Марко Беллоккьо получит почетную Золотую пальмовую ветвь - «Новости кино»

23.06.21, 08:15


Марко Беллоккьо получит почетную Золотую пальмовую ветвь - «Новости кино»



С 6 по 17 июля во Франции пройдет 74 Международный Каннский кинофестиваль. Вторым объявленным лауреатом Почетной Золотой пальмовой ветви этого года стал итальянский режиссер Марко Беллоккьо. В рамках программы Каннская премьера состоится показ новой работы мастера: документальная лента «Маркс может подождать» / «Marx Can Wait» посвящена брату-близнецу Беллоккьо, покончившему с собой в возрасте 29 лет.









Полнометражный режиссерский дебют Марко Беллоккьо, драма «Кулаки в кармане» / «I pugni in tasca», вышел на экраны в 1965 году. Лента знаменовала начало новой эры в итальянском кино и отход от художественных кодов неореализма. Сегодня, в возрасте 81 года, Беллоккьо остается одним из основных глашатаев инакомыслия в европейском киноискусстве. Его работы семь раз принимали участие в конкурсе Каннского фестиваля, включая смотр 2019 года, где была представлена лента «Предатель».












«Марко всегда подвергал критике существующие устои, институции и традиции. В каждой из своих работ, то ли неосознанно, то ли максимально органично, он сотрясает текущие порядки», — отмечает президент Каннского фестиваля Пьер Лескюр.









В фильме «Маркс может подождать» / «Marx Can Wait» режиссер пытается понять мотивы, побудившие его брата уйти из жизни. Эта семейная трагедия оставила на душе Беллоккьо бремя вины, но в то же время стимулировала его творческий процесс и отразилась во многих лентах автора. В новую картину будут включены отрывки из разных фильмов постановщика, а также интервью с его близкими.



Напомним, помимо Беллоккьо, почетную Золотую пальмовую ветвь в этом году также получит американская актриса, режиссер и продюсер Джоди Фостер за ее выдающуюся карьеру в кинематографе.









Ранее лауреатами почетной Золотой пальмовой ветви становились Жанна Моро, Бернардо Бертолуччи, Жан-Поль Бельмондо, Мануэль де Оливейра и Ален Делон.







Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса


С 6 по 17 июля во Франции пройдет 74 Международный Каннский кинофестиваль. Вторым объявленным лауреатом Почетной Золотой пальмовой ветви этого года стал итальянский режиссер Марко Беллоккьо. В рамках программы Каннская премьера состоится показ новой работы мастера: документальная лента «Маркс может подождать» / «Marx Can Wait» посвящена брату-близнецу Беллоккьо, покончившему с собой в возрасте 29 лет. Полнометражный режиссерский дебют Марко Беллоккьо, драма «Кулаки в кармане» / «I pugni in tasca», вышел на экраны в 1965 году. Лента знаменовала начало новой эры в итальянском кино и отход от художественных кодов неореализма. Сегодня, в возрасте 81 года, Беллоккьо остается одним из основных глашатаев инакомыслия в европейском киноискусстве. Его работы семь раз принимали участие в конкурсе Каннского фестиваля, включая смотр 2019 года, где была представлена лента «Предатель». «Марко всегда подвергал критике существующие устои, институции и традиции. В каждой из своих работ, то ли неосознанно, то ли максимально органично, он сотрясает текущие порядки», — отмечает президент Каннского фестиваля Пьер Лескюр. В фильме «Маркс может подождать» / «Marx Can Wait» режиссер пытается понять мотивы, побудившие его брата уйти из жизни. Эта семейная трагедия оставила на душе Беллоккьо бремя вины, но в то же время стимулировала его творческий процесс и отразилась во многих лентах автора. В новую картину будут включены отрывки из разных фильмов постановщика, а также интервью с его близкими. Напомним, помимо Беллоккьо, почетную Золотую пальмовую ветвь в этом году также получит американская актриса, режиссер и продюсер Джоди Фостер за ее выдающуюся карьеру в кинематографе. Ранее лауреатами почетной Золотой пальмовой ветви становились Жанна Моро, Бернардо Бертолуччи, Жан-Поль Бельмондо, Мануэль де Оливейра и Ален Делон. Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса
Понравилось:
Автор: Алла
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Кинофестивали и премии в эпоху пандемии:
09.05.21, 08:15
Канны 2018. Фото: Призеры и церемония
20.05.18, 12:57
Эмир Кустурица - великолепный кинорежиссер и
30.07.17, 23:13
Канны 2018: Громкие премьеры смотра
14.05.18, 08:08
Поймай меня, если сможешь / Catch Me If You
06.08.17, 11:59
Анжелика и король (1965) - Трейлеры
20.07.17, 02:08
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


«У нее на пальце земной шарик
Прославленный тренер отметила, что является поклонницей известной наставницы российских фигуристок.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика