Анна Фроловцева - Биография

01.08.17, 03:02


Анна Фроловцева - Биография Дата рождения:  → 30 августа 1948 г.
Возраст:  → 68 лет
Место рождения: → Москва, Россия
Деятельность: → актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ
Семейное положение: → вдова


Анна Фроловцева: биография


Творческая биография советской и российской актрисы театра и кино, Заслуженной артистки РФ Анны Васильевны Фроловцевой длится 45 лет. В ее фильмографии полсотни ролей в кинофильмах и сериалах, не меньше – на театральных подмостках. Но известность к Анне Фроловцевой пришла не так давно, с ролью слишком заботливой и душевной мамы Костика и Лени из ситкома «Воронины».

Детство и юность

Родилась будущая артистка на Красной Пресне в августе 1948 года. У юной москвички с детства проявился боевой и заводной характер. Аня, к огорчению мамы, с утра до ночи носилась по чердакам и сараям, возглавляла все дворовые компании и возвращалась вечером с разбитыми коленками, свежими царапинами и в разодранном новом платье, только что сшитом мамой.

→ Актриса Анна Фроловцева

В трудные послевоенные годы семья Фроловцевых ютилась в полуподвальной комнатушке. Папа трудился инженером, но денег, чтобы накормить и одеть семью, в которой подрастали дочь и сын, не хватало. Поэтому мама принимала заказы и шила дома. В школе Анна Фроловцева не изменилась: заводилу и активистку выбрали председателем отряда. Учителя ей ставили «четверки» и «пятерки», но поведение ученицы им не нравилось. Маму то и дело вызывали в школу, рассказывая о новых «художествах» дочери. Женщина с мягким характером не ругала Аню, лишь сокрушалась, что девочка ведет себя, как хулиганистый парень.

→ Анна Фроловцева в молодости

Из-за «колючего» и не склонного к компромиссам характера Анна Фроловцева бросила обычную школу и перешла в школу рабочей молодежи. На поступок Аню толкнула несправедливость учительницы. В учебе Фроловцева оказалась «впереди планеты всей» и ей предложили остаться преподавать в вечерней школе. Но Анна мечтала стать актрисой.

В Щукинском училище Анна Фроловцева прошла все туры, но из-за наплыва поступающих девушке предложили учиться в Ярославле. Аня отказалась. Чтобы не сидеть на шее у родителей, девушка устроилась перфораторщицей на ЭВМ. За год она основательно подготовилась, снялась в массовках нескольких картин «Мосфильма». В следующем году целеустремленная москвичка стала студенткой «Щепки».

→ Анна Фроловцева в молодости

Днем Анна Фроловцева училась, а ночью подрабатывала сторожем и убирала в кафе, не желая брать деньги у родителей. На последнем курсе театрального вуза актриса вышла замуж. Юрия, окончившего медицинский вуз, распределили в Челябинск, Анна отправилась с ним. Она устроилась в местном драмтеатре, где впервые вышла на сцену. За время работы молодой артистке доверили играть главных героинь в десятке спектаклей, Фроловцева получила необходимый опыт актерского мастерства. После возвращения в столицу Анна Фроловцева, выходя на подмостки, чувствовала себя зрелой артисткой.

Театр

В 1977 году актриса устроилась в Московском областном театре имени Николая Островского, где работала до 1982 года. Потом Анна Фроловцева перешла в только что образовавшийся театр «Сфера». Конфликт с режиссером и основателем «Сферы» Екатериной Еланской заставил часть труппы, в составе которой была Анна Васильевна, уйти из театра. Фроловцева организовала при Москонцерте театр «Персонаж». Позже стала ведущей актрисой «Дягилев-Центра».

→ Анна Фроловцева на сцене

Артистка попробовала силы в разных амплуа. Она легко перевоплощалась в трагичных и комичных героинь, создавала многоплановые образы. На подмостки Анна Фроловцева выходила с мастерами советского театра. В постановке «Не сошлись характерами» она играла в тандеме с Заслуженной артисткой РСФСР Ниной Агаповой.

Фильмы

Все годы работы в театре Анна Фроловцева снималась в кино. В отличие от театра, в кинематографе ей доставались эпизодические или второплановые роли. Она играла официанток, киоскерш, работниц типографии, сотрудниц и сослуживиц, но в каких фильмах! Зрители увидели Фроловцеву в детективной ленте «Следствие ведут ЗнаТоКи», где она появилась в образе понятой. В комедии «Гараж» Эльдара Рязанова Анна сыграла невесту, которая дождалась жениха (Борислава Брондукова) после затянувшегося заседания членов гаражного кооператива.

→ Анна Фроловцева в фильме «Гараж»

В исторической мелодраме Юрия Карасика «Стакан воды» актрисе доверили роль разбитной типографской помощницы. В фильме-катастрофе Александра Митты «Экипаж» Анна Фроловцева «мелькнула» в эпизоде в Бидри, а в «Карнавале» была членом приемной комиссии. В 1980-х зрители увидели Анну Фроловцеву в двух десятках картин, из которых половина вошла в «золотой фонд» советского кинематографа.

→ Анна Фроловцева в фильме «Вокзал для двоих»

В рязановском «Вокзале для двоих», где блистала Людмила Гурченко, артистка сыграла официантку, в мелодраме «Одиноким предоставляется общежитие» – сердечную Аллу Петровну, в «Жестоком романсе» – еще одном шедевре Эльдара Рязанова – служанку Аннушку, которая не экономит хозяйские гривенники. Роль горничной в комедии «Формула любви» Фроловцевой доверил Марк Захаров, а в «Интердевочке» Анна Васильевна сыграла придирчивую служащую ОВИРа.

→ Анна Фроловцева в фильме «Интердевочка»

В 1990-х артистка мало появлялась на экране, сосредоточив силы на работе в театре, но в 2000-х Анна Фроловцева снова много снимается. Теперь – в возрастных ролях. Она баба Паша в драме «Парниковый эффект», Елизавета Ильинична Нарбут в детективе-фэнтези «Голова классика», продавщица в драме Валерии Гай Германики «Все умрут, а я останусь», Нина Степановна в криминальном сериале «Знахарь».

→ Анна Фроловцева в сериале "Воронины"

Триумф поджидал актрису в 2008-2009 годах. Зрителю Анна Фроловцева открылась как замечательная комедийная артистка. Роли бабушки в ситкоме «Папины дочки» и Галины Ивановны в комедийном сериале «Воронины» принесли Анне Васильевне известность. В героине зрители узнавали своих мам, бабушек, свекровей. Собирательный образ, воплощенный Фроловцевой на съемочной площадке «Ворониных», оказался удивительно реалистичным. Сегодня популярность артистки такова, что ее узнают на улицах, просят автограф и однажды даже встретили аплодисментами, когда Анна Фроловцева зашла в трамвай.

Личная жизнь

С мужем Юрием Кузьменко Анна Фроловцева познакомилась в студенческие годы. Актриса в молодости переживала из-за фигуры. Ей хотелось быть худенькой, но от природы Анна была пухленькой при невысоком росте. Девушку не устраивал ее вес, и она время от времени «сидела» на диетах. Однажды голодание привело в больничную палату, где актриса и встретила будущего мужа.

→ Анна Фроловцева с мужем и сыном

Юрий и Анна поженились на последних курсах. В Челябинске, куда отправились вместе, молодой семье дали комнату в общежитии. Сын Денис родился, когда супруги вернулись в Москву. Фроловцева признается, что семью ставила на первое место, а работу на второе, чем сильно отличалась от коллег-актрис. Семейное счастье продлилось 33 года.

→ Анна Фроловцева с внучками

В 2008 году Юрия Кузьменко не стало – он умер от неизлечимой болезни. Анна Фроловцева так и не смирилась со смертью родного человека. Она говорит, что боль притупилась, но никуда не ушла. Спасение от депрессии для артистки - в работе и заботе о родных: сыне Денисе, невестке Эльмире и двух внучках – Анне и Полине. Сын, как и муж, стал врачом-стоматологом, хотя в ранней юности попробовал силы в кино.

Анна Фроловцева сейчас

Актеры, с которыми актриса снимается в комедийном ситкоме «Воронины», стали второй семьей Анны Фроловцевой. Вместе они с 2009 года, сдружились так, что с Екатериной Волковой и Георгием Дроновым даже отдыхают вместе.

→ Анна Фроловцева в 2017 году

Борис Клюев, Станислав Дужников и Юлия Куварзина для Фроловцевой почти родственники. Юлия на своей странице в «Инстаграм» часто размещает фотографии со старшей коллегой, поздравляет ее с днем рождения. На сегодня зрители посмотрели 19 сезонов «Ворониных». Весной 2017 года стартовали съемки 20 сезона, выхода которого поклонники сериала ждут с нетерпением.

Фильмография

  • 1979 — «Гараж»
  • 1979 — «Стакан воды»
  • 1979 — «Экипаж»
  • 1981 — «Карнавал»
  • 1982 — «Вокзал для двоих»
  • 1983 — «Одиноким предоставляется общежитие»
  • 1984 — «Жестокий романс»
  • 1984 — «Формула любви»
  • 1986 — «Михайло Ломоносов»
  • 1988 — «Убить дракона»
  • 1989 — «Интердевочка»
  • 2001 — «Семейные тайны»
  • 2005 — «Парниковый эффект»
  • 2008 — «Все умрут, а я останусь»
  • 2008 — «Знахарь»
  • 2008 — «Папины дочки»
  • 2009-2017 — «Воронины»

Фото


Анна Фроловцева: биография Творческая биография советской и российской актрисы театра и кино, Заслуженной артистки РФ Анны Васильевны Фроловцевой длится 45 лет. В ее фильмографии полсотни ролей в кинофильмах и сериалах, не меньше – на театральных подмостках. Но известность к Анне Фроловцевой пришла не так давно, с ролью слишком заботливой и душевной мамы Костика и Лени из ситкома «Воронины». Детство и юность Родилась будущая артистка на Красной Пресне в августе 1948 года. У юной москвички с детства проявился боевой и заводной характер. Аня, к огорчению мамы, с утра до ночи носилась по чердакам и сараям, возглавляла все дворовые компании и возвращалась вечером с разбитыми коленками, свежими царапинами и в разодранном новом платье, только что сшитом мамой. → Актриса Анна Фроловцева В трудные послевоенные годы семья Фроловцевых ютилась в полуподвальной комнатушке. Папа трудился инженером, но денег, чтобы накормить и одеть семью, в которой подрастали дочь и сын, не хватало. Поэтому мама принимала заказы и шила дома. В школе Анна Фроловцева не изменилась: заводилу и активистку выбрали председателем отряда. Учителя ей ставили «четверки» и «пятерки», но поведение ученицы им не нравилось. Маму то и дело вызывали в школу, рассказывая о новых «художествах» дочери. Женщина с мягким характером не ругала Аню, лишь сокрушалась, что девочка ведет себя, как хулиганистый парень. → Анна Фроловцева в молодости Из-за «колючего» и не склонного к компромиссам характера Анна Фроловцева бросила обычную школу и перешла в школу рабочей молодежи. На поступок Аню толкнула несправедливость учительницы. В учебе Фроловцева оказалась «впереди планеты всей» и ей предложили остаться преподавать в вечерней школе. Но Анна мечтала стать актрисой. В Щукинском училище Анна Фроловцева прошла все туры, но из-за наплыва поступающих девушке предложили учиться в Ярославле. Аня отказалась. Чтобы не сидеть на шее у родителей, девушка устроилась перфораторщицей на ЭВМ. За год она основательно подготовилась, снялась в массовках нескольких картин «Мосфильма». В следующем году целеустремленная москвичка стала студенткой «Щепки». → Анна Фроловцева в молодости Днем Анна Фроловцева училась, а ночью подрабатывала сторожем и убирала в кафе, не желая брать деньги у родителей. На последнем курсе театрального вуза актриса вышла замуж. Юрия, окончившего медицинский вуз, распределили в Челябинск, Анна отправилась с ним. Она устроилась в местном драмтеатре, где впервые вышла на сцену. За время работы молодой артистке доверили играть главных героинь в десятке спектаклей, Фроловцева получила необходимый опыт актерского мастерства. После возвращения в столицу Анна Фроловцева, выходя на подмостки, чувствовала себя зрелой артисткой. Театр В 1977 году актриса устроилась в Московском областном театре имени Николая Островского, где работала до 1982 года. Потом Анна Фроловцева перешла в только что образовавшийся театр «Сфера». Конфликт с режиссером и основателем «Сферы» Екатериной Еланской заставил часть труппы, в составе которой была Анна Васильевна, уйти из театра. Фроловцева организовала при Москонцерте театр «Персонаж». Позже стала ведущей актрисой «Дягилев-Центра». → Анна Фроловцева на сцене Артистка попробовала силы в разных амплуа. Она легко перевоплощалась в трагичных и комичных героинь, создавала многоплановые образы. На подмостки Анна Фроловцева выходила с мастерами советского театра. В постановке «Не сошлись характерами» она играла в тандеме с Заслуженной артисткой РСФСР Ниной Агаповой. Фильмы Все годы работы в театре Анна Фроловцева снималась в кино. В отличие от театра, в кинематографе ей доставались эпизодические или второплановые роли. Она играла официанток, киоскерш, работниц типографии, сотрудниц и сослуживиц, но в каких фильмах! Зрители увидели Фроловцеву в детективной ленте «Следствие ведут ЗнаТоКи», где она появилась в образе понятой. В комедии «Гараж» Эльдара Рязанова Анна сыграла невесту, которая дождалась жениха (Борислава Брондукова) после затянувшегося заседания членов гаражного кооператива. → Анна Фроловцева в фильме «Гараж» В исторической мелодраме Юрия Карасика «Стакан воды» актрисе доверили роль разбитной типографской помощницы. В фильме-катастрофе Александра Митты «Экипаж» Анна Фроловцева «мелькнула» в эпизоде в Бидри, а в «Карнавале» была членом приемной комиссии. В 1980-х зрители увидели Анну Фроловцеву в двух десятках картин, из которых половина вошла в «золотой фонд» советского кинематографа. → Анна Фроловцева в фильме «Вокзал для двоих» В рязановском «Вокзале для двоих», где блистала Людмила Гурченко, артистка сыграла официантку, в мелодраме «Одиноким предоставляется общежитие» – сердечную Аллу Петровну, в «Жестоком романсе» – еще одном шедевре Эльдара Рязанова – служанку Аннушку, которая не экономит хозяйские гривенники. Роль горничной в комедии «Формула любви» Фроловцевой доверил Марк Захаров, а в «Интердевочке» Анна Васильевна сыграла придирчивую служащую ОВИРа. → Анна Фроловцева в фильме «Интердевочка» В 1990-х артистка мало появлялась на экране, сосредоточив силы на работе в театре, но в 2000-х Анна Фроловцева снова много снимается. Теперь – в возрастных ролях. Она баба Паша в драме «Парниковый эффект», Елизавета Ильинична Нарбут в детективе-фэнтези «Голова классика», продавщица в драме Валерии Гай Германики «Все умрут, а я останусь», Нина Степановна в криминальном сериале «Знахарь». → Анна Фроловцева в сериале
Понравилось:
Автор: Юлий
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Лени Рифеншталь: танцовщица, актриса,
23.07.17, 11:28
Анна Фроловцева - Биографии
29.07.17, 23:04
Биография Анны Цукановой-Котт - Иностранные
18.07.17, 15:32
ОСКАР. 1948 Лучший корот. анимац. фильм.
07.08.17, 11:28
ОСКАР. 1948 Лучший Фильм. Джентльменское
07.08.17, 10:25
Вторая жизнь сериал содержание серии -
22.07.17, 13:27
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Александр Лобанов - Биография
О знаменитости Дата рождения 5 октября 1983 г. ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика