Елена Шевченко - Биография

30.07.17, 01:02


Елена Шевченко - Биография Дата рождения:  → 23 октября 1964 г.
Возраст:  → 52 года
Место рождения: → Новосибирск, Россия
Деятельность: → актриса театра и кино
Семейное положение: → замужем


Елена Шевченко: биография


Елена Шевченко — яркая и талантливая актриса, любимая зрителями по разноплановым ролям в кино и сериалах. Биография Елены Шевченко, как и многих творческих людей, отмечена взлетами и падениями, яркими событиями и обыкновенным женским счастьем.

Елена Павловна Шевченко появилась на свет 23 октября 1964 года в Новосибирске в семье летчика. Детство актрисы, прошедшее в авиагородке неподалеку от Новосибирска, ничем не отличалось от жизни детей того времени, и лишь по воле случая Елена задумалась об актерской карьере.

→ Актриса Елена Шевченко

Однажды девушка навещала в больнице Новосибирска мать и маленького брата. Возвращаясь домой, она обратила внимание на вывеску театрального училища: через некоторое время там начинались вступительные испытания. Елене повезло — ее талант показался очевидным преподавателям, и девушку приняли на первый курс. Проблема была в том, что Шевченко на тот момент еще не окончила школу, однако молодому дарованию пошли навстречу, разрешив получить аттестат позже, в школе рабочей молодежи.

→ Елена Шевченко в молодости

Театральное училище подарило Елене и талантливых преподавателей, и знакомство с первым мужем — Владимиром Машковым. В 1985 году Шевченко окончила училище и, уже с маленькой дочкой, уехала вслед за супругом в столицу, чтобы продолжить обучение в ГИТИСе. Учиться Елене было сложно — ребенок отнимал много времени. Однако родители девушки периодически забирали внучку в родной Новосибирск. В 1990-м Шевченко окончила ГИТИС.

Фильмы и театр

Молодую и талантливую актрису сразу стали приглашать на пробы. Уже в 1991-м состоялся дебют Елены Шевченко в кино. На экраны вышли мелодрама «Черное и белое» и триллер под названием «Армавир». Первая картина незнакома русскоязычной аудитории: ее съемки проходили в США. А вот «Армавир» Вадима Абдрашитова подарил начинающей актрисе Елене Шевченко первых поклонников и интерес режиссеров.

→ Елена Шевченко в фильме "Армавир"

Спустя год, в 1992-м, Шевченко пригласили на главную роль в фильме «Катька и Шиз», который снимал небезызвестный режиссер Тигран Кеосаян. Эти первые роли актрисы нельзя назвать безупречными с точки зрения профессионализма, однако уже тогда нельзя было не отметить незаурядный талант Елены. Через некоторое время Андрей Гончаров (тогдашний руководитель театра Маяковского) пригласил Шевченко в свой театр. Как Андрей Александрович признавался позже, Елена изначально ему не понравилась. Однако, увидев девушку в картине «Черное и белое», режиссер изменил свое мнение.

→ Елена Шевченко в фильме "Сирота Казанская"

Одной из сильнейших актерских работ Елены Шевченко критики считают роль в картине «Сирота Казанская». Этот фильм снимал Владимир Машков, на тот момент уже бывший муж Елены. Главную роль в картине он предложил Шевченко, с которой у него сохранились дружеские отношения. Актриса приняла предложение и не прогадала: партнерами Елены по съемочной площадке стали Лев Дуров, Валентин Гафт, Олег Табаков. Эта новогодняя комедия получилась по-настоящему доброй и забавной; актриса стала невероятно популярной, фото Елены Шевченко появились в коллекциях поклонников, а саму «Сироту Казанскую» постоянно крутили по телевидению.

→ Елена Шевченко в сериале "Уроки обольщения"

Следующими значимыми картинами в карьере Шевченко стали «Две луны, три солнца» и «Умирать легко». Ролью в первом фильме, снятом Романом Балаяном, Елена осталась недовольна, посчитав, что сыграла недостаточно пронзительно. А вот второй фильм, триллер Александра Хвана, позволил Елене попробовать силы в новом амплуа, сыграв эпизодическую роль жертвы, которую актриса постаралась сделать незабываемой для зрителей.

Личная жизнь

Личная жизнь Елены Шевченко сложилась не сразу. Первая любовь девушки — Владимир Машков — к сожалению, не стала любовью на всю жизнь. Пара познакомилась в театральном училище, вскоре влюбленные поженились. Они оба с теплотой вспоминают свои отношения и юношеские безумства, совершенные под влиянием чувств. Однажды, когда пара еще только собиралась пожениться, Владимир отправился навестить родителей в другой город.

→ Елена Шевченко и Владимир Машков

Шевченко, безумно скучавшая по своему возлюбленному, решила не ждать его возвращения. Елена послала Машкову телеграмму с просьбой встретить ее в аэропорту и решительно отправилась на встречу. Но рейс задержали, самолет приземлился намного позже, и Владимир, не дождавшись Елену, уехал домой. Девушку не остановило и это препятствие: взяв такси, Шевченко приехала прямо домой к Машкову и залезла в окно его комнаты.

→ Елена Шевченко и Мария Машкова

Однако актерский талант в обычной жизни зачастую превращался в импульсивность и несдержанность, поэтому даже мелкие размолвки моментально перерастали в серьезные ссоры. Каждый из супругов был уверен в своей правоте и не желал уступать другому. Молодожены часто скандалили по пустякам. Однажды Елена даже пожаловалась на Владимира педагогам в училище, после чего тот решил оставить училище и уехал в Москву. В 1985 году Елена родила дочку Марию и уехала в столицу к мужу.

«Не очень-то нужен был мне и ГИТИС, и Москва, но очень нужен был человек, который тогда находился в Москве», - признается актриса позже.

Однако даже маленький ребенок не помог сохранить отношения, и супруги вскоре развелись. Вторым мужем Елены Шевченко стал Игорь Лебедев, также выпускник ГИТИСа. В 1994 году у супругов родился первенец, которому дали имя Никита.

→ Елена Шевченко и Игорь Лебедев

А в 2002-м Елена родила второго сына, Всеволода. Несмотря на развод, дом Елены Шевченко по-прежнему открыт для Машкова, который продолжает общаться с дочерью. Маша также с детства заинтересовалась киноискусством. На экраны даже вышла картина «Мама, не горюй», где Шевченко снялась вместе с дочерью.

Елена Шевченко сейчас

Сейчас Елена Шевченко, оставив театр Маяковского, играет роли в театре Сергея Проханова и продолжает сниматься в кино и сериалах.

→ Елена Шевченко в 2017 году

Дочь актрисы Мария пошла по стопам своих родителей и поступила в Щукинское училище. Звездная мать надеется, что карьера дочери сложится не менее успешно, чем ее. Елена Шевченко, жена и мать, наконец-то счастлива в браке и готова радовать поклонников новыми ролями.

Фильмография

  • За встречу (2014)
  • Братья по обмену (сериал, 2013)
  • Жить дальше (сериал, 2013)
  • Демоны (сериал, 2010)
  • День выборов (2009)
  • Уроки обольщения (2008)
  • Закрытые пространства (2008)
  • День радио (2008)
  • Мама не горюй 2 (2005)
  • Кожа Саламандры (2004
  • Ковчег (2002)
  • Умирать легко (1999)
  • Сирота казанская (1997)
  • Ноктюрн для барабана и мотоцикла (1994)
  • Черное и белое (1991)

Фото


Елена Шевченко: биография Елена Шевченко — яркая и талантливая актриса, любимая зрителями по разноплановым ролям в кино и сериалах. Биография Елены Шевченко, как и многих творческих людей, отмечена взлетами и падениями, яркими событиями и обыкновенным женским счастьем. Елена Павловна Шевченко появилась на свет 23 октября 1964 года в Новосибирске в семье летчика. Детство актрисы, прошедшее в авиагородке неподалеку от Новосибирска, ничем не отличалось от жизни детей того времени, и лишь по воле случая Елена задумалась об актерской карьере. → Актриса Елена Шевченко Однажды девушка навещала в больнице Новосибирска мать и маленького брата. Возвращаясь домой, она обратила внимание на вывеску театрального училища: через некоторое время там начинались вступительные испытания. Елене повезло — ее талант показался очевидным преподавателям, и девушку приняли на первый курс. Проблема была в том, что Шевченко на тот момент еще не окончила школу, однако молодому дарованию пошли навстречу, разрешив получить аттестат позже, в школе рабочей молодежи. → Елена Шевченко в молодости Театральное училище подарило Елене и талантливых преподавателей, и знакомство с первым мужем — Владимиром Машковым. В 1985 году Шевченко окончила училище и, уже с маленькой дочкой, уехала вслед за супругом в столицу, чтобы продолжить обучение в ГИТИСе. Учиться Елене было сложно — ребенок отнимал много времени. Однако родители девушки периодически забирали внучку в родной Новосибирск. В 1990-м Шевченко окончила ГИТИС. Фильмы и театр Молодую и талантливую актрису сразу стали приглашать на пробы. Уже в 1991-м состоялся дебют Елены Шевченко в кино. На экраны вышли мелодрама «Черное и белое» и триллер под названием «Армавир». Первая картина незнакома русскоязычной аудитории: ее съемки проходили в США. А вот «Армавир» Вадима Абдрашитова подарил начинающей актрисе Елене Шевченко первых поклонников и интерес режиссеров. → Елена Шевченко в фильме
Понравилось:
Автор: Яков
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Елены Драпеко - Российские актеры.
18.08.17, 18:01
Биография Максима Шевченко - Режиссеры.
27.07.17, 06:04
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Биография Елены Захаровой - Режиссеры.
21.08.17, 23:02
Биография Елены Летучей - Режиссеры.
21.08.17, 10:03
Анжелика, маркиза ангелов (1964) - Трейлеры
20.07.17, 02:08
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Александра
Биография Александра Самойленко Александр Самойленко – это человек, чей жизненный путь неразрывным образом связан с российским искусством. Он играл в театре, снимался в кино, а также участвовал в создании фильмов как режиссер и продюсер. Подобная многогранность нашего сегодняшнего героя делает его  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика