Биография Алисы Фрейндлих - Режиссеры.

21.07.17, 03:00


Биография Алисы Фрейндлих - Режиссеры. Имя:  → Алиса Фрейндлих (Alisa Frendlih)
Дата рождения:  → 8 декабря 1934 (82 года)
Знак Зодиака:  → Стрелец
Место рождения: → г. Ленинград
Деятельность: → актриса театра и кино
Рост:  → 153 см
Вес:  → 60 кг
Восточный гороскоп:  → Собака

Биография Алисы Фрейндлих


Родители


Актриса театра и кино Алиса Фрейндлих родилась в 8 декабря 1934 года в Ленинграде в семье актера немецкого происхождения Бруно Артуровича Фрейндлиха и бухгалтера Ксении Федоровны Фрейндлих (в девичестве Фёдоровой).
Мама Алисы Фрейндлих провела свою молодость в Пскове, где участвовала в самодеятельных спектаклях. Переехав в Ленинград, на драматических курсах Ленинградского театра рабочей молодежи, она познакомилась с Бруно Артуровичем Фрейндлихом - актером того же театра. Через некоторое время они расписались.
Биография Алисы Фрейндлих - Режиссеры.
→ Алиса Фрейндлих с тетей Дагмарой Артуровной и мамой
Предками Бруно Артуровича были немецкие художники-стеклодувы, которые приехали по приглашению Петр I для развития стеклодувного дела. Здесь они обзавелись семьями и остались жить в России.
Мама, Ксения Федоровна, всю жизнь любила театр, но играла в нем только в юности. Всю оставшуюся жизнь она проработала бухгалтером в Центральной сберегательной кассе Октябрьского района города Ленинграда.

Детство Алисы Фрейндлих


Алиса родилась в 1934 году. Свое детство она вспоминает так: "Я родилась в доме на Исаакиевской площади. Из окон нашей квартиры был хорошо виден собор, а в пяти минутах ходьбы от дома стоял знаменитый Медный всадник, и открывался такой захватывающий душу своей какой-то сверхкрасотой вид на Неву. Очарование моего города с детства вошло в душу и околдовало на всю дальнейшую жизнь…"
→ Алиса Фрейндлих с отцом и детьми
Артистические способности стали проявляться очень рано. В 3 года Алиса попала на спектакль в консерваторию. Увиденное так ее впечатлило, что стало одним из сюжетов ее игр. Алиса, напевая мелодии из оперы, сама с собой играла в «театр».

Война и блокада


Родители Алисы разошлись перед самой войной. Возможно, это и спасло Алису с мамой от репрессий. С приходом войны начались преследования потомственных немцев. Бруно Фрейндлих уехал с труппой театра в Ташкент. Его родственники не смогли уклониться от ужаса репрессий. Дядю Алисы по отцовской линии вместе с женой арестовали.
→ Артур и Шарлотта Фрейндлих с детьми Цецилией и Артуром (в верхнем ряду), Дагмарой, Эдуардом, Бруно (в нижнем ряду).
Алиса с матерью остались жить с бабушка по отцу - Шарлоттой Фридриховной. Она была добрым и отзывчивым человеком, пользовалась особым авторитетом в семье и умела по-немецки рационально вести хозяйство. На ее продуктовых запасах им удавалось как-то выживать в первые месяцы блокады и даже делиться со знакомыми манной крупой (никто не мог представить, что вскоре наступит настоящий голод).
→ В этом доме в коммунальной квартире в блокаду жила Алиса Фрейндлих
Именно бабушка смогла установить строгий режим питания, распределяя прием хлеба маленькими порциями строго по часам. Эта дисциплина помогла им выжить. Каша из столярного клея, сдобренная горчицей из довоенных бабушкиных запасов, становилась вкуснее, а сода, брошенная в кипяток, заменяла детям газировку.
→ Шарлотта Фрейндлих с внуками Алисой и Эдиком
Алиса Фрейндлих и ее семья жили на первом этаже. Заслышав сигнал воздушной тревоги, жильцы подъезда часто спускались к ним в квартиру, где можно было переждать очередной налет. Как-то раз пришлось укрыться в бомбоубежище. В это время квартира была разрушена попавшей туда бомбой. Выбитые двери, стекла, засыпанный штукатуркой семейный рояль производили тяжелое впечатление. Пришлось переехать в другое место.
→ Такую Исаакиевскую площадь видела маленькая Алиса Фрейндлих
Новое жилище представляло собой одну комнату на всех, зато из окон коммуналки была видна Исаакиевская площадь, где находилась школа № 239, размещавшаяся тогда в бывшем особняке Лобановых-Ростовских. Первоклассницей будущая актриса пробыла недолго. Она смогла возобновить обучение только зимой 1943 года в возрасте 8 лет. Тетрадей не было. Дети писали на газетных полях и старых бланках, не снимая варежек, готовые в любой момент спуститься вниз при очередном артобстреле.
→ Алисе - девочке с немецкими корнями - приходилось непросто
Чтобы спастись от холода, горожане топили печи. Вместо дров в доме Фрейндлих использовалась вся имеющаяся мебель, кроме кроватей и стульев. Приходилось сжигать даже редкие собрания сочинений, но выбора не было. «Или смерть, или книжки в огонь», - писала Алиса Бруновна, вспоминая, как ушло на растопку прижизненное собрание сочинений Льва Толстого. Вместе с матерью, работавшей на военном заводе, она пережила в Ленинграде все блокадные дни.
Выехали и бабушка с одной из дочерей. Прощаясь с ними на вокзале, маленькая девочка Алиса запомнила огромные котлы с разваренными макаронами, которые замерзали от сильного мороза. Люди получали разрубленное на буханки застывающее тесто для пропитания в дороге. Шартлотта Фридриховна отрезала кусок и передала его невестке и внучке. Она скончалась, не доехав до места.
→ Приблизительной такой вид был из окон квартиры Фрейндлих
Несмотря на нечеловеческие условия для выживания, самая известная война 20 века оставила в памяти Алисы Фрейндлих яркое ощущение необходимости улыбаться. Так ленинградцы поддерживали друг друга, надеясь на грядущую радость освобождения.

Послевоенные годы


После того, как закончилась война, Алиса с мамой переехали к родственникам в Таллин, где прожили три года. Вернувшись в Ленинград, будущая актриса в шестой класс пошла опять в свою 239 среднюю школу.
После войны в Ленинград вернулся и Бруно Фрейндлих с новой семьей. Встречи с отцом происходили втайне от его новой жены. Она была категорически против. Спустя годы, Алиса Бруновна познакомилась со своей сводной сестрой Ириной. Они стали хорошими подругами.
→ Алиса Фрейндлих в молодости
Вот воспоминания Алисы Бруновны об этом периоде ее жизни: "Со сверстниками мы часто устраивали всякие представления, играли в театр. Отец, конечно, в буквальном смысле не призывал меня к этой профессии никогда, но я с ним дружила, наблюдала за его игрой. Его рыцарское отношение к театру, конечно, на меня подействовало". Свои первые уроки актерского мастерства Алиса получала в школьном театральном кружке у театральной актрисы Марии Александровны Призван-Соколовой, а мнение отца помогло Алисе определиться с выбором профессии.
В 1953 году Фрейндлих поступила в Ленинградский Театральный институт им. А. Островского. Подготовиться к вступительным экзаменам ей помогла Мария Александровна, которая сразу увидела в ней талант. На вступительных экзаменах она читала отрывок из «Мертвых душ» Николая Васильевича Гоголя. Алисе Бруновне очень повезло, потому что ее обучал педагог высокого класса, профессор Борис Зон. У него же, но немногим ранее, учились такие знаменитые мастера сцены как, Павел Кадочников, Зинаида Шарко, Николай Трофимов.
→ Алиса Фрейндлих в молодые годы
В 1955 году (еще будучи студенткой) Алиса Фрейндлих сыграла первые роли в кино. Это были мелодрама "Неоконченная повесть" и "Таланты и поклонники". Здесь же в театре она встретила своего будущего мужа - Владимира Карасёва. Их брак был недолгим, после окончания учебы они расстались.

Работа в театрах


В 1957 году, после окончания Ленинградского Театрального института, Фрейндлих приняли в труппу Ленинградского драматического театра имени В.Ф. Комиссаржевской. Здесь, по ее словам, она прошла огонь, воду и медные трубы. Но это только закалило ее характер и дало старт будущей карьере.
→ Алиса Фрейндлих на сцене
В 1961 году, по настоянию Игоря Владимирова, Алиса Фрейндлих начала работать в театре имени Ленсовета. Вскоре после этого Игорь Владимиров сделал ей предложение руки и сердца. В этом браке родилась дочь Варвара. По словам Алисы Фрейндлих, Игорь Владимиров стал ей не только мужем, но и наставником. Ведь он именно для нее поставил пьесу Арбузова "Таня" и Зорина "Варшавская мелодия". В театре имени Ленсовета Фрейндлих сыграла много хороших ролей, но одной из лучших работ стала роль Катерины Ивановны из спектакля Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание".
Алиса Фрейндлих.Стихи Ахматовой. «Сжала руку»

Работа в кино


В кино Алисе Фрейндлих долго не везло. В основном, ей давали маленькие роли. Кроме этого, ей приходилось отказываться от ролей в кино из-за работы в театре. Переломить эту ситуацию удалось в 1976 году. В это время Эльдар Рязанов
пригласил ее на теперь знаменитую роль Людмилы Прокофьевны Калугиной в служебном романе. Партнерами Фрейндлих стали звезды советского кино: Андрей Мягков, Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова и Светлана Немоляева.
→ Алиса Фрейндлих в фильме «Служебный роман»
По словам Алисы Фрейндлих, походку героини она взяла из жизни. На тот момент начальственных теток, которые так двигались, было полно. Настоящее признание подтвердилось множеством писем от советских женщин. Они писали, что после просмотра фильма, сразу отправлялись в ателье шить себе такое же платье, а в парикмахерской делали себе такую же прическу, как у героини фильма. Для Алисы Фрейндлих эта роль осталась одной из самых любимых.
→ Алиса Фрейндлих в фильме «Сталкер»
Следует отметить еще две роли, которые являются значимыми в ее карьере. Это роль жены главного героя в фильме Андрея Тарковского "Сталкер" и роль королевы Анны в фильме Г. Юнгвальд-Хилькевича "Д’Артаньян и три мушкетера", где помимо Алисы Бруновны в картине сыграли Михаил Боярский и Маргарита Терехова.
→ Алиса Фрейндлих в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера»

Постсоветское время


Несмотря на то, что основными жанрами ее были мелодрама и драма, Фрейндлих продолжала работу в кино, снимаясь в разноплановых картинах.
→ Алиса Фрейндлих в роли леди Макбет
В 90-е годы ей удалось сыграть королеву Анну в фильме "Мушкетеры двадцать лет спустя" и "Тайна королевы Анны". Успеха эти фильмы не имели. Зато в театре Алиса Фрейндлих воплотила свою давнюю мечту и сыграла роль леди Макбет.

Личная жизнь Алисы Фрейндлих


Как и первый брак со студентом-однокурсником Владимиром Карасёвым (1956—1957), так и второй брак, с Игорем Владимировым, не сложился. В начале 80-х годов Алиса Фрейндлих и Игорь Владимиров разошлись.
Алиса Бруновна вышла в третий раз замуж, за Юрия Соловья. На тот момент он был молодым актером Театра имени Ленсовета. Но и этот брак продлился недолго. По мнению актрисы, причина была в том, что: «У меня всегда было все в порядке, а у него всегда не в порядке, очень действовало на наши отношения. Когда мы поняли, что стрессов больше, чем в состоянии выдержать организм, мы очень дружно разошлись...»
→ Алиса Фрейндлих с внуками
Несмотря на то, что с личной жизнью у знаменитой актрисы не сложилось, она счастлива, потому что имеет дочь Варвару, зятя и любимых внуков.
Алиса Фрейндлих в гостях у Ивана Урганта

Алиса Фрейндлих сейчас


Все роли, которые предлагали Фрейндлих в последние годы, она не принимала. Единственная роль, которую она сыграла, это пенсионерка Ольга Петровна Туманова в сериале "Женская логика". Этот сериал имел большой успех, и режиссеры отсняли еще вторую и третью часть.
→ Алиса Фрейндлих в фильме «На Верхней Масловке»
Алиса Бруновна в 2004 году также снялась в картине «На Верхней Масловке», где ее партнером стал Евгений Миронов. За роль Анны Борисовны - 87-летнего скульптура, Фрейндлих была удостоена премией «Ника» за лучшую женскую роль.
→ На фото: Алиса Фрейндлих
Немалая заслуга великой актрисы Фрейндлих в том, что картина «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину», снятая в 2009 году по произведениям и биографии Иосифа Бродского, получила народное признание и «Нику». В этой картине Алиса Бруновна сыграла мать поэта.
→ Алиса Фрейндлих на номинации премии «Ника»
Помимо кино, Алиса Бруновна продолжает служить в БДТ. В 2014 году актриса сыграла в телефильме режиссёра Олега Газе «Линия Марты».

Биография Алисы Фрейндлих Родители Актриса театра и кино Алиса Фрейндлих родилась в 8 декабря 1934 года в Ленинграде в семье актера немецкого происхождения Бруно Артуровича Фрейндлиха и бухгалтера Ксении Федоровны Фрейндлих (в девичестве Фёдоровой). Мама Алисы Фрейндлих провела свою молодость в Пскове, где участвовала в самодеятельных спектаклях. Переехав в Ленинград, на драматических курсах Ленинградского театра рабочей молодежи, она познакомилась с Бруно Артуровичем Фрейндлихом - актером того же театра. Через некоторое время они расписались. → Алиса Фрейндлих с тетей Дагмарой Артуровной и мамой Предками Бруно Артуровича были немецкие художники-стеклодувы, которые приехали по приглашению Петр I для развития стеклодувного дела. Здесь они обзавелись семьями и остались жить в России. Мама, Ксения Федоровна, всю жизнь любила театр, но играла в нем только в юности. Всю оставшуюся жизнь она проработала бухгалтером в Центральной сберегательной кассе Октябрьского района города Ленинграда. Детство Алисы Фрейндлих Алиса родилась в 1934 году. Свое детство она вспоминает так:
Понравилось:
Автор: Фелицата
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Чапаев (1934 г.) - Трейлеры
24.07.17, 07:17
Биография Алисы Вокс - Иностранные актеры.
17.07.17, 18:00
Биография Бруно Марса - Иностранные актеры.
06.08.17, 20:05
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
История съемок фильма "Тени исчезают в
22.07.17, 13:31
ОСКАР. 1934 Лучший Фильм. Кавалькада
26.07.17, 02:06
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


«С днем рождения, брат»:
Примадонна отечественного шоу-бизнеса не забыла и об Александре Буйнове, опубликовав совместное фото с артистом.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика