Ольга Аросева (актриса) биография, фото, личная жизнь (дети) - Российские актеры.

18.08.17, 18:01


Ольга Аросева (актриса) биография, фото, личная жизнь (дети) - Российские актеры. Имя:  → Ольга Аросева (Olga Aroseva)
Дата рождения:  → 21 декабря 1925
Знак Зодиака:  → Стрелец
Место рождения: → г. Москва
Деятельность: → актриса театра и кино
Восточный гороскоп:  → Бык
Дата смерти: → 2013-10-13 (87 лет)
Дата смерти: → 2013-10-13 (87 лет)


Биография Ольги Аросевой


Советская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР, Ольга Александровна Аросева родилась в Москве 21 декабря 1925. Удивительна история ее имени. Отец решил назвать дочку Варварой, но мать через некоторое время исправила документы девочки на имя Ольга.

Детство и юность Ольги Аросовой


Отец будущей великой артистки Александр Яковлевич был известным писателем, а творческую деятельность успешно совмещал с высокими постами в правительстве. Он был представителем СССР в Литве, Латвии, Швеции, Чехословакии.
Мама Ольги Аросевой была дворянкой с польскими корнями - Гоппен Ольга Вячеславовна. Она работала секретарем-референтом у Полины Жемчужиной. Мать Ольги встретила другого мужчину и сбежала с ним на Сахалин. Юной актрисе тогда было всего пять лет. Она с отцом и старшими сестрами жили в Париже. Отец работал в этом городе секретарем советского посольства. Следовательно, свое детство Аросева провела во Франции. Так же в тех странах, где работал ее отец. В 1933 году они вернулись в Москву.
Ольга Аросева (актриса) биография, фото, личная жизнь (дети) - Российские актеры.
→ Ольга Аросева и Иосиф Сталин на авиационном параде в Тушино
Отец Ольги всегда находился в кругу высокопоставленных лиц. Он часто брал с собой на разные встречи своих дочерей. Она рассказывала: «Отец взял меня и сестру Елену с собой на аэродром. Я без труда узнала стоявших рядом Ворошилова, Андреева, Кагановича, тогдашнего первого секретаря комсомола Косарева. Известно, что малорослый Сталин подбирал себе такое же «по размеру» окружение. Но взрослые дяди казались мне высокими. Я ничего не могла рассмотреть из-за их спин». Таким образом, Аросева познакомилась со Сталиным. Был авиационный парад в Тушино, куда они были приглашены. Сталину Ольга сразу понравилась. Он даже вручил ей букет цветов. Об этом случае в то время писала газета «Комсомольская правда». Все были поражены поступком Сталина. Актриса даже ходила к нему в Кремль в его день рождения. Хотела подарить ему подарок. В горшке она несла голубую гортензию. Но, сами понимаете, охрана Сталина была слишком бдительной. Поэтому Аросеву не пропустили к главнокомандующему.
→ Популярная артистка театра и кино - Аросева Ольга
Вскоре отца Ольги Александра Яковлевича расстреляли. Это случилось в 1938 году. Именно случай со сбежавшей от отца матерью, помог Аросевой со своими сестрами отправиться к матери. Их не отдали в детский дом, а оставили с матерью. И молоденьких девчонок тогда оставили в покое.
После смерти отца актриса написала письмо Сталину, в котором говорилось, что отец не виновен. Она ждала ответ на свое письмо. Но это так и не случилось. На свой страх и риск Ольга не стала вступать в ряды комсомола. Так как Аросева была дочерью «врага народа», а именно так называли ее отца, в поступлении в ВУЗы ей было отказано. Да и скрывать не станем, не отличалась она никогда хорошей учебой.
Когда она училась в школе, занималась в драматическом кружке, где потом участвовала во всех спектаклях. С нее было написано две картины художником Николаем Ромадиным. Именно это и подтолкнуло Ольгу Александровну стать актрисой.

Карьера Ольги Аросевой


Ольга Аросева училась в цирковом училище во времена Великой Отечественной Войны. Ее старшая сестра училась в Московском Городском Театральном училище. Ольга, закончив цирковое, пошла по стопам сестры, поступив на курсы театрального. Кстати, поступила она туда со второй попытки. Ее первым руководителем тогда был Готовцев Владимир Васильевич. Тогда никто не мог подумать, что вместе занимаются будущие блистательные артисты Евгений Лебедев и Вера Васильева.
→ Ольга Аросева в молодости
В 1946 году Аросеву приняли в труппу Ленинградского Театра Комедии по ложным документам. Она взяла диплом своей старшей сестры и с ним пошла поступать. Так как она не успевает окончить Московское училище. Дальнейшая карьера ее началась в Ленинграде. Ольга была вспомогательной артисткой состава Театра Комедии. За всю свою жизнь Аросева лишь один полноценный документ – водительские «корочки» с троллейбусных курсов. Пошла она учиться этому по настоянию Эльдара Рязанова.
→ Ольга Аросева в «Кабачке 13 стульев»
В 1950 году она оставляет Ленинград и возвращается в Москву. Здесь она устраивается и работает в Театре сатиры.
В конце 60х годов ей посчастливилось быть актрисой Драматического Театра на Малой Бронной. И вот наконец пришел тот момент, которого Ольга Александровна ждала всю свою жизнь, на 80-летие ей вручили диплом Щукинского училища.

Театральная карьера Ольги Аросевой


В Ленинградском Театре Комедии Ольга Аросева играет не главные свои роли. В спектакле «Путешествие Перришона» она сначала изображала мычащую корову, потом была роль Люсины.
Вся основная творческая жизнь Аросевой проходит в Московском театре сатиры. Здесь она играет свои главные роли: Клотильда, Рашель — «Господин Дюруа», Настенька — «Свадебное путешествие», Ольга Чиголелла — «Ложь на длинных ногах», Юлия Джули — «Тень» , Валя — «200 тысяч на мелкие расходы» Вскоре, Аросева становится очень востребована. Ей предоставляются роли взрослых героинь. Так она играет в спектаклях: фрекен Розенблюм — «Пеппи Длинный чулок», «Нам пятьдесят», Марселина — «Безумный день, или Женитьба Фигаро», Бомарше, Махонина — «Пена, Хлестова — «Горе от ума», Серафима Ильинична — «Самоубийца», Шарлотта Ивановна — «Вишневый сад», Диана Леонидовна — «Молчи, грусть, молчи».
Первой актрисой труппы Ольга Александровна стала в начале 90-х годов. Она играет в таких знаменитых спектаклях, как: Миссис Бэнкс — «Босиком по парку» Н. Саймона, мадам Розпетл — «Папа, папа, бедный папа!» А. Копита, Памела Кронки — «Как пришить старушку», главные роли в спектаклях «Неаполь — город миллионеров», «Афинские вечера», «Мадлен и Моисей", Екатерина Кондратьевна — «Вышел ангел из тумана», «Нам все еще смешно», Мать — «Ни сантима меньше».

Ольга Аросева - яркие роли в кино


В кино свою главную роль Пани Моника Ольга Аросьева сыграла в Кабачке «13 стульев». Далее следовали довольно известные фильмы: «Девушка без адреса», «Берегись автомобиля», «Интервенция», роль Кипятковой в «Козленок в молоке», «Старики-разбойники», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Ландыш серебристый 2», в нескольких частях сериала «Сваты». Она снялась в сериале «Приключения мага». Была Галиной Сергеевной в знаменитом сериале «Бальзаковский возраст или все мужики сво…2». Была рассказчицей в прекрасной сказке «Книга мастеров». И это только часть тех прекрасных фильмов, где мы видели, как Аросева блистала.
Ольга Аросева и Иван Ургант в программе «Смак»
Ольга Александровна так же участвовала в съемках киножурналов: «Ералаш», «Фитиль». Ее голосом был озвучен не один мультфильм. Из их числа: «Приключения поросенка Фунтика», где ее голосом говорила госпожа Белладонна. Стела в «Волшебник изумрудного города». Аросева озвучила слониху в мультфильме «Котенок с улицы Лизюкова».

Награды Ольга Аросевой


Свою первую награду «Орден Почета» Аросева получила в 1995 году за заслуги перед государством и многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства.
Ольга Александровна за свою жизнь получила не один приз и премию. В этом списке: приз «Серебряная маска» на конкурсе московских театров, Государственная премия РСФСР имени Станиславского за роль в спектакле «Пена».
Звание народной артистки РСФСР Ольге Александровне присвоили в 1985 году. Далее была Государственная премия Российской Федерации. Орден за услуги перед отечеством четвертой, третьей степени Аросевой так же был вручены.
Ольга Аросева. Творческий вечер в театре
В Одессе в 2001 году была удостоена приза «Золотой стул Остапа Бендера».
Аросева является лауреатом Национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия».
Ольга Александровна очень любит готовить и делает это прекрасно. Кстати, она издала свою книгу кулинарных рецептов, что пользуется популярностью у домохозяек. Ей настолько понравилось писать, что она вместе с театральным критиком Верой Максимовой опубликовала книгу мемуаров «Без грима».
→ Книга - Ольга Аронова «Без грима»

Личная жизнь Ольги Аросевой: ее мужчины


Счастливых брака у Аросевой было четыре.
Первый муж был старше Ольги на 11 лет. Он был музыкант. С ним она жила в Ленинграде. Годы, прожитые с мужем, актриса оценивает, как счастливые.
Артист театра сатиры Юрий Хлопецкий стал вторым мужем Аросевой. Аркадий Погодин был певцом. Он то и стал следующим мужем знаменитой артистки. Актер Владимир Сошальский стал последним законным супругом легендарной артистки.
Сама она сообщает следующее о своих мужчинах: «Это были мои официальные, нормальные браки. После них было много гражданских. Называть никаких имён не хочу. Могу только сказать, что это были драматурги, артисты, музыканты, художники и люди, не имеющие никакого отношения к искусству.
И всё же по-настоящему я прожила всю свою жизнь в одиночестве — все мои мужья, к сожалению, оказывались беспомощными, слабыми»

Последние годы жизни Ольги Аросевой: причины смерти


В последнее время актриса все больше времени проводила в своем загородном доме в поселке Абабурово.
Ольга Александровна боролась с тяжёлым онкологическим заболеванием. В конце лета 2013 года ее самочувствие ухудшилось, и она уже не смогла выступать в новом сезоне в Театре Сатиры. Ей было прописана лечение дома и постельный режим. 10 октября она была госпитализирована в одну из подмосковных клиник, где ей сделали переливание крови. Но через три дня Ольга Александровна Аросева скончалась. Прощание с великой актрисой театра и кино состоялось 18 октября 2013 года в её родном театре. Похоронили Аросеву на Головинском кладбище.

Смотреть фото Биография Ольги Аросевой Советская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР, Ольга Александровна Аросева родилась в Москве 21 декабря 1925. Удивительна история ее имени. Отец решил назвать дочку Варварой, но мать через некоторое время исправила документы девочки на имя Ольга. Детство и юность Ольги Аросовой Отец будущей великой артистки Александр Яковлевич был известным писателем, а творческую деятельность успешно совмещал с высокими постами в правительстве. Он был представителем СССР в Литве, Латвии, Швеции, Чехословакии. Мама Ольги Аросевой была дворянкой с польскими корнями - Гоппен Ольга Вячеславовна. Она работала секретарем-референтом у Полины Жемчужиной. Мать Ольги встретила другого мужчину и сбежала с ним на Сахалин. Юной актрисе тогда было всего пять лет. Она с отцом и старшими сестрами жили в Париже. Отец работал в этом городе секретарем советского посольства. Следовательно, свое детство Аросева провела во Франции. Так же в тех странах, где работал ее отец. В 1933 году они вернулись в Москву. → Ольга Аросева и Иосиф Сталин на авиационном параде в Тушино Отец Ольги всегда находился в кругу высокопоставленных лиц. Он часто брал с собой на разные встречи своих дочерей. Она рассказывала: «Отец взял меня и сестру Елену с собой на аэродром. Я без труда узнала стоявших рядом Ворошилова, Андреева, Кагановича, тогдашнего первого секретаря комсомола Косарева. Известно, что малорослый Сталин подбирал себе такое же «по размеру» окружение. Но взрослые дяди казались мне высокими. Я ничего не могла рассмотреть из-за их спин». Таким образом, Аросева познакомилась со Сталиным. Был авиационный парад в Тушино, куда они были приглашены. Сталину Ольга сразу понравилась. Он даже вручил ей букет цветов. Об этом случае в то время писала газета «Комсомольская правда». Все были поражены поступком Сталина. Актриса даже ходила к нему в Кремль в его день рождения. Хотела подарить ему подарок. В горшке она несла голубую гортензию. Но, сами понимаете, охрана Сталина была слишком бдительной. Поэтому Аросеву не пропустили к главнокомандующему. → Популярная артистка театра и кино - Аросева Ольга Вскоре отца Ольги Александра Яковлевича расстреляли. Это случилось в 1938 году. Именно случай со сбежавшей от отца матерью, помог Аросевой со своими сестрами отправиться к матери. Их не отдали в детский дом, а оставили с матерью. И молоденьких девчонок тогда оставили в покое. После смерти отца актриса написала письмо Сталину, в котором говорилось, что отец не виновен. Она ждала ответ на свое письмо. Но это так и не случилось. На свой страх и риск Ольга не стала вступать в ряды комсомола. Так как Аросева была дочерью «врага народа», а именно так называли ее отца, в поступлении в ВУЗы ей было отказано. Да и скрывать не станем, не отличалась она никогда хорошей учебой. Когда она училась в школе, занималась в драматическом кружке, где потом участвовала во всех спектаклях. С нее было написано две картины художником Николаем Ромадиным. Именно это и подтолкнуло Ольгу Александровну стать актрисой. Карьера Ольги Аросевой Ольга Аросева училась в цирковом училище во времена Великой Отечественной Войны. Ее старшая сестра училась в Московском Городском Театральном училище. Ольга, закончив цирковое, пошла по стопам сестры, поступив на курсы театрального. Кстати, поступила она туда со второй попытки. Ее первым руководителем тогда был Готовцев Владимир Васильевич. Тогда никто не мог подумать, что вместе занимаются будущие блистательные артисты Евгений Лебедев и Вера Васильева. → Ольга Аросева в молодости В 1946 году Аросеву приняли в труппу Ленинградского Театра Комедии по ложным документам. Она взяла диплом своей старшей сестры и с ним пошла поступать. Так как она не успевает окончить Московское училище. Дальнейшая карьера ее началась в Ленинграде. Ольга была вспомогательной артисткой состава Театра Комедии. За всю свою жизнь Аросева лишь один полноценный документ – водительские «корочки» с троллейбусных курсов. Пошла она учиться этому по настоянию Эльдара Рязанова. → Ольга Аросева в «Кабачке 13 стульев» В 1950 году она оставляет Ленинград и возвращается в Москву. Здесь она устраивается и работает в Театре сатиры. В конце 60х годов ей посчастливилось быть актрисой Драматического Театра на Малой Бронной. И вот наконец пришел тот момент, которого Ольга Александровна ждала всю свою жизнь, на 80-летие ей вручили диплом Щукинского училища. Театральная карьера Ольги Аросевой В Ленинградском Театре Комедии Ольга Аросева играет не главные свои роли. В спектакле «Путешествие Перришона» она сначала изображала мычащую корову, потом была роль Люсины. Вся основная творческая жизнь Аросевой проходит в Московском театре сатиры. Здесь она играет свои главные роли: Клотильда, Рашель — «Господин Дюруа», Настенька — «Свадебное путешествие», Ольга Чиголелла — «Ложь на длинных ногах», Юлия Джули — «Тень» Валя — «200 тысяч на мелкие расходы» Вскоре, Аросева становится очень востребована. Ей предоставляются роли взрослых героинь. Так она играет в спектаклях: фрекен Розенблюм — «Пеппи Длинный чулок», «Нам пятьдесят», Марселина — «Безумный день, или Женитьба Фигаро», Бомарше, Махонина — «Пена, Хлестова — «Горе от ума», Серафима Ильинична — «Самоубийца», Шарлотта Ивановна — «Вишневый сад», Диана Леонидовна — «Молчи, грусть, молчи». Первой актрисой труппы Ольга Александровна стала в начале 90-х годов. Она играет в таких знаменитых спектаклях, как: Миссис Бэнкс — «Босиком по парку» Н. Саймона, мадам Розпетл — «Папа, папа, бедный папа!» А. Копита, Памела Кронки — «Как пришить старушку», главные роли в спектаклях «Неаполь — город миллионеров», «Афинские вечера», «Мадлен и Моисей
Понравилось:
Автор: Timmons
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Елена Аросева - Биография
18.07.17, 13:42
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Владимир Шаинский (композитор, актер)
22.08.17, 00:04
История съемок фильма "Тени исчезают в
22.07.17, 13:31
«Следствие ведут ЗнаТоКи», телесериал, 1971
25.07.17, 13:10
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Азамата Мусагалиева
Биография Азамата Мусагалиева Азамат Тахирович Мусагалиев – телеведущий, участник юмористической телеигры КВН, актер. → Юморист Азамат Мусагалиев Шоумен известен по съемкам в сериале «Интерны», в скетче «Однажды в России», в развлекательной программе «Чувство юмора». Он был ведущим в популярной  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика