Кирилл Столяров - Биография

13.02.23, 08:15


Кирилл Столяров - Биография Имя:  → Kirill Stolyarov
Дата рождения:  → 28 января 1937 г.
Возраст:  → 75 лет
Знак Зодиака:  → Водолей
Место рождения: → Москва, СССР
Деятельность: → актер, кино, телеведущий, театр
О знаменитости
Дата рождения

28 января 1937 г.








Сергей Столяров после выхода фильма «Цирк» находился на пике славы. В картине, воспевавшей интернационализм, Сергей Дмитриевич сыграл Ивана Мартынова и вместе с Любовью Орловой исполнил песню «Широка страна моя родная», ставшую вторым гимном СССР.

Однако в статусе идеала советского молодого человека артист продолжал летом ходить в парусиновых тапочках, которые требовалось чистить зубным порошком, и жить с женой, актрисой Ольгой Константиновой, в комнате коммуналки в Плетешковском переулке. Маленький Кирюша жил с бабушкой в другой коммунальной квартире на улице Покровке, в доме, который построил его дед Борис Константинов, а к родителям приходил в гости на выходные. Затем Сергей Дмитриевич путем обмена получил комнату в квартире, где жила его теща. В просторной 4-комнатной квартире на Кутузовском проспекте Столяровы поселились значительно позже — в 1958 году.

Кирилл Столяров - Биография
Кирилл Столяров в молодости / кадр из фильма «Повесть о первой любви»

Осенью 1941 года семья уехала в эвакуацию в Алма-Ату. Однажды у Столяровых украли продуктовые карточки. Сергей Дмитриевич, бывший опытным охотником, взял на киностудии винтовку и ушел в горы. Через сутки кумир миллионов вернулся с добычей — огромным козлом, половину которого обменял у Константина Симонова на только что написанную пьесу «Русские люди». Произведение Столяров поставил на сцене местного театра, а все сборы отправил в Фонд обороны на танк, который так и назвали — «Русские люди».

Будучи школьником, Кирилл дебютировал на экране, сыграв безымянного ученика в фильме Владимира Брауна «Голубые дороги», главные роли в котором исполняли, кроме его отца, Павел Кадочников и Юрий Любимов. После получения аттестата зрелости сын звезды «Цирка» поступил во ВГИК. Парень учился в одной мастерской с Андреем Тарковским, Василием Шукшиным и будущей женой — Ниной Головиной.

Театр и кино

Взрослую фильмографию Кирилла открыла роль солдата Павла Балашова в ленте Абрама Роома по сценарию Александра Галича «Сердце бьется вновь…», в котором также снялись Вячеслав Тихонов, Николай Симонов, Людмила Гурченко, отец и сын Андрей и Григорий Абрикосовы. Через год начинающий артист перевоплотился в старшеклассника Митю Бородина — центрального персонажа мелодрамы Василия Левина «Повесть о первой любви». К тому же жанру принадлежит и фильм Василия Ордынского «Сверстницы» 1959 года, в котором Кирилл сыграл Юрочку. В экранизации повести Юрия Бондарева «Последние залпы» Столяров-младший преобразился в чеха Иржи.

Уже будучи 24-летним женатым мужчиной, Кирилл в 1961 году снова получил роль школьника — на этот раз в картине Льва Рудника «Жизнь сначала». Персонаж Столярова Коля Лебедев был одноклассником Лели, дочери одного из трех главных героев — Федора Власова.

В 1963 году Кирилл вновь пересекся на съемках с Андреем Абрикосовым в фильме Владимира Чеботарева «Секретарь обкома». Столяров играл поэта Виталия Птушкова, а Абрикосов — коллегу центрального героя, руководителя парторганизации соседнего района.

В 1967-м Кирилл создал образ Рыжова в советской стереоскопической художественной ленте «Таинственный монах», музыку к которой написал Никита Богословский. Весь актерский состав фильма — артисты московского Театра-студии киноактера, в труппу которого сын Сергея Столярова влился в 1959 году, а через 30 лет возглавил ее. Центральную женскую роль в картине исполнила актриса Татьяна Конюхова, любимым фильмом которой в детстве был «Цирк».

Кирилл Столяров в фильме «...А зори здесь тихие» / кадр из фильма

Летом 1972 года на экраны вышел приключенческий фильм «Когда расходится туман», сценарий к которому написал Сергей Столяров, к сожалению, не доживший до премьеры. Кириллу в картине досталась роль браконьера Генки, младшего брата главного героя — егеря Петра Дьяконова, сыгранного Виктором Авдюшко. Образ отца братьев-антагонистов создал Леонид Кмит, в молодости сыгравший Петьку в фильме «Чапаев». В драме о борьбе с браконьерами снялись также такие звезды разных поколений, как Людмила Хитяева, Раиса Куркина, Александра Данилова, Всеволод Сафонов и Юрий Назаров.

Виктор Авдюшко засветился еще в одной картине 1972 года с участием Кирилла Сергеевича — «…А зори здесь тихие», экранизации одноименной повести Бориса Васильева, выполненной Станиславом Ростоцким. Именно здесь сын Сергея Столярова сыграл своего отца, который по сюжету был предметом девичьих грез зенитчицы Гали Четвертак, чей образ создала дочь писателя Георгия Маркова — Екатерина Маркова.

В дальнейшем фильмографию Кирилла Сергеевича пополнили роли в двух лентах, снятых Дамиром Вятичем-Бережных: «Петр Рябинкин» и «Корпус генерала Шубникова». Актер также снялся в картине Александра Панкратова «Портрет жены художника» и вновь создал образ браконьера — на этот раз в фильме Агаси Бабаяна «Рысь возвращается», украшенном музыкой Вениамина Баснера. Последней художественной лентой с участием Кирилла Столярова стала детективная драма Юрия Мороза «Черный квадрат», центральные роли в которой исполнили Дмитрий Харатьян, Елена Яковлева и Виталий Соломин, а в Юрия Андропова перевоплотился Георгий Колчицкий.

Телевидение

С 1991 года Кирилл Сергеевич активно работал на телевидении, вел циклы передач «Андреевский флаг» и «Актеры и судьбы». Артист много сделал для сохранения памяти об отце и его коллегах-сверстниках: возглавлял культурно-просветительский фонд имени Сергея Столярова и написал книгу «Родовые сны».

Личная жизнь

Будучи руководителем театра, Кирилл Сергеевич регулярно вычеркивал себя из списка награждаемых. Актер исключительно трепетно относился к своим поклонникам: приглашал к себе домой, угощал чаем и знакомил с семьей.

Личная жизнь артиста была размеренной и счастливой. Жена Нина Феодосьевна, снявшаяся в эпизодах многих известных фильмов — от комедии Леонида Гайдая «Операция “Ы” и другие приключения Шурика» до драмы Сергея Бондарчука «Война и мир», подарила Столярову двоих детей — Сергея и Екатерину.

Кирилл Столяров с отцом Сергеем Столяровым / Фото: «Экспресс газета»

Сын Кирилла Сергеевича продолжил актерскую династию. В 25 лет Сергей Столяров – младший сыграл десятиклассника Артема Шефера в картине «Завтра была война», поставленной, как и «…А зори здесь тихие», по произведению Бориса Васильева. Екатерина Столярова назвала сына Кирюшей в честь деда. Судя по фото, сын и внук Кирилла Сергеевича очень похожи на основателя династии — Сергея Дмитриевича Столярова.

Смерть

Актер и телевизионный ведущий скончался 11 октября 2012 года. Причиной смерти Кирилла Сергеевича стала та же болезнь, которая унесла жизнь его отца, — лимфосаркома.

Столярова похоронили на Ваганьковском кладбище рядом с родительской могилой. В феврале 2023 года оборвалась и жизнь Сергея Столярова, сына Кирилла Сергеевича.

Интересные факты

  1. Образ отца Кирилла в фильме «Цирк» Вера Мухина взяла за основу скульптуры рабочего в композиции «Рабочий и колхозница», ставшей эмблемой «Мосфильма».
  2. Оператором дебютной ленты Кирилла Столярова «Голубые дороги», благодаря роли в которой прославился Сергей Столяров, был Григорий Александров — тезка и однофамилец режиссера.
  3. В фильмографии Кирилла Сергеевича есть и вторая лента, в названии которой фигурирует цвет неба, — лирическая киноповесть Геннадия Шумского «Голубой портрет»; музыку к картине написал Исаак Шварц.


О знаменитости Дата рождения 28 января 1937 г. Сергей Столяров после выхода фильма «Цирк» находился на пике славы. В картине, воспевавшей интернационализм, Сергей Дмитриевич сыграл Ивана Мартынова и вместе с Любовью Орловой исполнил песню «Широка страна моя родная», ставшую вторым гимном СССР.Однако в статусе идеала советского молодого человека артист продолжал летом ходить в парусиновых тапочках, которые требовалось чистить зубным порошком, и жить с женой, актрисой Ольгой Константиновой, в комнате коммуналки в Плетешковском переулке. Маленький Кирюша жил с бабушкой в другой коммунальной квартире на улице Покровке, в доме, который построил его дед Борис Константинов, а к родителям приходил в гости на выходные. Затем Сергей Дмитриевич путем обмена получил комнату в квартире, где жила его теща. В просторной 4-комнатной квартире на Кутузовском проспекте Столяровы поселились значительно позже — в 1958 году. Кирилл Столяров в молодости / кадр из фильма «Повесть о первой любви»Осенью 1941 года семья уехала в эвакуацию в Алма-Ату. Однажды у Столяровых украли продуктовые карточки. Сергей Дмитриевич, бывший опытным охотником, взял на киностудии винтовку и ушел в горы. Через сутки кумир миллионов вернулся с добычей — огромным козлом, половину которого обменял у Константина Симонова на только что написанную пьесу «Русские люди». Произведение Столяров поставил на сцене местного театра, а все сборы отправил в Фонд обороны на танк, который так и назвали — «Русские люди». Будучи школьником, Кирилл дебютировал на экране, сыграв безымянного ученика в фильме Владимира Брауна «Голубые дороги», главные роли в котором исполняли, кроме его отца, Павел Кадочников и Юрий Любимов. После получения аттестата зрелости сын звезды «Цирка» поступил во ВГИК. Парень учился в одной мастерской с Андреем Тарковским, Василием Шукшиным и будущей женой — Ниной Головиной. Театр и кино Взрослую фильмографию Кирилла открыла роль солдата Павла Балашова в ленте Абрама Роома по сценарию Александра Галича «Сердце бьется вновь…», в котором также снялись Вячеслав Тихонов, Николай Симонов, Людмила Гурченко, отец и сын Андрей и Григорий Абрикосовы. Через год начинающий артист перевоплотился в старшеклассника Митю Бородина — центрального персонажа мелодрамы Василия Левина «Повесть о первой любви». К тому же жанру принадлежит и фильм Василия Ордынского «Сверстницы» 1959 года, в котором Кирилл сыграл Юрочку. В экранизации повести Юрия Бондарева «Последние залпы» Столяров-младший преобразился в чеха Иржи. Уже будучи 24-летним женатым мужчиной, Кирилл в 1961 году снова получил роль школьника — на этот раз в картине Льва Рудника «Жизнь сначала». Персонаж Столярова Коля Лебедев был одноклассником Лели, дочери одного из трех главных героев — Федора Власова. В 1963 году Кирилл вновь пересекся на съемках с Андреем Абрикосовым в фильме Владимира Чеботарева «Секретарь обкома». Столяров играл поэта Виталия Птушкова, а Абрикосов — коллегу центрального героя, руководителя парторганизации соседнего района. В 1967-м Кирилл создал образ Рыжова в советской стереоскопической художественной ленте «Таинственный монах», музыку к которой написал Никита Богословский. Весь актерский состав фильма — артисты московского Театра-студии киноактера, в труппу которого сын Сергея Столярова влился в 1959 году, а через 30 лет возглавил ее. Центральную женскую роль в картине исполнила актриса Татьяна Конюхова, любимым фильмом которой в детстве был «Цирк». Кирилл Столяров в фильме «.А зори здесь тихие» / кадр из фильмаЛетом 1972 года на экраны вышел приключенческий фильм «Когда расходится туман», сценарий к которому написал Сергей Столяров, к сожалению, не доживший до премьеры. Кириллу в картине досталась роль браконьера Генки, младшего брата главного героя — егеря Петра Дьяконова, сыгранного Виктором Авдюшко. Образ отца братьев-антагонистов создал Леонид Кмит, в молодости сыгравший Петьку в фильме «Чапаев». В драме о борьбе с браконьерами снялись также такие звезды разных поколений, как Людмила Хитяева, Раиса Куркина, Александра Данилова, Всеволод Сафонов и Юрий Назаров. Виктор Авдюшко засветился еще в одной картине 1972 года с участием Кирилла Сергеевича — «…А зори здесь тихие», экранизации одноименной повести Бориса Васильева, выполненной Станиславом Ростоцким. Именно здесь сын Сергея Столярова сыграл своего отца, который по сюжету был предметом девичьих грез зенитчицы Гали Четвертак, чей образ создала дочь писателя Георгия Маркова — Екатерина Маркова. В дальнейшем фильмографию Кирилла Сергеевича пополнили роли в двух лентах, снятых Дамиром Вятичем-Бережных: «Петр Рябинкин» и «Корпус генерала Шубникова». Актер также снялся в картине Александра Панкратова «Портрет жены художника» и вновь создал образ браконьера — на этот раз в фильме Агаси Бабаяна «Рысь возвращается», украшенном музыкой Вениамина Баснера. Последней художественной лентой с участием Кирилла Столярова стала детективная драма Юрия Мороза «Черный квадрат», центральные роли в которой исполнили Дмитрий Харатьян, Елена Яковлева и Виталий Соломин, а в Юрия Андропова перевоплотился Георгий Колчицкий. Телевидение С 1991 года Кирилл Сергеевич активно работал на телевидении, вел циклы передач «Андреевский флаг» и «Актеры и судьбы». Артист много сделал для сохранения памяти об отце и его коллегах-сверстниках: возглавлял культурно-просветительский фонд имени Сергея Столярова и написал книгу «Родовые сны». Личная жизнь Будучи руководителем театра, Кирилл Сергеевич регулярно вычеркивал себя из списка награждаемых. Актер исключительно трепетно относился к своим поклонникам: приглашал к себе домой, угощал чаем и знакомил с семьей. Личная жизнь артиста была размеренной и счастливой. Жена Нина Феодосьевна, снявшаяся в эпизодах многих известных фильмов — от комедии Леонида Гайдая «Операция “Ы” и другие приключения Шурика» до драмы Сергея Бондарчука «Война и мир», подарила Столярову двоих детей — Сергея и Екатерину. Кирилл Столяров с отцом Сергеем Столяровым / Фото: «Экспресс газета»Сын Кирилла Сергеевича продолжил актерскую династию. В 25 лет Сергей Столяров – младший сыграл десятиклассника Артема Шефера в картине «Завтра была война», поставленной, как и «…А зори здесь тихие», по произведению Бориса Васильева. Екатерина Столярова назвала сына Кирюшей в честь деда. Судя по фото, сын и внук Кирилла Сергеевича очень похожи на основателя династии — Сергея Дмитриевича Столярова. Смерть Актер и телевизионный ведущий скончался 11 октября 2012 года. Причиной смерти Кирилла Сергеевича стала та же болезнь, которая унесла жизнь его отца, — лимфосаркома. Столярова похоронили на Ваганьковском кладбище рядом с родительской могилой. В феврале 2023 года оборвалась и жизнь Сергея Столярова, сына Кирилла Сергеевича. Интересные факты Образ отца Кирилла в фильме «Цирк» Вера Мухина взяла за основу скульптуры рабочего в композиции «Рабочий и колхозница», ставшей эмблемой «Мосфильма». Оператором дебютной ленты Кирилла Столярова «Голубые дороги», благодаря роли в которой прославился Сергей Столяров, был Григорий Александров — тезка и однофамилец режиссера. В фильмографии Кирилла Сергеевича есть и вторая лента, в названии которой фигурирует цвет неба, — лирическая киноповесть Геннадия Шумского «Голубой портрет»; музыку к картине написал Исаак Шварц. Автор: Нинель Загребская
Понравилось:
Автор: Лукерья
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Сергей Столяров - Биография
25.10.17, 18:01
«Следствие ведут ЗнаТоКи», телесериал, 1971
25.07.17, 13:10
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Актёр Борис Смолкин - Трейлеры
21.07.17, 08:26
ОСКАР. 1937 Лучший Фильм. Великий Зигфилд
07.08.17, 10:26
Биография Александра Константинова -
15.10.17, 23:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Дерзкая классика: Шарлиз
Актриса продолжает рекламировать свой новый фильм «Та еще парочка».  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика