Биография Валерия Золотухина - Российские актеры.

16.08.17, 13:03


Биография Валерия Золотухина - Российские актеры. Имя:  → Валерий Золотухин (Valerii Zolotuhin)
Дата рождения:  → 21 июня 1941
Знак Зодиака:  → Близнецы
Место рождения: → с. Быстрый Исток, Алтайский край
Деятельность: → актер театра и кино
Восточный гороскоп:  → Змея
Дата смерти: → 2013-03-30 (71 год)
Дата смерти: → 2013-03-30 (71 год)


Биография Валерия Золотухина


Валерий Сергеевич Золотухин родился в семье председателя колхоза. Когда Валерию было 7 лет, с ним случилось несчастье. Он вывалился из окна второго этажа, но отделался ушибом колена. Медицинскую помощь будущему актеру оказали не сразу, да и та была неправильная. Мальчику наложили гипс от бедра до щиколотки. И тут под панцирем завелись вши, Валерий карандашом начал расчесывать ногу. Гипс, к счастью, пришлось снять. Это было сделано вовремя, иначе бы Золотухин остался бы калекой на всю жизнь.
Валерия отвезли в санаторий и там поставили страшный диагноз – туберкулез кости. Предрекали, что он никогда не будет ходить сам. До восьмого класса будущий актер ходил на костылях, не обращая внимания на насмешки окружающих подростков.
Несмотря на свой недуг Валерий Золотухин верил, что когда-нибудь станет артистом. Он признается, что всегда жил с чувством, что достигнет задуманного.
ГИТИС и свадьба
Деревенский хромой мальчишка отправился в Москву покорять ГИТИС. Он хотел попытать счастье на отделении оперетты, где просто необходимо с легкостью танцевать. И самое удивительное, что Валерий Золотухин поступил.
Во время уроков Валерий обманывал преподавателей. Чтобы на занятиях в балетном зале нВ глаза не бросались его физические недостатки, он подговорил сокурсников заниматься не в трусах, а в трико. При этом чтоб не отставать, ему приходилось заниматься гораздо больше остальных. От нагрузок в любой момент могла случиться обострение.
Биография Валерия Золотухина - Российские актеры.
→ Валерий Золотухин - известный советский и российски актёр
При этом Золотухин понимал, что его амплуа скорее простак и комик, нежели заводила на сцене. Это замечали и педагоги, поэтому режиссер театра Моссовета Ирина Анисимова-Вульф начала переманивать юного артиста в драматическую сторону. Валерий Золотухин с жадностью постигал профессию и учился далеко не спустя рукава.
На курсе с Золотухиным училась красавица Нина Шацкая, которая казалось Валерию недосягаемой. Тем не менее, у сокурсников вспыхнул роман. Он закончился свадьбой на пятом курсе.
Кинодебют
ГИТИС Шацкая и Золотухин окончили в 1963 году. Валерий пошел работать в Театр имени Моссовета, но спустя год перешел в Театр драмы и комедии на Таганке. Там же стала работать и Нина.
Шацкая к этому времени уже успела сняться в нескольких картинах, к примеру, «Коллегах» Алексея Сахарова. А вот Золотухина зрители еще не видели. Это очень сильно било по его самолюбию. Более всего уязвляло Валерия то, что для людей он был мужем известной актрисы.
Валерий Золотухин - Ходят кони над рекою
Но чуть позже последовало приглашение в фильм «Пакет». Это историко-приключенческая картина Владимира Назарова по повести Леонида Пантелеева. Она вышла на экраны в 1965 году. Лента рассказывает о приключениях красноармейца, которому предстояло доставить донесение Буденному. Этот фильм был своеобразным прологом к «Бумбарашу».
Популярность
Первой заметной и большой ролью Валерия Золотухина стал участковый Василий в детективе «Хозяин тайги» Владимира Назарова. Она появилась в 1968 году. На съемочной площадке артист появлялся со своим хорошим другом Владимиром Высоцким, которые уже был на тот момент популярным певцом и актером.
Картина имела зрительский успех. Исполнилась заветная мечта Золотухина – он стал известным на всю страну. А через три года на экранах появился фильм, который принес актеру еще большую популярность – музыкальная комедия «Бумбараш» Абрама Народицкого и Николая Рашеева.
Говорят, что эта роль досталась Валерию Золотухину из-за его наглости. На место Бумбараша пробовался еще Михаил Кононов, но Золотухин подошел к режиссеру со словами: «Если хотите сделать хороший фильм, то берите Кононова, но если хотите заглянуть в вечность - берите меня».
Валерий Золотухин. «Я Вас любил...»
«Бумбараш» стал лучшим фильмом 70-х годов. Песни их картины до сих пор напевают зрители «Ты, родимая, да ты дождись меня…». Слова ассоциируются именно с Бумбарашем, который стал визитной карточкой актера.
70-е годы
На 70-е пришелся расцвет творчества актера. В 71-м он сыграл в продолжение «Хозяина тайги» - детективе «Пропажа свидетеля». Картину сняли по просьбам зрителей, которые полюбили следователя Сережкина.
Далее Валерий Золотухин играет главные роли: в комедии «Берега» Екатерины Сташевской, драме «Каждый день доктора Калинниковой» Виктора Титова, драме «О тех, кого помню и люблю» Анатолия Вехотко. Запоминающимся стал герой актера жулик Лутоня в сказке-комедии «Царевич Проша» в 1974 году.
На 70-е года пришлись и изменения в личной жизни актера. Золотухин не скрывает, что любит женщин. И не скрывает того, что любит уйти «налево». От развода с Ниной Шацкой уберегала только страсть – Валерий Золотухин безумно любил свою жену.
Но Нина не выдержала и ушла от супруга, забрав сына Дениса. Она ушла к коллеге Валерия по театру Леониду Филатову. Золотухин со временем смирился и изредка навещал сына.
Свою вторую жену Тамару Валерий встретил в 1975 году на съемках мелодрамы «Единственная» Иосифа Хейфица. Она была помощником режиссера. Однажды Золотухин прогуливался около гостиницы и услышал звуки скрипки – оказалось, что Тамара играла на музыкальном инструменте. Завороженный мужчина полез в окно девушки по водосточной трубе.
Валерий Золотухин женился на Тамаре и чуть позже у них родился сын Сергей.
→ С Ириной Линдт и их общим сыном Ваней
Во второй половине 70-х актер активно снимается. Ему достались роли в таких фильмах, как «Сказ про то, как царь Петр Арапа женил», «Любовь Яровая», «Смешные люди» и сериале «Маленькие трагедии». В 1978 году Валерий вновь сыграл Сережкина в новой ленте «Предварительное расследование».
80-е и 90-е
В эти годы заметных ролей, как 70-х, у Валерия Золотухина не было. Как говорит сам актер, крестьянская маска не дала сыграть ему массу других ролей. Зато в театре он был разный. Он сыграл в спектаклях «Добрый человек из Сезуана», «Герой нашего времени», «Мать», «Дом на набережной», «Вишневый сад», «Борис Годунов», «Живой», «Доктор Живаго», «Марат и маркиз де Сад» и «Пир во время чумы».
В кино была не такая насыщенная жизнь. Валерию Золотухину доставалось очень мало главных ролей. А наиболее заметной стала роль в ретро-драме «Человек с аккордеоном» Николая Досталя. Выделяются на фоне остальных и работы в картинах «И вот пришел Бумбо» и «Средь бела дня», но затмить «Бумбараша» и «Хозяина тайги» они не смогли.
В середине 90-х Золотухин и вовсе не снимается в кино. Как раз в это время потребность в профессиональном актере пропала.
Новый век
В последнее время Валерия Золотухина можно вновь увидеть на экранах. В новом веке он снялся в сериале «Участок». Для актера эта работа стала очередным началом творческого пути. Затем свой талант Валерий Сергеевич продемонстрировал в блокбастере «Ночной дозор» Тимура Бекмамбетова. Там он сыграл старого вампира, роль заметная, хоть и небольшая. Далее последовал «Дневной дозор». Здесь Валерий Золотухин появляется в кадре чаще. Кстати, в эту картину вошли кадры, которые забраковали при производстве первой части «Дозора».
Актер признается, что сниматься в «Дозорах» было страшно, поскольку была вероятность, что компьютерные технологии затмят актерскую игру. Впрочем, этого не случилось.
А между «Дозорами» Валерий Золотухин снялся в экранизации «Мастера и Маргариты» по Михаилу Булгакову. Правда здесь тоже досталась лишь небольшая роль Босого.
Личная жизнь
Валерий Золотухин до сих пор живет со своей второй супругой Тамарой. Однако о его страстной любви к противоположному полу слухи ходят и сейчас.
→ С женой Тамарой и режиссёром Анреем Житинкиным
Со старшим сыном Денисом актер практически не общается. Ведь расстался Золотухин с его матерью, когда мальчику было 10 лет. По сути, его воспитал совсем другой мужчина.
У него уже четверо детей. Стоит отметить, что и сам Золотухин человек верующий. Он регулярно участвует в православных проектах, а кроме этого, при его непосредственном участии была возведена церковь на Алтае.

Смотреть фото Биография Валерия Золотухина Валерий Сергеевич Золотухин родился в семье председателя колхоза. Когда Валерию было 7 лет, с ним случилось несчастье. Он вывалился из окна второго этажа, но отделался ушибом колена. Медицинскую помощь будущему актеру оказали не сразу, да и та была неправильная. Мальчику наложили гипс от бедра до щиколотки. И тут под панцирем завелись вши, Валерий карандашом начал расчесывать ногу. Гипс, к счастью, пришлось снять. Это было сделано вовремя, иначе бы Золотухин остался бы калекой на всю жизнь. Валерия отвезли в санаторий и там поставили страшный диагноз – туберкулез кости. Предрекали, что он никогда не будет ходить сам. До восьмого класса будущий актер ходил на костылях, не обращая внимания на насмешки окружающих подростков. Несмотря на свой недуг Валерий Золотухин верил, что когда-нибудь станет артистом. Он признается, что всегда жил с чувством, что достигнет задуманного. ГИТИС и свадьба Деревенский хромой мальчишка отправился в Москву покорять ГИТИС. Он хотел попытать счастье на отделении оперетты, где просто необходимо с легкостью танцевать. И самое удивительное, что Валерий Золотухин поступил. Во время уроков Валерий обманывал преподавателей. Чтобы на занятиях в балетном зале нВ глаза не бросались его физические недостатки, он подговорил сокурсников заниматься не в трусах, а в трико. При этом чтоб не отставать, ему приходилось заниматься гораздо больше остальных. От нагрузок в любой момент могла случиться обострение. → Валерий Золотухин - известный советский и российски актёр При этом Золотухин понимал, что его амплуа скорее простак и комик, нежели заводила на сцене. Это замечали и педагоги, поэтому режиссер театра Моссовета Ирина Анисимова-Вульф начала переманивать юного артиста в драматическую сторону. Валерий Золотухин с жадностью постигал профессию и учился далеко не спустя рукава. На курсе с Золотухиным училась красавица Нина Шацкая, которая казалось Валерию недосягаемой. Тем не менее, у сокурсников вспыхнул роман. Он закончился свадьбой на пятом курсе. Кинодебют ГИТИС Шацкая и Золотухин окончили в 1963 году. Валерий пошел работать в Театр имени Моссовета, но спустя год перешел в Театр драмы и комедии на Таганке. Там же стала работать и Нина. Шацкая к этому времени уже успела сняться в нескольких картинах, к примеру, «Коллегах» Алексея Сахарова. А вот Золотухина зрители еще не видели. Это очень сильно било по его самолюбию. Более всего уязвляло Валерия то, что для людей он был мужем известной актрисы. Валерий Золотухин - Ходят кони над рекою Но чуть позже последовало приглашение в фильм «Пакет». Это историко-приключенческая картина Владимира Назарова по повести Леонида Пантелеева. Она вышла на экраны в 1965 году. Лента рассказывает о приключениях красноармейца, которому предстояло доставить донесение Буденному. Этот фильм был своеобразным прологом к «Бумбарашу». Популярность Первой заметной и большой ролью Валерия Золотухина стал участковый Василий в детективе «Хозяин тайги» Владимира Назарова. Она появилась в 1968 году. На съемочной площадке артист появлялся со своим хорошим другом Владимиром Высоцким, которые уже был на тот момент популярным певцом и актером. Картина имела зрительский успех. Исполнилась заветная мечта Золотухина – он стал известным на всю страну. А через три года на экранах появился фильм, который принес актеру еще большую популярность – музыкальная комедия «Бумбараш» Абрама Народицкого и Николая Рашеева. Говорят, что эта роль досталась Валерию Золотухину из-за его наглости. На место Бумбараша пробовался еще Михаил Кононов, но Золотухин подошел к режиссеру со словами: «Если хотите сделать хороший фильм, то берите Кононова, но если хотите заглянуть в вечность - берите меня». Валерий Золотухин. «Я Вас любил.» «Бумбараш» стал лучшим фильмом 70-х годов. Песни их картины до сих пор напевают зрители «Ты, родимая, да ты дождись меня…». Слова ассоциируются именно с Бумбарашем, который стал визитной карточкой актера. 70-е годы На 70-е пришелся расцвет творчества актера. В 71-м он сыграл в продолжение «Хозяина тайги» - детективе «Пропажа свидетеля». Картину сняли по просьбам зрителей, которые полюбили следователя Сережкина. Далее Валерий Золотухин играет главные роли: в комедии «Берега» Екатерины Сташевской, драме «Каждый день доктора Калинниковой» Виктора Титова, драме «О тех, кого помню и люблю» Анатолия Вехотко. Запоминающимся стал герой актера жулик Лутоня в сказке-комедии «Царевич Проша» в 1974 году. На 70-е года пришлись и изменения в личной жизни актера. Золотухин не скрывает, что любит женщин. И не скрывает того, что любит уйти «налево». От развода с Ниной Шацкой уберегала только страсть – Валерий Золотухин безумно любил свою жену. Но Нина не выдержала и ушла от супруга, забрав сына Дениса. Она ушла к коллеге Валерия по театру Леониду Филатову. Золотухин со временем смирился и изредка навещал сына. Свою вторую жену Тамару Валерий встретил в 1975 году на съемках мелодрамы «Единственная» Иосифа Хейфица. Она была помощником режиссера. Однажды Золотухин прогуливался около гостиницы и услышал звуки скрипки – оказалось, что Тамара играла на музыкальном инструменте. Завороженный мужчина полез в окно девушки по водосточной трубе. Валерий Золотухин женился на Тамаре и чуть позже у них родился сын Сергей. → С Ириной Линдт и их общим сыном Ваней Во второй половине 70-х актер активно снимается. Ему достались роли в таких фильмах, как «Сказ про то, как царь Петр Арапа женил», «Любовь Яровая», «Смешные люди» и сериале «Маленькие трагедии». В 1978 году Валерий вновь сыграл Сережкина в новой ленте «Предварительное расследование». 80-е и 90-е В эти годы заметных ролей, как 70-х, у Валерия Золотухина не было. Как говорит сам актер, крестьянская маска не дала сыграть ему массу других ролей. Зато в театре он был разный. Он сыграл в спектаклях «Добрый человек из Сезуана», «Герой нашего времени», «Мать», «Дом на набережной», «Вишневый сад», «Борис Годунов», «Живой», «Доктор Живаго», «Марат и маркиз де Сад» и «Пир во время чумы». В кино была не такая насыщенная жизнь. Валерию Золотухину доставалось очень мало главных ролей. А наиболее заметной стала роль в ретро-драме «Человек с аккордеоном» Николая Досталя. Выделяются на фоне остальных и работы в картинах «И вот пришел Бумбо» и «Средь бела дня», но затмить «Бумбараша» и «Хозяина тайги» они не смогли. В середине 90-х Золотухин и вовсе не снимается в кино. Как раз в это время потребность в профессиональном актере пропала. Новый век В последнее время Валерия Золотухина можно вновь увидеть на экранах. В новом веке он снялся в сериале «Участок». Для актера эта работа стала очередным началом творческого пути. Затем свой талант Валерий Сергеевич продемонстрировал в блокбастере «Ночной дозор» Тимура Бекмамбетова. Там он сыграл старого вампира, роль заметная, хоть и небольшая. Далее последовал «Дневной дозор». Здесь Валерий Золотухин появляется в кадре чаще. Кстати, в эту картину вошли кадры, которые забраковали при производстве первой части «Дозора». Актер признается, что сниматься в «Дозорах» было страшно, поскольку была вероятность, что компьютерные технологии затмят актерскую игру. Впрочем, этого не случилось. А между «Дозорами» Валерий Золотухин снялся в экранизации «Мастера и Маргариты» по Михаилу Булгакову. Правда здесь тоже досталась лишь небольшая роль Босого. Личная жизнь Валерий Золотухин до сих пор живет со своей второй супругой Тамарой. Однако о его страстной любви к противоположному полу слухи ходят и сейчас. → С женой Тамарой и режиссёром Анреем Житинкиным Со старшим сыном Денисом актер практически не общается. Ведь расстался Золотухин с его матерью, когда мальчику было 10 лет. По сути, его воспитал совсем другой мужчина. У него уже четверо детей. Стоит отметить, что и сам Золотухин человек верующий. Он регулярно участвует в православных проектах, а кроме этого, при его непосредственном участии была возведена церковь на Алтае.
Понравилось:
Автор: Coleman
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
История съемок фильма "Тени исчезают в
22.07.17, 13:31
Дмитрий Золотухин - Биография
05.04.18, 23:01
Биография Валерия Сюткина - Российские
17.07.17, 22:00
Тоби(Учиха Обито) - Трейлеры
07.08.17, 11:16
Трилогия Бэтмена (2005, 2008, 2012) -
21.07.17, 22:20
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Митяев бросил вторую жену с
Музыкант полюбил актрису Марину Есипенко и вновь ничего не смог с собой поделать.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика