Джон Сэвидж - Биография

19.01.18, 22:00


Джон Сэвидж - Биография Дата рождения:  → 25 августа 1949 г.
Возраст:  → 68 лет
Место рождения: → Олд-Бетпэйдж, Нью-Йорк, США
Деятельность: → актер, продюсер, композитор
Рост:  → 177
Семейное положение: → женат


Джон Сэвидж: биография


Американский киноактер Джон Сэвидж прославился ролями в культовых голливудских картинах «Охотник на оленей», «Луковое поле» и «Волосы». Но многие российские зрители открыли для себя актера после выхода на экраны отечественного спортивного блокбастера «Движение вверх».

? Джон Сэвидж в 2017 году

В Соединенных Штатах Сэвиджа знают как артиста, продюсера и композитора. А еще Джон – активный борец против апартеида, прервавший карьеру в кинематографе и отправившийся в Африку для борьбы с расовой сегрегацией и ставший личным советником Нельсона Манделы.

Детство и юность

Родился Джон Сэвидж на Лонг-Айленде в августе 1949 года. Родители Флойд и Мюриэл отношения к кинематографу не имели. Глава семейства трудился страховым агентом, а ранее, в годы Второй мировой войны, служил на тихоокеанском острове Гуадалканал морским пехотинцем.

? Актер Джон Сэвидж

Мама обеспечивала домашний уют и воспитывала четверых детей: у Джона были две младшие сестры и брат. Забегая наперед, отметим, что все дети Янгсов связали жизнь с телевидением. Брат Джим и сестра Гейл стали актерами, сестра Робин – телеведущей и актрисой. Фамилия Джона – Янгс, но позже он взял сценический псевдоним Сэвидж, под которым его знают миллионы телезрителей.

Творческое начало родные обнаружили в старшем сыне рано: мальчик с удовольствием выходил на школьную сцену, с замиранием сердца смотрел спектакли в театре, куда водили детей родители. Джон Янгс окончил музыкальную школу.

? Джон Сэвидж в молодости

На подмостки бродвейского театра Джон Сэвидж вышел в 14 лет. Парень заменил заболевшего актера и сыграл сына главного героя в постановке «Скрипач на крыше». Роль была крошечной, но игра так увлекла подростка, что вариантов иных профессий он не рассматривал: поступил в Американскую драматическую академию, где на протяжении двух лет учился актерскому мастерству.

Фильмы

После окончания нью-йоркской академии Джон Сэвидж начал выступать в театрах Бродвея. В 24 года, в 1973-м, актер перебрался поближе к «фабрике звезд», в Калифорнию. Вскоре карьера Джона пошла вверх: появление на экране в эпизодах сериала «Графство Кейд», вестерне «Плохая компания», черной комедии «Стильярд блюз» и триллере «Из породы убийц» привлекло к Сэвиджу внимание мэтров режиссуры.

? Джон Сэвидж в фильме «Охотник на оленей»

Прорывом для артиста стал 1978 год, когда состоялась премьера военной драмы Майкла Чимино «Охотник на оленей». Фильм имел громкий успех, получил 5 «Оскаров» и стал картиной года. Позже, в 1996-м, ленту включили в национальный реестр фильмов Библиотеки Конгресса.

В драме рассказывается о трех американцах со славянскими корнями, которые воевали во Вьетнаме. Троицу сыграли Роберт Де Ниро, Кристофер Уокен и Джон Сэвидж. В фильме появились Джон Казале и Мерил Стрип, для которой проект стал одним из первых, а для Казале – последним.

? Джон Сэвидж в фильме «Волосы»

Очередную яркую страницу в биографии актер написал в следующем 1979 году, когда в прокат вышел музыкальный фильм Милоша Формана «Волосы». Картина о движении хиппи принесла режиссеру премию «Давид», номинации на «Сезар» и «Золотой глобус». Сэвидж сыграл главного героя – Клода Буковски. В том же году вышла кинодрама «Луковое поле», в которой Джону Сэвиджу и Джеймсу Вудсу достались ключевые роли. За работу в картине Вудс попал в номинацию премии «Золотой глобус».

После 4-летнего перерыва Сэвидж снова появился на экранах, сыграв главную роль Ивана Бибича в военной драме Андрея Кончаловского. Лента снята по мотивам повести Андрея Платонова «Река Потудань». Возлюбленную героя Сэвиджа – Марию – сыграла юная Настасья Кински. Фильм номинировали на «Сезар».

? Джон Сэвидж в фильме «Сальвадор»

В 1986 году состоялась премьера драмы Оливера Стоуна «Сальвадор», в которой режиссер собрал созвездие голливудских актеров: Джеймса Вудса, Джеймса Белуши и британца Майкла Мерфи. Джону в который раз досталась роль молодого американца, пострадавшего от войны, но не солдата, а фотографа. Картину номинировали на «Оскар» и премию «Независимый дух». Затем с участием американца на экраны вышли приключенческая лента «Отель «Колониаль», драма «Делай, как надо!» Спайка Ли и «Крестный отец 3» Фрэнсиса Форда Копполы.

Из заметных проектов 1990-х, в которых снялся Джон Сэвидж, боевики «Берлин-39», «Опасный», «Захват» и военная драма «Тонкая красная линия», номинированная на 7 «Оскаров» и победившая на Берлинском кинофестивале. На съемочной площадке драмы Сэвидж встретился с Шоном Пенном, Ником Нолти, Эдриэном Броуди и Джоном Траволтой. В 2000-х Джон Сэвидж снялся в сериалах «Темный ангел» Джеймса Кэмерона и «Карнавал».

? Джон Сэвидж в сериале «Темный ангел»

В 2005 году зрители увидели артиста в исторической драме Терренса Малика «Новый Свет». Фильм об Америке XVII века и покорении индейских племен на восточном побережье номинировали на «Оскар» и премию Национального совета кинокритиков США. На съемочной площадке кинодрамы Джон Сэвидж встретился с Колином Фарреллом, Кристианом Бейлом и Кристофером Пламмером.

Личная жизнь

Актер дважды женился. Первой супругой Сэвиджа стала художница Сьюзен Янгс, родившая мужу сына Лэклена и дочь Дженнифер. Стопами отца пошла дочь – актриса и вокалистка Дженнифер Янгс. Сын стал художником по керамике. Брак Джона и Сьюзен продержался 2 года: в 1969 супруги расстались.

? Джон Сэвидж и его жена Сэнди Шульц

Двадцать лет Сэвидж не женился, но в начале 1990-х встретил южно-африканскую телезвезду Сэнди Шульц, с которой живет и сейчас.

Джон Сэвидж сейчас

В 2017 году американский актер появился в мистическом сериале «Твин Пикс» Марка Фроста и Дэвида Линча, в котором сыграл детектива Кларка.

Под занавес 2017-го Джона Сэвиджа увидели российские зрители в спортивной ретро-драме «Движение вверх» Антона Мегердичева. В середине января 2018 года блокбастер увидели зрители Германии, Австрии и Бельгии.

? Джон Сэвидж в фильме «Движение вверх»

На съемочной площадке американская звезда встретился с российскими актерами Владимиром Машковым, Андреем Смоляковым и Сергеем Гармашем. Сэвидж сыграл главного тренера американской сборной по баскетболу Генри «Хэнка» Айбу, принятого в 2007 году в Зал славы ФИБА.

Рост Джона Сэвиджа 1,77 м.

Фильмография

  • 1978 – «Охотник на оленей»
  • 1979 – «Волосы»
  • 1979 – «Луковое поле»
  • 1984 – «Возлюбленные Марии»
  • 1986 – «Сальвадор»
  • 1987 – «Отель «Колониаль»
  • 1989 – «Делай как надо!»
  • 1990 – «Крестный отец 3»
  • 1994 – «Берлин-39»
  • 1998 – «Тонкая красная линия»
  • 2000-2001 – «Темный ангел»
  • 2003-2005 – «Карнавал»
  • 2005 – «Новый Свет»
  • 2017 – «Твин Пикс»
  • 2017 – «Движение вверх»

Фото



Джон Сэвидж: последние новости



Режиссер фильма «Движение вверх» Антон Мегердичев ответил на критику

16 января 2018 г.
Создатели картины «Движение вверх» рассказали о съемках. Общественность активно обсуждает сюжет популярной киноленты.

Спортивная драма «Движение вверх» собрала в прокате более 1,5 млрд рублей

12 января 2018 г.
Фильм «Движение вверх» получил высокие оценки зрителей в России. Общие сборы киноленты превысили показатель в 1,5 млр...

Фильм «Движение вверх»: актеры и роли

6 января 2018 г.
28 декабря 2017 года на экраны вышла новая спортивная драма «Движение вверх». Картина посвящена легендарной победе со...

Джон Сэвидж: биография Американский киноактер Джон Сэвидж прославился ролями в культовых голливудских картинах «Охотник на оленей», «Луковое поле» и «Волосы». Но многие российские зрители открыли для себя актера после выхода на экраны отечественного спортивного блокбастера «Движение вверх». ? Джон Сэвидж в 2017 году В Соединенных Штатах Сэвиджа знают как артиста, продюсера и композитора. А еще Джон – активный борец против апартеида, прервавший карьеру в кинематографе и отправившийся в Африку для борьбы с расовой сегрегацией и ставший личным советником Нельсона Манделы. Детство и юность Родился Джон Сэвидж на Лонг-Айленде в августе 1949 года. Родители Флойд и Мюриэл отношения к кинематографу не имели. Глава семейства трудился страховым агентом, а ранее, в годы Второй мировой войны, служил на тихоокеанском острове Гуадалканал морским пехотинцем. ? Актер Джон Сэвидж Мама обеспечивала домашний уют и воспитывала четверых детей: у Джона были две младшие сестры и брат. Забегая наперед, отметим, что все дети Янгсов связали жизнь с телевидением. Брат Джим и сестра Гейл стали актерами, сестра Робин – телеведущей и актрисой. Фамилия Джона – Янгс, но позже он взял сценический псевдоним Сэвидж, под которым его знают миллионы телезрителей. Творческое начало родные обнаружили в старшем сыне рано: мальчик с удовольствием выходил на школьную сцену, с замиранием сердца смотрел спектакли в театре, куда водили детей родители. Джон Янгс окончил музыкальную школу. ? Джон Сэвидж в молодости На подмостки бродвейского театра Джон Сэвидж вышел в 14 лет. Парень заменил заболевшего актера и сыграл сына главного героя в постановке «Скрипач на крыше». Роль была крошечной, но игра так увлекла подростка, что вариантов иных профессий он не рассматривал: поступил в Американскую драматическую академию, где на протяжении двух лет учился актерскому мастерству. Фильмы После окончания нью-йоркской академии Джон Сэвидж начал выступать в театрах Бродвея. В 24 года, в 1973-м, актер перебрался поближе к «фабрике звезд», в Калифорнию. Вскоре карьера Джона пошла вверх: появление на экране в эпизодах сериала «Графство Кейд», вестерне «Плохая компания», черной комедии «Стильярд блюз» и триллере «Из породы убийц» привлекло к Сэвиджу внимание мэтров режиссуры. ? Джон Сэвидж в фильме «Охотник на оленей» Прорывом для артиста стал 1978 год, когда состоялась премьера военной драмы Майкла Чимино «Охотник на оленей». Фильм имел громкий успех, получил 5 «Оскаров» и стал картиной года. Позже, в 1996-м, ленту включили в национальный реестр фильмов Библиотеки Конгресса. В драме рассказывается о трех американцах со славянскими корнями, которые воевали во Вьетнаме. Троицу сыграли Роберт Де Ниро, Кристофер Уокен и Джон Сэвидж. В фильме появились Джон Казале и Мерил Стрип, для которой проект стал одним из первых, а для Казале – последним. ? Джон Сэвидж в фильме «Волосы» Очередную яркую страницу в биографии актер написал в следующем 1979 году, когда в прокат вышел музыкальный фильм Милоша Формана «Волосы». Картина о движении хиппи принесла режиссеру премию «Давид», номинации на «Сезар» и «Золотой глобус». Сэвидж сыграл главного героя – Клода Буковски. В том же году вышла кинодрама «Луковое поле», в которой Джону Сэвиджу и Джеймсу Вудсу достались ключевые роли. За работу в картине Вудс попал в номинацию премии «Золотой глобус». После 4-летнего перерыва Сэвидж снова появился на экранах, сыграв главную роль Ивана Бибича в военной драме Андрея Кончаловского. Лента снята по мотивам повести Андрея Платонова «Река Потудань». Возлюбленную героя Сэвиджа – Марию – сыграла юная Настасья Кински. Фильм номинировали на «Сезар». ? Джон Сэвидж в фильме «Сальвадор» В 1986 году состоялась премьера драмы Оливера Стоуна «Сальвадор», в которой режиссер собрал созвездие голливудских актеров: Джеймса Вудса, Джеймса Белуши и британца Майкла Мерфи. Джону в который раз досталась роль молодого американца, пострадавшего от войны, но не солдата, а фотографа. Картину номинировали на «Оскар» и премию «Независимый дух». Затем с участием американца на экраны вышли приключенческая лента «Отель «Колониаль», драма «Делай, как надо!» Спайка Ли и «Крестный отец 3» Фрэнсиса Форда Копполы. Из заметных проектов 1990-х, в которых снялся Джон Сэвидж, боевики «Берлин-39», «Опасный», «Захват» и военная драма «Тонкая красная линия», номинированная на 7 «Оскаров» и победившая на Берлинском кинофестивале. На съемочной площадке драмы Сэвидж встретился с Шоном Пенном, Ником Нолти, Эдриэном Броуди и Джоном Траволтой. В 2000-х Джон Сэвидж снялся в сериалах «Темный ангел» Джеймса Кэмерона и «Карнавал». ? Джон Сэвидж в сериале «Темный ангел» В 2005 году зрители увидели артиста в исторической драме Терренса Малика «Новый Свет». Фильм об Америке XVII века и покорении индейских племен на восточном побережье номинировали на «Оскар» и премию Национального совета кинокритиков США. На съемочной площадке кинодрамы Джон Сэвидж встретился с Колином Фарреллом, Кристианом Бейлом и Кристофером Пламмером. Личная жизнь Актер дважды женился. Первой супругой Сэвиджа стала художница Сьюзен Янгс, родившая мужу сына Лэклена и дочь Дженнифер. Стопами отца пошла дочь – актриса и вокалистка Дженнифер Янгс. Сын стал художником по керамике. Брак Джона и Сьюзен продержался 2 года: в 1969 супруги расстались. ? Джон Сэвидж и его жена Сэнди Шульц Двадцать лет Сэвидж не женился, но в начале 1990-х встретил южно-африканскую телезвезду Сэнди Шульц, с которой живет и сейчас. Джон Сэвидж сейчас В 2017 году американский актер появился в мистическом сериале «Твин Пикс» Марка Фроста и Дэвида Линча, в котором сыграл детектива Кларка. Под занавес 2017-го Джона Сэвиджа увидели российские зрители в спортивной ретро-драме «Движение вверх» Антона Мегердичева. В середине января 2018 года блокбастер увидели зрители Германии, Австрии и Бельгии. ? Джон Сэвидж в фильме «Движение вверх» На съемочной площадке американская звезда встретился с российскими актерами Владимиром Машковым, Андреем Смоляковым и Сергеем Гармашем. Сэвидж сыграл главного тренера американской сборной по баскетболу Генри «Хэнка» Айбу, принятого в 2007 году в Зал славы ФИБА. Рост Джона Сэвиджа 1,77 м. Фильмография 1978 – «Охотник на оленей» 1979 – «Волосы» 1979 – «Луковое поле» 1984 – «Возлюбленные Марии» 1986 – «Сальвадор» 1987 – «Отель «Колониаль» 1989 – «Делай как надо!» 1990 – «Крестный отец 3» 1994 – «Берлин-39» 1998 – «Тонкая красная линия» 2000-2001 – «Темный ангел» 2003-2005 – «Карнавал» 2005 – «Новый Свет» 2017 – «Твин Пикс» 2017 – «Движение вверх» Фото Джон Сэвидж: последние новости Режиссер фильма «Движение вверх» Антон Мегердичев ответил на критику 16 января 2018 г. Создатели картины «Движение вверх» рассказали о съемках. Общественность активно обсуждает сюжет популярной киноленты. Спортивная драма «Движение вверх» собрала в прокате более 1,5 млрд рублей 12 января 2018 г. Фильм «Движение вверх» получил высокие оценки зрителей в России. Общие сборы киноленты превысили показатель в 1,5 млр. Фильм «Движение вверх»: актеры и роли 6 января 2018 г. 28 декабря 2017 года на экраны вышла новая спортивная драма «Движение вверх». Картина посвящена легендарной победе со.
Понравилось:
Автор: Dunce
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Джастин Лонг - Биография
25.10.17, 18:03
Лени Рифеншталь: танцовщица, актриса,
23.07.17, 11:28
Кубанские Казаки (1949) - Трейлеры
24.07.17, 10:02
ОСКАР. 1949 Лучший корот. анимац. фильм.
07.08.17, 11:27
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Не сын: суд отказал Тимуру
Теперь любое высказывание молодого актера о том, что он является сыном народного артиста – незаконно.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
26-04-2018, 15:00
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика