Урсула Майер – председатель жюри Cam?ra d'or

27.03.18, 13:22


27 марта стало известно, что председателем жюри «Золотой камеры» (Cam?ra d'or) 71-го Каннского международного кинофестиваля / Festival de Cannes (8-19 мая) в этом году станет представитель нового поколения кинематографистов. Вместе с шестью коллегами-кинематографистами швейцарский кинорежиссер Урсула Майер выберет лучший дебютный фильм смотра, представленный в одной из трех программ фестиваля (основной конкурсной программе, «Двухнедельнике режиссёров» или «Неделе критики»).
В фильмографии Урсулы Майер – пять короткометражных фильмов, две телевизионные работы, две документальные ленты и две полнометражных картины. Она начала карьеру с работы помощника режиссёра – сотрудничала с известным швейцарским постановщиком Аленом Таннером, в частности, на его фильмах «Фурби» (1996) и «Йонас и Лила, до завтра» (1999). Свой первый серьезный приз выиграла за короткометражку «Часы без сна» (1998), получив Специальный приз жюри на Фестивале короткометражного кино в Клермон-Ферране, а также Международный приз на кинофестивале в Торонто. Широкой известности достигла после выхода фильма «Сестра» (2012), за которого получила Серебряного медведя на Берлинском кинофестивале. Лента также была выдвинута Швейцарией на соискание премии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» на 85-й церемонии Оскар, но не прошел в финальный шорт-лист. В 2014 году она участвовала в создании фильма «Мосты Сараево», коллективной работе 13 европейских кинематографистов, которая участвовала в основном конкурсе Каннского кинофестиваля. В 2013 году была членом жюри основного конкурса Московского кинофестиваля.
«Первый фильм – это место для всех возможностей, дерзости, риска и безумия. Часто говорят, что вы не должны вкладывать все в дебютный фильм, но верно обратное, вы должны делать именно это – так же, как вы должны вкладывать все в каждую последующую картину, всегда сохраняя глубоко внутри себя это оригинальное, жизненное, жестокое, дикое желание первого раза. Какое огромное волнение и радость – открыть для себя все эти фильмы!», - комментирует Майер.
«Золотая камера» (Cam?ra d'or) — премия Каннского кинофестиваля за лучший дебютный полнометражный фильм. Вручается с 1978 года независимым жюри. Иногда по решению жюри вручается специальный приз «„Золотая камера“ — особое упоминание» — фильму, не получившему приз «Золотая камера» (последний раз награда была вручена в 2009 году). Обладатель награды этого года станет известен 19 мая, на церемонии закрытия Каннского кинофестиваля.





Подписывайтесь на наш Телеграм-канал




27 марта стало известно, что председателем жюри «Золотой камеры» (Cam?ra d'or) 71-го Каннского международного кинофестиваля / Festival de Cannes (8-19 мая) в этом году станет представитель нового поколения кинематографистов. Вместе с шестью коллегами-кинематографистами швейцарский кинорежиссер Урсула Майер выберет лучший дебютный фильм смотра, представленный в одной из трех программ фестиваля (основной конкурсной программе, «Двухнедельнике режиссёров» или «Неделе критики»). В фильмографии Урсулы Майер – пять короткометражных фильмов, две телевизионные работы, две документальные ленты и две полнометражных картины. Она начала карьеру с работы помощника режиссёра – сотрудничала с известным швейцарским постановщиком Аленом Таннером, в частности, на его фильмах «Фурби» (1996) и «Йонас и Лила, до завтра» (1999). Свой первый серьезный приз выиграла за короткометражку «Часы без сна» (1998), получив Специальный приз жюри на Фестивале короткометражного кино в Клермон-Ферране, а также Международный приз на кинофестивале в Торонто. Широкой известности достигла после выхода фильма «Сестра» (2012), за которого получила Серебряного медведя на Берлинском кинофестивале. Лента также была выдвинута Швейцарией на соискание премии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» на 85-й церемонии Оскар, но не прошел в финальный шорт-лист. В 2014 году она участвовала в создании фильма «Мосты Сараево», коллективной работе 13 европейских кинематографистов, которая участвовала в основном конкурсе Каннского кинофестиваля. В 2013 году была членом жюри основного конкурса Московского кинофестиваля. «Первый фильм – это место для всех возможностей, дерзости, риска и безумия. Часто говорят, что вы не должны вкладывать все в дебютный фильм, но верно обратное, вы должны делать именно это – так же, как вы должны вкладывать все в каждую последующую картину, всегда сохраняя глубоко внутри себя это оригинальное, жизненное, жестокое, дикое желание первого раза. Какое огромное волнение и радость – открыть для себя все эти фильмы!», - комментирует Майер. «Золотая камера» (Cam?ra d'or) — премия Каннского кинофестиваля за лучший дебютный полнометражный фильм. Вручается с 1978 года независимым жюри. Иногда по решению жюри вручается специальный приз «„Золотая камера“ — особое упоминание» — фильму, не получившему приз «Золотая камера» (последний раз награда была вручена в 2009 году). Обладатель награды этого года станет известен 19 мая, на церемонии закрытия Каннского кинофестиваля. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал
Понравилось:
Автор: Диана
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Кинофестивали и премии в эпоху пандемии:
09.05.21, 08:15
Гран-при фестиваля Золотой ворон получил
19.10.21, 08:15
Как снимались знаменитые фильмы. Вам
20.07.17, 04:16
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
VI Московский фестиваль российского кино
04.09.17, 12:01
Подвел итоги кинофестиваль Будем жить -
05.09.21, 08:15
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Богомолов поделился интимными
Режиссер впервые опубликовал фото возлюбленной в соцсетях.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика