Владимир Новиков - Биография

04.10.22, 08:15


Владимир Новиков - Биография Имя:  → Vladimir Novikov
Дата рождения:  → 21 декабря 1951 г.
Возраст:  → 70 лет
Знак Зодиака:  → Стрелец
Место рождения: → Минск, СССР
Деятельность: → актер, кино, сценарист, писатель
О знаменитости
Дата рождения

21 декабря 1951 г.








Леонид Брежнев и Борис Ельцин не были похожи внешне. Однако актер Владимир Новиков смог воссоздать на экране образы обоих этих политиков.

Детство и юность

Будущий актер появился на свет 21 декабря 1951 года в Минске. Отец Володи и его младшей сестры Татьяны, которой сейчас, к сожалению, нет в живых, был офицером.

Когда Новикову-младшему было 13 лет, его родители развелись. Подобно персонажу сериала «Мир! Дружба! Жвачка!», вышедшего на стыке второго и третьего десятилетий XXI века, Сане Рябинину, Владимир, шокированный разводом отца и матери, ушел из родительского дома и поселился у одиноко жившего товарища. Новиковы-старшие с уважением отнеслись к поступку сына, как и к его решению стать актером.

В 25 лет уроженец Минска окончил ВГИК. Наставником Новикова во всесоюзной кузнице кинематографических кадров был Сергей Бондарчук. Владимир Васильевич никогда не рассказывал, чем был заполнен 4-летний этап его биографии между получением аттестата зрелости и поступлением в вуз.

Фильмы

На экране артист дебютировал в 1974 году в 2-серийном фильме Игоря Таланкина «Выбор цели». Новикову в ленте о создании советскими учеными ядерного оружия досталась эпизодическая роль студента-дипломника, а большинство образов создали кинозвезды. В Игоря Курчатова перевоплотился Сергей Бондарчук, а в Роберта Оппенгеймера — Сергей Юрский. Вячеслава Молотова впервые в своей кинокарьере сыграл Николай Засухин, а Георгия Жукова и Адольфа Гитлера — уже преображавшиеся в этих персонажей в первой части эпопеи «Освобождение» Михаил Ульянов и Фриц Диц. При этом немецкий актер исполнил в «Выборе цели» также роль ученого Отто Гана.

Владимир Новиков - Биография
Владимир Новиков в сериале «Государственная граница» / кадр из сериале

У героев второй картины с участием Новикова также были реальные прототипы. Более того, Рома Берберов и лев Кинг II сыграли в фильме Константина Бромберга «У меня есть лев» самих себя. К несчастью, судьбы и Романа, и его гривастого питомца впоследствии сложились трагически. Хищник убил юного хозяина и был застрелен сотрудниками милиции. В ленте же все закончилось хорошо, а ученику Бондарчука досталась роль Юрки.

В 3 картинах с участием Новикова, вышедших во второй половине 70-х годов, снялся также Петр Вельяминов. В кинодраме Виктора Турова «Воскресная ночь» и фильме Иосифа Шульмана «Встреча в конце зимы» Петр Сергеевич исполнил главные мужские роли, а в ленте «Опасные друзья» перевоплотился в начальника колонии майора Николая Калинина.

Фильм «Завтрак на траве», в котором Новиков преобразился в старшего пионервожатого Сергея Павловича, стал своеобразным продолжением полюбившейся зрителям комедии «Усатый нянь» — персонаж Сергея Проханова на этот раз воспитывал не детсадовцев, а пионеров, приехавших на отдых в лагерь.

Всесоюзная известность пришла к уроженцу Минска после исполнения роли Алексея Могилова в сериале «Государственная граница». Герой Новикова фигурировал в двух фильмах эпопеи: «Мирное лето 1921 года» и «Восточный рубеж».

В зрелые годы Владимир Васильевич играл преимущественно влиятельных персонажей: депутатов, директоров НИИ, генералов и крупных чиновников. В Ельцина актеру довелось перевоплотиться в 2009 году в документально-художественном фильме Станислава Либина «Завтра все будет по-другому…» (роль Александра Коржакова исполнил Дмитрий Титов, Геннадия Янаева — Михаил Самохвалов, а Владимира Крючкова — Михаил Васьков). Брежнева Новиков сыграл в 8-серийном криминальном детективе «Мосгаз. Дело № 5: Операция “Сатана”». Интересно, что в обеих этих лентах снялся артист Владимир Юматов — в первой он создал образ Бориса Пуго, а во второй — редактора газеты «Советская трибуна» Григория Чудовского.

Личная жизнь

Первый брак Новикова с ювелиром Ириной продлился всего 2 года. Владимир постоянно находился в творческих командировках, молодой жене ситуация надоела, и она подала на развод. Впоследствии Ирина вышла замуж за американца и перебралась на ПМЖ в США.

Второй брак актера продолжался 30 лет, хотя и прерывался 14 разводами. Супруга Елена, как и Владимир, обладала взрывным характером, и каждая мало-мальски серьезная размолвка завершалась в семье походом в загс. Однако потом муж и жена начинали скучать друг по другу, созваниваться и вновь регистрировали отношения. Брак обрел стабильность только после венчания, но в 2009-м Елена скончалась в результате инсульта.

Вскоре после начала совместной жизни со второй избранницей Владимиру поступали угрозы от первого мужа женщины, офицера органов безопасности. Однако Первая премия КГБ СССР, полученная Новиковым за роль в «Государственной границе», оградила личную жизнь актера от вмешательства со стороны.

Владимир Новиков с женой / кадр из программы «Зеркало экрана»

Новиков воспитал как своего сына жены от первого брака — Алексея. Парень даже пытался называть артиста папой, но Владимир Васильевич сказал пасынку, что отец у человека может быть только один. В итоге Алексей стал обращаться к отчиму «батя».

После смерти Елены Новиков нашел утешение в дружбе с художником Никасом Сафроновым и творчестве. В 2014 году вышла книга актера «Прости нас, Господи…». Затем артист встретил еще одну любовь, имя которой предпочел не разглашать.

Владимир Новиков сейчас

В октябре 2022 года Владимиру Васильевичу был посвящен выпуск ток-шоу «Мой герой». Из беседы звезды «Государственной границы» с ведущей программы Татьяной Устиновой зрители узнали о смешных и грустных эпизодах биографии Новикова.

Фильмография

  • 1976 — «Всего одна ночь»
  • 1979 — «Завтрак на траве»
  • 1980 — «Иначе нельзя»
  • 1980 — «Тайна Эдвина Друда»
  • 1981–1982 — «Государственная граница»
  • 1986 — «Борис Годунов»
  • 1990 — «Человек из чёрной "Волги"»
  • 2006 — «Охота на пиранью»
  • 2009 — «Иван Грозный»
  • 2009 — «Завтра всё будет по-другому»
  • 2013 — «Операция "Кукловод"»
  • 2018 — «Мосгаз. Дело № 5: Операция "Сатана"»

Интересные факты

  1. В молодости Владимир Васильевич служил в Московском драматическом театре на Малой Бронной.
  2. Уроженец Минска дважды перевоплощался на экране в Семена Годунова. Однако родственником русского царя Бориса Годунова был лишь персонаж Новикова, сыгранный в экранизации трагедии Александра Пушкина, выполненной Сергеем Бондарчуком в 1986 году и ставшей последней лентой в фильмографии режиссера. В картине Резо Эсадзе «Любовь с первого взгляда», вышедшей в 1975-м, Семен Годунов был старшим братом студентки Нины, в которую влюбился центральный герой — 16-летний Мурад Расулов.
  3. В августе 2011 года квартира Новикова подверглась ограблению. Преступники вошли в незапертую дверь (Владимир Васильевич ждал массажистку) и вынесли из жилища артиста все ценности, кроме икон. Грабителей задержали по горячим следам, а один из них умер еще до суда (актер полагает, что это произошло в результате проклятия Джуны, которой он рассказал о случившемся).
  4. Новиков — одна из наиболее распространенных русских фамилий. В Беларуси она в 2014 году была 8-й по распространенности, а в России — 22-й. Среди однофамильцев Владимира Васильевича немало актеров (в частности, Борис Новиков, внесший комедийный элемент в телесагу Владимира Краснопольского и Валерия Ускова «Тени исчезают в полдень», и звезда сериала «Тайны следствия» Александр Маркович Новиков). Философ Александр Васильевич Новиков с 1986 по 2007 годы возглавлял ВГИК.


О знаменитости Дата рождения 21 декабря 1951 г. Леонид Брежнев и Борис Ельцин не были похожи внешне. Однако актер Владимир Новиков смог воссоздать на экране образы обоих этих политиков.Детство и юность Будущий актер появился на свет 21 декабря 1951 года в Минске. Отец Володи и его младшей сестры Татьяны, которой сейчас, к сожалению, нет в живых, был офицером. Когда Новикову-младшему было 13 лет, его родители развелись. Подобно персонажу сериала «Мир! Дружба! Жвачка!», вышедшего на стыке второго и третьего десятилетий XXI века, Сане Рябинину, Владимир, шокированный разводом отца и матери, ушел из родительского дома и поселился у одиноко жившего товарища. Новиковы-старшие с уважением отнеслись к поступку сына, как и к его решению стать актером. В 25 лет уроженец Минска окончил ВГИК. Наставником Новикова во всесоюзной кузнице кинематографических кадров был Сергей Бондарчук. Владимир Васильевич никогда не рассказывал, чем был заполнен 4-летний этап его биографии между получением аттестата зрелости и поступлением в вуз. Фильмы На экране артист дебютировал в 1974 году в 2-серийном фильме Игоря Таланкина «Выбор цели». Новикову в ленте о создании советскими учеными ядерного оружия досталась эпизодическая роль студента-дипломника, а большинство образов создали кинозвезды. В Игоря Курчатова перевоплотился Сергей Бондарчук, а в Роберта Оппенгеймера — Сергей Юрский. Вячеслава Молотова впервые в своей кинокарьере сыграл Николай Засухин, а Георгия Жукова и Адольфа Гитлера — уже преображавшиеся в этих персонажей в первой части эпопеи «Освобождение» Михаил Ульянов и Фриц Диц. При этом немецкий актер исполнил в «Выборе цели» также роль ученого Отто Гана. Владимир Новиков в сериале «Государственная граница» / кадр из сериалеУ героев второй картины с участием Новикова также были реальные прототипы. Более того, Рома Берберов и лев Кинг II сыграли в фильме Константина Бромберга «У меня есть лев» самих себя. К несчастью, судьбы и Романа, и его гривастого питомца впоследствии сложились трагически. Хищник убил юного хозяина и был застрелен сотрудниками милиции. В ленте же все закончилось хорошо, а ученику Бондарчука досталась роль Юрки. В 3 картинах с участием Новикова, вышедших во второй половине 70-х годов, снялся также Петр Вельяминов. В кинодраме Виктора Турова «Воскресная ночь» и фильме Иосифа Шульмана «Встреча в конце зимы» Петр Сергеевич исполнил главные мужские роли, а в ленте «Опасные друзья» перевоплотился в начальника колонии майора Николая Калинина. Фильм «Завтрак на траве», в котором Новиков преобразился в старшего пионервожатого Сергея Павловича, стал своеобразным продолжением полюбившейся зрителям комедии «Усатый нянь» — персонаж Сергея Проханова на этот раз воспитывал не детсадовцев, а пионеров, приехавших на отдых в лагерь. Всесоюзная известность пришла к уроженцу Минска после исполнения роли Алексея Могилова в сериале «Государственная граница». Герой Новикова фигурировал в двух фильмах эпопеи: «Мирное лето 1921 года» и «Восточный рубеж». В зрелые годы Владимир Васильевич играл преимущественно влиятельных персонажей: депутатов, директоров НИИ, генералов и крупных чиновников. В Ельцина актеру довелось перевоплотиться в 2009 году в документально-художественном фильме Станислава Либина «Завтра все будет по-другому…» (роль Александра Коржакова исполнил Дмитрий Титов, Геннадия Янаева — Михаил Самохвалов, а Владимира Крючкова — Михаил Васьков). Брежнева Новиков сыграл в 8-серийном криминальном детективе «Мосгаз. Дело № 5: Операция “Сатана”». Интересно, что в обеих этих лентах снялся артист Владимир Юматов — в первой он создал образ Бориса Пуго, а во второй — редактора газеты «Советская трибуна» Григория Чудовского. Личная жизнь Первый брак Новикова с ювелиром Ириной продлился всего 2 года. Владимир постоянно находился в творческих командировках, молодой жене ситуация надоела, и она подала на развод. Впоследствии Ирина вышла замуж за американца и перебралась на ПМЖ в США. Второй брак актера продолжался 30 лет, хотя и прерывался 14 разводами. Супруга Елена, как и Владимир, обладала взрывным характером, и каждая мало-мальски серьезная размолвка завершалась в семье походом в загс. Однако потом муж и жена начинали скучать друг по другу, созваниваться и вновь регистрировали отношения. Брак обрел стабильность только после венчания, но в 2009-м Елена скончалась в результате инсульта. Вскоре после начала совместной жизни со второй избранницей Владимиру поступали угрозы от первого мужа женщины, офицера органов безопасности. Однако Первая премия КГБ СССР, полученная Новиковым за роль в «Государственной границе», оградила личную жизнь актера от вмешательства со стороны. Владимир Новиков с женой / кадр из программы «Зеркало экрана»Новиков воспитал как своего сына жены от первого брака — Алексея. Парень даже пытался называть артиста папой, но Владимир Васильевич сказал пасынку, что отец у человека может быть только один. В итоге Алексей стал обращаться к отчиму «батя». После смерти Елены Новиков нашел утешение в дружбе с художником Никасом Сафроновым и творчестве. В 2014 году вышла книга актера «Прости нас, Господи…». Затем артист встретил еще одну любовь, имя которой предпочел не разглашать. Владимир Новиков сейчас В октябре 2022 года Владимиру Васильевичу был посвящен выпуск ток-шоу «Мой герой». Из беседы звезды «Государственной границы» с ведущей программы Татьяной Устиновой зрители узнали о смешных и грустных эпизодах биографии Новикова. Фильмография 1976 — «Всего одна ночь» 1979 — «Завтрак на траве» 1980 — «Иначе нельзя» 1980 — «Тайна Эдвина Друда» 1981–1982 — «Государственная граница» 1986 — «Борис Годунов» 1990 — «Человек из чёрной
Понравилось:
Автор: Тимофей
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Биография Леонида Гайдая - Режиссеры.
24.08.17, 18:06
Актёр Борис Смолкин - Трейлеры
21.07.17, 08:26
Биография Александра Новикова - Российские
17.07.17, 17:24
Биография Клары Новиковой - Режиссеры.
30.07.17, 22:05
«Следствие ведут ЗнаТоКи», телесериал, 1971
25.07.17, 13:10
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Режиссер Бортко снялся с
Об этом он неожиданно заявил во время телебатов.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика