Брендан Глисон, актер - Новости

17.07.17, 19:00

Брендан Глисон, актер - Новости

Брендан Глисон (англ. Brendan Gleeson; 29 марта 1955, Дублин, Ирландия) — ирландский актёр, режиссёр и сценарист. Получил известность благодаря фильмам «Храброе сердце», «Банды Нью-Йорка», «Царство небесное», «Залечь на дно в Брюгге», «28 дней спустя», а также роли Аластора «Грозного глаза» Грюма в фильмах о Гарри Поттере. За роль Уинстона Черчилля в фильме «Навстречу шторму» в 2009 году получил премию «Эмми» за лучшую мужскую роль в телефильме. Трёхкратный номинант на премию «Золотой глобус», номинант на премии BAFTA и премию Европейской киноакадемии.

Биография
Родился и вырос в Дублине. После окончания школы учился в Дублинском университетском колледже, затем в Королевской академии драматического искусства в Лондоне. После окончания учёбы играл в лондонских театрах, получил известность своими ролями в постановках пьес Шекспира и Чехова.
Позднее вернулся в Дублин, где работал школьным учителем, преподавал английский язык и драматическое искусство.
Впервые появился в кино в 34 года, получив роль в телевизионном фильме. Впоследствии сыграл более чем в семидесяти фильмах.
Брэндан увлекается игрой на скрипке. Есть жена Мэри. Его брат, Барри Глисон — известный певец. Всего у актёра четверо сыновей: Доналл, Фергус, Брайан и Рори. Его сыновья Брайан и Доналл Глисон — тоже актёры.



Брендан Глисон (англ. Brendan Gleeson; 29 марта 1955, Дублин, Ирландия) — ирландский актёр, режиссёр и сценарист. Получил известность благодаря фильмам «Храброе сердце», «Банды Нью-Йорка», «Царство небесное», «Залечь на дно в Брюгге», «28 дней спустя», а также роли Аластора «Грозного глаза» Грюма в фильмах о Гарри Поттере. За роль Уинстона Черчилля в фильме «Навстречу шторму» в 2009 году получил премию «Эмми» за лучшую мужскую роль в телефильме. Трёхкратный номинант на премию «Золотой глобус», номинант на премии BAFTA и премию Европейской киноакадемии. Биография Родился и вырос в Дублине. После окончания школы учился в Дублинском университетском колледже, затем в Королевской академии драматического искусства в Лондоне. После окончания учёбы играл в лондонских театрах, получил известность своими ролями в постановках пьес Шекспира и Чехова. Позднее вернулся в Дублин, где работал школьным учителем, преподавал английский язык и драматическое искусство. Впервые появился в кино в 34 года, получив роль в телевизионном фильме. Впоследствии сыграл более чем в семидесяти фильмах. Брэндан увлекается игрой на скрипке. Есть жена Мэри. Его брат, Барри Глисон — известный певец. Всего у актёра четверо сыновей: Доналл, Фергус, Брайан и Рори. Его сыновья Брайан и Доналл Глисон — тоже актёры.
Понравилось:
Автор: Farmer
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Дуглас Бут - Новости
19.07.17, 10:15
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Клайва Оуэна -
Биография Клайва Оуэна Несколько лет Клайв довольно успешно работал на телевидении. Ему постоянно предлагали роли в сериалах и фильмах. Но первое заметное признание принесла телемелодрама 1990 года «Лорна...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика