Актёр Александр Цуркан - Новости

19.07.17, 10:23

Актёр Александр Цуркан - Новости

Цуркан Александр Иванович родился 2 января 1960 года в подмосковном городе Орехово-Зуево.
Отец — уроженец г. Яссы (Румыния), 1932 г. р. Мастер спорта по боксу. Пережил оккупацию немцев. Далее — ФЗУ, целина Н.С. Хрущёва. Там встретил мать Александра, студентку Орехово-Зуевского педагогического института. Из этой большой любви родился Александр Цуркан – гибрид румыно-цыганско-русской крови.
Мама — педагог биохимического факультета ОЗПИ, где учился Венедикт Васильевич Ерофеев.
Очень много читал. Жили в казарме до 1964 года (дома для рабочих, построенные Саввой Тимофеевичем Морозовым) - мама, папа, бабушка и он с сестрой Таней в одной комнате. В детстве были лучшие книжки А.С. Пушкина, С. Маршака, К. Чуковского. Читал наизусть стихи уже с 1 года и 7 месяцев ("давал концерты" старушкам). 10 лет, начиная с первого класса, занимался спортивной гимнастикой.
Учёба на инженера. Работа в Сибири
В 1977 окончил среднюю школу № 4 и по эксперименту — два экзамена надо было сдать на "4" и "5" — поступил в Московский автодорожный институт, факультет "строительство и эксплуатация аэродромов". На втором курсе женился.
В 1988 г. закончил институт и по собственной инициативе отбыл в Сибирь: пос. Кежма Красноярского края на р. Ангара (в 37-м году туда ссылали репрессированных). Работал инженером аэродромной службы. Работал на буровой, мерз на пятидесятиградусном морозе. Знает, как добывают нефть, как достается людям кусок хлеба. И романтики, и прозы жизни хлебнул по полной программе.
В пос. Кежма родилась дочь Юлия — ангарка.
Актёр Александр Цуркан

Актёр Александр Цуркан

В 1984 г. перевёлся севернее с повышением — заместитель командира Ванаварской объединённой авиа-эскадрильи Кежемского объединённого авиаотряда по строительству и экспулатации наземных сооружений (пос. Ванавара на р. Подкаменная Тунгуска - рядом с этим местом находится Тунгусская аномалия).
На многие десятки километров вокруг - нехоженная тайга. Условия жизни - еще более суровые. Видел, как закаляются или ломаются человеческие характеры. И вот там-то и произошло то, что впоследствии круто изменило его судьбу.
Познакомился с уникальной женщиной-филологом, которая познакомила его с творчеством, биографией Высоцкого, которые до того знал очень поверхностно. Для него это было настоящим потрясением. Владимир стал его кумиром. И именно тогда-то, видимо, впервые и запечатлелось в его сознании понятие - Театр драмы и комедии на Таганке Юрия Любимова.
Поиски себя. Театральное училище
В 1987 г. вернулся по зову сердца на родину в г. Орехово-Зуево. Метался в поисках собственного "я". Работал монтажником на железной дороге, сторожем в пожарной части. Свободного времени было много: писал стихи, играл на гитаре. В это время, в 1990 году, Любимов набирал студентов. Он понял, что ему нужен только театр, зрители, нужно куда-то тратить энергию.
Именно там подготовил программу для поступления в Театральную студию при Театре на Таганке и в 1990 г. поступил к мэтру театра Юрию Любимову (ВТУ им. Б.В. Щукина, курс Ю.П. Любимова).

Актёр Александр Цуркан

В 1991 г. родился сын Кирилл.
В 1994 г. отличился — с отличием окончил училище и был принят в Московский Театр на Таганке (диплом защищал ролью Ивана Бездомного в спектакле "Мастер и Маргарита").
В его «таганском» активе роли в самых кассовых спектаклях. Его Бездомного, Митю Карамазова, а особенно Венечку Ерофеева из спектакля «Москва — Петушки» зрители помнят. Спектакли с его участием с успехом шли в Колумбии, Германии, Израиле, Японии.
В 1995 г. родился сын Иван.
В 1999 году родился сын Александр.
В 2004 г. родился сын Андрей.
Уход из театра
Покинул труппу Театра на Таганке осенью 2001 года. Слово Александру Цуркану:
— Я тоскую по театру, потому что ушел после конфликта с труппой, кстати, по поводу спектакля “Москва—Петушки”. Я начал набирать популярность, а творческие люди очень ревнивы к чужой славе. Спектакль прошел 50 раз, его смотрели и коллеги из других театров и посольства, вся богема. Я много сделал для “Таганки”. Увы, никем это не оценено. Думаю, Юрий Петрович выбрал неправильную политику общения со своими служащими. Человека могли выгнать ни за что, причем унизив и оскорбив. Я выиграл два суда у “Таганки”. Меня восстановили на работе, и три года я ходил туда просто получать зарплату. Я вовсю снимался в тот момент в “Угоне”. Как-то я зашел в театр поздравить Любимова с 9 Мая. Мы разминулись, я пошел смотреть “Мастера и Маргариту”. Пришел в ужас, спектакль развалился! Я подошел к мальчишке, игравшему Ивана Бездомного, и спросил: “Ты почему так плохо играешь? Ты даже не стараешься. Я играл эту роль до тебя, ты ее просто угробил”. Завязалась драка. Вызвали милицию. Меня выволокли из родного театра, порвав куртку. Дурдом. Все напоминало как раз сцену из “Мастера и Маргариты”, когда Бездомный пришел в ресторан “Грибоедов” и все высказал коллегам.
Сегодня
Сегодня он очень много снимается. Но хочет вернуться в театр, позволяющий играть великую драматургию, но не подавляющий актера как личность.
В настоящий момент занят в спектакле "Москва-Петушки" на различных театральных площадках Москвы, а также ряде других театральных постановок.
Проводит концерты авторской песни, поэтические вечера. Выпустил сборник стихов.

Цуркан Александр Иванович родился 2 января 1960 года в подмосковном городе Орехово-Зуево. Отец — уроженец г. Яссы (Румыния), 1932 г. р. Мастер спорта по боксу. Пережил оккупацию немцев. Далее — ФЗУ, целина Н.С. Хрущёва. Там встретил мать Александра, студентку Орехово-Зуевского педагогического института. Из этой большой любви родился Александр Цуркан – гибрид румыно-цыганско-русской крови. Мама — педагог биохимического факультета ОЗПИ, где учился Венедикт Васильевич Ерофеев. Очень много читал. Жили в казарме до 1964 года (дома для рабочих, построенные Саввой Тимофеевичем Морозовым) - мама, папа, бабушка и он с сестрой Таней в одной комнате. В детстве были лучшие книжки А.С. Пушкина, С. Маршака, К. Чуковского. Читал наизусть стихи уже с 1 года и 7 месяцев (
Понравилось:
Автор: Mathews
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Валентины Талызиной
Смотреть фото Биография Валентины Талызиной Детство Валентина Талызина родилась 22 января в 1935 году, в городе Омск. В 1939 году, когда будущая актриса была совсем крошкой, отец Илларион Григорьевич и мама Анастасия Трифоновна переехали всей семьей в город Барановичи, запад Белоруссии. Именно  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика