорий Конский и Иосиф Раевский. Уроженец Орджоникидзе получал сначала стипендию Александра Островского, а затем — Сталинскую стипендию. После выдачи диплома отличника распределили в Ярославский театр имени Федора Волкова. Театр и фильмы Кроме старейшего драматического театра России Горобцу довелось служить в Одесском академическом русском театре, московских театрах имени Александра Пушкина, Владимира Маяковского и МХАТе имени Максима Горького. Среди образов, воплощенных Юрием Васильевичем на театральных подмостках, — Кнуров в «Бесприданнице», Дорн в «Чайке» и Чебутыкин в «Трех сестрах». Однако сам актер наиболее тепло вспоминает роль Семена Давыдова, которую он играл в спектакле Пушкинского театра. Любимая кинороль Горобца — Батька в одноименном фильме Бориса Степанова. В основе картины — биография белорусского партизана Миная Шмырева. А дебютировал выпускник ГИТИСа на экране в детективе Виктора Жилина «Исправленному верить», в котором 27-летний Горобец перевоплотился в преступника по кличке Мореный, а один из центральных образов создал Георгий Жженов. В фильмографии Юрия Васильевича и Георгия Степановича есть еще 3 совместные ленты, в том числе мини-сериал Леонида Пчелкина «Личное счастье» и картина Александра Митты «Экипаж», жанрово объединяющая бытовую драму и фильм-катастрофу. Любопытно, что в саге о героизме советских летчиков Горобца вначале думали утвердить на роль бортинженера, которую исполнил Леонид Филатов. В итоге уроженец Орджоникидзе создал образ диспетчера Михаила, списанного из летчиков по здоровью. Екатерина Савинова и Юрий Горобец в фильме «Приходите завтра.»Среди лент с участием Горобца хитами стали «Полосатый рейс», «Выстрел в тумане» и «Государственная граница». Наиболее успешно сложилось сотрудничество актера с такими режиссерами, как Виктор Туров и Евгений Ташков. Из-за многочисленных съемок в картинах первого из этих постановщиков Юрия Васильевича даже ошибочно считали белорусским артистом, а Ташков задействовал Горобца в своих лентах «Жажда» и «Приходите завтра…». В экранизации трилогии Алексея Толстого «Хождение по мукам», созданной режиссером Василием Ордынским в 1977 году, ученик Конского и Раевского создал образ Антона Деникина. В пожилом возрасте Юрий Васильевич попробовал себя в амплуа театрального постановщика. На Малой сцене МХАТа имени М. Горького Горобец поставил спектакль «Как мы со Сталиным пропивали Сталинскую премию» по произведениям Виктора Некрасова и пьесу Максвелла Андерсона «Босоногий в Афинах». В первой постановке режиссер сыграл роль вождя всех народов, а во второй — Сократа. Личная жизнь В жизни актера, рост которого 178 см, было 2 брака. Первый, студенческий, быстро закончился разводом. Именно ради возлюбленной Юрий перевелся из Ярославля на родину девушки, в Одессу. Но, когда перспективному актеру дали в «жемчужине у моря» отдельную квартиру, жена отказалась переехать туда из родового гнезда. Счастье в личной жизни Горобец обрел с актрисой Тамарой Лякиной. Сейчас, как и в момент знакомства, Тамара Васильевна служит в Московском драматическом театре имени Александра Пушкина. Жена подарила актеру дочь Елену, которая, повзрослев, окончила театроведческий факультет ГИТИСа и работает в пресс-службе Международного театрального фестиваля имени Антона Чехова.Posted by Ирина Тарасова on Monday, March 15, 2021Юрий Горобец с семьейСреди хобби Юрия Васильевича — изготовление поделок и тростей из дерева и вышивка икон бисером. Актер не любит смотреть фильмы со своим участием, рассматривать свои фото и слышать свой голос в записи. Юрий Горобец сейчас В силу возраста в 2021 году Горобец не снимался в фильмах и сериалах, но иногда выходил на сцену МХАТа имени М. Горького. В частности, Юрий Васильевич по очереди с Александром Дмитриевым и Владимиром Ровинским играл Наума Федотыча Лотохина в спектакле Виталия Иванова «Красавец мужчина» по одноименной пьесе Александра Островского. Фильмография 1959 — «Исправленному верить» 1961 — «Полосатый рейс» 1963 — «Приходите завтра» 1964 — «Голубая чашка» 1964 — «Выстрел в тумане» 1966 — «Горькие зёрна» 1969 — «Сыновья уходят в бой» 1971 — «Батька» 1974 — «Время её сыновей» 1977 — «Хождение по мукам» 1977 — Личное счастье» 1979 — «Экипаж» 1988 — «Слоны» 1989 — «Вход в лабиринт» 1992 — Чтобы выжить» 2005 — «Аэропорт» 2006 — «Любовь как любовь» Интересные факты День и год, когда на свет появился Юрий Васильевич, оказался чрезвычайно плодовитым на рождение будущих знаменитостей и кроме Горобца подарил миру кинорежиссеров Анатолия Ниточкина и Ежи Гофмана, а также астронавта Алана Бина. На свадьбе Юрия Васильевича и Тамары Ивановны присутствовала дочь Александра Куприна Ксения, в 1958 году вернувшаяся из эмиграции, а свидетелями были Марис Лиепа и его жена Маргарита Жигунова. В биографии Горобца была драка с Леонидом Гайдаем. Юрию Васильевичу не понравилось, что в фильме «Бриллиантовая рука» Анатолий Папанов, а точнее персонаж актера, был выставлен идиотом, и на одном из банкетов уроженец Орджоникидзе высказал режиссеру претензии. Деятелей культуры растащили их жены, а потом Гайдай и Горобец выпили вместе и окончательно помирились. Автор: Нинель Загребская
Понравилось:
Автор: Настасья
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Алые паруса Василия Ланового - Новости
17.07.17, 18:17
Биография Василия Ланового - Российские
25.08.17, 10:00
Анна Григорьевна Семенович - Биографии
02.08.17, 06:19
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Биография Таисии Вилковой - Иностранные
09.08.17, 00:05
СМЕХОВ Вениамин Борисович - Биографии
26.07.17, 08:20
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Пол Кэй - Биография
О знаменитости Дата рождения 15 декабря 1964 г. ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика