Марина Гаврилко - Биография

30.04.22, 08:15


Марина Гаврилко - Биография Имя:  → Marina Gavrilko
Дата рождения:  → 23 июля 1913 г.
Возраст:  → 80 лет
Знак Зодиака:  → Лев
Место рождения: → Санкт-Петербург, Российская империя
Деятельность: → кино, актриса, озвучивание
О знаменитости
Дата рождения

23 июля 1913 г.









Ирина Чипиженко, а в советском кинематографе именно такими ролями прославилась Марина Гаврилко.

Детство и юность

Будущая королева эпизода появилась на свет 23 июля 1913 года в городе на Неве, который через 13 месяцев после ее рождения переименовали в Петроград, а еще через 10 лет — в Ленинград. Биографии родителей Марины можно охарактеризовать поэтическими строками:

«Так мало пройдено дорог,
Так много сделано ошибок».

Отец-художник прожил ровно 30 лет. Столько же было отпущено и матери-артистке, судя по отчеству (Вацлавовна) и девичьей фамилии (Вильямович), имевшей польские корни. Однако представители творческих профессий успели развестись и создать новые семьи.

Марина Гаврилко в молодости / кадр из фильма «Ошибка инженера Кочина»

После развода родителей полуторагодовалую Марину отвезли в Крым к бабушке по отцовской линии, Любови Яковлевне. В 1923 году Гаврилко стала круглой сиротой, а в 1924-м отчим увез девочку в Ленинград и определил в детский дом. Актерское образование бывшая крымчанка получила в отрочестве в детской студии при Ленинградском ТЮЗе — театре, основанном Александром Брянцевым в феврале 1922 года и сейчас носящем имя основателя.

Артистическая биография Марины началась в 17 лет в ленинградском отделении Пролеткульта. В 1932 году девушка переехала в Москву, год отслужила в Театре Корша, здание которого сейчас занимает Театр наций, а затем до 1940-го была членом труппы Малого театра. В Доме Островского за Гаврилко закрепилось амплуа травести. Однако молодой артистке поручали играть не только мальчиков-подростков (в частности, Егорушку в спектакле по пьесе «Бедность не порок» и царевича Федора в постановке произведения Александра Пушкина «Борис Годунов»), но и девушек-сверстниц (например, Марью Антоновну в «Ревизоре»).

В годы Великой Отечественной войны Гаврилко была актрисой фронтовых театров Всесоюзного театрального объединения, а в первые послевоенные годы успела послужить в Новом театре и в Государственном театре киноактера. На рубеже 40–50-х годов Марина Всеволодовна руководила самодеятельностью МВД СССР, затем до 1961 года работала по договорам в кино, а с года первого полета человека в космос на протяжении 30 лет входила в штат Киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького.

Фильмы

Фильмография Гаврилко открылась ролью буфетчицы пристанционного ресторанчика Клавдии Ивановны в картине Александра Мачерета «Ошибка инженера Кочина». Режиссер-постановщик в фильме о шпионах, вредителях и борцах с ними сыграл директора завода, Любовь Орлова создала нехарактерный для себя образ пособницы врагов народа, а Михаил Жаров — доблестного сотрудника госбезопасности Ларцева. Даже в эпизодических ролях Мачерет занял звезд советского кино. Так, в супругов Гуревичей перевоплотились Борис Петкер и Фаина Раневская, а Андрея Ефимовича, официанта заведения общепита, в котором трудилась героиня Гаврилко, сыграл исполнитель роли Петьки в «Чапаеве» Леонид Кмит.

Роль буфетчицы досталась Марине Всеволодовне и в картине «Два друга», посвященной борьбе командиров Красной армии с происками агентов иностранных разведок. Против выхода в прокат фильма возражали Сергей Эйзенштейн и Борис Чирков, Григорий Александров и Иван Пырьев, однако лента все же вышла на экраны Страны Советов.

Числительное фигурировало и в названиях следующего фильма с участием Гаврилко — лирической комедии Константина Юдина «Сердца четырех», а также в послевоенной ленте «Трое вышли из леса». Первую картину украшало созвездие прекрасных актеров — Валентина Серова, Людмила Целиковская, Евгений Самойлов, Павел Шпрингфельд, Ростислав Плятт и Андрей Тутышкин, а вторую — музыка Вениамина Баснера.

В конце 50-х — начале 60-х годов XX века вышли наиболее известные ленты с участием Марины Всеволодовны: «Солдат Иван Бровкин» (и его продолжение «Иван Бровкин на целине»), «Весна на Заречной улице», «Баллада о солдате» и «Когда деревья были большими». В кинокомедии о превращении в армии Иванушки-дурачка в Ивана-царевича и его «сиквеле» Гаврилко перевоплотилась в соседку Бровкиных, мать Тони (подруги возлюбленной Ивана Бровкина) Акулину. Схожая роль была у уроженки города на Неве и в картине «Весна на Заречной улице», где артистка создала образ Марьи Гавриловны, матери Зины (Валентина Пугачёва), девушки, влюбленной в центрального персонажа — сталевара-передовика Сашу Савченко (Николай Рыбников).

Марина Гаврилко в фильме «Весна на Заречной улице» / кадр из фильма

Детство, проведенное в Крыму, помогло Гаврилко воссоздать южный говор в роли украинской беженки в киношедевре Григория Чухрая «Баллада о солдате». В фильме «Когда деревья были большими» Марина Всеволодовна сыграла соседку центрального героя — бывшего фронтовика Кузьмы Кузьмича Иорданова, образ которого создал Юрий Никулин. Интересно, что в своей последней киноработе — перестроечной драме «Зачем алиби честному человеку» — бывшая выпускница детской студии при ТЮЗе перевоплотилась в мать героя Леонида Куравлева, сыгравшего в ленте «Когда деревья были большими» молодого мужа названной дочери Иорданова.

Роли соседок доставались Гаврилко и в других картинах — семейной драме «Большие и маленькие», героико-патриотической драме «Минута молчания», короткометражке «История одного подзатыльника», музыкальной трагикомедии «Карнавал» и драме «Француз». В пронзительной мелодраме Олега Бондарева «Мачеха», признанной читателями журнала «Советский экран» лучшим фильмом 1973 года, Марина Всеволодовна сыграла тетку Дарью. Выбивается из киноамплуа Гаврилко роль сестры заглавного персонажа, монахини Марии Николаевны, в двухсерийной ленте Сергея Герасимова «Лев Толстой». Впрочем, режиссер, сыгравший писателя-классика, проявил оригинальность при подборе исполнителей и образ Петра Столыпина доверил создать основателю и лидеру русского националистического общества «Память» Дмитрию Васильеву.

С 1948 года Марина Всеволодовна дублировала на русский язык зарубежные фильмы и ленты, снятые в союзных республиках. Голосом Гаврилко говорили героини итальянки Анны Маньяни и грузинки Лианы Асатиани, француженки Лизы Деламар и азербайджанки Насибы Зейналовой.

Личная жизнь

О личной жизни Гаврилко известно мало. Марина Всеволодовна, в молодости, судя по фото, имевшая привлекательную внешность, ни разу не выходила замуж и не имела детей.

Смерть

Земной путь мастерицы эпизода и дубляжа завершился в 80 лет — 6 февраля 1994 года. Причины смерти Гаврилко озвучены не были. Прах Марины Всеволодовны захоронен в колумбарии Донского кладбища Москвы.

Фильмография

  • 1944 — «Родные поля»
  • 1955 — «Солдат Иван Бровкин»
  • 1956 — «Весна на Заречной улице»
  • 1957 — «Екатерина Воронина»
  • 1958 — «Иван Бровкин на целине»
  • 1961 — «Когда деревья были большими»
  • 1975 — «Что с тобой происходит?»
  • 1981 — «Карнавал»
  • 1984 — «Лев Толстой»
  • 1992 — «Генерал»

Интересные факты

  1. Крематорий Донского кладбища, где было предано огню тело актрисы, — первый массовый крематорий в СССР, в нем захоронен и прах его зодчего — архитектора-конструктивиста Дмитрия Осипова. В 1958 году в Донском колумбарии был установлен барельеф «Вечный круговорот» скульптора Эрнста Неизвестного.


О знаменитости Дата рождения 23 июля 1913 г. Ирина Чипиженко, а в советском кинематографе именно такими ролями прославилась Марина Гаврилко.Детство и юность Будущая королева эпизода появилась на свет 23 июля 1913 года в городе на Неве, который через 13 месяцев после ее рождения переименовали в Петроград, а еще через 10 лет — в Ленинград. Биографии родителей Марины можно охарактеризовать поэтическими строками: «Так мало пройдено дорог, Так много сделано ошибок». Отец-художник прожил ровно 30 лет. Столько же было отпущено и матери-артистке, судя по отчеству (Вацлавовна) и девичьей фамилии (Вильямович), имевшей польские корни. Однако представители творческих профессий успели развестись и создать новые семьи. Марина Гаврилко в молодости / кадр из фильма «Ошибка инженера Кочина»После развода родителей полуторагодовалую Марину отвезли в Крым к бабушке по отцовской линии, Любови Яковлевне. В 1923 году Гаврилко стала круглой сиротой, а в 1924-м отчим увез девочку в Ленинград и определил в детский дом. Актерское образование бывшая крымчанка получила в отрочестве в детской студии при Ленинградском ТЮЗе — театре, основанном Александром Брянцевым в феврале 1922 года и сейчас носящем имя основателя. Артистическая биография Марины началась в 17 лет в ленинградском отделении Пролеткульта. В 1932 году девушка переехала в Москву, год отслужила в Театре Корша, здание которого сейчас занимает Театр наций, а затем до 1940-го была членом труппы Малого театра. В Доме Островского за Гаврилко закрепилось амплуа травести. Однако молодой артистке поручали играть не только мальчиков-подростков (в частности, Егорушку в спектакле по пьесе «Бедность не порок» и царевича Федора в постановке произведения Александра Пушкина «Борис Годунов»), но и девушек-сверстниц (например, Марью Антоновну в «Ревизоре»). В годы Великой Отечественной войны Гаврилко была актрисой фронтовых театров Всесоюзного театрального объединения, а в первые послевоенные годы успела послужить в Новом театре и в Государственном театре киноактера. На рубеже 40–50-х годов Марина Всеволодовна руководила самодеятельностью МВД СССР, затем до 1961 года работала по договорам в кино, а с года первого полета человека в космос на протяжении 30 лет входила в штат Киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького. Фильмы Фильмография Гаврилко открылась ролью буфетчицы пристанционного ресторанчика Клавдии Ивановны в картине Александра Мачерета «Ошибка инженера Кочина». Режиссер-постановщик в фильме о шпионах, вредителях и борцах с ними сыграл директора завода, Любовь Орлова создала нехарактерный для себя образ пособницы врагов народа, а Михаил Жаров — доблестного сотрудника госбезопасности Ларцева. Даже в эпизодических ролях Мачерет занял звезд советского кино. Так, в супругов Гуревичей перевоплотились Борис Петкер и Фаина Раневская, а Андрея Ефимовича, официанта заведения общепита, в котором трудилась героиня Гаврилко, сыграл исполнитель роли Петьки в «Чапаеве» Леонид Кмит. Роль буфетчицы досталась Марине Всеволодовне и в картине «Два друга», посвященной борьбе командиров Красной армии с происками агентов иностранных разведок. Против выхода в прокат фильма возражали Сергей Эйзенштейн и Борис Чирков, Григорий Александров и Иван Пырьев, однако лента все же вышла на экраны Страны Советов. Числительное фигурировало и в названиях следующего фильма с участием Гаврилко — лирической комедии Константина Юдина «Сердца четырех», а также в послевоенной ленте «Трое вышли из леса». Первую картину украшало созвездие прекрасных актеров — Валентина Серова, Людмила Целиковская, Евгений Самойлов, Павел Шпрингфельд, Ростислав Плятт и Андрей Тутышкин, а вторую — музыка Вениамина Баснера. В конце 50-х — начале 60-х годов XX века вышли наиболее известные ленты с участием Марины Всеволодовны: «Солдат Иван Бровкин» (и его продолжение «Иван Бровкин на целине»), «Весна на Заречной улице», «Баллада о солдате» и «Когда деревья были большими». В кинокомедии о превращении в армии Иванушки-дурачка в Ивана-царевича и его «сиквеле» Гаврилко перевоплотилась в соседку Бровкиных, мать Тони (подруги возлюбленной Ивана Бровкина) Акулину. Схожая роль была у уроженки города на Неве и в картине «Весна на Заречной улице», где артистка создала образ Марьи Гавриловны, матери Зины (Валентина Пугачёва), девушки, влюбленной в центрального персонажа — сталевара-передовика Сашу Савченко (Николай Рыбников). Марина Гаврилко в фильме «Весна на Заречной улице» / кадр из фильмаДетство, проведенное в Крыму, помогло Гаврилко воссоздать южный говор в роли украинской беженки в киношедевре Григория Чухрая «Баллада о солдате». В фильме «Когда деревья были большими» Марина Всеволодовна сыграла соседку центрального героя — бывшего фронтовика Кузьмы Кузьмича Иорданова, образ которого создал Юрий Никулин. Интересно, что в своей последней киноработе — перестроечной драме «Зачем алиби честному человеку» — бывшая выпускница детской студии при ТЮЗе перевоплотилась в мать героя Леонида Куравлева, сыгравшего в ленте «Когда деревья были большими» молодого мужа названной дочери Иорданова. Роли соседок доставались Гаврилко и в других картинах — семейной драме «Большие и маленькие», героико-патриотической драме «Минута молчания», короткометражке «История одного подзатыльника», музыкальной трагикомедии «Карнавал» и драме «Француз». В пронзительной мелодраме Олега Бондарева «Мачеха», признанной читателями журнала «Советский экран» лучшим фильмом 1973 года, Марина Всеволодовна сыграла тетку Дарью. Выбивается из киноамплуа Гаврилко роль сестры заглавного персонажа, монахини Марии Николаевны, в двухсерийной ленте Сергея Герасимова «Лев Толстой». Впрочем, режиссер, сыгравший писателя-классика, проявил оригинальность при подборе исполнителей и образ Петра Столыпина доверил создать основателю и лидеру русского националистического общества «Память» Дмитрию Васильеву. С 1948 года Марина Всеволодовна дублировала на русский язык зарубежные фильмы и ленты, снятые в союзных республиках. Голосом Гаврилко говорили героини итальянки Анны Маньяни и грузинки Лианы Асатиани, француженки Лизы Деламар и азербайджанки Насибы Зейналовой. Личная жизнь О личной жизни Гаврилко известно мало. Марина Всеволодовна, в молодости, судя по фото, имевшая привлекательную внешность, ни разу не выходила замуж и не имела детей. Смерть Земной путь мастерицы эпизода и дубляжа завершился в 80 лет — 6 февраля 1994 года. Причины смерти Гаврилко озвучены не были. Прах Марины Всеволодовны захоронен в колумбарии Донского кладбища Москвы. Фильмография 1944 — «Родные поля» 1955 — «Солдат Иван Бровкин» 1956 — «Весна на Заречной улице» 1957 — «Екатерина Воронина» 1958 — «Иван Бровкин на целине» 1961 — «Когда деревья были большими» 1975 — «Что с тобой происходит?» 1981 — «Карнавал» 1984 — «Лев Толстой» 1992 — «Генерал» Интересные факты Крематорий Донского кладбища, где было предано огню тело актрисы, — первый массовый крематорий в СССР, в нем захоронен и прах его зодчего — архитектора-конструктивиста Дмитрия Осипова. В 1958 году в Донском колумбарии был установлен барельеф «Вечный круговорот» скульптора Эрнста Неизвестного. Автор: Нинель Загребская
Понравилось:
Автор: WifKinson
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Марины Александровой - Российские
31.07.17, 17:04
Биография Марины Кравец - Режиссеры.
18.07.17, 09:01
Биография Наташи Королевой - Иностранные
15.08.17, 02:03
Биография Марины Федункив - Режиссеры.
18.07.17, 09:01
Биография Марины Зудиной - Российские актеры.
19.08.17, 22:01
Биография Марины Голуб - Российские актеры.
19.08.17, 19:01
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Эдрианн Палики -
Смотреть все фото Биография Эдрианн Палики Эдрианн Палики – это яркая американская красавица, ставшая известной благодаря ролям в фильмах «Неуловимые», «Легион», «G. I. Joe. Бросок Кобры-2». Как правило, именно эти работы чаще всего вспоминают, когда речь заходит о творчестве этой неординарной  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика