Что ждет Netflix в будущем стриминга?

01.11.17, 10:22


Сервис Netflix, который фактически заложил основу рынка стриминга, неустанно наращивает аудиторию, в частности, за счет производства собственного эксклюзивного контента. Однако, согласно мнениям экспертов, компанию ждет в будущем множество проблем, связанных с собственным развитием и растущей конкуренцией на рынке потокового вещания, который постоянно пополняется новыми игроками. Каковы в настоящее время тенденции и проблемы на рынке стриминга?
Переход к сериалам



Что ждет Netflix в будущем стриминга?




Более двух третей просмотров на Netflix приходится именно на сериалы — лицензированные и собственного производства, пишет
FilmTake. Просмотр сериалов преобладает главным образом потому, что Netflix выделяет огромные ресурсы не только на агрегацию, но и на производство контента. В то же время, несмотря на то, что компания приобрела несколько фильмов на Санденсе, в Каннах и в Торонто, их американская библиотека полнометражных картин остается слабой.
Из $8 в месяц, которые Netflix получает от своих 100 миллионов подписчиков, около $6-7 постоянно тратятся на производство контента и лицензирование. В то же время за последние два года размер библиотеки кинокартин Netflix неуклонно снижался. В настоящее время на американском сайте доступно менее 25 из списка 250 лучших фильмов от IMDB. Напротив, HBO лицензировало более половины ТОП-40 фильмов за 2015 год. «Наша цель — стать HBO быстрее, чем HBO станет нами», — говорил Тед Сарандос, директор по связям Netflix.
На недавней конференции главный сотрудник отдела контента Netflix отметил, что одна треть подписчиков смотрит фильмы, независимо от разнообразия библиотеки. Добавление большего количества фильмов в библиотеку не увеличивает количество просмотров. Независимым дистрибьюторам выгоднее объединяться и организовывать самостоятельный стриминг, нежели хоронить фильмы в сериальных каталогах Netflix или пучине Amazon.
В результате полного изменения бизнес-практики компания Netflix сформировала крупные альянсы с операторами кабельных сетей США — многоканальными дистрибьюторами видеопрограмм (MVPD). То есть кабельные компании, которые прежде были заклятыми врагами стримингового сервиса, теперь сотрудничают с ними, что является признаком постоянного изменения закономерностей смотрения контента.
Переход к потреблению аудиовизуальной продукции в интернете стремительно растет, а кабельные компании отчаянно стремятся замедлить этот тренд. Лидер рынка США, бродкастер Comcast начал внедрять платформу Netflix в свою приставку Xfinity X1 в ноябре 2016 года. Приставку используют более половины из 26 миллионов подписчиков Comcast.
Charter Communications стала последней телекоммуникационной компанией США, которая интегрировала Netflix в свой пользовательский интерфейс. Charter — третий по величине многоканальный дистрибьютор видеопрограмм США после AT&T и Comcast. В настоящее время более десятка из ТОП-25 провайдеров платного телевидения имеют аналогичные соглашения с Netflix. Несколько MVPD компаний рассматривают возможность внедрения в свои платформы сервисов Hulu, YouTube Red и других.
Это сотрудничество свидетельствует о том, что Netflix достиг максимального потенциала роста в Соединенных Штатах. В будущем вырастут затраты для обоих концов цепочки поставки контента – производителей и дистрибьюторов.
Однако в конечном счете, Netflix всегда будет в невыгодном положении, поскольку основные поставщики интернет-услуг и агрегаторы контента — это одно и то же. AT & T, Comcast и Spectrum создают почти монополию в стране на доступ к интернету и средствам массовой информации. Благодаря этому свойству HBO и NBCUniversal через Spectrum и Comcast могут в будущем усилить контроль, чтобы препятствовать росту Netflix и других новых игроков.
Тенденции и проблемы SVOD: путь одиночества







В последнее время студии делают все возможное, чтобы больше не позволить сторонним стриминговым службам расти за счет агрегации их контента. Теперь, когда Netflix заложил основу, производители запускают автономные платформы с премиальным контентом, который недоступен Netflix и другим сервисам по подписке.
Поскольку Netflix создает собственный контент, студии фактически субсидировали расширение Netflix и его собственного производства, поэтому из партнера компания стала прямым конкурентом. Однако теперь студии могут окончательно отрезать Netflix от лицензирования их контента в надежде заманить подписчиков к себе.
Так, Walt Disney Co. недавно объявила, что их огромная библиотека фильмов Disney и Pixar больше не будет доступна в Netflix. Некоторое время, согласно контракту, избранные категории контента останутся на платформе, но после 2019 года картины Disney и Pixar будут транслироваться исключительно на новом сервисе Disney. Аналогичным образом, принадлежащий Disney телеканал ESPN запускает свой автономный сервис в 2018 году.
Netflix продолжит показывать Marvel TV, но потеря контента Disney серьезно ударит по мощностям стримингового сервиса, которые и без того сокращаются. В Disney еще не решили, где будут транслироваться фильмы Marvel и LucasFilms: возможно, на Netflix, Amazon, потоковом сайте Disney или новом провайдере.
Телеканал Starz Entertainment изъял 1000 фильмов из библиотеки Netflix в 2011 году – это был первый крупный прецедент подобного рода. Перед поглощением Starz студия Lionsgate объявила о планах запустить OTT в сотрудничестве с оператором кинофестиваля в Трайбеке. Теперь, когда Lionsgate приобрела Starz, возможно, объединенная компания запустит новую услугу в скором времени.
Студия MGM, которая из-за банкротства ранее отказалась от направления дистрибьюции и даже производства, теперь, после приобретения телесети Epix от Viacom и Lionsgate, может проявить интерес к стримингу. Тем более, MGM располагает обширной библиотекой фильмов.
Тенденции и проблемы SVOD: фрагментация







В то время как рынок стриминговых сервисов стремительно фрагментируется, станет ли Netflix чем-то вроде Friendster’ом или Facebook’ом для просмотра мультимедиа?
В течение многих лет Netflix доминировал на рынке, который компания создала в одиночку. Но теперь есть более дюжины дополнительных сервисов от крупнейших распространителей контента.
В дополнение к Amazon Prime существуют HBONow, CBS All Access, Hulu, YouTube Red и несколько дополнительных сервисов. Paramount недавно переделал свой бренд Spike в Paramount Network для создания канала и приложения по типу американского кабельного канала Starz. Абоненты Comcast в США теперь смогут подписаться на телеканалы AMC Premiere за 4,99 доллара в месяц и FX+ за 5,99 долларов США и смотреть контент без рекламы. Впрочем, эти услуги недоступны для пользователей без кабельного доступа, но они являются шагом в том же направлении, что сделали HBO несколько лет назад с HBOGo. В течение первых нескольких лет стримингового обслуживания HBO, он был доступен только за дополнительную плату для текущих абонентов. Однако на нескольких международных рынках работал как автономная служба, которой в конечном итоге HBOGo стал в США.
Цена подписчиков







В третьем квартале этого года аудитория Netflix выросла на 5,3 миллиона абонентов в течение трех месяцев. За октябрь-декабрь компания рассчитывает привлечь еще 6,3 млн аудитории. Если рост будет продолжаться в таком темпе, Netflix может обогнать свой образец для подражания, HBO, в течение ближайших нескольких лет. HBO в начале 2017 года располагала 134 миллионами абонентов.
Между тем, компания объявила о повышении цен на два из трех своих тарифов в США, что снизит рост числа подписчиков. Самый популярный тариф, который позволяет одновременно просматривать контент на двух устройствах в HD, вырастет в цене от $1 до $10.99 в месяц для зрителей США. Стоимость премиум-уровня, который предлагает четыре устройства в одновременном пользовании и качество ultraHD, будет составлять не $2, а $13,99. Рост цен может привести к обратным процессам, провоцируя абонентов отменять подписку — Netflix сталкивался с этим, когда повышал ставки в прошлом.
В 2013 году привлечение нового клиента в США оценивалось в $45 — столько стоит международный клиент сегодня. Расходы неуклонно росли в течение 2014 и 2015 годов, а за последние полтора года произошел резкий скачок цены. В течение последних 12 месяцев Netflix тратил в два раза больше ($95) на привлечение клиента из США, нежели четыре года назад.
Netflix погружается в долги в стремлении увеличить количество зрителей. Компания планирует привлечь еще 1,6 млрд долларов благодаря продаже облигаций. Поскольку компания активно развивает направление производства, ее расходы на контент будут расти с $6 млрд в 2017 году до $8 млрд в 2018 году.
Netflix стал более зависимым от долговых обязательств, поскольку ему не удается получить достаточный доход. Задолженности регулярно растут: в апреле компания заложила облигации на $1 млрд. Она уже делала это годом ранее ($800 млн.) и в 2015 ($1 млрд.).
Фактически миллиарды долларов, которые Netflix заимствовал для оплаты эксклюзивных сериалов, как «Карточный домик», «Очень странные дела» и «Корона», за последние четыре года помогли сервису увеличить аудиторию более чем в три раза — на сентябрь 2017 года она насчитывает 109 миллионов абонентов по всему миру.
Есть вопросы и о долгосрочном значении линейки контента Netflix. «Зачем вам нужен первый сезон «Карточного домика» в доступе, если вы уже смотрели его? Вероятно, он нужен только тому, кто не был подписан на Netflix в течение последних пяти лет, — говорит Майкл Пахтер, аналитик Wedbush Securities. — Таким образом, Netflix должен постоянно изобретать что-то новое практически каждый год, а это стоит денег».


Сервис Netflix, который фактически заложил основу рынка стриминга, неустанно наращивает аудиторию, в частности, за счет производства собственного эксклюзивного контента. Однако, согласно мнениям экспертов, компанию ждет в будущем множество проблем, связанных с собственным развитием и растущей конкуренцией на рынке потокового вещания, который постоянно пополняется новыми игроками. Каковы в настоящее время тенденции и проблемы на рынке стриминга? Переход к сериалам Более двух третей просмотров на Netflix приходится именно на сериалы — лицензированные и собственного производства, пишет FilmTake. Просмотр сериалов преобладает главным образом потому, что Netflix выделяет огромные ресурсы не только на агрегацию, но и на производство контента. В то же время, несмотря на то, что компания приобрела несколько фильмов на Санденсе, в Каннах и в Торонто, их американская библиотека полнометражных картин остается слабой. Из $8 в месяц, которые Netflix получает от своих 100 миллионов подписчиков, около $6-7 постоянно тратятся на производство контента и лицензирование. В то же время за последние два года размер библиотеки кинокартин Netflix неуклонно снижался. В настоящее время на американском сайте доступно менее 25 из списка 250 лучших фильмов от IMDB. Напротив, HBO лицензировало более половины ТОП-40 фильмов за 2015 год. «Наша цель — стать HBO быстрее, чем HBO станет нами», — говорил Тед Сарандос, директор по связям Netflix. На недавней конференции главный сотрудник отдела контента Netflix отметил, что одна треть подписчиков смотрит фильмы, независимо от разнообразия библиотеки. Добавление большего количества фильмов в библиотеку не увеличивает количество просмотров. Независимым дистрибьюторам выгоднее объединяться и организовывать самостоятельный стриминг, нежели хоронить фильмы в сериальных каталогах Netflix или пучине Amazon. В результате полного изменения бизнес-практики компания Netflix сформировала крупные альянсы с операторами кабельных сетей США — многоканальными дистрибьюторами видеопрограмм (MVPD). То есть кабельные компании, которые прежде были заклятыми врагами стримингового сервиса, теперь сотрудничают с ними, что является признаком постоянного изменения закономерностей смотрения контента. Переход к потреблению аудиовизуальной продукции в интернете стремительно растет, а кабельные компании отчаянно стремятся замедлить этот тренд. Лидер рынка США, бродкастер Comcast начал внедрять платформу Netflix в свою приставку Xfinity X1 в ноябре 2016 года. Приставку используют более половины из 26 миллионов подписчиков Comcast. Charter Communications стала последней телекоммуникационной компанией США, которая интегрировала Netflix в свой пользовательский интерфейс. Charter — третий по величине многоканальный дистрибьютор видеопрограмм США после AT
Понравилось:
Автор: Ганна
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


ТЭФИ-2017 объявила финалистов
19.09.17, 11:00
Объявлены лауреаты ТЭФИ-2017
04.10.17, 12:29
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Аниме (['an??m?, ?n??'m?] - Трейлеры
26.07.17, 09:08
Итоги MIPCOM: Международным дистрибьюторам –
22.10.18, 11:40
Декорации фильма "Титаник" (как
20.07.17, 04:13
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Якова Кучеревского
Биография Якова Кучеревского Яков Кучеревский — заслуженный артист Украины, актёр театра и кино. Один из самых востребованных актеров в стране. Служит в Одесском музыкально-драматическом театре. → Знаменитый украинский актер Яков Кучеревский Детство Биография актёра начинается в посёлке  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика