Люпита Нионго - Биография

29.01.18, 19:01


Люпита Нионго - Биография Дата рождения:  → 1 марта 1983 г.
Возраст:  → 34 года
Место рождения: → Мехико, Мексика
Деятельность: → актриса, режиссёр, продюсер
Рост:  → 165
Семейное положение: → не замужем


Люпита Нионго: биография


Американская актриса кенийского происхождения Люпита Нионго начинала не как героиня боевиков или слезливых мелодрам. Знаменитой девушка проснулась в одночасье, сыграв всего-то второстепенную роль в драме о жизни рабов.

Детство и юность

Биография актрисы – яркая и насыщенная. Люпита Амонди Нионго родилась в первый день весны 1983 года в Мексике. Отец девушки – сенатор, профессор университета, работал в министерстве здравоохранения (по другим данным, был министром национального развития).

? Люпита Нионго в 2018 году

Мать Дороти занималась воспитанием детей, которых вскоре стало шестеро. Питер Нионго увлекся политикой и ратовал за демократические преобразования в Кении. Опасаясь за жизнь семьи, переехал в Мексику, где преподавал политологию. Там и родилась будущая звезда кино. Имя девочки – производное от имени мексиканской святой Гваделупе.

Вскоре семья Нионго вернулась в Кению. Подросшую Люпиту отец отправил в Мехико изучать испанский язык. Воспользовавшись предоставленной возможностью, девушка поступила в Хэмпширский колледж в Массачусетсе, получила степень бакалавра искусств в Йельском университете. Актриса владеет языками луо, суахили, испанским и английским.

? Актриса Люпита Нионго

В дипломном проекте «В моих генах» Нионго выступила в роли продюсера и режиссера. По окончании университета девушка участвовала в театральных постановках и ассистировала на киносъемках, в том числе Рэйфу Файнсу.

Фильмы

Звезда Нионго вспыхнула на съемочной площадке картины «12 лет рабства». В ленте актриса сыграла рабыню Пэтси, унижаемую хозяином хлопковой плантации в исполнении Майкла Фассбендера. Также в касте фильма задействованы Брэд Питт, Бенедикт Камбербэтч, Сара Полсон, Пол Дано. В основу повествования легли мемуары свободного американца Соломона Нортопа. Мужчина в поисках работы приехал в Вашингтон и обманным путем попал в рабство.

? Люпита Нионго в фильме «12 лет рабства»

Картину ожидал грандиозный успех: призы более чем в 60 номинациях международных ассоциаций и премий, от «Сатурна» до «Золотого глобуса». За женскую роль второго плана Люпита удостоена премий «Империя», «Актерский прорыв», BAFTA, «Оскар», премии «Независимый дух», «Спутник», Гильдии киноактеров. Не говоря уже о многочисленных призах объединений критиков от искусства. В ежегодном рейтинге журнала People темнокожая актриса лидировала в списке красавиц 2014 года.

? Люпита Нионго с "Оскаром"

В том же году Люпита Нионго составила компанию Джулианне Мур и Лиаму Нисону в боевике «Воздушный маршал» (другое название – «Нон-стоп»). Детектив представляет собой крутую смесь загадочных смертей на борту самолета, наркотиков и шантажа.

В 2015-м образ актрисы использовали при создании гуманоида Маз Канаты – персонажа фантастической саги «Звездные войны. Эпизод VII. Пробуждение силы». По сюжету фильма выясняется, что Маз Каната – подруга Хана Соло, симпатизирующая Чубакке.

? Люпита Нионго на съемках фильма «Звездные войны»

Эта же героиня появилась и в сиквеле «Звездные войны. Эпизод VIII. Последние джедаи», лидере 2017 года по кассовым сборам. Снимаясь во франшизе, Нионго впервые испробовала технологию захвата движения. В картине в образе Леи Органы в последний раз появилась Кэрри Фишер. Кроме нее, на площадке также собрались Харрисон Форд, Гвендолин Кристи, Марк Хэмилл.

В феврале 2016-го Люпита дебютировала на Бродвее в постановке Eclipsed. Это пьеса о гражданской войне в Западной Африке, написана актрисой и драматургом, звездой сериала «Ходячие мертвецы» Данай Гурирой. Данай, как и Нионго, бежала с родины - южноафриканской Родезии. Спектакль принес Люпите номинацию на премию «Тони».

? Люпита Нионго и Брэд Питт

Девушка подарила голос волчице Ракше в диснеевской экранизации рассказов Редьярда Киплинга «Книга джунглей». За визуальные эффекты фильм с элементами компьютерной анимации стал обладателем «Оскара».

Личная жизнь

Оскароносная актриса – не просто образец стиля и икона моды, она также является лицом бренда «Ланком». Однако девушка считает себя не такой уж и привлекательной. И это несмотря на то, что её фото украшают обложки глянцевых журналов, имя попадает в рейтинги с приставкой «самая» и «лучшая», а сама она дефилирует по подиумам, представляя мировые марки.

? Люпита Нионго и Майкл Фассбендер

В числе близких друзей Люпиты назывались имена Майкла Фассбендера и Джареда Лето. Поговаривали, что Майкл не прочь был перевести отношения в несколько иную плоскость, но по окончании ажиотажа вокруг «12 лет рабства» исчезли и душевные порывы актрисы. А ведь Майкл даже маму привел на церемонию вручения «Оскара», что дало основания говорить о серьезности чувств.

В свою очередь, когда Нионго познакомила Джареда со своей мамой, актер со сцены пошутил в адрес актрисы как о «будущей бывшей жене». Слухи вспыхнули с новой силой.

? Люпита Нионго и рэпер K'Naan

Еще одно имя в списке павших к ногам звезды - канадско-сомалийский рэпер K'Naan (Кейнан Абди Варсаме). Актриса познакомилась с детьми возлюбленного от предыдущего брака. Весной 2014 пара обручилась. Но тут на горизонте появился солист группы Thirty Seconds to Mars.

В последнее время на вопросы любопытствующих Нионго отшучивается, утверждает, что график плотно забит рабочими проектами. В «Инстаграме» голливудской звезды – фото и видео со съемок, отдыха, родных и друзей.

? Люпита Нионго и Джаред Лето

Главный мужчина в жизни Лупиты – брат Питер, с которым она живет в Нью-Йорке. Сделали карьеру и родственники актрисы. Кузина Айсис входит в топ-20 влиятельнейших бизнесвумен Кении, брат Тавиа – главный консультант по родной культуре в Нью-Йоркском университете. Клан Нионго принадлежит к народности Луо, оттуда же происходит и экс-президент США Барак Обама.

Люпита Нионго сейчас

В конце 2017-го Люпита присоединилась к числу женщин, набравшихся смелости признаться, что стали жертвами сексуальных домогательств со стороны Харви Вайнштейна. В интервью The Hollywood Reporter актриса рассказала, что продюсер предлагал ей вступить в интимные отношения в обмен на успех в кинокарьере.

? Люпита Нионго в фильме «Черная Пантера»

На 2018 год анонсирован выход картины по мотивам комиксов «Марвел» - «Черная Пантера». Фильм повествует о приключениях чернокожего супергероя из страны Ваканды. Сюжет картины охватывает период времени после событий ленты «Первый мститель: Противостояние». Люпита Нионго выступит в роли Накии – подруги и телохранительницы главного героя в исполнении Чедвика Боузмана.

Фильмография

  • 2013 - «12 лет рабства»
  • 2014 - «Воздушный маршал»
  • 2015 - «Звездные войны. Эпизод 7. Пробуждение силы»
  • 2017 - «Звездные войны. Эпизод 8. Последние джедаи»
  • 2018 - «Черная пантера»
  • 2018 - «Маленькие монстры»


Люпита Нионго: последние новости



Фильм «Черная пантера»: актеры и роли

13 октября 2017 г.
В феврале 2018 года состоится премьера фильма «Чёрная пантера» — очередной экранизации вселенной «Марвел». В Африке р...

Люпита Нионго: биография Американская актриса кенийского происхождения Люпита Нионго начинала не как героиня боевиков или слезливых мелодрам. Знаменитой девушка проснулась в одночасье, сыграв всего-то второстепенную роль в драме о жизни рабов. Детство и юность Биография актрисы – яркая и насыщенная. Люпита Амонди Нионго родилась в первый день весны 1983 года в Мексике. Отец девушки – сенатор, профессор университета, работал в министерстве здравоохранения (по другим данным, был министром национального развития). ? Люпита Нионго в 2018 году Мать Дороти занималась воспитанием детей, которых вскоре стало шестеро. Питер Нионго увлекся политикой и ратовал за демократические преобразования в Кении. Опасаясь за жизнь семьи, переехал в Мексику, где преподавал политологию. Там и родилась будущая звезда кино. Имя девочки – производное от имени мексиканской святой Гваделупе. Вскоре семья Нионго вернулась в Кению. Подросшую Люпиту отец отправил в Мехико изучать испанский язык. Воспользовавшись предоставленной возможностью, девушка поступила в Хэмпширский колледж в Массачусетсе, получила степень бакалавра искусств в Йельском университете. Актриса владеет языками луо, суахили, испанским и английским. ? Актриса Люпита Нионго В дипломном проекте «В моих генах» Нионго выступила в роли продюсера и режиссера. По окончании университета девушка участвовала в театральных постановках и ассистировала на киносъемках, в том числе Рэйфу Файнсу. Фильмы Звезда Нионго вспыхнула на съемочной площадке картины «12 лет рабства». В ленте актриса сыграла рабыню Пэтси, унижаемую хозяином хлопковой плантации в исполнении Майкла Фассбендера. Также в касте фильма задействованы Брэд Питт, Бенедикт Камбербэтч, Сара Полсон, Пол Дано. В основу повествования легли мемуары свободного американца Соломона Нортопа. Мужчина в поисках работы приехал в Вашингтон и обманным путем попал в рабство. ? Люпита Нионго в фильме «12 лет рабства» Картину ожидал грандиозный успех: призы более чем в 60 номинациях международных ассоциаций и премий, от «Сатурна» до «Золотого глобуса». За женскую роль второго плана Люпита удостоена премий «Империя», «Актерский прорыв», BAFTA, «Оскар», премии «Независимый дух», «Спутник», Гильдии киноактеров. Не говоря уже о многочисленных призах объединений критиков от искусства. В ежегодном рейтинге журнала People темнокожая актриса лидировала в списке красавиц 2014 года. ? Люпита Нионго с
Понравилось:
Автор: Gilson
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Падме Амидала Наберрие – жена Дарта Вейдера
09.08.17, 06:11
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Виктория Руффо (Victoria Ruffo) биография
02.08.17, 08:10
Премия "Оскар" :
30.07.17, 21:34
Анджелина Джоли - Трейлеры
21.07.17, 07:05
Янина Студилина: биография, фильмография,
20.07.17, 11:25
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Фото Ковальчук с мамой стало
Певица возмутилась, что День матери в России не отмечают так широко, как Хеллоуин.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика