Ольга Самошина - Биография

05.06.22, 08:15


Ольга Самошина - Биография Имя:  → Olga Samoshina
Дата рождения:  → 7 июля 1960 г.
Возраст:  → 61 год
Знак Зодиака:  → Рак
Место рождения: → Ленинград, СССР
Деятельность: → кино, актриса, театр
О знаменитости
Дата рождения

7 июля 1960 г.







Интересные факты

Сергею Бондарчуку.

Абитуриентка успешно добралась до второго прослушивания, но к тому времени курс оказался набран. Когда девушка уже собиралась уходить, ее окликнул педагог из экзаменационной комиссии и предложил приехать на третий тур, обещая показать самому Сергею Федоровичу. Но, когда пришел срок, Самошина отказалась от этой возможности, решив остаться в Северной столице, где все было родным и где она чувствовала себя на своем месте.

Театр

По окончании института вчерашняя студентка пополнила состав Ленинградского драматического театра имени Веры Комиссаржевской. И уже в следующем, 1982-м, за роль Шуры Подрезовой в «Восточной трибуне» была признана лучшей актрисой года. Почти за десять лет пребывания в этом храме Мельпомены артистка успела отметиться в «Детях Ванюшина», «Полоумном Журдене», «Мы все любили его», «Авантюристке» и «Гнезде глухаря».

В 1990-м Геннадий Тростянецкий, возглавив театр «На Литейном», лично пригласил коллегу в обновленную труппу. Именно здесь она сыграла лучшие свои роли — Машу в «Трех сестрах», Джози в «Луне для пасынков судьбы» и Тойбеле в «Тойбеле и ее демоне». За виртуозное перевоплощение в главного персонажа последней постановки ей вручили престижную премию «Золотой софит».

Петербурженка никогда не жаловалась на актерскую судьбу и считала ее действительно счастливой. Ольге Борисовне незнакомы закулисные интриги, соперничество с коллегами и битвы за место под солнцем, а критики оказывались удивительно благосклонны к ней.

«Луна для пасынков судьбы» в 1998-м получила «Золотую маску»; тогда же и дочь Бориса Самошина и Майи Забулис номинировали за лучшую женскую роль. Но, как признавалась женщина впоследствии, она не смогла бы подняться на сцену за наградой и чувствовала себя неловко, соперничая с Инной Чуриковой, Натальей Теняковой, Эрой Зиганшиной и Надеждой Маркиной.

Особняком в творческой биографии знаменитости стоит «Банкрот» («Свои люди — сочтемся»): этот спектакль удостоился звания «переломного», потому что в нем случился ее переход от одного амплуа к другому. К слову, запоминающаяся фактура актрисы не заключила ее в плен собственного имиджа и не позволила замкнуться в рамках одного образа — ее героини никогда не бывают одинаковыми.

Фильмы

Несмотря на то что актриса трепетно относится к театру, она очень любит кино, любую свою роль — большую и маленькую, кинолюдей и пребывание на съемочной площадке.

В 1985 году советские зрители познакомились с очень прозвучавшим «Противостоянием» Семена Арановича, где Самошина отметилась эпизодическим появлением в роли хорошего человека Доры-бульдозера, по которой ее до сих пор узнают.

Ольга Самошина - Биография
Ольга Самошина в фильме «Катерина. Возвращение любви» / кадр из фильма

Самым большим счастьем артистка назвала работу с Алексеем Германом — старшим в драме «Хрусталев, машину!». Даже по прошествии стольких лет женщина помнит каждый кадр и каждую секунду их творческого процесса. Алексея Юрьевича она называла «нежнейшим режиссером» и реальным гением, создававшим фильмы на века, равным гениям эпохи Возрождения.

«Алексей Юрьевич не разрешал показывать нам, актерам, отснятый материал. Но, когда после каждой съемки он — а его обожали все — уходил его отсматривать (тогда же не на цифру снимали, а на пленку), мы все садились и, затаив дыхание, ждали, что он скажет. А он возвращался и говорил: “Было чудо”».

В своей фильмографии знаменитость также выделила и «Пером и шпагой», где сыграла императрицу Елизавету Петровну. На съемках вся труппа относилась к ней как к царице, а она то и дело разговаривала царским тембром. Впрочем, то было не первое перевоплощение в высочайшую особу — «На Литейном» она уже успела побыть Екатериной Великой.

И если в театре поворотным спектаклем стал «Банкрот», то в кино проектом, навсегда изменившим амплуа выпускницы ЛГИТМиКа, оказался популярный сериал «Черный ворон». Петербурженка дебютировала там в возрастной роли, а после много играла рефлексирующих женщин преклонных лет с редкой улыбкой на лице.

Актриса наделена уникальным даром превращать небольшой эпизод в настоящее произведение искусства. Яркое тому подтверждение — «Улицы разбитых фонарей», где ее героиня-аферистка спекулировала коньяком, и «Каникулы строгого режима», где ее повариха все пыталась накормить персонажа Сергея Безрукова.

Уроженка Ленинграда долго отказывалась участвовать в резонансном «Дураке» Юрия Быкова, потому что до этого, взглянув на себя на экране, решила больше не сниматься. Ассистентка режиссера долго звонила ей из Москвы и уговаривала согласиться, но та оставалась непреклонной. В итоге помощница кинематографиста предложила пообщаться с ним по Skype, и Быков сумел найти нужные слова и не только заполучить Ольгу Борисовну в свою картину, но и в целом вернуть в кино.

Личная жизнь

Будущего мужа Константина Воробьева актриса встретила в родном вузе. Молодые люди учились на одном курсе Рубена Агамирзяна, где Костя считался завидным женихом. Причем за кулисами скромного студента не было не слышно и не видно, но когда он выходил на сцену, то все смотрели только на него. Ольга отчаянно влюбилась в однокурсника, а уже на втором курсе вышла за него замуж.

Когда парень делал предложение избраннице, он пообещал ей, что никогда не будет изменять, и слово свое сдержал, несмотря на то что в их личной жизни находилось место и расставаниям. Размолвки случались, но каждый раз заканчивались тем, что супруги возвращались друг к другу.

Ольга Самошина, муж Константин Воробьев и дочь Полина / Фото: «Петербургский театральный журнал»

26 августа 1988 года у пары родилась дочь Полина Воробьева, продолжившая актерскую династию, и этот день Ольга Борисовна назвала самым счастливым. По силе эмоций с ним впоследствии мог сравниться разве что день, когда на свет появился внук Елисей. И в воспитании детей, и в общении с близкими знаменитость придерживается принципа «слов любви много не бывает», поэтому каждый день старается говорить родным людям о том, что чувствует.

Ольга Самошина сейчас

Ольга Самошина продолжает радовать поклонников ролями и в кино, и в театре. В 2022 году с ее участием шли спектакли «Банкрот» и «Отец и сыновья», а на экранах — новый сериал «Камея из Ватикана».

Годом раньше актриса засветилась в «Самке богомола» и получила медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, о чем в социальных сетях и на официальном сайте под ее фотографией сообщил культурный центр «На Литейном».

Фильмография

  • 1985 — «Противостояние»
  • 1999 — «Хрусталёв, машину!»
  • 2001–2004 — «Чёрный ворон»
  • 2005–2006 — «Лабиринты разума»
  • 2007 — «Пером и шпагой»
  • 2009 — «Катерина. Возвращение любви»
  • 2009 — «Каникулы строгого режима»
  • 2010 — «Семейный дом»
  • 2010 — «Капитан Гордеев»
  • 2014 — «Дурак»
  • 2015 — «Великая»
  • 2018 — «Фантазия белых ночей»
  • 2019 — «Звёзды и лисы»
  • 2022 — «Камея из Ватикана»

Интересные факты

  1. Мужем Самошина восхищается и как человеком, и как артистом, называя его блистательным актером и признаваясь, что никогда бы не смогла прыгнуть так высоко, как он.
  2. Актриса обожает детективы Агаты Кристи. Произведения, успокаивающие нервы, она перечитывала больше 15 раз.
  3. Знаменитость мечтает о роли генерал-майора Григория Чарноты.
  4. В интервью артистка говорила, что ее любимое блюдо — это бутерброд с колбасой и что она с радостью питалась бы только колбасой, сосисками и сардельками.


О знаменитости Дата рождения 7 июля 1960 г. Интересные факты Сергею Бондарчуку.Абитуриентка успешно добралась до второго прослушивания, но к тому времени курс оказался набран. Когда девушка уже собиралась уходить, ее окликнул педагог из экзаменационной комиссии и предложил приехать на третий тур, обещая показать самому Сергею Федоровичу. Но, когда пришел срок, Самошина отказалась от этой возможности, решив остаться в Северной столице, где все было родным и где она чувствовала себя на своем месте. Театр По окончании института вчерашняя студентка пополнила состав Ленинградского драматического театра имени Веры Комиссаржевской. И уже в следующем, 1982-м, за роль Шуры Подрезовой в «Восточной трибуне» была признана лучшей актрисой года. Почти за десять лет пребывания в этом храме Мельпомены артистка успела отметиться в «Детях Ванюшина», «Полоумном Журдене», «Мы все любили его», «Авантюристке» и «Гнезде глухаря». В 1990-м Геннадий Тростянецкий, возглавив театр «На Литейном», лично пригласил коллегу в обновленную труппу. Именно здесь она сыграла лучшие свои роли — Машу в «Трех сестрах», Джози в «Луне для пасынков судьбы» и Тойбеле в «Тойбеле и ее демоне». За виртуозное перевоплощение в главного персонажа последней постановки ей вручили престижную премию «Золотой софит». Петербурженка никогда не жаловалась на актерскую судьбу и считала ее действительно счастливой. Ольге Борисовне незнакомы закулисные интриги, соперничество с коллегами и битвы за место под солнцем, а критики оказывались удивительно благосклонны к ней. «Луна для пасынков судьбы» в 1998-м получила «Золотую маску»; тогда же и дочь Бориса Самошина и Майи Забулис номинировали за лучшую женскую роль. Но, как признавалась женщина впоследствии, она не смогла бы подняться на сцену за наградой и чувствовала себя неловко, соперничая с Инной Чуриковой, Натальей Теняковой, Эрой Зиганшиной и Надеждой Маркиной. Особняком в творческой биографии знаменитости стоит «Банкрот» («Свои люди — сочтемся»): этот спектакль удостоился звания «переломного», потому что в нем случился ее переход от одного амплуа к другому. К слову, запоминающаяся фактура актрисы не заключила ее в плен собственного имиджа и не позволила замкнуться в рамках одного образа — ее героини никогда не бывают одинаковыми. Фильмы Несмотря на то что актриса трепетно относится к театру, она очень любит кино, любую свою роль — большую и маленькую, кинолюдей и пребывание на съемочной площадке. В 1985 году советские зрители познакомились с очень прозвучавшим «Противостоянием» Семена Арановича, где Самошина отметилась эпизодическим появлением в роли хорошего человека Доры-бульдозера, по которой ее до сих пор узнают. Ольга Самошина в фильме «Катерина. Возвращение любви» / кадр из фильмаСамым большим счастьем артистка назвала работу с Алексеем Германом — старшим в драме «Хрусталев, машину!». Даже по прошествии стольких лет женщина помнит каждый кадр и каждую секунду их творческого процесса. Алексея Юрьевича она называла «нежнейшим режиссером» и реальным гением, создававшим фильмы на века, равным гениям эпохи Возрождения. «Алексей Юрьевич не разрешал показывать нам, актерам, отснятый материал. Но, когда после каждой съемки он — а его обожали все — уходил его отсматривать (тогда же не на цифру снимали, а на пленку), мы все садились и, затаив дыхание, ждали, что он скажет. А он возвращался и говорил: “Было чудо”». В своей фильмографии знаменитость также выделила и «Пером и шпагой», где сыграла императрицу Елизавету Петровну. На съемках вся труппа относилась к ней как к царице, а она то и дело разговаривала царским тембром. Впрочем, то было не первое перевоплощение в высочайшую особу — «На Литейном» она уже успела побыть Екатериной Великой. И если в театре поворотным спектаклем стал «Банкрот», то в кино проектом, навсегда изменившим амплуа выпускницы ЛГИТМиКа, оказался популярный сериал «Черный ворон». Петербурженка дебютировала там в возрастной роли, а после много играла рефлексирующих женщин преклонных лет с редкой улыбкой на лице. Актриса наделена уникальным даром превращать небольшой эпизод в настоящее произведение искусства. Яркое тому подтверждение — «Улицы разбитых фонарей», где ее героиня-аферистка спекулировала коньяком, и «Каникулы строгого режима», где ее повариха все пыталась накормить персонажа Сергея Безрукова. Уроженка Ленинграда долго отказывалась участвовать в резонансном «Дураке» Юрия Быкова, потому что до этого, взглянув на себя на экране, решила больше не сниматься. Ассистентка режиссера долго звонила ей из Москвы и уговаривала согласиться, но та оставалась непреклонной. В итоге помощница кинематографиста предложила пообщаться с ним по Skype, и Быков сумел найти нужные слова и не только заполучить Ольгу Борисовну в свою картину, но и в целом вернуть в кино. Личная жизнь Будущего мужа Константина Воробьева актриса встретила в родном вузе. Молодые люди учились на одном курсе Рубена Агамирзяна, где Костя считался завидным женихом. Причем за кулисами скромного студента не было не слышно и не видно, но когда он выходил на сцену, то все смотрели только на него. Ольга отчаянно влюбилась в однокурсника, а уже на втором курсе вышла за него замуж. Когда парень делал предложение избраннице, он пообещал ей, что никогда не будет изменять, и слово свое сдержал, несмотря на то что в их личной жизни находилось место и расставаниям. Размолвки случались, но каждый раз заканчивались тем, что супруги возвращались друг к другу. Ольга Самошина, муж Константин Воробьев и дочь Полина / Фото: «Петербургский театральный журнал»26 августа 1988 года у пары родилась дочь Полина Воробьева, продолжившая актерскую династию, и этот день Ольга Борисовна назвала самым счастливым. По силе эмоций с ним впоследствии мог сравниться разве что день, когда на свет появился внук Елисей. И в воспитании детей, и в общении с близкими знаменитость придерживается принципа «слов любви много не бывает», поэтому каждый день старается говорить родным людям о том, что чувствует. Ольга Самошина сейчас Ольга Самошина продолжает радовать поклонников ролями и в кино, и в театре. В 2022 году с ее участием шли спектакли «Банкрот» и «Отец и сыновья», а на экранах — новый сериал «Камея из Ватикана». Годом раньше актриса засветилась в «Самке богомола» и получила медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, о чем в социальных сетях и на официальном сайте под ее фотографией сообщил культурный центр «На Литейном». Фильмография 1985 — «Противостояние» 1999 — «Хрусталёв, машину!» 2001–2004 — «Чёрный ворон» 2005–2006 — «Лабиринты разума» 2007 — «Пером и шпагой» 2009 — «Катерина. Возвращение любви» 2009 — «Каникулы строгого режима» 2010 — «Семейный дом» 2010 — «Капитан Гордеев» 2014 — «Дурак» 2015 — «Великая» 2018 — «Фантазия белых ночей» 2019 — «Звёзды и лисы» 2022 — «Камея из Ватикана» Интересные факты Мужем Самошина восхищается и как человеком, и как артистом, называя его блистательным актером и признаваясь, что никогда бы не смогла прыгнуть так высоко, как он. Актриса обожает детективы Агаты Кристи. Произведения, успокаивающие нервы, она перечитывала больше 15 раз. Знаменитость мечтает о роли генерал-майора Григория Чарноты. В интервью артистка говорила, что ее любимое блюдо — это бутерброд с колбасой и что она с радостью питалась бы только колбасой, сосисками и сардельками. Автор: Дарья Каримова-Федосеева
Понравилось:
Автор: Римма
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
СМЕХОВ Вениамин Борисович - Биографии
26.07.17, 08:20
Биография Геннадия Онищенко - Режиссеры.
12.08.17, 14:06
Геннадий Ветров биография, фото, личная
18.07.17, 09:01
Актриса Светлана Немоляева - Трейлеры
24.07.17, 06:17
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Лили Рейнхарт - Биография
Лили Рейнхарт: биография Фанаты голливудского кино уже давно заметили, что у их любимых актеров и актрис имеются двойники – люди, которые ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика