Биография Олега Басилашвили - Российские актеры.

08.09.17, 01:01


Биография Олега Басилашвили - Российские актеры. Имя:  → Олег Басилашвили (Oleg Basilashvili)
Дата рождения:  → 26 сентября 1934 (82 года)
Знак Зодиака:  → Весы
Место рождения: → Москва
Деятельность: → актер театра и кино
Рост:  → 181 см
Вес:  → 80 кг
Восточный гороскоп:  → Собака

Смотреть все фото


Биография Олега Басилашвили


Родители


Олег Басилашвили родился в Москве 26 сентября 1934 года. Отец - Басилашвили Валериан Ношреванович – был директором Московского политехникума связи им. Подбельского.
Мама Олега Басилашвили – Ильинская Ирина Сергеевна – доктор филологических наук, автор книги «Лексика стихотворений Пушкина», учебника по русскому языку для учителей и других работ. Дед знаменитого актера - Ильинский Сергей Михайлович - был архитектором. По его проекту возведен храм святых мучеников Адриана и Натали, который находится у станции Лосиноостровская.
Биография Олега Басилашвили - Российские актеры.
→ Олег Басилашвили в детстве

Детство Олега Басилашвили


Свое детство Олег провел в Москве.
Будучи ребенком, он мечтал о театре: «Я плохо учился в школе и ни на что другое не претендовал. Математика - гроб полный. И вот возник на моем пути Художественный театр, который меня обворожил тем, что ты попадал не в театр, не в помещение, где прекрасные актеры говорили чужими голосами чужие слова. А я увидел миры. Вот этим театр отличался. Мир «Синей птицы» Метерлинка: Вот мы не нашли синюю птицу, дети, может, вы вырастете и найдете ее и поможете вашей соседке?». До сих пор я это чувствую. «Три сестры» Немировича - тоже до сих пор. И мне захотелось туда, в тот мир. Не в тот, в котором я жил, - мир контор, военкоматов, жировок. И я готов был не быть актером, а мыть полы там. Я даже думал - вот какой я был странный человек! - думал: фашисты опять нападут на Москву, вот они будут приближаться к Художественному театру, а я лягу вот там, на крыше с пулеметом и буду его защищать. Причем ни к одному из других театров у меня не было такого отношения. В них не было нравственного клея, а во МХАТе это было главное».

Учеба и первая любовь Олега Басилашвили


Мечта юного Басилашвили сбылась, он поступил в школу-студию МХАТ, которую закончил в 1956 году. Курс, на котором учился Олег Басилашвили, был одним из сильных. Вместе с Олегом учились будущие прекрасные актеры: Евгений Евстигнеев, Михаил Козаков, Татьяна Доронина.
Татьяна Доронина
поражала мужские сердца своей красотой, умом, обаянием. Девушка была слишком горда, чтобы кого-то пускать в свое сердце, но Олег Басилашвили смог его растопить. У студентов вспыхнул бурный роман, который завершился свадьбой. Педагог Иван Тарханов вспоминал: «Скромную свадьбу Таня и Олег праздновали в его квартире. Свадебного платья и обмена кольцами не было. Шел 55-й год, а они были комсомольцами!».
→ Олег Басилашвили и первая жена Татьяна Доронина
После окончания школы-студии Доронину пригласили в несколько театров. Басилашвили, который тогда не успел себя зарекомендовать, позвал Сталинградский драматический театр. Ради мужа Татьяна Доронина отказалась от всех предложений и уехала вместе с ним. Прожили они в Сталинграде совсем мало. Роли не предлагали, перспектив роста у молодых актеров не было.
В 1959 году семейная пара переехала жить и работать в Ленинград.
В северной столице Доронина и Басилашвили устроились в Театр имени Ленинского комсомола. Через три года супруги вместе начали работать в Большом Драматическом Театре. Однако совместная работа не спасла их брак.
→ Олег Басилашвили и Татьяна Доронина на сцене
В 1963 году, после восьми лет совместной жизни супруги развелись. Олег Басилашвили рассказывал: «Таня была простой девочкой из рабочей семьи, мало знающей, но безумно любящей театр, у нее был мягкий характер и очень большой талант. К сожалению, Танин характер постепенно стал меняться; под влиянием театра в том числе. Наш брак длился восемь лет».

Работа в театре


Олег Басилашвили мастерски перевоплощался из одного героя в другого. Но чаще всего он играл комедийные роли.
→ Олег Басилашвили на сцене театра
Среди лучших театральных работ актера зритель выделил: порхающего Хлестакова в спектакле «Ревизор», блестящего и пустого Серпуховского в «Истории лошади», благодушествующего обывателя Басова в «Дачниках», шаржированного Мамаева в пьесе «На всякого мудреца довольно простоты».
→ Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих на сцене
Критики считают, что лучшей работой Басилашвили стала роль Войницкого в постановке «Дядя Ваня». В этом образе артист передал истинно чеховский сплав трагического мироощущения и мягкого юмора. По мнению самого Олега Валериановича, лучшая его работа была в спектакле «Энергичные люди».
Олег Басилашвили. Неужели это я?

Работа в кино


В 1956 году Олег Басилашвили впервые снялся в кино. Это была картина Григория Никулина и Владимира Шредера «Невеста». На сегодняшний день в списке актера огромное количество разнохарактерных ролей, в том числе в таких фильмах, как: «Поднятая целина», «Заговор послов», «Живой труп», «Мертвые души», «Подзорная труба», «Вечный зов». «Выбор цели», «Не думай про белых обезьян», «Большой вальс», «Марево», «Взятки гладки», «Идиот», «Мастер и Маргарита» и другие.
→ Олег Басилашвили в роли Воланда
Актер работал со многими известными режиссерами: Михаилом Швейцером, Семеном Арановичем, Кареном Шахназаровым, Анатолием Боровским, Валерием Усковым. Басилашвили также делил актерский хлеб с такими звездами нашего кино, как Евгений Леонов, Алиса Фрейндлих, Лия Ахеджакова, Андрей Мягков, Людмила Гурченко, Никита Михалков, Валерий Золотухин
и другие.
Большой успех сопутствовал Басилашвили в картинах, поставленных Георгием Данелия и Эльдаром Рязановым, а роли, сыгранные в фильмах этих режиссеров, стали, наверное, самыми яркими: граф Мерзляев в работе «О бедном гусаре замолвите слово», Самохвалов в комедии «Служебный роман», Рябинин из «Вокзала на двоих», Горюнов в «Предсказании».
→ Олег Басилашвили и Людмила Гурченко в фильме «Вокзал на двоих»
Мало кто знает, что Ипполита в комедии «Ирония судьбы или с легким паром!» должен был играть не Юрий Яковлев, а Басилашвили. На него уже сшили костюм и сняли пару эпизодов. Но у актера умер отец, а труппа любимого театра потеряла одного из ведущих актеров - Ефима Копеляна. Олегу Валериановичу пришлось отказаться от съемок.
Сыграв в кино множество схожих ролей, Олег Басилашвили ни разу не повторился, показывая невероятную способность быть разным. «Я никогда не шел на то, что мне не нравится. Есть фильмы, где я плохо играю. Вот там стыдно. Ну, не вышло. Но таких - мало. Я всегда снимался в фильмах, которые были мне интересны», - как-то признался актер.
Моя родословная. Олег Басилашвили

Награды Олега Басилашвили


Олег Валерианович имеет немало наград, премий и признаний. В копилке актера - орден «За заслуги перед Отечеством» 3,4 степени, орден «Дружбы», орден «Трудового Красного Знамени», орден «Мира».
→ На фото: Олег Басилашвили
Олег Басилашвили был удостоен звания Заслуженного артиста РСФСР, Народного артиста РСФСР и СССР. Ему была вручена Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых. Актер имеет множество театральных премий. Олег Валерианович является почетным членов Российской академии художеств, почетным гражданином Тбилиси и Санкт-Петербурга.

Личная жизнь Олега Басилашвили


Олег Басилашвили был женат два раза. Первой супругой была актриса Татьяна Доронина. Брак продлился 8 лет, в 1963 году пара рассталась.
→ Олег Басилашвили с женой Галиной Мшанской и детьми
Вторая жена Олега Валериановича - журналистка Галина Мшанская, с которой Басилашвили прожил уже более 50 лет. Она работает шеф-редактором Санкт-Петербургского отделения ВГТРК.
У супругов есть две дочери, которые пошли по стопам матери и стали журналистками. Старшая Ольга работает на петербургском телевидении, младшая Ксения работает корреспондентом радиостанции «Эхо Москвы».
→ Большая семья Олега Басилашвили

Олег Басилашвили сейчас


Сейчас Олег Валерианович Басилашвили уже дважды дед. Знаменитого актера радуют внучка Мариника (родилась 4 февраля 2009 года) и внук Тимофей, родившийся 22 сентября 2013 года.
→ На фото: Олег Басилашвили, 2016 год
По мере сил и возможностей Олег Басилашвили продолжает сниматься в кино. 22 октября 2015 года на экраны вышла картина «Без границ» с Олегом Валериановичем и Инной Чуриковой в главных ролях.

Смотреть все фото Биография Олега Басилашвили Родители Олег Басилашвили родился в Москве 26 сентября 1934 года. Отец - Басилашвили Валериан Ношреванович – был директором Московского политехникума связи им. Подбельского. Мама Олега Басилашвили – Ильинская Ирина Сергеевна – доктор филологических наук, автор книги «Лексика стихотворений Пушкина», учебника по русскому языку для учителей и других работ. Дед знаменитого актера - Ильинский Сергей Михайлович - был архитектором. По его проекту возведен храм святых мучеников Адриана и Натали, который находится у станции Лосиноостровская. → Олег Басилашвили в детстве Детство Олега Басилашвили Свое детство Олег провел в Москве. Будучи ребенком, он мечтал о театре: «Я плохо учился в школе и ни на что другое не претендовал. Математика - гроб полный. И вот возник на моем пути Художественный театр, который меня обворожил тем, что ты попадал не в театр, не в помещение, где прекрасные актеры говорили чужими голосами чужие слова. А я увидел миры. Вот этим театр отличался. Мир «Синей птицы» Метерлинка: Вот мы не нашли синюю птицу, дети, может, вы вырастете и найдете ее и поможете вашей соседке?». До сих пор я это чувствую. «Три сестры» Немировича - тоже до сих пор. И мне захотелось туда, в тот мир. Не в тот, в котором я жил, - мир контор, военкоматов, жировок. И я готов был не быть актером, а мыть полы там. Я даже думал - вот какой я был странный человек! - думал: фашисты опять нападут на Москву, вот они будут приближаться к Художественному театру, а я лягу вот там, на крыше с пулеметом и буду его защищать. Причем ни к одному из других театров у меня не было такого отношения. В них не было нравственного клея, а во МХАТе это было главное». Учеба и первая любовь Олега Басилашвили Мечта юного Басилашвили сбылась, он поступил в школу-студию МХАТ, которую закончил в 1956 году. Курс, на котором учился Олег Басилашвили, был одним из сильных. Вместе с Олегом учились будущие прекрасные актеры: Евгений Евстигнеев, Михаил Козаков, Татьяна Доронина. Татьяна Доронина поражала мужские сердца своей красотой, умом, обаянием. Девушка была слишком горда, чтобы кого-то пускать в свое сердце, но Олег Басилашвили смог его растопить. У студентов вспыхнул бурный роман, который завершился свадьбой. Педагог Иван Тарханов вспоминал: «Скромную свадьбу Таня и Олег праздновали в его квартире. Свадебного платья и обмена кольцами не было. Шел 55-й год, а они были комсомольцами!». → Олег Басилашвили и первая жена Татьяна Доронина После окончания школы-студии Доронину пригласили в несколько театров. Басилашвили, который тогда не успел себя зарекомендовать, позвал Сталинградский драматический театр. Ради мужа Татьяна Доронина отказалась от всех предложений и уехала вместе с ним. Прожили они в Сталинграде совсем мало. Роли не предлагали, перспектив роста у молодых актеров не было. В 1959 году семейная пара переехала жить и работать в Ленинград. В северной столице Доронина и Басилашвили устроились в Театр имени Ленинского комсомола. Через три года супруги вместе начали работать в Большом Драматическом Театре. Однако совместная работа не спасла их брак. → Олег Басилашвили и Татьяна Доронина на сцене В 1963 году, после восьми лет совместной жизни супруги развелись. Олег Басилашвили рассказывал: «Таня была простой девочкой из рабочей семьи, мало знающей, но безумно любящей театр, у нее был мягкий характер и очень большой талант. К сожалению, Танин характер постепенно стал меняться; под влиянием театра в том числе. Наш брак длился восемь лет». Работа в театре Олег Басилашвили мастерски перевоплощался из одного героя в другого. Но чаще всего он играл комедийные роли. → Олег Басилашвили на сцене театра Среди лучших театральных работ актера зритель выделил: порхающего Хлестакова в спектакле «Ревизор», блестящего и пустого Серпуховского в «Истории лошади», благодушествующего обывателя Басова в «Дачниках», шаржированного Мамаева в пьесе «На всякого мудреца довольно простоты». → Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих на сцене Критики считают, что лучшей работой Басилашвили стала роль Войницкого в постановке «Дядя Ваня». В этом образе артист передал истинно чеховский сплав трагического мироощущения и мягкого юмора. По мнению самого Олега Валериановича, лучшая его работа была в спектакле «Энергичные люди». Олег Басилашвили. Неужели это я? Работа в кино В 1956 году Олег Басилашвили впервые снялся в кино. Это была картина Григория Никулина и Владимира Шредера «Невеста». На сегодняшний день в списке актера огромное количество разнохарактерных ролей, в том числе в таких фильмах, как: «Поднятая целина», «Заговор послов», «Живой труп», «Мертвые души», «Подзорная труба», «Вечный зов». «Выбор цели», «Не думай про белых обезьян», «Большой вальс», «Марево», «Взятки гладки», «Идиот», «Мастер и Маргарита» и другие. → Олег Басилашвили в роли Воланда Актер работал со многими известными режиссерами: Михаилом Швейцером, Семеном Арановичем, Кареном Шахназаровым, Анатолием Боровским, Валерием Усковым. Басилашвили также делил актерский хлеб с такими звездами нашего кино, как Евгений Леонов, Алиса Фрейндлих, Лия Ахеджакова, Андрей Мягков, Людмила Гурченко, Никита Михалков, Валерий Золотухин и другие. Большой успех сопутствовал Басилашвили в картинах, поставленных Георгием Данелия и Эльдаром Рязановым, а роли, сыгранные в фильмах этих режиссеров, стали, наверное, самыми яркими: граф Мерзляев в работе «О бедном гусаре замолвите слово», Самохвалов в комедии «Служебный роман», Рябинин из «Вокзала на двоих», Горюнов в «Предсказании». → Олег Басилашвили и Людмила Гурченко в фильме «Вокзал на двоих» Мало кто знает, что Ипполита в комедии «Ирония судьбы или с легким паром!» должен был играть не Юрий Яковлев, а Басилашвили. На него уже сшили костюм и сняли пару эпизодов. Но у актера умер отец, а труппа любимого театра потеряла одного из ведущих актеров - Ефима Копеляна. Олегу Валериановичу пришлось отказаться от съемок. Сыграв в кино множество схожих ролей, Олег Басилашвили ни разу не повторился, показывая невероятную способность быть разным. «Я никогда не шел на то, что мне не нравится. Есть фильмы, где я плохо играю. Вот там стыдно. Ну, не вышло. Но таких - мало. Я всегда снимался в фильмах, которые были мне интересны», - как-то признался актер. Моя родословная. Олег Басилашвили Награды Олега Басилашвили Олег Валерианович имеет немало наград, премий и признаний. В копилке актера - орден «За заслуги перед Отечеством» 3,4 степени, орден «Дружбы», орден «Трудового Красного Знамени», орден «Мира». → На фото: Олег Басилашвили Олег Басилашвили был удостоен звания Заслуженного артиста РСФСР, Народного артиста РСФСР и СССР. Ему была вручена Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых. Актер имеет множество театральных премий. Олег Валерианович является почетным членов Российской академии художеств, почетным гражданином Тбилиси и Санкт-Петербурга. Личная жизнь Олега Басилашвили Олег Басилашвили был женат два раза. Первой супругой была актриса Татьяна Доронина. Брак продлился 8 лет, в 1963 году пара рассталась. → Олег Басилашвили с женой Галиной Мшанской и детьми Вторая жена Олега Валериановича - журналистка Галина Мшанская, с которой Басилашвили прожил уже более 50 лет. Она работает шеф-редактором Санкт-Петербургского отделения ВГТРК. У супругов есть две дочери, которые пошли по стопам матери и стали журналистками. Старшая Ольга работает на петербургском телевидении, младшая Ксения работает корреспондентом радиостанции «Эхо Москвы». → Большая семья Олега Басилашвили Олег Басилашвили сейчас Сейчас Олег Валерианович Басилашвили уже дважды дед. Знаменитого актера радуют внучка Мариника (родилась 4 февраля 2009 года) и внук Тимофей, родившийся 22 сентября 2013 года. → На фото: Олег Басилашвили, 2016 год По мере сил и возможностей Олег Басилашвили продолжает сниматься в кино. 22 октября 2015 года на экраны вышла картина «Без границ» с Олегом Валериановичем и Инной Чуриковой в главных ролях.
Понравилось:
Автор: Софья
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Актер Олег Басилашвили - Биографии
07.08.17, 05:15
Биография Натали Дормер - Иностранные актеры.
12.08.17, 00:03
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Чапаев (1934 г.) - Трейлеры
24.07.17, 07:17
Биография Натали Портман - Российские актеры.
18.07.17, 07:00
Олег Иванович Янковский - Биографии
07.08.17, 05:21
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Тина Тернер (Tina Turner)
Смотреть фото Биография Тины Тернер Тина Тёрнер (полное настоящее имя Анна Мэй Буллок ) – это певица, которой восхищаются миллионы. За свою жизнь она добилась стольких впечатляющих побед, что их с лихвой хватило бы на несколько жизней. Возможно, именно в этом и заключается главная отличительная  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика