Покир Кабулов - Биография

21.05.22, 08:15


Покир Кабулов - Биография Имя:  → Абубакир Кабулов
Дата рождения:  → 1958 г.
Возраст:  → 64 года
Место рождения: → Ташкент, СССР
Деятельность: → актер, кино, режиссер, педагог
О знаменитости
Дата рождения

1958 г.
Семейное положение
не женат

Содержание

Ольга Шукшина дважды выходила замуж, но так и не смогла устроить личную жизнь. По словам старшей дочери Василия Шукшина и Лидии Федосеевой-Шукшиной, это произошло потому, что она до сих пор питает сильные чувства к отцу своего единственного ребенка Покиру Кабулову и считает, что пускать в свое сердце других было бы нечестно.

Детство и юность

Главный мужчина жизни Ольги Шукшиной происходил из древнего рода, корни которого уходят вглубь Афганистана. Взрослые назвали ребенка Абубакиром, к которому в дальнейшем обращались и Покир, и Паки, и даже Павел, а в крещении он получил имя Пактавий.

Отцом мальчика являлся известный узбекский советский актер и кинорежиссер, основавший в начале прошлого века весь среднеазиатский кинематограф, Юлдаш Агзамов. В гостях у первого выпускника Государственного техникума кинематографии, выросшего впоследствии во ВГИК, бывал сам Фидель Кастро, и именно его Акира Куросава считал своим учителем.

В апреле 2015-го в интернет-газете «Новости Узбекистана», а в следующем месяце — в личном блоге «Записки премудрого грека» Владимир Фетисов разместил статью «Ташкентский дом на набережной». Благодаря ей читатели познакомились с известными жильцами этого дома: учеными Михаилом Массоном и Галиной Пугаченковой, писателем Михаилом Шевердиным, режиссерами Манноном Уйгуром, Николаем Ладыгиным и Юлдашем Агзамовым.

В рассказе о деятеле искусства, снявшем первую узбекскую музыкальную комедию (мюзикл) «Очарован тобой», кратко упоминалась и его семейная биография. Народный артист СССР, пришедший в этот мир 10 мая 1909 года в Ташкенте, жил на набережной вместе с женой и четырьмя детьми.

Покир Кабулов в молодости / кадр из фильма «Радуга семи надежд»

Старшая дочь Атлас отличалась ослепительной красотой, младшая Якута была главной заводилой во дворе и эдаким вечным двигателем. Старший сын Миня (предположительно, это сокращенная форма имени Иминджан), наделенный спокойным характером, обожал мотоциклы («Яву-125» он променял на «Яву-250», а потом пересел на чешский мотороллер «Чезета»), а младший Умид отдавал предпочтение автомобилям. Он постоянно возился с 21-й «Волгой», подаренной главой семейства, позднее прикупив себе спортивную иномарку. Оба брата трудились на киностудии.

«Первый телевизор в нашем доме появился как раз у Агзамовых. Это был отечественный телевизор КВН. Якута приглашала нас к себе посмотреть первые телевизионные передачи. Помню, как мы там смотрели фильм “Тахир и Зухра”, который как раз снимал Юлдаш Агзамович как второй режиссер», — вспоминал собеседник автора публикации.

Последний также сообщил, что в середине 60-х Агзамовы переехали, и предположил, что это случилось из-за того, что родителям стало трудно подниматься на четвертый этаж, «да и семья разрослась, появились невестки, внуки».

Что касается возраста, то Ольга Шукшина в интервью говорила, что избранник оказался старше ее на 10 лет, но актрису это не смущало. Покир окончил факультет режиссуры документального кино во ВГИКе и остался преподавать в мастерской Владимира Хотиненко. В качестве дипломной работы студент представил фильм «Мама, если я вернусь…», в 1992-м завоевавший специальный приз на международном кинофестивале в Локарно.

Фильмы

Ольга Шукшина утверждала, что отец ее единственного сына был невероятно талантлив в своей профессии, однако головокружительную кинематографическую карьеру он не построил. В его фильмографии значится всего два проекта — детская сказка «Радуга семи надежд» и киноповесть «Послушай, не идет ли дождь...».

В первой картине о том, как принц Бахтияр влюбился в дочь знаменитого гончара прекрасную ковровщицу Гульшан, Кабулов сыграл главную роль. Через 17 лет в титулованном детище режиссера Аркадия Кордона, выступившего там еще и в качестве сценариста, актер появился только в эпизоде. Зато ему удалось поработать на одной площадке с Алексеем Петренко, Ириной Купченко, Еленой Майоровой и другими известными коллегами.

Личная жизнь

Со своей главной любовью Ольга Шукшина столкнулась в коридоре ВГИКа в конце 80-х. К тому времени за плечами девушки осталась поездка в Соединенные Штаты Америки и первый неудачный студенческий брак, закончившийся изменой мужа с ее подругой, разводом и абортом. Сестра Марии Шукшиной говорила, что это встреча изменила ее жизнь на 180 градусов:

«Паки открыл для меня отца как большого русского писателя, талантливого самобытного режиссера, редкого актера и очень родного и близкого человека. С этого момента сердце мое стало биться по-другому. В том числе и через него я пришла к воцерковлению. Стоит ли говорить, что именно от этого человека я хотела родить сына, непременно Василия. Бог услышал».

Избранника старшей дочери Лидия Федосеева-Шукшина приняла ревностно, потому что, по словам Ольги, хотела всем управлять, к тому же в ее понимании зять — этот тот, кто что-то приносит в дом. Впрочем, гражданский брак и без влияния свекрови продержался недолго: мужчина бросил возлюбленную еще до рождения ребенка.

Ольга Васильевна в разное время озвучивала разные причины случившегося. В 2021-м на программе «Судьба человека» собеседница Бориса Корчевникова говорила, что потомок древнего рода по характеру был одиноким волком и предпочитал жить в отшельничестве, писать стихи и «петь песни Луне». И это несмотря на то, что у него есть четыре дочери от разных женщин. В 2015-м же в интервью она упомянула, что после развала СССР Покир, как и многие представители братских республик, в одночасье превратился в чужого человека, не смог перестроиться и до сих пор болезненно переживает драму, которую перенесла страна.

Но связь между бывшими возлюбленными не утратилась насовсем. Шукшина потратила много времени, чтобы разыскать и найти Абубакира в не самом лучшем виде, и пыталась спасти. Она лечила его, возила к святым местам (в Троице-Сергиевой лавре он даже принял крещение) и пустила жить к себе на дачу, где тот продержался две зимы в летнем домике.

Но годы уединения и забвения дали о себе знать. Характер сына Юлдаша Агзамова сильно изменился и стал невыносим, поэтому наследница Василия Шукшина ушла от него. Впрочем, она так и не смогла выкинуть вторую половинку из своего сердца, как бы ни пыталась, и не скрывала, что если Кабулов позовет ее, то она обязательно откликнется и будет служить ему как родному и близкому человеку.

Покир Кабулов сейчас

О том, как и где в 2022-м жил Покир Кабулов, ничего не известно. В беседе по душам с Борисом Корчевниковым годом ранее Ольга Васильевна упомянула, что волнуется за бывшего гражданского мужа, потому что сейчас его здоровье оставляет желать лучшего, и заявила, что то, что с ним происходит, — это его выбор, ведь он сам отказался от всего мира. Назвав любимого мужчину отшельником и пустынником, гостья упомянула, что раньше деньги у него не переводились, ведь к нему за профессиональными консультациями обращались известные кинематографисты.

Фильмография

  • 1981 — «Радуга семи надежд»
  • 1999 — «Послушай, не идёт ли дождь...»

Интересные факты

  1. В 2015-м Ольга Шукшина в интервью призналась, что фотоизображение постера «Радуги семи надежд», где ее любимый Паки сыграл в 23 года, стоит у нее на телефонной заставке.
  2. Бывшая гражданская жена Покира Кабулова не исключала того, что он воспылал к ней чувствами только потому что глубоко почитал ее отца Василия Шукшина как актера, режиссера и писателя.
  3. Отчество у Василия Шукшина — младшего — Николаевич. «Так получилось, потому что свидетельство о рождении оформляла мама, она была на тот момент в Санкт-Петербурге. В этом городе у нее все схвачено, поэтому документы принесли прямо на дом, и отчество она вписала по собственному желанию, потому что Вася родился в Николин день, а с Паки мы расписаны не были», — пояснила его мать
  4. В 2014-м сестра Марии Шукшиной участвовала в съемках программы «Давай поженимся!» на Первом канале, куда пришла с Даниилом Кабуловым — родным братом бывшего гражданского мужа.
  5. Ольга Васильевна не скрывала от сына историю взаимоотношений с его отцом. Василий прекрасно знает о чувствах матери и, по ее словам, втайне горд, что она сохранила постоянство в душе.


О знаменитости Дата рождения 1958 г. Семейное положение не женат Содержание Ольга Шукшина дважды выходила замуж, но так и не смогла устроить личную жизнь. По словам старшей дочери Василия Шукшина и Лидии Федосеевой-Шукшиной, это произошло потому, что она до сих пор питает сильные чувства к отцу своего единственного ребенка Покиру Кабулову и считает, что пускать в свое сердце других было бы нечестно.Детство и юность Главный мужчина жизни Ольги Шукшиной происходил из древнего рода, корни которого уходят вглубь Афганистана. Взрослые назвали ребенка Абубакиром, к которому в дальнейшем обращались и Покир, и Паки, и даже Павел, а в крещении он получил имя Пактавий. Отцом мальчика являлся известный узбекский советский актер и кинорежиссер, основавший в начале прошлого века весь среднеазиатский кинематограф, Юлдаш Агзамов. В гостях у первого выпускника Государственного техникума кинематографии, выросшего впоследствии во ВГИК, бывал сам Фидель Кастро, и именно его Акира Куросава считал своим учителем. В апреле 2015-го в интернет-газете «Новости Узбекистана», а в следующем месяце — в личном блоге «Записки премудрого грека» Владимир Фетисов разместил статью «Ташкентский дом на набережной». Благодаря ей читатели познакомились с известными жильцами этого дома: учеными Михаилом Массоном и Галиной Пугаченковой, писателем Михаилом Шевердиным, режиссерами Манноном Уйгуром, Николаем Ладыгиным и Юлдашем Агзамовым. В рассказе о деятеле искусства, снявшем первую узбекскую музыкальную комедию (мюзикл) «Очарован тобой», кратко упоминалась и его семейная биография. Народный артист СССР, пришедший в этот мир 10 мая 1909 года в Ташкенте, жил на набережной вместе с женой и четырьмя детьми. Покир Кабулов в молодости / кадр из фильма «Радуга семи надежд»Старшая дочь Атлас отличалась ослепительной красотой, младшая Якута была главной заводилой во дворе и эдаким вечным двигателем. Старший сын Миня (предположительно, это сокращенная форма имени Иминджан), наделенный спокойным характером, обожал мотоциклы («Яву-125» он променял на «Яву-250», а потом пересел на чешский мотороллер «Чезета»), а младший Умид отдавал предпочтение автомобилям. Он постоянно возился с 21-й «Волгой», подаренной главой семейства, позднее прикупив себе спортивную иномарку. Оба брата трудились на киностудии. «Первый телевизор в нашем доме появился как раз у Агзамовых. Это был отечественный телевизор КВН. Якута приглашала нас к себе посмотреть первые телевизионные передачи. Помню, как мы там смотрели фильм “Тахир и Зухра”, который как раз снимал Юлдаш Агзамович как второй режиссер», — вспоминал собеседник автора публикации. Последний также сообщил, что в середине 60-х Агзамовы переехали, и предположил, что это случилось из-за того, что родителям стало трудно подниматься на четвертый этаж, «да и семья разрослась, появились невестки, внуки». Что касается возраста, то Ольга Шукшина в интервью говорила, что избранник оказался старше ее на 10 лет, но актрису это не смущало. Покир окончил факультет режиссуры документального кино во ВГИКе и остался преподавать в мастерской Владимира Хотиненко. В качестве дипломной работы студент представил фильм «Мама, если я вернусь…», в 1992-м завоевавший специальный приз на международном кинофестивале в Локарно. Фильмы Ольга Шукшина утверждала, что отец ее единственного сына был невероятно талантлив в своей профессии, однако головокружительную кинематографическую карьеру он не построил. В его фильмографии значится всего два проекта — детская сказка «Радуга семи надежд» и киноповесть «Послушай, не идет ли дождь.». В первой картине о том, как принц Бахтияр влюбился в дочь знаменитого гончара прекрасную ковровщицу Гульшан, Кабулов сыграл главную роль. Через 17 лет в титулованном детище режиссера Аркадия Кордона, выступившего там еще и в качестве сценариста, актер появился только в эпизоде. Зато ему удалось поработать на одной площадке с Алексеем Петренко, Ириной Купченко, Еленой Майоровой и другими известными коллегами. Личная жизнь Со своей главной любовью Ольга Шукшина столкнулась в коридоре ВГИКа в конце 80-х. К тому времени за плечами девушки осталась поездка в Соединенные Штаты Америки и первый неудачный студенческий брак, закончившийся изменой мужа с ее подругой, разводом и абортом. Сестра Марии Шукшиной говорила, что это встреча изменила ее жизнь на 180 градусов: «Паки открыл для меня отца как большого русского писателя, талантливого самобытного режиссера, редкого актера и очень родного и близкого человека. С этого момента сердце мое стало биться по-другому. В том числе и через него я пришла к воцерковлению. Стоит ли говорить, что именно от этого человека я хотела родить сына, непременно Василия. Бог услышал». Избранника старшей дочери Лидия Федосеева-Шукшина приняла ревностно, потому что, по словам Ольги, хотела всем управлять, к тому же в ее понимании зять — этот тот, кто что-то приносит в дом. Впрочем, гражданский брак и без влияния свекрови продержался недолго: мужчина бросил возлюбленную еще до рождения ребенка. Ольга Васильевна в разное время озвучивала разные причины случившегося. В 2021-м на программе «Судьба человека» собеседница Бориса Корчевникова говорила, что потомок древнего рода по характеру был одиноким волком и предпочитал жить в отшельничестве, писать стихи и «петь песни Луне». И это несмотря на то, что у него есть четыре дочери от разных женщин. В 2015-м же в интервью она упомянула, что после развала СССР Покир, как и многие представители братских республик, в одночасье превратился в чужого человека, не смог перестроиться и до сих пор болезненно переживает драму, которую перенесла страна. Но связь между бывшими возлюбленными не утратилась насовсем. Шукшина потратила много времени, чтобы разыскать и найти Абубакира в не самом лучшем виде, и пыталась спасти. Она лечила его, возила к святым местам (в Троице-Сергиевой лавре он даже принял крещение) и пустила жить к себе на дачу, где тот продержался две зимы в летнем домике. Но годы уединения и забвения дали о себе знать. Характер сына Юлдаша Агзамова сильно изменился и стал невыносим, поэтому наследница Василия Шукшина ушла от него. Впрочем, она так и не смогла выкинуть вторую половинку из своего сердца, как бы ни пыталась, и не скрывала, что если Кабулов позовет ее, то она обязательно откликнется и будет служить ему как родному и близкому человеку. Покир Кабулов сейчас О том, как и где в 2022-м жил Покир Кабулов, ничего не известно. В беседе по душам с Борисом Корчевниковым годом ранее Ольга Васильевна упомянула, что волнуется за бывшего гражданского мужа, потому что сейчас его здоровье оставляет желать лучшего, и заявила, что то, что с ним происходит, — это его выбор, ведь он сам отказался от всего мира. Назвав любимого мужчину отшельником и пустынником, гостья упомянула, что раньше деньги у него не переводились, ведь к нему за профессиональными консультациями обращались известные кинематографисты. Фильмография 1981 — «Радуга семи надежд» 1999 — «Послушай, не идёт ли дождь.» Интересные факты В 2015-м Ольга Шукшина в интервью призналась, что фотоизображение постера «Радуги семи надежд», где ее любимый Паки сыграл в 23 года, стоит у нее на телефонной заставке. Бывшая гражданская жена Покира Кабулова не исключала того, что он воспылал к ней чувствами только потому что глубоко почитал ее отца Василия Шукшина как актера, режиссера и писателя. Отчество у Василия Шукшина — младшего — Николаевич. «Так получилось, потому что свидетельство о рождении оформляла мама, она была на тот момент в Санкт-Петербурге. В этом городе у нее все схвачено, поэтому документы принесли прямо на дом, и отчество она вписала по собственному желанию, потому что Вася родился в Николин день, а с Паки мы расписаны не были», — пояснила его мать В 2014-м сестра Марии Шукшиной участвовала в съемках программы «Давай поженимся!» на Первом канале, куда пришла с Даниилом Кабуловым — родным братом бывшего гражданского мужа. Ольга Васильевна не скрывала от сына историю взаимоотношений с его отцом. Василий прекрасно знает о чувствах матери и, по ее словам, втайне горд, что она сохранила постоянство в душе. Автор: Дарья Каримова-Федосеева
Понравилось:
Автор: Генриетта
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Лидии Федосеевой-Шукшиной -
18.07.17, 15:14
Актриса, певица и дипломат Вероника Кастро -
08.08.17, 09:05
Аса Акира - Биография
19.07.17, 10:29
Актриса Мария Шукшина - Биографии
22.07.17, 07:27
Биография Павла Прилучного - Режиссеры.
18.08.17, 02:05
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Лолита заявила, что Захаров
По словам певицы, великий мастер начал свое новое путешествие.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика