Александр Кузнецов - Биография

12.11.21, 08:15


Александр Кузнецов - Биография Имя:  → Aleksandr Kuznetsov
Дата рождения:  → 22 июля 1992 г.
Возраст:  → 29 лет
Знак Зодиака:  → Рак
Место рождения: → Севастополь, Крым
Деятельность: → актер, кино, театр
Рост:  → 178
О знаменитости
Дата рождения

22 июля 1992 г.









Лета» Кирилла Серебренникова и «Кислоты» Александра Горчилина из никому не известного актера Александр Кузнецов превратился в звезду российского кино. Артист, рассуждая тогда о своем успехе, говорил, что старается делать все, чтобы остаться «Киану Ривзом в мире гламура» и не стать мемом, и признавался, что никогда не работал за деньги. Выпускник ГИТИСа неоднократно заявлял, что хотел бы сниматься за рубежом (что в итоге у него и получилось) и сыграть роль, достойную «Оскара».

Детство и юность

22 июля 1992 года в «городе романтичных гопников» Севастополе у Алены и Александра Кузнецовых родился сын Саша. Актер, размышляя о своем прямолинейном характере, рассказывал, что спокойно относится к тому, если его ругают по делу, но крайне жестко реагирует, если просто врут за спиной. Это вызвано семейным «кавказским» воспитанием: отец-моряк, крепкий, принципиальный, очень конкретный человек в 90-е много, тяжело и честно трудился, чтобы купить мешок сахара в год.

Мужчину изменили море и суровая реальность. В молодости он учил японский язык, был художником и выручал деньги с продажи собственных картин, слушал Nirvana и Rammstein, а затем перестал вообще чего-либо хотеть, кроме благополучия семьи, с головой уйдя в работу.

[media=https://www.instagram.com/p/CKPQtA_LivE/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]
Александр Кузнецов в детстве
«Мама тоже сперва работала в море, была рыбным технологом. В море они и познакомились. Родители супернастоящие, суперискренние, супердобрые. Они готовы отдать последнюю копейку любому человеку, если будет надо. Они очень меня любят, но в них невозможно вбить желание узнавать что-то новое», — размышляла знаменитость в интервью.

С детства мальчик, выросший на песнях «битлов», «Гладиаторе», «Бойцовском клубе» и «Бегущем по лезвию», мечтал о том, чтобы устроиться за пределами родины. Поэтому в 13 лет вместе с другом он, вооружившись $ 100, тайком позаимствованными у родителей, решил бежать в Лондон через Киев, Польшу и Францию. Жить юные бунтари планировали в английском детдоме, идеально овладеть иностранным языком и остаться в стране, где можно развиваться.

По окончании школы выпускник отправился брать Москву, но, пройдя все туры в «Щепку», вернулся на родину из-за возлюбленной Кати. Девушка поступила в институт имени Ивана Карпенко-Карого, а парня не взяли, поэтому тот на год задержался в эстрадно-цирковой академии имени Леонида Утесова.

На следующий год парень все-таки покорил театральный вуз в Киеве, а затем вновь уехал в российскую столицу, где ему наконец улыбнулась удача в лице режиссерского факультета ГИТИСа и курса Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова. Еще во время учебы здесь молодой человек активно участвовал в спектаклях МХТ имени Антона Чехова.

Театр

В 2014-м Дмитрий Крымов ввел талантливого подопечного в «О-го. Поздняя любовь», шедший в «Школе драматического искусства», доверив перевоплощение в старшего сына Фелицаты Шабловой. В следующем году творческая биография актера пополнилась гоголевскими «Игроками» в ТЦ «На Страстном», где он выступил и в качестве режиссера, раздав роли коллегам Олегу Блинову, Андрею Михалеву, Егору Матвееву, Илье Носкову, Михаилу Кремеру и Матвею Черных.

Александр Кузнецов - Биография
Александр Кузнецов в боевике «Скиф»

19 декабря 2015 года состоялась премьера рок-спектакля на исторические темы «Бунтари», где Александр Молочников изложил свой взгляд на Россию, ее культуру и героев. С него у выпускника ГИТИСа началось сотрудничество с МХТ имени Антона Чехова, где до 2017-го он числился в стажерской группе, вылившееся и в «Ночь влюбленных».

Осенью 2020-го в репертуаре Театра на Малой Бронной обосновался «Бульба. Пир». Главные действующие лица в нем достались Александру Кузнецову и Марии Шумаковой, которые рассказали о новой постановке на «Вечернем Урганте». Артист, поведав о поездке в Эфиопию для съемок короткометражного фильма с возлюбленным Екатерины Варнавы и обряде посвящения хамар с участием быков, вырезал из картофелины голову Дмитрия Хрусталева, справившись с заданием лучше соперников.

Фильмы

В 2014-м стартовала не только театральная, но и кинематографическая карьера Кузнецова. Весной вышли «Бесы» по одноименному роману Федора Достоевского, где Саша сыграл гимназиста, а осенью — биографический документально-художественный «Лермонтов», где ему достался персонаж Александра Барятинского.

После российско-украинской адаптации испанского сериала «Красные браслеты» Александр снялся в «Синдроме Петрушки» и получил главную роль в «Кислоте» — оба проекта были отмечены на «Кинотавре». За пару дней до выхода в прокат последней картины актер, засветившийся и в «Лете», вместе с Филиппом Авдеевым и Александром Горчилиным побывал в гостях у Ивана Урганта, где рассказал о съемках в откровенных сценах.

На следующий год артист вновь оказался в студии «Вечернего Урганта», представив драматический триллер «Люби их всех». За это время его фильмография успела вырасти и обогатиться трагикомедией «Папа, сдохни», историческим боевиком «Скиф» и криминальной «Большой поэзией», за что ему присудили награду за «Лучшую мужскую главную роль» на том же «Кинотавре».

Филипп Авдеев и Александр Кузнецов в драмеди «Кислота»

В разговоре гость не забыл упомянуть и свою международную работу «Мой легионер» с Камилль Коттен и Луи Гаррелем. Александр признался, что попал туда благодаря короткометражке о гопниках с огромным количеством мата, которая пришлась по душе французам, и собственной лжи о том, что он знал французский язык и умел держаться на лошади.

Без участия выпускника ГИТИСа не обошлись и «Содержанки», где он убедительно выглядел в образе молодого любовника героини Марины Зудиной:

«Я вписался в ‟Содержанок”, потому что это безумный панковский проект. Иногда я берусь за какую-то совершенно неадекватную роль в совершенно не подходящем мне проекте просто потому, что мне нравятся люди, которые его делают. Так было с ‟Грозой”, ‟Братством” и ‟Содержанками”. Мне просто нравится Константин Богомолов, и я хотел повеселиться».

Личная жизнь

Инстаграм-аккаунт актера пестрит в основном рабочими фотографиями, изредка разбавленными детскими снимками. Личную жизнь «необразованный гопник со сломанным носом» предпочитает в социальных сетях не светить, еще в 2019-м в интервью признавшись, что не горит желанием быть семьянином с десятком детей, но и оставаться одиночкой, только в конце земного существования обретшим счастье, тоже не хочет. Поэтому он постарается совместить и служение великому, и семью с детьми.

Что касается отношений с противоположным полом, то лет с 11 мальчик испытывал серьезные чувства к Эмме Уотсон, а затем к Натали Портман, Алисии Викандер и Каре Делевинь.

Александр Кузнецов сейчас

14 ноября 2021 года вышел датский сериал «Камикадзе», снятый Каспаром Мунком по роману «Мулей» Эрленда Лу специально для HBO, где главная мужская роль досталась Кузнецову, а женская — Мари Ретер.

Александр Кузнецов в сериале «Камикадзе»

Александр продолжает оставаться одним из самых востребованных актеров России — на 2022-й с его участием запланированы «Клипмейкеры», «Шаман», «Сердце Пармы», «Химера» и монофильм «Свободное падение». Благодаря Александру Молочникову стало известно, что Саша, отказавшийся от пребывания в его спектакле, появится и в третьих «Фантастических тварях».

Фильмография

  • 2018 — «Скиф»
  • 2018 — «Лето»
  • 2018 — «Кислота»
  • 2019 — «Люби их всех»
  • 2019-2021 — «Содержанки»
  • 2019 — «Большая поэзия»
  • 2021 — «Мой легионер»
  • 2021 — «Камикадзе»
  • 2022 — «Свободное падение»
  • 2022 — «Клипмейкеры»
  • 2022 — «Химера»
  • 2022 — «Шаман»

Интересные факты

  • На старте творческого пути Кузнецов не задумывался о кинокарьере, а хотел стать музыкантом. Сейчас, как он сам себя называет, «фейковый музыкант и актер-аферист», начинавший с уличных концертов в составе дуэта «Хорошо смотритесь», является фронтменом группы Space Punk Industry.
  • До съемок собственных фильмов знаменитость хотела бы воплотить в жизнь давнюю задумку и на пару с Михаилом Кремером запустить личный тревел-блог, для которого готов проехать путь от Казани до Кейптауна на мотоциклах.
  • Артист хочет быть частью большого кино ради больших целей и значимых идей, но ни в коем случае не ради повышения узнаваемости: «Даже будучи студентом первого курса ГИТИСа без стипендии, потому что я всегда был двоечником, живя в общаге на Трифоновской и прыгая через турникеты в метро, я всегда отказывался от коммерческих проектов. Но я не собираюсь так жить всегда, это нужно менять. Я считаю ‟Звездные войны” и ‟Игру престолов” коммерческими проектами, но это идеальная золотая середина. Это как раз то, чем я хочу заниматься — арт-мейнстримом с гигантским качественным производством, с дорогими, большими сражениями, сложнейшими съемками».


О знаменитости Дата рождения 22 июля 1992 г. Лета» Кирилла Серебренникова и «Кислоты» Александра Горчилина из никому не известного актера Александр Кузнецов превратился в звезду российского кино. Артист, рассуждая тогда о своем успехе, говорил, что старается делать все, чтобы остаться «Киану Ривзом в мире гламура» и не стать мемом, и признавался, что никогда не работал за деньги. Выпускник ГИТИСа неоднократно заявлял, что хотел бы сниматься за рубежом (что в итоге у него и получилось) и сыграть роль, достойную «Оскара».Детство и юность 22 июля 1992 года в «городе романтичных гопников» Севастополе у Алены и Александра Кузнецовых родился сын Саша. Актер, размышляя о своем прямолинейном характере, рассказывал, что спокойно относится к тому, если его ругают по делу, но крайне жестко реагирует, если просто врут за спиной. Это вызвано семейным «кавказским» воспитанием: отец-моряк, крепкий, принципиальный, очень конкретный человек в 90-е много, тяжело и честно трудился, чтобы купить мешок сахара в год. Мужчину изменили море и суровая реальность. В молодости он учил японский язык, был художником и выручал деньги с продажи собственных картин, слушал Nirvana и Rammstein, а затем перестал вообще чего-либо хотеть, кроме благополучия семьи, с головой уйдя в работу. _
Понравилось:
Автор: White
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


"Бригада" - фильм про братву и
01.08.17, 17:39
Биография Киану Ривза - Иностранные актеры.
05.09.17, 02:00
!!! Бригада !!! - Трейлеры
30.07.17, 12:28
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
История съемок фильма "Тени исчезают в
22.07.17, 13:31
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Натальи Антоновой -
Смотреть фото Биография Натальи Антоновой Семья Натальи далека от мира искусства. Мама работала педагогом-филологом, а папа был военнослужащим. В детстве Наталья Антонова была озорницей. Куклам она предпочитала мальчиковские игры. Хулиганила и веселилась, прыгала, бегала, каталась на коньках и  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
13-02-2018, 16:45
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика