Светлана Письмиченко - Биография

05.02.18, 19:00


Светлана Письмиченко - Биография Дата рождения:  → 28 ноября 1964 г.
Возраст:  → 53 года
Место рождения: → Бурли, Костанайская область, Казахстан
Деятельность: → актриса театра и кино, Заслуженная артистка РФ
Семейное положение: → замужем


Светлана Письмиченко: биография


Светлана Письмиченко – российская актриса театра и кино. С 2003 года – заслуженная артистка Российской Федерации. Светлана снялась в культовой картине девяностых – «Брат», именно она сыграла вагоновожатую, в которую влюбился Данила Багров.

Детство и юность

Светлана Викторовна Письмиченко родилась 28 ноября 1964 года в поселке Бурли Кустанайской области Казахской ССР. Ее родители встретились на целине, куда их отправили по комсомольским путевкам. Там и решили остаться. Мама Надежда Семеновна работала киномехаником, папа Виктор Антонович – кинопрокатчиком. Разумеется, Светлана не пропускала ни одной кинопремьеры и с детства была погружена в атмосферу кино.

? Актриса Светлана Письмиченко

Когда девочке было 13 лет, она отправилась на экскурсию в Санкт-Петербург. Идя по Моховой, увидела вывеску Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии и поняла, что свое будущее хочет связать с актерским мастерством. После школы она решила поступать именно в ЛГИТМиК. Правда, в городе у семьи Светланы не было ни родственников, ни близких друзей.

Единственным знакомым в Санкт-Петербурге был однополчанин отца Светланы, его он и попросил приютить дочь на время сдачи экзаменов. В итоге девушка прожила в семье товарища Когана полгода, а после ей дали общежитие.

? Светлана Письмиченко в молодости

Письмиченко поступила на курс режиссера Игоря Владимирова. Во время учебы Владимиров пригласил будущую актрису в Театр имени Ленсовета. На тот момент там уже трудились Алиса Фрейндлих и Михаил Боярский. Как рассказывает сама Светлана, она буквально столбенела при виде именитых актеров.

Фильмы

Светлана Письмиченко начала сниматься в кино в 1989 году. Поначалу роли были в основном эпизодические. Да и картины не особо заметные. Вскоре Светлана родила, и предложений сниматься не поступало. Но однажды ее попросили зайти на «Ленфильм» познакомиться с молодым и «подающим надежды» режиссером. Им оказался Алексей Балабанов. Она уже слышала о нем от своего друга Виктора Сухорукова, а вот теперь и сама познакомилась с ним.

? Светлана Письмиченко в фильме «Замок»

Позже Алексей утвердил Светлану на главную роль в картине «Замок». Фильм получился философским, фантасмагорическим и, как и все работы Балабанова, социальным. Он сразу же был отмечен кинокритиками.

В 1997 году Светлане вновь посчастливилось играть в картине Балабанова «Брат». На этот раз Алексей написал роль конкретно под Свету. Она сыграла Свету – трамвайщицу, в которую влюбился главный герой Данила Багров. Специально для этой роли Светлана научилась водить трамвай. 

? Светлана Письмиченко в фильме «Брат»

Съемки самого культового фильма 90-х проходили с ограниченным финансированием, деньги были исключительно на пленку. Поэтому снимались актеры бесплатно, в собственной одежде. И работали практически без дублей, потому как пленка была дорогой. Только через год Светлана получила гонорар за эту картину – около $1000. На тот момент сумма ей показалась огромной, дело в том, что она изначально не рассчитывала на них.

К слову, Светлана причастна к выбору имени главного героя в фильме «Брат». Однажды она вместе с сыном встретила Алексея Балабанова, а он спросил, как зовут мальчика. Услышав его имя, отметил, что оно красивое. Чуть позже в сценарии появился Данила Багров. На съемочной площадке «Брата» все сдружились, поэтому смерть Сергея Бодрова, а позже и Алексея Балабанова была воспринята Светланой как личная трагедия.

? Светлана Письмиченко и Сергей Бодров

В 2005 году актриса участвовала в юмористическом проекте Дмитрия Нагиева «Осторожно, Задов!». Письмиченко сыграла спутницу главного героя. У Настеньки на лице была огромная родинка, крысиные косички и круглые очки. Персонаж получился смешным и запоминающимся. На съемочной площадке «Задова» Светлана встретилась с Юрой Гальцевым, Людмилой Гурченко, Любовью Полищук. Как говорит актриса, эти съемки стали для нее настоящей отдушиной.

В 2006 году Светлана снялась в картине Марины Разбежкиной в фильме «Яр» по повести Есенина. Актриса сыграла нищенку, которая убивает женщину, чтобы отобрать у нее бусы. Несмотря на жуткий сюжет этой сцены, съемки проходили весело. Хотя, как рассказала сама Светлана, после того, как сцена убийства была отснята, мистическим образом начала меняться погода – гром, молнии, ливень. Женщина в тот же вечер отправилась в церковь, хотелось очищения.

? Светлана Письмиченко в фильме «Морфий»

В 2008 году Балабанов снял «Морфий». Письмиченко сыграла Пелагею Ивановну. Съемки были тяжелые, много эпизодов снималось на морозе. Одной из главных была сцена под условным названием «купание голых дев». Светлана Письмиченко и Ингеборга Дапкунайте купались обнаженными в корыте. Мало того, что в студии не оказалось горячей воды, ее пришлось греть кипятильниками, так еще и корыто подтекало. 

К слову, сценарий был написан Сергеем Бодровым по мотивам рассказов Михаила Булгакова «Записки юного врача» и «Морфий». И Балабанов, прочитав его, сразу увидел Бодрова в главной роли, но этого не случилось по причине гибели актера в Кармадонском ущелье в 2002 году. В итоге доктора Полякова сыграл Леонид Бичевин.

? Светлана Письмиченко в театре

Как считает сама Светлана Письмиченко, в большей степени она состоялась на театральной сцене. Более 30 лет актриса работает в Театре Ленсовета. В 2003 году стала заслуженной артисткой России. За роль в спектакле «Добрый человек из Сычуани» была удостоена премии «Золотой софит». Является лауреатом премии Николая Симонова.

Еще одной большой работой Светланы можно назвать озвучивание Нюши в мультсериале «Смешарики». Забавная свинка говорит голосом актрисы уже много лет. Также актриса участвовала в озвучивании Пчеленка в мультфильме «Лунтик».

Личная жизнь

Со своим мужем Александром актриса познакомилась в 14 лет, еще живя в Кустанайской области. Он играл на гитаре в местном клубе и, по словам Светланы, был одновременно похож на Джорджа Харрисона и Пола Маккартни. Саша – ее первая любовь. Позже они переехали в Санкт-Петербург. 

? Светлана Письмиченко

В начале 90-х у пары родился сын Даниил. С рождением ребенка Светлана не оставила актерскую карьеру. Муж Саша поддерживал супругу всегда и во всем, поэтому ему частенько приходилось оставаться с сыном одному. Через 6 лет появился второй сын – Тимофей.

По стопам матери ребята не пошли. Несмотря на то, что все детство провели в театре и сыграли не одну роль, ни Тимофей, ни Даниил не захотели стать актерами. Тимофей поступил в Академию при Президенте на таможенное дело, а Даниил работал над проектом «Смешарики».

Светлана Письмиченко сейчас

На 2018 год запланирован выход новой полнометражной серии «Смешариков». Как и прежде, Светлана Письмиченко озвучивает красавицу-свинку Нюшу.

? Светлана Письмиченко в 2017 году

Актриса продолжает играть в кино. Также преподает актерское мастерство в «Студии творческого развития Константина Хабенского». Школа работает под покровительством благотворительного фонда Константина.

Фильмография

  • 1994 – «Замок»
  • 1997 – «Брат»
  • 2001 – сериал «Улицы разбитых фонарей-3»
  • 2003 – сериал «Убойная сила-5»
  • 2004-2005 – «Осторожно, Задов!»
  • 2006 – «Пробуждение»
  • 2006 – «Яр»
  • 2006 – сериал «Кружение в пределах кольцевой»
  • 2006 – сериал «Старшеклассники»
  • 2007 – «Срочно требуется Дед Мороз»
  • 2008 – «Морфий»
  • 2008 – сериал «Колдовская любовь»
  • 2010 – «Любовь без правил»
  • 2014 – сериал «Чужой среди своих»
  • 2016 – «Простая история»

Светлана Письмиченко: биография Светлана Письмиченко – российская актриса театра и кино. С 2003 года – заслуженная артистка Российской Федерации. Светлана снялась в культовой картине девяностых – «Брат», именно она сыграла вагоновожатую, в которую влюбился Данила Багров. Детство и юность Светлана Викторовна Письмиченко родилась 28 ноября 1964 года в поселке Бурли Кустанайской области Казахской ССР. Ее родители встретились на целине, куда их отправили по комсомольским путевкам. Там и решили остаться. Мама Надежда Семеновна работала киномехаником, папа Виктор Антонович – кинопрокатчиком. Разумеется, Светлана не пропускала ни одной кинопремьеры и с детства была погружена в атмосферу кино. ? Актриса Светлана Письмиченко Когда девочке было 13 лет, она отправилась на экскурсию в Санкт-Петербург. Идя по Моховой, увидела вывеску Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии и поняла, что свое будущее хочет связать с актерским мастерством. После школы она решила поступать именно в ЛГИТМиК. Правда, в городе у семьи Светланы не было ни родственников, ни близких друзей. Единственным знакомым в Санкт-Петербурге был однополчанин отца Светланы, его он и попросил приютить дочь на время сдачи экзаменов. В итоге девушка прожила в семье товарища Когана полгода, а после ей дали общежитие. ? Светлана Письмиченко в молодости Письмиченко поступила на курс режиссера Игоря Владимирова. Во время учебы Владимиров пригласил будущую актрису в Театр имени Ленсовета. На тот момент там уже трудились Алиса Фрейндлих и Михаил Боярский. Как рассказывает сама Светлана, она буквально столбенела при виде именитых актеров. Фильмы Светлана Письмиченко начала сниматься в кино в 1989 году. Поначалу роли были в основном эпизодические. Да и картины не особо заметные. Вскоре Светлана родила, и предложений сниматься не поступало. Но однажды ее попросили зайти на «Ленфильм» познакомиться с молодым и «подающим надежды» режиссером. Им оказался Алексей Балабанов. Она уже слышала о нем от своего друга Виктора Сухорукова, а вот теперь и сама познакомилась с ним. ? Светлана Письмиченко в фильме «Замок» Позже Алексей утвердил Светлану на главную роль в картине «Замок». Фильм получился философским, фантасмагорическим и, как и все работы Балабанова, социальным. Он сразу же был отмечен кинокритиками. В 1997 году Светлане вновь посчастливилось играть в картине Балабанова «Брат». На этот раз Алексей написал роль конкретно под Свету. Она сыграла Свету – трамвайщицу, в которую влюбился главный герой Данила Багров. Специально для этой роли Светлана научилась водить трамвай. ? Светлана Письмиченко в фильме «Брат» Съемки самого культового фильма 90-х проходили с ограниченным финансированием, деньги были исключительно на пленку. Поэтому снимались актеры бесплатно, в собственной одежде. И работали практически без дублей, потому как пленка была дорогой. Только через год Светлана получила гонорар за эту картину – около $1000. На тот момент сумма ей показалась огромной, дело в том, что она изначально не рассчитывала на них. К слову, Светлана причастна к выбору имени главного героя в фильме «Брат». Однажды она вместе с сыном встретила Алексея Балабанова, а он спросил, как зовут мальчика. Услышав его имя, отметил, что оно красивое. Чуть позже в сценарии появился Данила Багров. На съемочной площадке «Брата» все сдружились, поэтому смерть Сергея Бодрова, а позже и Алексея Балабанова была воспринята Светланой как личная трагедия. ? Светлана Письмиченко и Сергей Бодров В 2005 году актриса участвовала в юмористическом проекте Дмитрия Нагиева «Осторожно, Задов!». Письмиченко сыграла спутницу главного героя. У Настеньки на лице была огромная родинка, крысиные косички и круглые очки. Персонаж получился смешным и запоминающимся. На съемочной площадке «Задова» Светлана встретилась с Юрой Гальцевым, Людмилой Гурченко, Любовью Полищук. Как говорит актриса, эти съемки стали для нее настоящей отдушиной. В 2006 году Светлана снялась в картине Марины Разбежкиной в фильме «Яр» по повести Есенина. Актриса сыграла нищенку, которая убивает женщину, чтобы отобрать у нее бусы. Несмотря на жуткий сюжет этой сцены, съемки проходили весело. Хотя, как рассказала сама Светлана, после того, как сцена убийства была отснята, мистическим образом начала меняться погода – гром, молнии, ливень. Женщина в тот же вечер отправилась в церковь, хотелось очищения. ? Светлана Письмиченко в фильме «Морфий» В 2008 году Балабанов снял «Морфий». Письмиченко сыграла Пелагею Ивановну. Съемки были тяжелые, много эпизодов снималось на морозе. Одной из главных была сцена под условным названием «купание голых дев». Светлана Письмиченко и Ингеборга Дапкунайте купались обнаженными в корыте. Мало того, что в студии не оказалось горячей воды, ее пришлось греть кипятильниками, так еще и корыто подтекало. К слову, сценарий был написан Сергеем Бодровым по мотивам рассказов Михаила Булгакова «Записки юного врача» и «Морфий». И Балабанов, прочитав его, сразу увидел Бодрова в главной роли, но этого не случилось по причине гибели актера в Кармадонском ущелье в 2002 году. В итоге доктора Полякова сыграл Леонид Бичевин. ? Светлана Письмиченко в театре Как считает сама Светлана Письмиченко, в большей степени она состоялась на театральной сцене. Более 30 лет актриса работает в Театре Ленсовета. В 2003 году стала заслуженной артисткой России. За роль в спектакле «Добрый человек из Сычуани» была удостоена премии «Золотой софит». Является лауреатом премии Николая Симонова. Еще одной большой работой Светланы можно назвать озвучивание Нюши в мультсериале «Смешарики». Забавная свинка говорит голосом актрисы уже много лет. Также актриса участвовала в озвучивании Пчеленка в мультфильме «Лунтик». Личная жизнь Со своим мужем Александром актриса познакомилась в 14 лет, еще живя в Кустанайской области. Он играл на гитаре в местном клубе и, по словам Светланы, был одновременно похож на Джорджа Харрисона и Пола Маккартни. Саша – ее первая любовь. Позже они переехали в Санкт-Петербург. ? Светлана Письмиченко В начале 90-х у пары родился сын Даниил. С рождением ребенка Светлана не оставила актерскую карьеру. Муж Саша поддерживал супругу всегда и во всем, поэтому ему частенько приходилось оставаться с сыном одному. Через 6 лет появился второй сын – Тимофей. По стопам матери ребята не пошли. Несмотря на то, что все детство провели в театре и сыграли не одну роль, ни Тимофей, ни Даниил не захотели стать актерами. Тимофей поступил в Академию при Президенте на таможенное дело, а Даниил работал над проектом «Смешарики». Светлана Письмиченко сейчас На 2018 год запланирован выход новой полнометражной серии «Смешариков». Как и прежде, Светлана Письмиченко озвучивает красавицу-свинку Нюшу. ? Светлана Письмиченко в 2017 году Актриса продолжает играть в кино. Также преподает актерское мастерство в «Студии творческого развития Константина Хабенского». Школа работает под покровительством благотворительного фонда Константина. Фильмография 1994 – «Замок» 1997 – «Брат» 2001 – сериал «Улицы разбитых фонарей-3» 2003 – сериал «Убойная сила-5» 2004-2005 – «Осторожно, Задов!» 2006 – «Пробуждение» 2006 – «Яр» 2006 – сериал «Кружение в пределах кольцевой» 2006 – сериал «Старшеклассники» 2007 – «Срочно требуется Дед Мороз» 2008 – «Морфий» 2008 – сериал «Колдовская любовь» 2010 – «Любовь без правил» 2014 – сериал «Чужой среди своих» 2016 – «Простая история»
Понравилось:
Автор: Авдей
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Данилы Козловского - Режиссеры.
21.08.17, 03:02
БРАТ (СЕРГЕЙ БОДРОВ) - Трейлеры
29.07.17, 14:10
БРАТ 2 (СЕРГЕЙ БОДРОВ) - Трейлеры
29.07.17, 14:09
Брат (А.Балабанов) - Трейлеры
31.07.17, 15:22
Нонна Мордюкова - Биографии
29.07.17, 23:16
Биография Данилы Дунаева - Российские актеры.
16.10.17, 11:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Юрия Мороза -
Биография Юрия Мороза Российские зрители узнали режиссера и продюсера Юрия Мороза по сериалу «Каменская»: эпизоды, снятые постановщиком, с интересом смотрели и 20 лет спустя. В дальнейшем он запомнился...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика