Анни Жирардо - Биография

18.09.17, 20:00


Анни Жирардо - Биография Дата рождения:  → 25 октября 1931 г.
Возраст:  → 79 лет
Место рождения: → Париж, Франция
Деятельность: → актриса театра и кино
Рост:  → 163
Семейное положение: → вдова


Анни Жирардо: биография


Французский кинематограф всегда отличался особым шармом. Сложно однозначно ответить – виной тому тот факт, что данный вид искусства был изобретен французами Люмьер, или же это просто национальный колорит, но даже сегодня французские киноленты стоят особняком в мире кино, а французские актеры и актрисы на экране выгодно отличаются от своих зарубежных коллег.

→ Актриса Анни Жирардо

Яркий тому пример - Жан Рено, Венсан Кассель, Софи Марсо и Марион Котийяр. Однако глупо отрицать, что настоящий пик французов в кино пришелся на вторую половину двадцатого столетия. Одной из популярных актрис тех времен была Анни Сюзанн Жирардо.

Детство и юность

Родилась будущая актриса театра и кино 25 октября 1931 года. Произошло это в Париже. Мать девочки была врачом-акушером. Об отце Анни нет никакой информации – он покинул семью еще до рождения малышки.

→ Анни Жирардо в молодости

Маленькая Анни любила свою маму и уважала ее профессию. Именно поэтому после окончания школы пошла на курсы медсестер. Во время обучения на курсах Жирардо сумела выходить недоношенного ребенка, что было отмечено врачами-наставниками. Анни пророчили хорошую медицинскую карьеру, но мать девушки знала о ее настоящих желаниях, поэтому настояла на том, чтоб ее дочь поступила хотя бы на актерские курсы. Что Анни и сделала.

Фильмы

Обучаясь в Высшей национальной консерватории драматического искусства, девушка зарабатывает на жизнь в кабаре «Роз Руж». К концу учебы Жирардо успевает засветиться в двух театральных постановках, за которые получает призы. В 1954 году по рекомендации преподавателей вуза попадает в театр «Камеди Франсез», где первое время играет второстепенные роли бойких и остроумных девушек.

В следующем году впервые появляется на широком экране в фильме «Тринадцать за столом» - экранизации романа Агаты Кристи. До этого актриса снялась в эпизодической роли в «Пигаль-Сен-Жермен-де-Пре» (1950), но при монтаже эпизод, в котором засветилась Анни, вырезали.

→ Анни Жирардо в спектакле «Пишущая машинка»

В 1956 году Жан Кокто предложил Анни главную роль в своем новом творении «Пишущая машинка». Драматург разглядел в девушке талант к исполнению драматических ролей (до этого за Жирардо было закреплено амплуа комедийной актрисы). Во время подготовки к спектаклю помог Анни изменить имидж.

«Пишущая машинка» имела оглушительный успех. Постановку обсуждали все тематические издания, а престижный журнал «Пари матч» посвятил Жирардо отдельную статью на несколько страниц с фото Анни. В том же году актриса снимается в фильме «Человек с золотым ключом», за который получает премию Сюзанны Бьяннети. Также в этом году выходит телевизионный фильм «Воспроизведение запрещено».

→ Анни Жирардо в фильме «Последний поцелуй»

В руководстве «Камеди Франсез» поняли, что могут лишиться Жирардо, поэтому предложили актрисе контракт, согласно которому они увеличивают ей зарплату, но ограничат в плане творчества. Такая кабала девушку не устраивала, к тому же Анни уже почувствовала прелести съемок в кино, поэтому в 1957 году Жирардо уходит из театра, которому посвятила три года своей жизни.

В этом же году ее можно увидеть в фильмах «Включен свет», «Королевская ночь» и «Включен красный свет». Но и о театральной деятельности актриса не забывает. Спектакль по пьесе Уильяма Гибсона «Двое на качелях», вышедший в 1958 году, критики и зрители приняли хорошо. В своем интервью журналу «Она» писатель Андре Моруа похвалил актрису и назвал ее и Жанну Моро лучшими актрисами своего поколения.

→ Анни Жирардо и Филипп Нуаре

С 1958 года Жирардо активно снимается в кино. Ее партнерами по съемочной площадке становятся актеры-легенды, среди которых - Жан Габен, Жан-Поль Бельмондо, Филипп Нуаре, Ален Делон и Луи де Фюнес. Позже к ним присоединится и Жерар Депардье.

В 1960 году выходит фильм «Рокко и его братья», в котором Анни исполняет роль проститутки Нади. Помимо Жирардо и Делона, в фильме снялся Ренато Сальватори, спустя два года ставший мужем актрисы. 1965 год ознаменован лентой «Три комнаты на Манхэттене» Марселя Карне, за участие в которой девушку награждают Кубком Вольпи. Происходит это на фестивале кино в Венеции.

→ Анни Жирардо и Ренато Сальватори

В 1967 году Анни знакомится с Клодом Лелушем. У этого режиссера девушка снялась в 5 фильмах, первым из которых стал «Жить, чтобы жить». В этой ленте актрисе достается героиня, судьба которой осложняется трудностями на личном фронте - новое амплуа для Жирардо. После этого ее часто можно увидеть в авторских фильмах Марко Ферреры, Ги Жилля их коллег по цеху. Тогда же впервые появляется в русском фильме «Журналист», снятом Сергеем Герасимовым.

→ Анни Жирардо в фильме «Старая дева»

В семидесятых годах имя Анни Жарардо часто появляется на страницах журналов и газет. Большинство фильмов актрисы тех времен – комедии, лучшими из которых становятся «Старая дева», «Суп», «Послушницы» и «Склока». В 1977 году актриса получает премию «Сезар» за фильм «Доктор Франсуаза Гайан» и премию Донателло за ленту «Беги за мной, чтоб я тебя поймала». Также в этом году выходит «Последний поцелуй» Долорес Грассиан, в котором Жирардо исполняет роль таксистки, расставшейся со своим парнем.

→ Анни Жирардо в фильме «Суп»

В 1980 снимается в мелодраме «Сердце наизнанку». Восьмидесятые дались актрисе сложнее. Виной тому были неудачи на театральных подмостках. Первым ударом для Жирардо стал провал мюзикла «Исправлено и дополнено», вторым – травма, полученная во время спектакля «Маргарита и другие». Анни вложила в них свои деньги и прогорела. Чтобы не обанкротиться совсем, продает свою квартиру в Париже.

→ Анни Жирардо в фильме «Сердце наизнанку»

Жирардо впадает в депрессию. На экранах кинотеатров появляется редко, все чаще - на ТВ. В 1989 году опять снимается в фильме «Руфь», поставленном русским режиссером. Год спустя Жирардо получает премию «7 d`or» за участие в сериале «Ветер жатвы» Жана Сагола. В 1993 году актриса посещает Россию. Результатом этого визита становится спектакль «Мадам Маргарет» Валерия Ахадова, поставленный в драматическом театре имени Александра Сергеевича Пушкина в городе Магнитогорске.

→ Анни Жирардо в фильме «Послушницы»

В 1996 году Жирардо получает премию «Сезар» за роль в экранизации романа Виктора Гюго «Отверженные» (где в очередной раз ее партнером был Жан-Поль Бельмондо). В 2001 году снимается в ленте австрийца Михаэля Ханеке «Пианистка», за который тоже получает «Сезар».

Через год актрису награждают сразу двумя премиями «Мольер» за ее театральные достижения. В 2004 году актриса вновь сотрудничает с Ханеке. Результатом этой работы становится лента «Скрытое». Последней ролью Анни Жирардо стала роль мадам Жирар в русском сериале «Воротилы» в 2008 году. За всю жизнь снялась более чем в 170 фильмах.

Личная жизнь

В 1962 году актриса единственный раз в жизни выходит замуж. Ее мужем становится актер Ренато Сальватори. В том же году 5 июля у пары рождается дочь Джулия, которая тоже становится актрисой. К концу шестидесятых Сальватори и Жирардо живут отдельно друг от друга, но официально в браке состоят до 1988 года – в этом году Ренато умирает.

→ Анни Жирардо и ее дочь Джулия

О других романах Анни Сюзанн подтвержденных данных нет, а вот слухов хватает. Чаще всего говорят о романах с Аленом Делоном и Жан-Полем Бельмондо. Чуть реже – о романе с режиссером Клодом Лелушем. Но воспринимать эти слухи всерьез не стоит.

Смерть

В 2006 году родственники Жирардо объявили о том, что у актрисы обнаружили прогрессирующую болезнь Альцгеймера. Спустя четыре года Анни перестала узнавать родных, а о своем прошлом помнила только отдельные моменты.

→ Анни Жирардо в последние годы

Дочь Джулия перевезла мать в деревню в 50 километрах от Парижа, где 28 февраля 2011 года Анни и скончалась. Похоронили Жирардо на 49 участке кладбища Пер-Лашез. Проводить актрису в последний путь пришли многие коллеги по цеху.

Фильмография

  • 1955 – «Тринадцать за столом»
  • 1956 – «Человек с золотым ключом»
  • 1960 – «Рокко и его братья»
  • 1964 – «Суп»
  • 1965 – «Три комнаты на Манхэттене»
  • 1967 – «Жить, чтобы жить»
  • 1972 - «Старая дева»
  • 1977 – «Беги за мной, чтобы я тебя поймала»
  • 1980 – «Сердце наизнанку»
  • 1989 – «Руфь»
  • 1990 – «Ветер жатвы»
  • 1996 – «Отверженные»
  • 2001 – «Пианистка»
  • 2004 – «Скрытое»
  • 2008 – «Воротилы»


Анни Жирардо: последние новости



Анни Жирардо – 5 лучших фильмов актрисы

25 октября 2016 г.
В честь 85 лет со дня рождения Анни Жирардо мы вспомнили самые яркие фильмы с участием легенды французского кинематог...

Анни Жирардо: биография Французский кинематограф всегда отличался особым шармом. Сложно однозначно ответить – виной тому тот факт, что данный вид искусства был изобретен французами Люмьер, или же это просто национальный колорит, но даже сегодня французские киноленты стоят особняком в мире кино, а французские актеры и актрисы на экране выгодно отличаются от своих зарубежных коллег. → Актриса Анни Жирардо Яркий тому пример - Жан Рено, Венсан Кассель, Софи Марсо и Марион Котийяр. Однако глупо отрицать, что настоящий пик французов в кино пришелся на вторую половину двадцатого столетия. Одной из популярных актрис тех времен была Анни Сюзанн Жирардо. Детство и юность Родилась будущая актриса театра и кино 25 октября 1931 года. Произошло это в Париже. Мать девочки была врачом-акушером. Об отце Анни нет никакой информации – он покинул семью еще до рождения малышки. → Анни Жирардо в молодости Маленькая Анни любила свою маму и уважала ее профессию. Именно поэтому после окончания школы пошла на курсы медсестер. Во время обучения на курсах Жирардо сумела выходить недоношенного ребенка, что было отмечено врачами-наставниками. Анни пророчили хорошую медицинскую карьеру, но мать девушки знала о ее настоящих желаниях, поэтому настояла на том, чтоб ее дочь поступила хотя бы на актерские курсы. Что Анни и сделала. Фильмы Обучаясь в Высшей национальной консерватории драматического искусства, девушка зарабатывает на жизнь в кабаре «Роз Руж». К концу учебы Жирардо успевает засветиться в двух театральных постановках, за которые получает призы. В 1954 году по рекомендации преподавателей вуза попадает в театр «Камеди Франсез», где первое время играет второстепенные роли бойких и остроумных девушек. В следующем году впервые появляется на широком экране в фильме «Тринадцать за столом» - экранизации романа Агаты Кристи. До этого актриса снялась в эпизодической роли в «Пигаль-Сен-Жермен-де-Пре» (1950), но при монтаже эпизод, в котором засветилась Анни, вырезали. → Анни Жирардо в спектакле «Пишущая машинка» В 1956 году Жан Кокто предложил Анни главную роль в своем новом творении «Пишущая машинка». Драматург разглядел в девушке талант к исполнению драматических ролей (до этого за Жирардо было закреплено амплуа комедийной актрисы). Во время подготовки к спектаклю помог Анни изменить имидж. «Пишущая машинка» имела оглушительный успех. Постановку обсуждали все тематические издания, а престижный журнал «Пари матч» посвятил Жирардо отдельную статью на несколько страниц с фото Анни. В том же году актриса снимается в фильме «Человек с золотым ключом», за который получает премию Сюзанны Бьяннети. Также в этом году выходит телевизионный фильм «Воспроизведение запрещено». → Анни Жирардо в фильме «Последний поцелуй» В руководстве «Камеди Франсез» поняли, что могут лишиться Жирардо, поэтому предложили актрисе контракт, согласно которому они увеличивают ей зарплату, но ограничат в плане творчества. Такая кабала девушку не устраивала, к тому же Анни уже почувствовала прелести съемок в кино, поэтому в 1957 году Жирардо уходит из театра, которому посвятила три года своей жизни. В этом же году ее можно увидеть в фильмах «Включен свет», «Королевская ночь» и «Включен красный свет». Но и о театральной деятельности актриса не забывает. Спектакль по пьесе Уильяма Гибсона «Двое на качелях», вышедший в 1958 году, критики и зрители приняли хорошо. В своем интервью журналу «Она» писатель Андре Моруа похвалил актрису и назвал ее и Жанну Моро лучшими актрисами своего поколения. → Анни Жирардо и Филипп Нуаре С 1958 года Жирардо активно снимается в кино. Ее партнерами по съемочной площадке становятся актеры-легенды, среди которых - Жан Габен, Жан-Поль Бельмондо, Филипп Нуаре, Ален Делон и Луи де Фюнес. Позже к ним присоединится и Жерар Депардье. В 1960 году выходит фильм «Рокко и его братья», в котором Анни исполняет роль проститутки Нади. Помимо Жирардо и Делона, в фильме снялся Ренато Сальватори, спустя два года ставший мужем актрисы. 1965 год ознаменован лентой «Три комнаты на Манхэттене» Марселя Карне, за участие в которой девушку награждают Кубком Вольпи. Происходит это на фестивале кино в Венеции. → Анни Жирардо и Ренато Сальватори В 1967 году Анни знакомится с Клодом Лелушем. У этого режиссера девушка снялась в 5 фильмах, первым из которых стал «Жить, чтобы жить». В этой ленте актрисе достается героиня, судьба которой осложняется трудностями на личном фронте - новое амплуа для Жирардо. После этого ее часто можно увидеть в авторских фильмах Марко Ферреры, Ги Жилля их коллег по цеху. Тогда же впервые появляется в русском фильме «Журналист», снятом Сергеем Герасимовым. → Анни Жирардо в фильме «Старая дева» В семидесятых годах имя Анни Жарардо часто появляется на страницах журналов и газет. Большинство фильмов актрисы тех времен – комедии, лучшими из которых становятся «Старая дева», «Суп», «Послушницы» и «Склока». В 1977 году актриса получает премию «Сезар» за фильм «Доктор Франсуаза Гайан» и премию Донателло за ленту «Беги за мной, чтоб я тебя поймала». Также в этом году выходит «Последний поцелуй» Долорес Грассиан, в котором Жирардо исполняет роль таксистки, расставшейся со своим парнем. → Анни Жирардо в фильме «Суп» В 1980 снимается в мелодраме «Сердце наизнанку». Восьмидесятые дались актрисе сложнее. Виной тому были неудачи на театральных подмостках. Первым ударом для Жирардо стал провал мюзикла «Исправлено и дополнено», вторым – травма, полученная во время спектакля «Маргарита и другие». Анни вложила в них свои деньги и прогорела. Чтобы не обанкротиться совсем, продает свою квартиру в Париже. → Анни Жирардо в фильме «Сердце наизнанку» Жирардо впадает в депрессию. На экранах кинотеатров появляется редко, все чаще - на ТВ. В 1989 году опять снимается в фильме «Руфь», поставленном русским режиссером. Год спустя Жирардо получает премию «7 d or» за участие в сериале «Ветер жатвы» Жана Сагола. В 1993 году актриса посещает Россию. Результатом этого визита становится спектакль «Мадам Маргарет» Валерия Ахадова, поставленный в драматическом театре имени Александра Сергеевича Пушкина в городе Магнитогорске. → Анни Жирардо в фильме «Послушницы» В 1996 году Жирардо получает премию «Сезар» за роль в экранизации романа Виктора Гюго «Отверженные» (где в очередной раз ее партнером был Жан-Поль Бельмондо). В 2001 году снимается в ленте австрийца Михаэля Ханеке «Пианистка», за который тоже получает «Сезар». Через год актрису награждают сразу двумя премиями «Мольер» за ее театральные достижения. В 2004 году актриса вновь сотрудничает с Ханеке. Результатом этой работы становится лента «Скрытое». Последней ролью Анни Жирардо стала роль мадам Жирар в русском сериале «Воротилы» в 2008 году. За всю жизнь снялась более чем в 170 фильмах. Личная жизнь В 1962 году актриса единственный раз в жизни выходит замуж. Ее мужем становится актер Ренато Сальватори. В том же году 5 июля у пары рождается дочь Джулия, которая тоже становится актрисой. К концу шестидесятых Сальватори и Жирардо живут отдельно друг от друга, но официально в браке состоят до 1988 года – в этом году Ренато умирает. → Анни Жирардо и ее дочь Джулия О других романах Анни Сюзанн подтвержденных данных нет, а вот слухов хватает. Чаще всего говорят о романах с Аленом Делоном и Жан-Полем Бельмондо. Чуть реже – о романе с режиссером Клодом Лелушем. Но воспринимать эти слухи всерьез не стоит. Смерть В 2006 году родственники Жирардо объявили о том, что у актрисы обнаружили прогрессирующую болезнь Альцгеймера. Спустя четыре года Анни перестала узнавать родных, а о своем прошлом помнила только отдельные моменты. → Анни Жирардо в последние годы Дочь Джулия перевезла мать в деревню в 50 километрах от Парижа, где 28 февраля 2011 года Анни и скончалась. Похоронили Жирардо на 49 участке кладбища Пер-Лашез. Проводить актрису в последний путь пришли многие коллеги по цеху. Фильмография 1955 – «Тринадцать за столом» 1956 – «Человек с золотым ключом» 1960 – «Рокко и его братья» 1964 – «Суп» 1965 – «Три комнаты на Манхэттене» 1967 – «Жить, чтобы жить» 1972 - «Старая дева» 1977 – «Беги за мной, чтобы я тебя поймала» 1980 – «Сердце наизнанку» 1989 – «Руфь» 1990 – «Ветер жатвы» 1996 – «Отверженные» 2001 – «Пианистка» 2004 – «Скрытое» 2008 – «Воротилы» Анни Жирардо: последние новости Анни Жирардо – 5 лучших фильмов актрисы 25 октября 2016 г. В честь 85 лет со дня рождения Анни Жирардо мы вспомнили самые яркие фильмы с участием легенды французского кинематог.
Понравилось:
Автор: Anderson
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Софи Марсо - Режиссеры.
13.08.17, 15:14
Актёр Жан Рено - Трейлеры
26.07.17, 20:13
Биография Марион Котийяр - Иностранные
13.08.17, 18:01
Биография Венсана Касселя - Иностранные
10.09.17, 13:00
Биография Анни Жирардо - Иностранные актеры.
06.09.17, 18:00
Девушки Бонда - «И целого мира мало» в 1999
10.08.17, 10:02
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Николаса Холта -
Биография Николаса Холта Николас Холт – знаменитый британский актер, которому удалось прославиться благодаря голливудскому кинематографу. С семилетнего возраста парень начал активно сниматься в кино. С тех пор он появился в большом количестве заметных кинопроектов, среди которых отдельно можно  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика