Средняя цена билета в кино растет ускоренными темпами - «Новости кино»

10.07.21, 08:15


Средняя цена билета в кино растет ускоренными темпами - «Новости кино»



В январе – июне 2021 года средняя цена билета в кино впервые за историю российского проката превысила 270 рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года рост составил 4,9% (до 271,5 рублей) — это наиболее высокий темп подорожания билетов с 2016 года, сообщают Ведомости со ссылкой на консалтинговое агентство Эстимейт компани.





Рост средней цены билета на российский фильм составил 5,3% (до 267 рублей), на зарубежный — 3,6% (до 275 рублей). Наиболее существенно подорожал поход в кинотеатры Москвы — на 7,4% до 393 рублей — и Санкт-Петербурга — на 5% до 252 рублей.





Представители индустрии высказали разные точки зрения по поводу рекордного роста стоимости. Гендиректор эстимейт компани Мария Вогт связывает его с потребностью кинотеатров исправить свое положение перед лицом проблем, вызванных пандемией. Глава объединенной сети кинотеатров Алексей Васясин считает, что сравнивать январь – июнь 2021 и аналогичный период 2020 некорректно, поскольку кинотеатры не работали с апреля прошлого года. По сравнению с первым полугодием 2019, отметил Васясин, средняя цена билета выросла лишь на 1%.





Президент киносети Каро Ольга Зинякова предположила, что рекордный рост показателей связан с перераспределением спроса: семейная аудитория стала реже ходить в кинотеатры, а детский билет стоит почти в два раза дешевле взрослого, кроме того, заметно снизилось число групповых просмотров, на которые киносети предлагают скидки.





Председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин считает, что рост стоимости билетов — закономерный долгосрочный процесс, связанный с выходом на рынок стриминговых сервисов: «Кинотеатры будут уходить в нишу элитарных услуг: как поход в ресторан, а не фастфуд – или как живой учитель, а не дистанционное онлайн-обучение. Конкурировать по цене с онлайн-кинотеатрами бессмысленно».





Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса




В январе – июне 2021 года средняя цена билета в кино впервые за историю российского проката превысила 270 рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года рост составил 4,9% (до 271,5 рублей) — это наиболее высокий темп подорожания билетов с 2016 года, сообщают Ведомости со ссылкой на консалтинговое агентство Эстимейт компани. Рост средней цены билета на российский фильм составил 5,3% (до 267 рублей), на зарубежный — 3,6% (до 275 рублей). Наиболее существенно подорожал поход в кинотеатры Москвы — на 7,4% до 393 рублей — и Санкт-Петербурга — на 5% до 252 рублей. Представители индустрии высказали разные точки зрения по поводу рекордного роста стоимости. Гендиректор эстимейт компани Мария Вогт связывает его с потребностью кинотеатров исправить свое положение перед лицом проблем, вызванных пандемией. Глава объединенной сети кинотеатров Алексей Васясин считает, что сравнивать январь – июнь 2021 и аналогичный период 2020 некорректно, поскольку кинотеатры не работали с апреля прошлого года. По сравнению с первым полугодием 2019, отметил Васясин, средняя цена билета выросла лишь на 1%. Президент киносети Каро Ольга Зинякова предположила, что рекордный рост показателей связан с перераспределением спроса: семейная аудитория стала реже ходить в кинотеатры, а детский билет стоит почти в два раза дешевле взрослого, кроме того, заметно снизилось число групповых просмотров, на которые киносети предлагают скидки. Председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин считает, что рост стоимости билетов — закономерный долгосрочный процесс, связанный с выходом на рынок стриминговых сервисов: «Кинотеатры будут уходить в нишу элитарных услуг: как поход в ресторан, а не фастфуд – или как живой учитель, а не дистанционное онлайн-обучение. Конкурировать по цене с онлайн-кинотеатрами бессмысленно». Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса
Понравилось:
Автор: Любомила
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Сигнал 252: Есть выжившие (252: Seizonsha
26.07.17, 06:09
Кинофестивали и премии в эпоху пандемии:
09.05.21, 08:15
Самый кассовый фильм Аватар - Трейлеры
26.07.17, 11:07
Кино Экспо 2018: итоговая программа
14.09.18, 14:40
Итоги уикенда с 29 апреля по 2 мая: «Гнев
09.05.21, 08:15
Новогодняя сказка "Двенадцать
26.07.17, 09:26
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Высоцкая уверена, что в любви
В отношениях, по мнению актрисы и телеведущей, важно найти компромисс.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика